活動報告

陸上部

11/4 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会結果報告(陸上競技部)

11月4日(水)に熊谷スポーツ文化公園で男子71回女子32回全国高校駅伝埼玉県予選会が男子85校・女子59校で行われました。

 女子総合 1時間21分42秒   13位   

 男子総合 2時間18分59秒   18位     

 女子                 区間タイム 区間順位 通過順位

 1区 6.0km      松田  亜希奈(2)    21分42秒        7位   7位

 2区 4.0975km   田辺  楓果(2)          15分59秒      13位   8位

 3区 3.0km      熊谷  叶香(1)          12分12秒       22位   12位

 4区 3.0km      柴崎  美鈴(3)        12分00秒      14位   12位

 5区 5.0km      鈴木  明花(2)           19分49秒      18位   13位

 男子                 区間タイム 区間順位 通過順位

 1区 10.0km    橋本  琉星(3)      33分00秒  24位  24位

 2区 3.0km   庄司  柊斗(1)        9分41秒  21位  24位

 3区 8.0975km  毛塚  愛斗(2)         27分29秒  29位  26位

 4区 8.0975km  河原  大和(1)      26分41秒  15位  19位

 5区 3.0km     宗像  龍正(3)        9分24秒    8位  19位

 6区 5.0km     石井  卓斗(3)      15分59秒    5位  17位

 7区 5.0km        石川  光里(3)      16分45秒  19位  18位

 新型コロナウィルスの影響で、1、2年生がチームの中心になっている学校が多い中、男女ともに1年生から3年生までチーム一丸となって大会に臨むことができました。開催に至っても、途中でコースが変更になるなど不安が多い中、よく戦ってくれたと思います。これも保護者の方々のご協力があってのことだと実感しています。ご協力、ご声援のほどありがとうございました。今後も生徒共々一層の努力をして参ります。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

 

10/27 全国高校・関東新人大会結果報告(陸上競技部)

 10月23日(金)から25日(日)までの3日間で、広島県エディオンスタジアム広島で開催された「全国高等学校陸上競技大会2020」と、群馬県正田醤油スタジアムで開催された「関東選抜新人陸上競技大会」に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

♦広島全国

女子100m予選  5着 土田 涼夏 12’18(+0.1)

 

♦群馬関東

【男子】

100m   第8位 松田 璃央 11’03(ー0.8)(予選 10’83)

 

【女子】

100m   優勝  山崎 結子 12’15(-0.9)(予選 11’95)

200m   第3位 山崎 結子 24’60(+4.4)(予選 24’76)

400mR   優勝  小森谷・山崎・篠・山内 46’82(予選 47’76)

ハンマー投げ 第3位 太田 愛美 40m56

 広島全国では、B決勝進出まであと「0.03」という非常に厳しい戦いとなりました。この結果を来年の全国大会へとつなげていきたいと思います。群馬関東では、複数種目で上位入賞を果たすことができました。女子400mRでは、チームベストを大きく更新することもできました。

 新型コロナウィルスの影響により例年にない短いシーズンでしたが、短距離ブロックとしての今年度の主要な大会は今大会で終わりとなります。長距離ブロックでは、いよいよ来週に県高校駅伝を迎えることとなります。保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、引き続き応援のほどよろしくお願いします。

 

10/19 全国高等学校陸上競技大会2020・リレー競技 大会結果報告(陸上競技部)

 10月16日(金)から18日(日)までに神奈川県日産スタジアムにて開催された、全国高等学校陸上競技大会2020・リレー競技に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

女子

400mR  4着 土田涼夏・山崎結子・篠かれん・山内そよ 47’35 予選敗退

1600mR   6着 土田涼夏・山内そよ・山崎結子・長島ありさ 3’5623 予選敗退

 

 残念ながら両種目とも決勝進出とはなりませんでした。しかし、1・2年生が全国大会を経験することができたのは、チームにとって大きな収穫となりました。来年も決勝進出・入賞を目標にチーム一丸となって頑張っていきたいと思います。保護者の皆さま並びに関係者の方々、応援ありがとうございました。

 

 

9/29 新人県大会結果報告(陸上競技部)

 9月26日(土)から28日(月)の3日間に、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われた新人県大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

※主な入賞者※

男子

100m  準優勝    松田 璃央           10‘94(―1.2)(予選 11’02 準決 10‘85)

400mR  第3位 小池諒武 松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 42‘33(予選 43’30 準決 42‘58)

走幅跳           優勝  大久保 直樹        6m95(+0.7)

男子総合     第8位 21点

 

女子

100m  準優勝 土田 涼夏           12‘16(―0.6) (予選 12’39 準決 12‘21)

      第3位 山崎 結子           12‘29(―0.6) (予選 12’42 準決 12‘43)

200m  準優勝 山崎 結子           25‘28(―0.3) (予選 25’85 準決 25‘54)

400m  第8位 長島 ありさ        1‘03’‘07            (予選 1’01‘’56 準決 1‘01“14)

800m  第8位    田辺 楓果           2‘29’‘37       (予選 2’22“97 準決 2‘22“97)

