活動報告

陸上部

11/4 全国高校駅伝埼玉県予選会(陸上競技部)

ご報告遅くなりました。

11/1(月) 熊谷スポーツ文化公園にて開催された「全国高校駅伝 埼玉県予選会」に出場してきました!

 

〈メンバー・結果〉

男子 1区 河原 大和

   2区 町田 樹

   3区 毛塚 愛斗 

   4区 庄子 柊斗

   5区 髙橋 桧

   6区 黒沢 敏也

   7区 朝烏 陸斗         16位(2:18:34)

 

女子 1区 松田 亜季奈

   2区 松田 亜衣菜

   3区 濃野 愛 

   4区 鈴木 明花 

   5区 植草 美由希        9位(1:19:41)

 

トラックシーズンからこの大会を見据えて走って参りました。入賞ライン(8位まで)にはもう一歩及びませんでしたが、チームとして確かな手ごたえを感じております。

この結果を真摯に受け止めて、また次の目標に向けて走ってゆきます!今後ともあたたかなエール、ご支援いただけますようお願い致します!

10/25 U18陸上競技大会&関東選抜新人大会結果報告(陸上競技部)

 10月22日(金)から24日(日)までの3日間に、愛媛県ニンジニアスタジアム陸上競技場で行われた第15回U18陸上競技大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

【女子】

U18    300m      山内 そよ        39.35    第4位 (予選 39.22)

                          長島 ありさ    40.77    予選敗退

U18    棒高跳     渡邊 冴璃       3m50    第6位

 

 また、10月23日(土)と24日(日)の2日間に、茨城県笠松運動公園陸上競技場で行われた第25回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会にも出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

【女子】

100m   第3位               篠 かれん           12.27(+0.3)(予選 12.16)

200m   優勝               山内 そよ            24.93(+0.0)(予選 24.96)

       第8位           長島 ありさ         25.76(+0.0)(予選 25.96)

4×100mR 第5位            松澤  篠 松野 舘田    48.33(予選 48.90)

4×400mR 優勝                松野 長島  篠 山内 3:52.95 (予選 3:54.40) 

 全国・関東の大舞台で多くの上位入賞を修めることができました。短距離ブロックは、11月3日に迫るエコパトラックゲームズをもって今シーズンは終わりを迎える予定です。約5カ月間の厳しい冬季練習に向け、いい形でシーズンを締めくくりたいと思います。引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

9/24 県高校新人陸上競技大会結果報告(陸上競技部)

9月21日、22日、23日の3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われた「県高校新人陸上競技大会」に出場してきました!

学校対抗で競い合った当試合では、見事女子が総合優勝を収めることができました!!入賞や関東新人への切符を手にした種目は以下の通りとなっています。

 

入賞

男子200m    7位 野口翔汰 22.44(-0.6)  予選 22.91  準決 22.84

男子1500m  8位 河原大和 4:03.93       予選 4:07.74 

男子4×100mR  6位 42.30 吉田達哉 木村陽路 野口翔汰 滝口翔一

        予選 42.62 準決 42.44 同メンバー

女子100m     優勝 篠かれん 12.51(-2.8)  予選 12.47  準決 12.48

      4位 長島ありさ 12.66(-2.8) 予選 12.38  準決 12.59

女子200m   優勝 山内そよ 24.61(+1.0)    予選  25.50  準決 25.33

      3位 長島ありさ 25.46(+1.0)  予選 25.79  準決 25.85

女子400    優勝 山内そよ 56.45        予選 59.82  準決 58.71

     準優勝 松野小梅 58.78        予選 59.87  準決 59.11

女子幅跳  4位 西田礼菜 5m49(+1.1)

棒高跳   優勝 渡邊冴璃 3m71    お祝い大会記録

女子4×100mR  優勝 46.96 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 

       予選 48.01 準決 48.29 篠かれん 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香

女子4×400mR   優勝 3:53.25 松野小梅 長島ありさ 西田礼菜 山内そよ

                          予選 4:05.55 篠かれん 松野小梅 舘田木香 西田礼菜

 

お祝い関東新人出場権獲得 (10/23.24   茨城にて関東新人開催)

女子100m      篠かれん

女子200m      山内そよ 長島ありさ

女子400m      山内そよ 松野小梅

女子走幅跳 西田礼菜 

女子棒高跳 渡邊冴璃

女子4×100mR 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 西田礼菜 舘田木香

女子4×400mR 松野小梅 長島ありさ 西田礼菜 山内そよ 舘田木香 岩田珠奈

 

保護者並びに関係者の皆様、日々のご支援・ご声援本当にありがとうございます!!

