活動報告

陸上部

11/4 全国高校駅伝埼玉県予選会(陸上競技部)

ご報告遅くなりました。

11/1(月) 熊谷スポーツ文化公園にて開催された「全国高校駅伝 埼玉県予選会」に出場してきました!

 

〈メンバー・結果〉

男子 1区 河原 大和

   2区 町田 樹

   3区 毛塚 愛斗 

   4区 庄子 柊斗

   5区 髙橋 桧

   6区 黒沢 敏也

   7区 朝烏 陸斗         16位(2:18:34)

 

女子 1区 松田 亜季奈

   2区 松田 亜衣菜

   3区 濃野 愛 

   4区 鈴木 明花 

   5区 植草 美由希        9位(1:19:41)

 

トラックシーズンからこの大会を見据えて走って参りました。入賞ライン(8位まで)にはもう一歩及びませんでしたが、チームとして確かな手ごたえを感じております。

この結果を真摯に受け止めて、また次の目標に向けて走ってゆきます!今後ともあたたかなエール、ご支援いただけますようお願い致します!

10/25 U18陸上競技大会&関東選抜新人大会結果報告(陸上競技部)

 10月22日(金)から24日(日)までの3日間に、愛媛県ニンジニアスタジアム陸上競技場で行われた第15回U18陸上競技大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

【女子】

U18    300m      山内 そよ        39.35    第4位 (予選 39.22)

                          長島 ありさ    40.77    予選敗退

U18    棒高跳     渡邊 冴璃       3m50    第6位

 

 また、10月23日(土)と24日(日)の2日間に、茨城県笠松運動公園陸上競技場で行われた第25回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会にも出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

【女子】

100m   第3位               篠 かれん           12.27(+0.3)(予選 12.16)

200m   優勝               山内 そよ            24.93(+0.0)(予選 24.96)

       第8位           長島 ありさ         25.76(+0.0)(予選 25.96)

4×100mR 第5位            松澤  篠 松野 舘田    48.33(予選 48.90)

4×400mR 優勝                松野 長島  篠 山内 3:52.95 (予選 3:54.40) 

 全国・関東の大舞台で多くの上位入賞を修めることができました。短距離ブロックは、11月3日に迫るエコパトラックゲームズをもって今シーズンは終わりを迎える予定です。約5カ月間の厳しい冬季練習に向け、いい形でシーズンを締めくくりたいと思います。引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

9/24 県高校新人陸上競技大会結果報告(陸上競技部)

9月21日、22日、23日の3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われた「県高校新人陸上競技大会」に出場してきました!

学校対抗で競い合った当試合では、見事女子が総合優勝を収めることができました!!入賞や関東新人への切符を手にした種目は以下の通りとなっています。

 

入賞

男子200m    7位 野口翔汰 22.44(-0.6)  予選 22.91  準決 22.84

男子1500m  8位 河原大和 4:03.93       予選 4:07.74 

男子4×100mR  6位 42.30 吉田達哉 木村陽路 野口翔汰 滝口翔一

        予選 42.62 準決 42.44 同メンバー

女子100m     優勝 篠かれん 12.51(-2.8)  予選 12.47  準決 12.48

      4位 長島ありさ 12.66(-2.8) 予選 12.38  準決 12.59

女子200m   優勝 山内そよ 24.61(+1.0)    予選  25.50  準決 25.33

      3位 長島ありさ 25.46(+1.0)  予選 25.79  準決 25.85

女子400    優勝 山内そよ 56.45        予選 59.82  準決 58.71

     準優勝 松野小梅 58.78        予選 59.87  準決 59.11

女子幅跳  4位 西田礼菜 5m49(+1.1)

棒高跳   優勝 渡邊冴璃 3m71    お祝い大会記録

女子4×100mR  優勝 46.96 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 

       予選 48.01 準決 48.29 篠かれん 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香

女子4×400mR   優勝 3:53.25 松野小梅 長島ありさ 西田礼菜 山内そよ

                          予選 4:05.55 篠かれん 松野小梅 舘田木香 西田礼菜

 

お祝い関東新人出場権獲得 (10/23.24   茨城にて関東新人開催)

女子100m      篠かれん

女子200m      山内そよ 長島ありさ

女子400m      山内そよ 松野小梅

女子走幅跳 西田礼菜 

女子棒高跳 渡邊冴璃

女子4×100mR 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 西田礼菜 舘田木香

女子4×400mR 松野小梅 長島ありさ 西田礼菜 山内そよ 舘田木香 岩田珠奈

 

保護者並びに関係者の皆様、日々のご支援・ご声援本当にありがとうございます!!

