0 3 2 4 3 9

     活動報告(練習予定・試合予定・試合結果等)は こちら

バドミントン部(女子)

活動内容

12/5 令和元年度バドミントン(女子)部活動内容

令和元年度、インターハイシングルスベスト32、国民体育大会出場、関東大会に3年連続12回目の出場を果たしています。南部地区、県大会でも常に上位校として、安定した成績を残しています。

       

平成23、24年度には関東大会3位に入り、平成27、30年度、令和元年度はベスト8に入賞しました。
平成25年には団体で全国高校総合体育大会に初出場を果たしました。
個人では奥原希望さんの全国高校総合体育大会シングルス二連覇全日本総合選手権大会最年少優勝)、世界ジュニア日本人初優勝)がありました。
そしてダブルスでは中西貴映・清水望の全国高校選抜3位、清水望・髙畑祐紀子の全国高校総合体育大会準優勝あります。

本校卒業生(平成25年3月卒)奥原希望選手がリオデジャネイロオリンピックシングルス日本人初の銅メダル
世界選手権2017シングルスでも日本人初の金メダルを獲得となりました。
ユーバー杯争奪世界女子団体選手権大会2018で37年ぶり6回目の優勝に貢献しました。
現在、奥原さんはシングルス世界ランキング1位になり、東京オリンピック出場に向け前進しています。

 

卒業後も続けて活躍してくれている生徒も増えてきました。   
 奥原希望 (平成25年3月卒)〔太陽ホールディングス〕2019ナショナルA
 中西貴映 (平成26年3月卒)〔日本ユニシス〕
 清水望  (平成27年3月卒)〔日立化成〕
 髙畑祐紀子(平成28年3月卒)〔ヨネックス〕     2019ナショナルB
 伊東佑美 (平成28年3月卒)〔法政大学〕
 澤田麗奈 (平成29年3月卒)〔大東文化大学〕
 大貫真里奈(平成30年3月卒)〔東京女子体育大学〕
 二瓶晴奈 (平成31年3月卒)〔東京経済大学〕
 原里奈  (平成31年3月卒)〔帝京平成大学〕

 

練習の参加は誰でも随時可能です。
ぜひ、経験、実績に関わらず本部で『夢は叶う』を体験しませんか。

本部の紹介は下記でもされていますのでご覧ください。

  http://5yell.jp/2018summer/index.html


【部員の状況】
      22名(3年生 13名、2年生 6名、1年生 3名)

【活動日】 
  月    重層体育館  15:50-18:00
  火    OFF
  水    重層体育館  17:30-20:20
  木    重層体育館  17:30-20:20
  金    外練習    15:50-18:00    
  土・日  重層体育館    9:00-13:00 または 13:00-17:00

 

【活動内容】
 講習会(栄養、ストリングス、水分摂取、スポーツ障害、運動力学など)  
 ランキングサーキット大会補助役員  
 S/Jリーグ補助役員  
 デフナショナル強化合宿参加  
 デンマークジュニア来校  
 審判資格取得  
 漢字検定・英語検定(一部)    

 

過去5年間の実績
 関東大会県予選      団体    2位令和元、平成26年)
                    3位(平成30、29、27年)
 関東大会               3位 2回
                    5位 4回(令和元、平成30、27、26年)
                    3年連続12回出場
 インターハイ県予選    団体    優勝(平成25年)
                    2位令和元、平成27、26年)
                    3位(平成30年)
              シングルス 2位令和元年
                    3位(平成26年)
              ダブルス  優勝(平成27年) 
                    3位令和元年
 インターハイ       シングルス ベスト32(令和元、26年)
 新人大会県大会      団体    2位(令和元、平成30、26年)
 新人大会県大会      団体    2位令和元、平成30、26年)
              ダブルス  2位(平成26年) 
                    3位令和元、平成30、26年) 
 関東高校選抜       ダブルス  2位(平成26年)
 国民体育大会       団体    2位(平成27年)
                    出場令和元年
 
過去の戦績
 全国高校選抜       ダブルス  3位など
 全日本総合        シングルス 優勝など
 アジアジュニア      ダブルス  ベスト8
 世界ジュニア       シングルス 優勝
  
【顧問の先生】
 上田 敏之 先生
 杉野 篤  先生
 新人大会県大会      団体    2位(令和元、平成30、26年)
 

【令和元年度の大会予定】
 関東大会南部地区予選団体         4月 さいたま市
 関東大会県予選団体            4月 上尾市
 インターハイ南部地区予選         5月 さいたま市
 関東大会団体               6月 栃木県宇都宮市 
 インターハイ団体県予選          6月 上尾市
 会長杯シングルス大会           7月
 インターハイ               8月 熊本県八代市
 全日本ジュニア県予選                8月    久喜市
 新人大会兼選抜南部地区予選        8月 上尾市
 新人大会兼選抜南部地区予選(団体)    9月 
 全日本ジュニア                   9月    新潟県新潟市
 年齢別シングルス大会          10月
 新人大会兼選抜県予選          11月 上尾市
 南部支部新人大会             1月 さいたま市
 会長杯争奪戦ダブルスバドミントン大会   3月
 全国高校選抜大会                               3月 鹿児島県鹿児島市