関東の舞台や、選手各々次のステージにて結果を残せるよう努力して参ります!!今後とも活動のお力添えいただけると幸いです。

9/9 新人南部地区大会結果報告(陸上競技部)

9月7日、8日の2日間、上尾運動公園陸上競技場にて行われた「県高校新人陸上競技大会南部地区大会」に出場してきました。1・2年生で戦った当試合では、男子総合第4位女子総合準優勝を収めることができました!(3年生においては、補助員等でチームを支えてくれています・・・!)詳細結果については以下の通りです。

 

【入賞種目】

男子

100m     3位 野口翔汰   10.95(+1.8) (予選 11.24 準決勝 11.11)

      8位 木村陽路 11.28(+1.8) (予選 11.37 準決勝 11.35)

200m     2位 野口翔汰   22.69(+0.9)(予選 22.99 準決勝 22.38)

110mH     5位 長谷川稜 15.86(+1.1) (予選 16.45)

1500m          3位 河原大和 4:07.36(予選 4:15.55)

5000m   優勝 河原大和    15:35.63

                     7位 庄子柊斗    16:07.27

走幅跳   3位 佐々木晴 6m37(+1.5)

三段跳   3位 萩倉祐二 13m06(+1.1)

      7位 笠井公登 12m37(+0.6)

4×100mR   3位 延朱鷺 木村陽路 野口翔汰 滝口翔一 42.76

        (予選  吉田達哉 木村陽路 野口翔汰 滝口翔一 43.24)

4×400mR  4位 茂野勇斗 大瀧司 木原主翔 野口翔汰 3:32.08

女子

100m   優勝 篠かれん  12.18(+0.3) (予選 13.28 準決勝 12.34)

     準優勝  長島ありさ    12.24(+0.3) (予選 13.06 準決勝 12.33)

200m   優勝 山内そよ 25.33(-2.6)(予選 26.47 準決勝 25.28)

     準優勝  長島ありさ 26.14(-2.6)(予選 27.61 準決勝 25.58)

400m   優勝 山内そよ 55.69(予選 57.16)

     準優勝  松野小梅    58.28(予選 59.40)

800m    7位 濃野愛  2:26.12(予選 2:25.30)

1500m     8位 熊谷叶香 4:59.01(予選 5:09.26)

走幅跳   4位 西田礼菜 5m22(+0.3)

棒高跳    優勝 渡邊冴璃 3m40(GR)

4×100mR 準優勝 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 49.45

         (予選  篠かれん 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香 50.22)

4×400mR  2位 長島ありさ 松野小梅 舘田木香 西田礼菜 4:07.43

    

【県大会出場権獲得種目】

男子

110mH   羽田孝輝

400m    茂野勇斗

800m     町田樹

1500m   庄子柊斗

走幅跳   笠井公登

走高跳   伊藤聡大  若松琉来也

女子

800m    松田亜衣菜

3000m     植草美由希

走幅跳   松澤星

三段跳   松澤星 

 

新型コロナウィルスの猛威に脅かされる中、大会という自己実現の場に感謝です。感染対策は怠らず、また、活動できる喜びを噛み締めながら、次の目標に向けて精進して参ります!! 

8/23 関東選手権大会結果報告(陸上競技部)

 8月20日から22日の3日間に、栃木県カンセキスタジアムとちぎで開催された「第94回関東陸上競技選手権大会」に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

【女子】

100m   準優勝 土田 涼夏 12.08(+1.0)(予選 12.23 準決勝 12.03)

200m   準優勝 山内 そよ 24.76(+0.9)(予選 25.69 準決勝 25.12)

4×100mR  第6位     篠 長島 松野 舘田 47.81 (予選 47.73 準決勝 47.32)

 

 大学生や一般団体も参加する関東大会でしたが、出場種目のすべてで入賞を果たすことができました。インターハイが幕を閉じチームも再出発したところですが、秋に向けて非常に良いスタートを切れたと実感しております。さらなる好記録・上位入賞を目指して新チームで頑張ってまいります。応援よろしくお願いいたします。

8/9 国民体育大会県予選(陸上競技部)

8/9(月) 上尾運動公園陸上競技場にて行われた「第76回 国民体育大会県予選」に出場してきました!

出場権を得ていたのは「少年B男子100m・少年B男子走幅跳・少年B女子800m・少年A女子300m」の4種目で、競技の末以下の結果を収めることができました。

 

入賞種目・選手

少年B男子100m  7位  木村陽路  11.23(+0.7)

          8位  滝口翔一  11.27(+0.7)

少年B男子走幅跳  7位  笠井公登  6m10(+3.8)

少年B女子800m   5位  植草美由希 2:24.90

          7位  松田亜衣菜 2:26.63

 

この結果をまっすぐ受け止めて、また精進してまいります!!