1500m 第8位 松田 亜季奈        4‘40’‘48       (予選 4’54“00)

400mR  優勝       土田涼夏 山崎結子 篠かれん 山内そよ 47‘11(予選 47’56 準決 48‘03)

1600mR 優勝       長島ありさ 山内そよ 山崎結子 土田涼夏 3‘55’‘16(予選 4’02“04)

走幅跳           第7位 角田 穏紅           5m18(+1.2)

ハンマー投    第3位 太田 愛美           40m42

女子総合     第3位 47点

 

 

※準決勝・決勝進出者※

男子

1500m 毛塚 愛斗  4‘11“17  決勝進出

 

女子

400m  石井 梓   1‘03“68 (予選 1’02”32) 準決勝進出

800m  濃野 愛   2‘27“24 (予選 2’24”42) 準決勝進出

9/13 県高校新人陸上競技大会南部地区大会 結果報告(陸上競技部)

 9月10日(木)、11日(金)の2日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた新人南部地区大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

男子
100m   優勝   松田 璃央  10‘75(+2.9)(予選 11’42 準決 11‘04)

200m   準優勝  松田 璃央  22‘21(+1.2)(予選 22’88 準決 22‘88)

1500m  第4位  毛塚 愛斗  4‘02’‘81 (予選 4’12“56)

5000m  準優勝  河原 大和  15‘31’‘81

1600mR  第6位  桑原優也 大庭健太 吉田達哉 藤波志憧 3‘32’‘97

走幅跳    優勝   大久保 直樹  6m81(+1.3)

三段跳    第8位  萩倉 祐二   12m15(+1.0)

砲丸投    第8位  桑原 優希   9m22

やり投    第7位  才原 隼斗   39m65

男子総合   第5位 42点

 

女子
100m   第3位  山崎 結子  12‘38(+1.0)(予選 12’76 準決 12‘37)
       第5位  土田 涼夏  12‘53(+1.0)(予選 12’56 準決 12‘40)

200m   第3位  山崎 結子  25‘56(+1.6)(予選 26’11 準決 25‘98)

400m   第6位  長島 ありさ 1‘01’‘52 (予選 1’02‘’12)

800m   優勝   田辺 楓果  2‘24’‘21 (予選 2’26‘’05)
       第7位  濃野 愛   2‘26’‘90 (予選 2‘25’‘18)

1500m  準優勝  松田 亜季奈 4‘44’‘26 (予選 5’01“41)

3000m  第3位  松田 亜季奈 10‘33’‘09

400mR   優勝   土田涼夏 山崎結子 篠かれん 山内そよ 47‘94 (予選 48’06)

1600mR  優勝   長島ありさ 山崎結子 石井梓 土田涼夏 4‘05’‘53

走幅跳    第6位  角田 穏紅  5m17(+1.3)

三段跳    第8位  松﨑 奈々美 10m10(+1.9)

ハンマー投  優勝   太田 愛美  40m22(大会記録)

女子総合   第3位 70点

 

 

※そのほかの県大会出場権獲得者※
男子

100m   大久保 直樹  11‘27(+1.7)(予選 11’50)

200m   野口 翔汰   23‘14(±0.0)(予選 23’11)

400m    桑原 優也   52‘43

3000mSC   黒沢 敏也   10‘58“30

 

女子
400m   石井 梓    1‘05“31

100mH   舘田 木香   20‘07

三段跳    吉野 彩花   9m99(+1.0)

8/7 学校総合体育大会 南部地区大会結果報告(陸上競技部)

 8月4日(火)~8月6日(木)までの3日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた学総南部地区大会に出場してまいりました。

 

※主な入賞者※

男子

100m    優勝       松田 璃央           10‘98(+1.0) (予選 10’89)

                          第5位 大水 竜馬           11‘27(+1.0) (予選 11’24)

200m    第3位 松田 璃央           22‘53(+0.2) (予選 22’73)

110mH         第5位 片山  光           15‘96(-1.4) (予選 15’90)

400mH         準優勝 平野 佑真           56‘99       (予選 54’52)

                          第3位 片山  光           57‘03       (予選 58’64)

3000mSC   第8位 橋本 琉星           10‘12’‘35

400mR         優勝       大水竜馬 松田璃央 平野佑真 大久保直樹 41‘49 (予選 41’74)

1600mR     第4位 森田雄貴 片山光 八木雄大 新保稜馬 3‘25’‘01

走幅跳               優勝  大久保 直樹        7m03(+1.4)

                          第6位 渡邊 優太           6m55(+0.0)

男子総合         第4位 60点

 

女子

100m   第5位 土田 涼夏           12‘40(+1.1) (予選 12’52)

       第7位 山崎 結子            12‘49(+1.1) (予選 12’47)

200m      準優勝 江幡 鈴音           25‘36(+1.4) (予選 25’61)

       第5位 山崎 結子            25‘47(+1.4) (予選 26’13)

       第8位 山内 そよ            26‘12(+1.4) (予選 25’96)