関東の舞台や、選手各々次のステージにて結果を残せるよう努力して参ります!!今後とも活動のお力添えいただけると幸いです。

9/9 新人南部地区大会結果報告(陸上競技部)

9月7日、8日の2日間、上尾運動公園陸上競技場にて行われた「県高校新人陸上競技大会南部地区大会」に出場してきました。1・2年生で戦った当試合では、男子総合第4位女子総合準優勝を収めることができました!(3年生においては、補助員等でチームを支えてくれています・・・!)詳細結果については以下の通りです。

 

【入賞種目】

男子

100m     3位 野口翔汰   10.95(+1.8) (予選 11.24 準決勝 11.11)

      8位 木村陽路 11.28(+1.8) (予選 11.37 準決勝 11.35)

200m     2位 野口翔汰   22.69(+0.9)(予選 22.99 準決勝 22.38)

110mH     5位 長谷川稜 15.86(+1.1) (予選 16.45)

1500m          3位 河原大和 4:07.36(予選 4:15.55)

5000m   優勝 河原大和    15:35.63

                     7位 庄子柊斗    16:07.27

走幅跳   3位 佐々木晴 6m37(+1.5)

三段跳   3位 萩倉祐二 13m06(+1.1)

      7位 笠井公登 12m37(+0.6)

4×100mR   3位 延朱鷺 木村陽路 野口翔汰 滝口翔一 42.76

        (予選  吉田達哉 木村陽路 野口翔汰 滝口翔一 43.24)

4×400mR  4位 茂野勇斗 大瀧司 木原主翔 野口翔汰 3:32.08

女子

100m   優勝 篠かれん  12.18(+0.3) (予選 13.28 準決勝 12.34)

     準優勝  長島ありさ    12.24(+0.3) (予選 13.06 準決勝 12.33)

200m   優勝 山内そよ 25.33(-2.6)(予選 26.47 準決勝 25.28)

     準優勝  長島ありさ 26.14(-2.6)(予選 27.61 準決勝 25.58)

400m   優勝 山内そよ 55.69(予選 57.16)

     準優勝  松野小梅    58.28(予選 59.40)

800m    7位 濃野愛  2:26.12(予選 2:25.30)

1500m     8位 熊谷叶香 4:59.01(予選 5:09.26)

走幅跳   4位 西田礼菜 5m22(+0.3)

棒高跳    優勝 渡邊冴璃 3m40(GR)

4×100mR 準優勝 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 49.45

         (予選  篠かれん 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香 50.22)

4×400mR  2位 長島ありさ 松野小梅 舘田木香 西田礼菜 4:07.43

    

【県大会出場権獲得種目】

男子

110mH   羽田孝輝

400m    茂野勇斗

800m     町田樹

1500m   庄子柊斗

走幅跳   笠井公登

走高跳   伊藤聡大  若松琉来也

女子

800m    松田亜衣菜

3000m     植草美由希

走幅跳   松澤星

三段跳   松澤星 

 

新型コロナウィルスの猛威に脅かされる中、大会という自己実現の場に感謝です。感染対策は怠らず、また、活動できる喜びを噛み締めながら、次の目標に向けて精進して参ります!! 

8/23 関東選手権大会結果報告(陸上競技部)

 8月20日から22日の3日間に、栃木県カンセキスタジアムとちぎで開催された「第94回関東陸上競技選手権大会」に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

【女子】

100m   準優勝 土田 涼夏 12.08(+1.0)(予選 12.23 準決勝 12.03)

200m   準優勝 山内 そよ 24.76(+0.9)(予選 25.69 準決勝 25.12)

4×100mR  第6位     篠 長島 松野 舘田 47.81 (予選 47.73 準決勝 47.32)

 

 大学生や一般団体も参加する関東大会でしたが、出場種目のすべてで入賞を果たすことができました。インターハイが幕を閉じチームも再出発したところですが、秋に向けて非常に良いスタートを切れたと実感しております。さらなる好記録・上位入賞を目指して新チームで頑張ってまいります。応援よろしくお願いいたします。