8/3 インターハイ本選大会結果報告(陸上競技部)

 7月28日(水)から8月1日(日)までの5日間に、福井県9.98スタジアムで開催されたインターハイ本選に、男女合計7種目で出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

・全国大会入賞種目

【女子】

4×100mR 第4位 土田 山崎 篠 山内 46.44 (予選 46.53 準決勝 46.13)

 

●その他出場種目

【男子】

4×100mR 小池 松田 野口 大久保 42.34(組6着) 予選敗退

 

【女子】

100m   土田 涼夏 12.05(+0.3) 準決勝敗退 (予選 12.12)

       篠 かれん 12.30(+1.0) 予選敗退

       山崎 結子 12.47(+0.4) 予選敗退

200m   山崎 結子 25.31(+1.9) 予選敗退

400m   山内 そよ 56.17 準決勝敗退 (予選 55.70)

       松野 小梅 58.75 予選敗退

4×400mR  長島 松野 石井 山内 3:49.93 準決勝敗退 (予選 3:49.67)

ハンマー投  太田 愛実 42m73 (全体26位)

 

 2年ぶりのインターハイは、悲願の全国大会トラック種目での入賞を果たすことができました!全国の名だたる強豪校との接戦の末、女子4×100mRで第4位入賞を収めることができました。選手はもちろん、サポートメンバー・顧問ともどもチーム一丸となって、この全国の場で戦い抜くことができたことを大変嬉しく思います。また、いつも応援をしていただいている保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、本当にありがとうございました。また来年もより一層の活躍ができるように精進してまいります。

福井県9.98スタジアム

男子4×100mR予選

女子4×100mR決勝前

女子4×400mR準決勝前

女子4×100mR 第4位入賞

7泊8日お世話になった『白浜荘』の皆さん、ありがとうございました!

7/19 R3年度 国体少年の部 南部地区予選会

7/17(土)・18(日)の2日間、上尾運動公園陸上競技場にて行われた「R3年度 国体少年の部 南部地区大会」に出場してきました。

2日間とも厳しい暑さの中での試合となりましたが、健闘の末、以下の結果を収めることができました!

 

【入賞種目・選手一覧】

高校男子100m     優勝  大久保直樹 10.69(+2.9)

             3位  松田璃央  10.75(+2.9)

高校男子200m     3位  松田璃央  22.16(+2.1)

             7位  野口翔汰  22.45(+2.1)

高校男子300m       5位  大瀧司   36.50

               6位  木原主翔  38.40

高校男子1500m      準優勝  毛塚愛斗  4:02.94

                   4位   河原大和  4:06.56

高校男子5000m          3位  毛塚愛斗  15:36.0

               4位  河原大和  15:37.5

高校男子3000mSC       6位  鈴木伊吹  10:28.89

高校男子4×100mR    準優勝    小池諒武  松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 41.27

高校男子4×400mR     3位     大庭健太 大瀧司 池宮裕矢 茂野勇斗 3:26.72

高校男子走高跳       8位  伊藤聡大  1m75

高校男子走幅跳   準優勝     大久保直樹 6m83(+1.0)

高校男子三段跳      4位  池宮裕矢  13m20(+1.5)

             6位  萩倉祐二  12m91(+1.1)

高校男子砲丸投      5位  桑原優希  10m82

高校男子やり投げ     8位  才原隼斗  35m86

少年男子B100m        3位  木村陽路  11.08(+1.8)

             4位  滝口翔一  11.19(+1.8)

             6位  延朱鷺   11.26(+1.8)

少年男子B走幅跳         3位  笠井公登  6m11(+1.9)

             6位  大島俊亮  5m92(+1.3)

 

高校女子100m       3位  土田涼夏  12.08(+1.1)

            4位  山崎結子  12.16(+1.1)

            5位  篠かれん    12.30(+1.1)

高校女子200m      優勝  山崎結子     25.15(+1.3)

           準優勝  長島ありさ   25.40(+1.3)

              6位  小森谷麗     26.12(+1.3)

高校女子300m        優勝  長島ありさ   40.72

高校女子400m        5位  石井梓       59.95

高校女子800m        優勝  濃野愛       2:21.54

             4位  熊谷叶香     2:24.05

高校女子1500m        優勝  松田亜季奈   4:44.02

高校女子3000m        優勝    松田亜季奈   10:16.85

高校女子4×100mR  優勝    土田涼夏 山崎結子 篠かれん 山内そよ 46.76

高校女子棒高跳      優勝  渡邊冴璃     3m20

高校女子走幅跳      7位  角田穏紅     5m00(-0.7)

