0 7 1 5 4 4
活動報告

陸上部

2/2 埼玉県駅伝(大会結果報告)(陸上競技部)

 2/2(日) に行われた第87回埼玉県駅伝競走大会(さいたま新都心~熊谷スポーツ文化公園)に参加をしました。

女子総合 1時間19分26秒 7位入賞   

男子総合 2時間20分38秒   22位     

 女子        区間タイム 区間順位 通過順位

 1区 4.0km  松田  亜希奈(1) 15分01秒   9位   9位

 2区 3.7km  松田  敬那(3)    14分12秒    5位   5位

 3区 1.4km  柴﨑  美鈴(2)      5分26秒    7位   5位

 4区 5.4km  田辺  楓果(1)    21分39秒  11位   5位

 5区 6.0km  鈴木  明花(1)    23分08秒  17位   7位

 男子        区間タイム 区間順位 通過順位

 1区 9.695km 石井  卓斗(2)  33分28秒  30位  30位

 2区 4.3km  毛塚  愛斗(1)  14分14秒    9位  24位

 3区 7.8km  久米本  海斗(3) 25分53秒  14位  19位

 4区 3.9km  神近  侑弥(2)  13分22秒  16位  18位

 5区 10.5km   橋本  琉星(2)  39分12秒  22位  22位

 6区 6.0km  石川  光里(2)  20分22秒  25位  22位

 

 男女ともに1年生から3年生までチーム一丸となって大会に臨み、女子が総合7位入賞を果たすことができました。今回の結果を自信にかえて、これからチームは南部新人駅伝、学校総合体育大会に向けて走り続けます。保護者の皆様、関係者の皆様、応援ありがとうございました。

 

  

12/24 立教新座高校合同練習(陸上競技部)

 冬期練習の開始から早2カ月が過ぎようとしている今日この頃。本校グラウンドでは、立教新座高等学校を招いての合同練習会が開かれました。普段と同じ練習も、一味違った雰囲気の中で取り組むことになったかと思います。お互いに一つ一つの動きを確認しあったり、教え合ったりすることで、より中身の濃い練習にすることができました。

 

 

 

 

 

切磋琢磨した仲間と来シーズン全力で戦えることを楽しみに待ちたいと思います!

立教新座高校のみなさん、ありがとうございました。

11/1 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会結果報告(陸上競技部)

11月1日(金)に熊谷スポーツ文化公園及び周辺道路で男子70回女子31回全国高校駅伝埼玉県予選会が男子76校・女子52校で行われました。
女子 12位
1区田辺(1年) 2区松田敬那(3年) 3区鈴木(1年) 4区柴﨑(2年) 5区松田亜季奈(1年)
 ※後2校に勝てば入賞です。6校に勝てば関東高校駅伝の出場権獲得です!

男子 21位
1区石井(2年) 2区毛塚(1年) 3区久米本(3年) 4区小島(2年) 5区山本(3年) 6区宗像(2年) 7区橋本(2年)
 ※この悔しさは来年ここで必ず晴らしましょう。

10/26,27 U18日本選手権リレー大会結果報告(陸上競技部)

10月26日(土)と10月27日(日)の2日間に、福岡県北九州市立本城陸上競技場にて行われた日本陸上競技選手権リレー競技大会に、埼玉県代表として選手が1名出場してまいりました。結果は以下の通りです。

U18 男女混合4×400m 第4位 友田 江幡 吉中 鹿戸 3‘28’‘73(予選 3’29‘’28)

 予選から全国の強豪たちとの激しい競り合いになりましたが、選手の頑張りにより4位入賞を果たすことができました。また、大会新記録・埼玉県記録を大きく更新することもできました。保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援のほどありがとうございました。

10/18-20 U18日本選手権・関東選抜新人大会結果報告(陸上競技部)

 10月18日(金)から10月20日(日)までの3日間に、広島県広島広域公園陸上競技場にて行われたU18日本陸上競技選手権大会に2名の選手が出場してまいりました。結果は以下の通りです。


女子

U18 200m  第8位 宮武アビーダラリー 25‘09(-1.3)(予選 24’70)


U18 300m      江幡 鈴音 40’68 予選敗退

 

 また、10月19日(土)と10月20日(日)の2日間に、千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場にて行われた関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会にも出場してまいりました。結果は以下の通りです。


※主な入賞者※


男子

 400mH   第7位  平野 佑真 56‘00(予選 55’11)


女子

 100m     優勝  土田 涼夏 11‘98(+2.0)(予選 12’24)

 


 400m     優勝  江幡 鈴音 56‘31(予選 58’47)


 この大会においては、大宮東高校陸上競技部で初となるトラックレースでの全国入賞を果たすことができました。また関東選抜新人大会では、女子100mと400mの2種目で優勝を勝ち取ることもできました。実りある秋の大会を迎えられてはいますが、チームの中心であるリレー種目で上位入賞ができるように、選手ともどもより一層の努力をしてまいります。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。