0 4 2 2 8 5
活動報告

剣道部

9/2 夏季休業中大会 結果報告(剣道部)

8/24~8/29 玉竜旗争奪全国高校剣道大会
 男子団体 1回戦 ●  大宮東 4(6) ー 5(9) 〇 佐賀商業(佐賀)

 女子団体 1回戦 シード
      2回戦 ●  大宮東 1(3) ー 4(7) 〇 西南学院(福岡)


8/14 第34回全国桜門旗争奪剣道大会
 男子団体 1回戦 ●  大宮東 0(1) ー 2(5) 〇 習志野(千葉)

 女子団体 1回戦 ●  大宮東 1(1) ー 2(3) 〇 深川(東京)


8/17 第33回山内旗・倉澤旗杯争奪全国高校剣道大会
 男子団体 1回戦 ●  大宮東 2(4) ー 3(5) 〇 桐光学園(神奈川)

 女子団体 1回戦 ●  大宮東 0(0) ー 4(6) 〇 常磐(群馬)


8/17 第34回若潮旗争奪全国高校剣道大会
 男子団体 1回戦 〇 大宮東 4(7) ー 1(1) ●  市立松戸(千葉) 

      2回戦 ●  大宮東 1(2) ー 3(5) 〇 茗渓学園(茨城)

 女子団体 1回戦 ●  大宮東 0(0) ー 3(3) 〇 八千代松陰(千葉)

6/19 インターハイ県予選 結果報告(剣道部)

6月3日に所沢市民体育館にて男女個人戦、17日に県立武道館にて女子団体戦、18日に埼玉県立武道館にて男子団体戦がそれぞれ行われました。


【男子個人】 安田 海大 5回戦敗退(ベスト32) 
       山田 真也 3回戦敗退 
       
【女子個人】 菊地 詩乃 ベスト8
       嶋村 奈美 4回戦敗退(ベスト32)


【男子団体】 1回戦 〇 大宮東 4(6)  - 0(0) ●  越谷北
       2回戦 〇 大宮東 5(10)  - 0(1) ●  市立浦和     
         3回戦 〇 大宮東 1(4)代 - 1(4) ●  花咲徳栄
         準決勝  ● 大宮東 2(3)  - 3(4) 〇 山村学園
                      <男子団体 ベスト16>

【女子団体】 1回戦 シード
         2回戦 〇 大宮東 1(2) - 1(1)  ●  浦和北
         3回戦 〇 大宮東 3(7) - 1(2)  ●  浦和一女
         4回戦 〇 大宮東 4(6) - 0(1)  ●  大宮  
         5回戦  ● 大宮東 0(0) - 3(5)  〇 本庄第一
                <女子団体 ベスト8>

5/15 関東大会県予選 結果報告(剣道部)

埼玉県立武道館にて、5月8日に男女個人戦、13日に女子団体戦、14日に男子団体戦が行われました。

【男子団体】 1回戦 シード
       2回戦 〇 大宮東 4(9) - 0(1) ●  朝霞西     
         3回戦 〇 大宮東 2(4) - 1(3) ●  松山
         準決勝  ● 大宮東 0(1) - 1(2) 〇 川口市立
                      <男子団体 ベスト16>

【女子団体】 1回戦 シード
         2回戦 〇 大宮東 4(8) - 0(2)  ●  浦和商業
         3回戦 〇 大宮東 5(10) - 0(0) ●  深谷第一
         4回戦 〇 大宮東 3(4) - 1(1)  ●  不動岡     
         5回戦  ● 大宮東 1(1) - 2(2)  〇 東農大三
         関東大会出場校決定戦
            ● 大宮東 0(1) - 2(4)  〇 昌平
            ● 大宮東 1(1) - 3(6)  〇 久喜
                <女子団体 ベスト8>


【男子個人】 山田 真也 4回戦敗退 
        中尾 太紀 4回戦敗退
        安田 海大 3回戦敗退 
        佐藤 和哉 3回戦敗退

【女子個人】 菊地 詩乃 ベスト8
       塚本 央河 2回戦敗退 
         嶋村 奈美 初戦敗退
         松川 奈央 初戦敗退

4/20・21 南部地区大会 結果報告(剣道部)


4月20日に大宮東高校にて男女団体戦が、21日に伊奈学園総合高校にて男女個人戦が行われました。

【男子団体】 1回戦 シード
       2回戦 〇 大宮東 4(8) - 0(2) ●  武南     
       3回戦 〇 大宮東 2(2) - 2(2) ●  蕨
       準決勝  ● 大宮東 1(3) - 2(3) 〇 川口市立
                      <男子団体 ベスト4>

【女子団体】 1回戦 シード
       2回戦 〇 大宮東 2(4) - 0(1) ●  浦和北     
       3回戦  ● 大宮東 1(1) - 1(2) 〇 埼玉栄                                         <女子団体 ベスト8>


【男子個人】 山田 真也 ベスト8   <県大会出場>
       佐藤 和哉 ベスト8  <県大会出場>
       中尾 太紀 5回戦敗退 <県大会出場>
       安田 海大 3回戦敗退 <敗者復活戦ののち県大会出場>

【女子個人】 菊地 詩乃 3回戦敗退 <県大会出場>
       嶋村 奈美 3回戦敗退 <県大会出場>
       松川 奈央 3回戦敗退 <県大会出場>
       塚本 央河 3回戦敗退 <県大会出場>

4/8 春季休業中大会結果報告(剣道部)

3/29・30・31 第48回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会
 男子団体(勝ち抜き戦)
      1回戦 〇 大宮東 5(8) ー 0(1)  ●  東北学院榴ケ岡(宮城)
      2回戦 ●  大宮東 3(7) ー 3(6)代 〇 小山(栃木)

 女子団体 1回戦 〇  大宮東 3(5) ー 1(1)    ● 寒河江(山形)
      2回戦 ● 大宮東 0(1) ー 4(7)     〇 筑紫台(福岡)


3/29 第42回全国高等学校柴田旗・大野杯争奪剣道大会
 男子団体 1回戦 ●  大宮東 2(3) ー 2(5) 〇 清瀬(東京)


4/2 平成31年度新潟県高等学校剣道春季強化錬成大会
 男子団体 1回戦 ●    大宮東A 1(3) ー 1(3)代 〇 新潟第一(新潟)
      
      1回戦 ● 大宮東B 1(1) ー 3(3)   〇  山形工業B(山形)
      
      1回戦 ● 大宮東C 1(1) ー 1(2)   〇  沼田B(群馬)

      1回戦 〇  大宮東D 2(3) ー 1(1)    ● 新潟商業(新潟)
      2回戦 ● 大宮東D 0(0) ー 4(6)     〇 筑紫台B(福岡)

 女子団体  第1戦 〇  大宮東 4(7) ー 0(0)    ● 長岡(新潟)
       第2戦 ● 大宮東 0(0) ー 3(3)     〇 松商学園(長野) 

4/6 平成31年度氷川神社奉納春季剣道大会
 男子団体 1回戦 不戦勝
      2回戦 〇 大宮東 3(7) ー 1(2)  ●  栄東
      決  勝 〇 大宮東 4(8) ー 1(3)  ●  堀之内剣友会
              <男子団体 優勝>

 女子団体 決  勝 〇  大宮東A 1(2) ー 0(0)    ● 大宮東B
              <女子団体 優勝>

 男子個人 1位 佐藤 和哉
      2位 戸塚 亮
      3位 安田 海大
         中尾 太紀

 女子個人 1位 塚本 央河
      3位 嶋村 奈美