高校女子三段跳      6位  吉野彩花     10m54(+0.1)

             8位  松崎奈々美   10m30(+0.7)

高校女子ハンマー投げ  優勝   太田愛実   43m04 (GR)

少年女子B800m       3位  植草美由希   2:27.61

             4位  松田亜衣菜   2:27.83

 

現状に満足することなく、暑さにめげることもなく、さらなる飛躍に向けて尽力していきます‼

6/28 埼玉県選手権大会 結果報告(陸上競技部)

 6月26(土)・27日(日)に、熊谷スポーツ文化公園にて行われた埼玉県選手権大会に出場して参りました。結果は以下の通りです。

〇関東選手権出場権獲得種目
【女子】
100m 優勝 土田 涼夏 12.09 (±0.0) (予選 12.12)
    第4位 山崎 結子 12.36 (±0.0) (予選 12.41)
200m 優勝 山内 そよ 24.78(+0.2) (予選 25.03)
4×100mR 準優勝 松野 長島 篠 舘田 47.79 (予選 48.34 準決勝 47.88)
ハンマー投 第5位 太田 愛美 43m15


〇入賞種目
【女子】
100m 第7位 篠 かれん 12.43 (±0.0) (予選 12.44)
棒高跳 第7位 渡邊 冴璃 3m20

 

 大学生・一般も参加するレベルの高い大会でしたが、複数種目で上位入賞を収めることができました。8月中旬に予定されている関東選手権でも入賞できるように、選手ともども頑張っていきたいと思います。保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

6/22 関東高等学校陸上競技大会 結果報告(陸上競技部)

 6月18日から21日までに、神奈川県川崎市等々力陸上競技場にて行われた、関東高等学校陸上競技大会に出場して参りました。結果は以下の通りです。

 

○インターハイ出場権獲得種目
【男子】
4×100mR 第5位 小池 松田 野口 大久保 41.72 (予選 41.39)

【女子】

100m 第4位 土田 涼夏 12.31 (-0.7) (予選 12.40 準決勝 12.41)
     第5位 山崎 結子 12.33 (-0.7) (予選 12.44 準決勝 12.33)
     第6位 篠 かれん 12.38 (-0.7) (予選 12.48 準決勝 12.38)
200m 第4位 山崎 結子 25.21(+0.4) (予選 25.31)
400m 準優勝 山内 そよ 56.49 (予選 56.61)
     第6位 松野 小梅 58.26 (予選 58.31)
ハンマー投 第4位 太田 愛美 44m47
4×100mR 準優勝 土田 山崎 篠 長島 46.84 (予選 46.81)
4×400mR 優勝 長島 松野 石井 山内 3:47.40 (予選 3:49.31)

 

○入賞種目
【男子】
100m 第8位 松田 璃央 11.01 (-1.9) (予選 10.96 準決勝 10.89)

【女子】
棒高跳 第7位 渡邊 冴璃 3m20

 

 2年ぶりの学総関東大会は、男女合計7種目でインターハイ出場権を獲得することができました。その中でも、女子100mで3人・女子400mで2人・男女4×100mR・女子4×400mRといった、競争倍率の高いトラック種目で多くのインターハイ出場権を獲得できました!
 次はいよいよインターハイ本選になります。入賞を目指してチーム一丸で頑張って参ります。引き続き応援のほどよろしくお願いいたします!

女子100m表彰

男子4×100mR表彰

女子4×400mR表彰

 

 

 

 

5/13 学校総合体育大会埼玉県予選会結果報告 (陸上競技部)

5月9日から5月12日、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われた、学校総合体育大会埼玉県予選会に出場して参りました。競技結果については、以下の通りです。
 

〇関東大会出場権獲得
男子
100m  6位 松田璃央 10.75(+1.3) (準決勝 10.72 (+1.7)予選 10.80(+2.3))
走幅跳 6位 大久保直樹 6m65(-0.1)
4×100mR 3位 42.17  小池諒武 松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 

   (準決勝 41.51 小池諒武 松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 

     予選 42.45 小池諒武 松田璃央 野口翔汰 木村陽路 )
女子
100m 3位 山崎結子 12.11 (+1.5) (準決勝 12.17(+0.3)予選 12.16(+1.5))
     4位 土田涼夏 12.15 (+1.5) (準決勝 12.28(-2.2)予選 12.18(+1.5))
     5位 篠かれん 12.21(+1.5)  (準決勝 12.03(+3.4)予選 12.23(+1.8))
200m 4位 山崎結子 25.68(-1.4) (準決勝 25.57(-0.4) 予選 25.83(+2.0))
400m 準優勝 山内そよ 57.50 (準決勝 59.09 予選 59.97)
     3位 松野小梅 58.57 (準決勝 59.40 予選 1:00.87)
棒高跳 準優勝 渡邊冴璃 3m20
ハンマー投 3位 太田愛美 41m37
4×100mR 準優勝 47.09 長島ありさ 山崎結子 篠かれん 土田涼夏 