400m   準優勝 江幡 鈴音           57‘23       (予選 58’50)

                         第4位 長  陽奈           1‘01’‘77           (予選 1’01‘’83)

800m     準優勝 田辺 楓果           2‘25’‘59     (予選 2’26‘’45)

                         第5位 濃野 愛 2‘30’‘11           (予選 2‘27’‘03)

                         第8位 鈴木 明花           2‘39’‘21           (予選 2‘30’‘23)

1500m       第3位 松田 亜季奈        4‘53’‘78     (予選 5’06‘’07)

3000m       第4位 松田 亜季奈        10‘54’‘86

400mH        第3位 境野 日菜           1‘08’‘00     (予選 1’05‘’92)

                         第5位 小島 梨瑚           1‘08’‘43     (予選 1’09‘’08)

400mR        準優勝    境野日菜 土田涼夏 山崎結子 江幡鈴音 47‘69 (予選 47’70)

1600mR    準優勝 長陽奈 小島梨瑚 境野日菜 江幡鈴音 3‘59’‘88

ハンマー投げ   優勝  太田 愛美           36m98

女子総合        準優勝 85点

 

※決勝進出者※

男子

1500m       毛塚 愛斗           4‘11’‘16 (予選 4’15‘’47)

                         山澤 晃樹           4‘14’‘93 (予選 4’09‘’61)

 

女子

1500m       熊谷 叶香           5‘23’‘25 (予選 5’18‘’68)

 

2/2 埼玉県駅伝(大会結果報告)(陸上競技部)

 2/2(日) に行われた第87回埼玉県駅伝競走大会(さいたま新都心~熊谷スポーツ文化公園)に参加をしました。

女子総合 1時間19分26秒 7位入賞   

男子総合 2時間20分38秒   22位     

 女子        区間タイム 区間順位 通過順位

 1区 4.0km  松田  亜希奈(1) 15分01秒   9位   9位

 2区 3.7km  松田  敬那(3)    14分12秒    5位   5位

 3区 1.4km  柴﨑  美鈴(2)      5分26秒    7位   5位

 4区 5.4km  田辺  楓果(1)    21分39秒  11位   5位

 5区 6.0km  鈴木  明花(1)    23分08秒  17位   7位

 男子        区間タイム 区間順位 通過順位

 1区 9.695km 石井  卓斗(2)  33分28秒  30位  30位

 2区 4.3km  毛塚  愛斗(1)  14分14秒    9位  24位

 3区 7.8km  久米本  海斗(3) 25分53秒  14位  19位

 4区 3.9km  神近  侑弥(2)  13分22秒  16位  18位

 5区 10.5km   橋本  琉星(2)  39分12秒  22位  22位

 6区 6.0km  石川  光里(2)  20分22秒  25位  22位

 

 男女ともに1年生から3年生までチーム一丸となって大会に臨み、女子が総合7位入賞を果たすことができました。今回の結果を自信にかえて、これからチームは南部新人駅伝、学校総合体育大会に向けて走り続けます。保護者の皆様、関係者の皆様、応援ありがとうございました。

 

  

12/24 立教新座高校合同練習(陸上競技部)

 冬期練習の開始から早2カ月が過ぎようとしている今日この頃。本校グラウンドでは、立教新座高等学校を招いての合同練習会が開かれました。普段と同じ練習も、一味違った雰囲気の中で取り組むことになったかと思います。お互いに一つ一つの動きを確認しあったり、教え合ったりすることで、より中身の濃い練習にすることができました。

 

 

 

 

 

切磋琢磨した仲間と来シーズン全力で戦えることを楽しみに待ちたいと思います!

立教新座高校のみなさん、ありがとうございました。

11/1 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会結果報告(陸上競技部)

11月1日(金)に熊谷スポーツ文化公園及び周辺道路で男子70回女子31回全国高校駅伝埼玉県予選会が男子76校・女子52校で行われました。
女子 12位
1区田辺(1年) 2区松田敬那(3年) 3区鈴木(1年) 4区柴﨑(2年) 5区松田亜季奈(1年)
 ※後2校に勝てば入賞です。6校に勝てば関東高校駅伝の出場権獲得です!

男子 21位
1区石井(2年) 2区毛塚(1年) 3区久米本(3年) 4区小島(2年) 5区山本(3年) 6区宗像(2年) 7区橋本(2年)
 ※この悔しさは来年ここで必ず晴らしましょう。

10/26,27 U18日本選手権リレー大会結果報告(陸上競技部)

10月26日(土)と10月27日(日)の2日間に、福岡県北九州市立本城陸上競技場にて行われた日本陸上競技選手権リレー競技大会に、埼玉県代表として選手が1名出場してまいりました。結果は以下の通りです。

U18 男女混合4×400m 第4位 友田 江幡 吉中 鹿戸 3‘28’‘73(予選 3’29‘’28)

 予選から全国の強豪たちとの激しい競り合いになりましたが、選手の頑張りにより4位入賞を果たすことができました。また、大会新記録・埼玉県記録を大きく更新することもできました。保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援のほどありがとうございました。