    (準決勝 47.55  予選 47.69  ※メンバーは変わりません)
4×400mR 準優勝 3:51.99 長島ありさ 松野小梅 石井梓 山内そよ 

      (予選 3:56.02 ※メンバーは変わりません)

〇入賞種目
男子
100m 7位 大久保直樹 10.82(+1.3) (準決勝 10.75(+1.9) 予選 10.96(+2.1))
女子
200m 7位 長島ありさ 25.80(-1.4) (準決勝 25.53(+1.0) 予選 25.91(+1.0))

・決勝進出種目

男子                

200m  野口翔汰     1500m  毛塚愛斗      5000m  河原大和

女子

200m  小森谷麗

800m  田辺楓果 濃野愛    1500m、3000m  松田亜季奈

・準決勝進出種目

男子

4×400mR  大庭健太 大久保直樹 大瀧司 茂野勇斗

女子

400m 石井梓

 

 

4/28 学総南部地区予選会結果報告(陸上競技部)

4月24日(土)から4月26日(月)まで、上尾運動公園陸上競技場にて行われた、学校総合体育大会(南部地区予選)に出場して参りました。結果は以下のとおりです。

 

【男子】

100m   3位 松田璃央  10.93(+0.2) (予選 11.07(0.0)準決勝 10.98(-0.9))

       5位 大久保直樹 11.06(+0.2) (予選 11.12(+0.6)準決勝 10.97(0.0))

1500m 5位 毛塚愛斗 4:03.92 (予選 4:12.68)

    7位 河原大和 4:07.21 (予選 4:11.14)

5000m 3位 河原大和 15:36.17

    8位 毛塚愛斗 15:49.51

3000mSC 8位 鈴木伊吹 10:18.90

4×100mR 準優勝 小池涼武 松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 41.68

    (予選 木村陽路 松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 42.46)

4×400mR 8位 大庭健太 大久保直樹 藤波志憧 大瀧司 3:33.37

走幅跳 6位 大久保直樹 6m58(-0.2)

砲丸投 6位 桑原優希 10m30

 

【女子】

100m   3位 篠かれん 12.34(-1.0) (予選 12.42(+0.5)準決勝 12.47(-2.5))

    4位 土田涼夏  12.38(-1.0) (予選 12.59(+1.6)準決勝 12.53(-2.3))

    5位 山崎結子  12.50(-1.0) (予選 12.58(+0.2)準決勝 12.69(-1.2))

200m 3位 山崎結子 26.69(-2.4) (予選 26.69(-0.3)準決勝 26.30(-1.2))

    6位 小森谷麗 27.69(-2.4) (予選 27.10(-0.9)準決勝 27.69(-2.3))

400m 準優勝 松野小梅 58.55 (予選 59.03)

800m 5位 濃野愛  2:25.31 (予選 2:24.40)

     8位 田辺楓果  2:25.46 (予選 2:28.72)

1500m 3位 松田亜季奈 4:49.91 (予選 5:01.29)

3000m 優勝 松田亜季奈 10:21.09 

4×100mR 準優勝 土田涼夏 山崎結子 篠かれん 長島ありさ 47.50

    (予選 土田涼夏 山崎結子 篠かれん 山内そよ 47.64)

4×400mR 準優勝 石井梓 松野小梅 小森谷麗 西田礼菜 4:07.58

棒高跳 優勝 渡邊冴璃 3m30 =GR

三段跳 6位 吉野彩花 10m48(+1.9)

ハンマー投 優勝 太田愛実 42m40

 

~その他県大会出場権獲得種目・獲得者~

【男子】

200m   松田璃央 野口翔汰

3000mSC 庄子柊斗

4×100mR 藤波志憧 

4×400mR 野口翔汰 池宮裕矢 茂野勇斗

八種競技  廣優一翔

走高跳  若松琉来也

三段跳  萩倉祐二

やり投  才原隼斗

 

【女子】

200m 長島ありさ

400m 石井梓 山内そよ

800m 鈴木明花

4×100mR 舘田木香 小森谷麗

4×400mR 西田礼菜 長島ありさ 山内そよ 山崎結子

走幅跳 吉野彩花 角田穏紅 西田礼菜

三段跳 松崎奈々美

 

11/4 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会結果報告(陸上競技部)

11月4日(水)に熊谷スポーツ文化公園で男子71回女子32回全国高校駅伝埼玉県予選会が男子85校・女子59校で行われました。

 女子総合 1時間21分42秒   13位   

 男子総合 2時間18分59秒   18位     

 女子                 区間タイム 区間順位 通過順位

 1区 6.0km      松田  亜希奈(2)    21分42秒        7位   7位

 2区 4.0975km   田辺  楓果(2)          15分59秒      13位   8位

 3区 3.0km      熊谷  叶香(1)          12分12秒       22位   12位

 4区 3.0km      柴崎  美鈴(3)        12分00秒      14位   12位

 5区 5.0km      鈴木  明花(2)           19分49秒      18位   13位

 男子                 区間タイム 区間順位 通過順位

 1区 10.0km    橋本  琉星(3)      33分00秒  24位  24位

 2区 3.0km   庄司  柊斗(1)        9分41秒  21位  24位

 3区 8.0975km  毛塚  愛斗(2)         27分29秒  29位  26位

 4区 8.0975km  河原  大和(1)      26分41秒  15位  19位

 5区 3.0km     宗像  龍正(3)        9分24秒    8位  19位

 6区 5.0km     石井  卓斗(3)      15分59秒    5位  17位

 7区 5.0km        石川  光里(3)      16分45秒  19位  18位

 新型コロナウィルスの影響で、1、2年生がチームの中心になっている学校が多い中、男女ともに1年生から3年生までチーム一丸となって大会に臨むことができました。開催に至っても、途中でコースが変更になるなど不安が多い中、よく戦ってくれたと思います。これも保護者の方々のご協力があってのことだと実感しています。ご協力、ご声援のほどありがとうございました。今後も生徒共々一層の努力をして参ります。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

 

10/27 全国高校・関東新人大会結果報告(陸上競技部)

 10月23日(金)から25日(日)までの3日間で、広島県エディオンスタジアム広島で開催された「全国高等学校陸上競技大会2020」と、群馬県正田醤油スタジアムで開催された「関東選抜新人陸上競技大会」に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

♦広島全国

女子100m予選  5着 土田 涼夏 12’18(+0.1)

 

♦群馬関東

【男子】

100m   第8位 松田 璃央 11’03(ー0.8)(予選 10’83)

 

【女子】

100m   優勝  山崎 結子 12’15(-0.9)(予選 11’95)

200m   第3位 山崎 結子 24’60(+4.4)(予選 24’76)

400mR   優勝  小森谷・山崎・篠・山内 46’82(予選 47’76)

ハンマー投げ 第3位 太田 愛美 40m56

 広島全国では、B決勝進出まであと「0.03」という非常に厳しい戦いとなりました。この結果を来年の全国大会へとつなげていきたいと思います。群馬関東では、複数種目で上位入賞を果たすことができました。女子400mRでは、チームベストを大きく更新することもできました。

 新型コロナウィルスの影響により例年にない短いシーズンでしたが、短距離ブロックとしての今年度の主要な大会は今大会で終わりとなります。長距離ブロックでは、いよいよ来週に県高校駅伝を迎えることとなります。保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、引き続き応援のほどよろしくお願いします。

 

10/19 全国高等学校陸上競技大会2020・リレー競技 大会結果報告(陸上競技部)

 10月16日(金)から18日(日)までに神奈川県日産スタジアムにて開催された、全国高等学校陸上競技大会2020・リレー競技に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

女子

400mR  4着 土田涼夏・山崎結子・篠かれん・山内そよ 47’35 予選敗退

1600mR   6着 土田涼夏・山内そよ・山崎結子・長島ありさ 3’5623 予選敗退

 

 残念ながら両種目とも決勝進出とはなりませんでした。しかし、1・2年生が全国大会を経験することができたのは、チームにとって大きな収穫となりました。来年も決勝進出・入賞を目標にチーム一丸となって頑張っていきたいと思います。保護者の皆さま並びに関係者の方々、応援ありがとうございました。

 

 

9/29 新人県大会結果報告(陸上競技部)

 9月26日(土)から28日(月)の3日間に、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われた新人県大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

※主な入賞者※

男子

100m  準優勝    松田 璃央           10‘94(―1.2)(予選 11’02 準決 10‘85)

400mR  第3位 小池諒武 松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 42‘33(予選 43’30 準決 42‘58)

走幅跳           優勝  大久保 直樹        6m95(+0.7)

男子総合     第8位 21点

 

女子

100m  準優勝 土田 涼夏           12‘16(―0.6) (予選 12’39 準決 12‘21)

      第3位 山崎 結子           12‘29(―0.6) (予選 12’42 準決 12‘43)

200m  準優勝 山崎 結子           25‘28(―0.3) (予選 25’85 準決 25‘54)

400m  第8位 長島 ありさ        1‘03’‘07            (予選 1’01‘’56 準決 1‘01“14)

800m  第8位    田辺 楓果           2‘29’‘37       (予選 2’22“97 準決 2‘22“97)

1500m 第8位 松田 亜季奈        4‘40’‘48       (予選 4’54“00)

400mR  優勝       土田涼夏 山崎結子 篠かれん 山内そよ 47‘11(予選 47’56 準決 48‘03)

1600mR 優勝       長島ありさ 山内そよ 山崎結子 土田涼夏 3‘55’‘16(予選 4’02“04)

走幅跳           第7位 角田 穏紅           5m18(+1.2)

ハンマー投    第3位 太田 愛美           40m42

女子総合     第3位 47点

 

 

※準決勝・決勝進出者※

男子

1500m 毛塚 愛斗  4‘11“17  決勝進出

 

女子

400m  石井 梓   1‘03“68 (予選 1’02”32) 準決勝進出

800m  濃野 愛   2‘27“24 (予選 2’24”42) 準決勝進出

9/13 県高校新人陸上競技大会南部地区大会 結果報告(陸上競技部)

 9月10日(木)、11日(金)の2日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた新人南部地区大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

男子
100m   優勝   松田 璃央  10‘75(+2.9)(予選 11’42 準決 11‘04)

200m   準優勝  松田 璃央  22‘21(+1.2)(予選 22’88 準決 22‘88)

1500m  第4位  毛塚 愛斗  4‘02’‘81 (予選 4’12“56)

5000m  準優勝  河原 大和  15‘31’‘81

1600mR  第6位  桑原優也 大庭健太 吉田達哉 藤波志憧 3‘32’‘97

走幅跳    優勝   大久保 直樹  6m81(+1.3)

三段跳    第8位  萩倉 祐二   12m15(+1.0)

砲丸投    第8位  桑原 優希   9m22

やり投    第7位  才原 隼斗   39m65

男子総合   第5位 42点

 

女子
100m   第3位  山崎 結子  12‘38(+1.0)(予選 12’76 準決 12‘37)
       第5位  土田 涼夏  12‘53(+1.0)(予選 12’56 準決 12‘40)

200m   第3位  山崎 結子  25‘56(+1.6)(予選 26’11 準決 25‘98)

400m   第6位  長島 ありさ 1‘01’‘52 (予選 1’02‘’12)

800m   優勝   田辺 楓果  2‘24’‘21 (予選 2’26‘’05)
       第7位  濃野 愛   2‘26’‘90 (予選 2‘25’‘18)

1500m  準優勝  松田 亜季奈 4‘44’‘26 (予選 5’01“41)

3000m  第3位  松田 亜季奈 10‘33’‘09

400mR   優勝   土田涼夏 山崎結子 篠かれん 山内そよ 47‘94 (予選 48’06)

1600mR  優勝   長島ありさ 山崎結子 石井梓 土田涼夏 4‘05’‘53

走幅跳    第6位  角田 穏紅  5m17(+1.3)

三段跳    第8位  松﨑 奈々美 10m10(+1.9)

ハンマー投  優勝   太田 愛美  40m22(大会記録)

女子総合   第3位 70点

 

 

※そのほかの県大会出場権獲得者※
男子

100m   大久保 直樹  11‘27(+1.7)(予選 11’50)

200m   野口 翔汰   23‘14(±0.0)(予選 23’11)

400m    桑原 優也   52‘43

3000mSC   黒沢 敏也   10‘58“30

 

女子
400m   石井 梓    1‘05“31

100mH   舘田 木香   20‘07

三段跳    吉野 彩花   9m99(+1.0)

8/7 学校総合体育大会 南部地区大会結果報告(陸上競技部)

 8月4日(火)~8月6日(木)までの3日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた学総南部地区大会に出場してまいりました。

 

※主な入賞者※

男子

100m    優勝       松田 璃央           10‘98(+1.0) (予選 10’89)

                          第5位 大水 竜馬           11‘27(+1.0) (予選 11’24)

200m    第3位 松田 璃央           22‘53(+0.2) (予選 22’73)

110mH         第5位 片山  光           15‘96(-1.4) (予選 15’90)

400mH         準優勝 平野 佑真           56‘99       (予選 54’52)

                          第3位 片山  光           57‘03       (予選 58’64)

3000mSC   第8位 橋本 琉星           10‘12’‘35

400mR         優勝       大水竜馬 松田璃央 平野佑真 大久保直樹 41‘49 (予選 41’74)

1600mR     第4位 森田雄貴 片山光 八木雄大 新保稜馬 3‘25’‘01

走幅跳               優勝  大久保 直樹        7m03(+1.4)

                          第6位 渡邊 優太           6m55(+0.0)

男子総合         第4位 60点

 

女子

100m   第5位 土田 涼夏           12‘40(+1.1) (予選 12’52)

       第7位 山崎 結子            12‘49(+1.1) (予選 12’47)

200m      準優勝 江幡 鈴音           25‘36(+1.4) (予選 25’61)

       第5位 山崎 結子            25‘47(+1.4) (予選 26’13)

       第8位 山内 そよ            26‘12(+1.4) (予選 25’96)

400m   準優勝 江幡 鈴音           57‘23       (予選 58’50)

                         第4位 長  陽奈           1‘01’‘77           (予選 1’01‘’83)

800m     準優勝 田辺 楓果           2‘25’‘59     (予選 2’26‘’45)

                         第5位 濃野 愛 2‘30’‘11           (予選 2‘27’‘03)

                         第8位 鈴木 明花           2‘39’‘21           (予選 2‘30’‘23)

1500m       第3位 松田 亜季奈        4‘53’‘78     (予選 5’06‘’07)

3000m       第4位 松田 亜季奈        10‘54’‘86

400mH        第3位 境野 日菜           1‘08’‘00     (予選 1’05‘’92)

                         第5位 小島 梨瑚           1‘08’‘43     (予選 1’09‘’08)

400mR        準優勝    境野日菜 土田涼夏 山崎結子 江幡鈴音 47‘69 (予選 47’70)

1600mR    準優勝 長陽奈 小島梨瑚 境野日菜 江幡鈴音 3‘59’‘88

ハンマー投げ   優勝  太田 愛美           36m98

女子総合        準優勝 85点

 

※決勝進出者※

男子

1500m       毛塚 愛斗           4‘11’‘16 (予選 4’15‘’47)

                         山澤 晃樹           4‘14’‘93 (予選 4’09‘’61)

 

女子

1500m       熊谷 叶香           5‘23’‘25 (予選 5’18‘’68)

 

2/2 埼玉県駅伝(大会結果報告)(陸上競技部)

 2/2(日) に行われた第87回埼玉県駅伝競走大会(さいたま新都心~熊谷スポーツ文化公園)に参加をしました。

女子総合 1時間19分26秒 7位入賞   

男子総合 2時間20分38秒   22位     

 女子        区間タイム 区間順位 通過順位

 1区 4.0km  松田  亜希奈(1) 15分01秒   9位   9位

 2区 3.7km  松田  敬那(3)    14分12秒    5位   5位

 3区 1.4km  柴﨑  美鈴(2)      5分26秒    7位   5位

 4区 5.4km  田辺  楓果(1)    21分39秒  11位   5位

 5区 6.0km  鈴木  明花(1)    23分08秒  17位   7位

 男子        区間タイム 区間順位 通過順位

 1区 9.695km 石井  卓斗(2)  33分28秒  30位  30位

 2区 4.3km  毛塚  愛斗(1)  14分14秒    9位  24位

 3区 7.8km  久米本  海斗(3) 25分53秒  14位  19位

 4区 3.9km  神近  侑弥(2)  13分22秒  16位  18位

 5区 10.5km   橋本  琉星(2)  39分12秒  22位  22位

 6区 6.0km  石川  光里(2)  20分22秒  25位  22位

 

 男女ともに1年生から3年生までチーム一丸となって大会に臨み、女子が総合7位入賞を果たすことができました。今回の結果を自信にかえて、これからチームは南部新人駅伝、学校総合体育大会に向けて走り続けます。保護者の皆様、関係者の皆様、応援ありがとうございました。

 

  

12/24 立教新座高校合同練習(陸上競技部)

 冬期練習の開始から早2カ月が過ぎようとしている今日この頃。本校グラウンドでは、立教新座高等学校を招いての合同練習会が開かれました。普段と同じ練習も、一味違った雰囲気の中で取り組むことになったかと思います。お互いに一つ一つの動きを確認しあったり、教え合ったりすることで、より中身の濃い練習にすることができました。

 

 

 

 

 

切磋琢磨した仲間と来シーズン全力で戦えることを楽しみに待ちたいと思います!

立教新座高校のみなさん、ありがとうございました。