活動報告

カテゴリ:大会結果

陸上競技部 埼玉県選手権

6月25.26日と、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催された「第77回埼玉県陸上競技選手権大会」に出場して参りました。
両日とも36度を超える、正に「暑いぞ熊谷」状態でしたが、サポートメンバー含め、選手はよくやってくれたと思います。

関東選手権出場権獲得
男子棒高跳 5位 髙橋涼哉 4m40
女子棒高跳 優勝 渡邊冴璃 3m80 PB
女子走幅跳 3位 西田礼菜 5m55(-1.2)
女子4×100mR 優勝 47.31
 西田礼菜 長島ありさ 篠かれん 舘田木香
(予選 47.71 同メンバー)

標準突破している大学生や社会人も大勢参戦する中、入賞6位以内の上記種目は、8月に山梨にて開催される関東選手権の出場権獲得となりました!
インターハイ本選と併せて頑張って参ります。今大会もご声援ありがとうございました。

 

陸上競技部 関東高等学校陸上競技大会

6月17〜20日にかけての4日間、カンセキスタジアムとちぎにて行われた関東高等学校陸上競技大会を闘って参りました!インターハイ出場権をかけ、チーム一同全力を尽くした結果は以下の通りです。

 

インターハイ出場権獲得種目

女子100m            6位 長島ありさ 12.37(+1.0)

          (予選12.36 準決勝12.35)

女子200m       準優勝 山内そよ  24.90(+0.4)

          (予選25.01)

女子400m          優勝 山内そよ  55.72

          (予選55.67)

女子4×100mR    優勝  46.92

篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 

(予選 46.97 同メンバー )

女子4×400mR   優勝  3:45.12

松野小梅 長島ありさ イレチュク アマカ ミラ 山内そよ 

(予選 イレチュク 松野 長島 山内 3:52.84)

女子棒高跳   4位 渡邊冴璃 3m70

男子棒高跳   5位 髙橋涼哉 4m40

 

入賞種目

女子200m         7位 長島ありさ 25.51(+0.4)

         (予選25.46)

女子400m         7位 松野小梅  57.54(予選57.82)

今回出場した8種目中、7種目においてインターハイ出場権を手にすることができました!!また、結果的に女子総合準優勝も収めることができました!!多くのご声援、サポート感謝申し上げます。

皆が皆、本選行きの切符を求める絶大なプレッシャーの中、選手達は大変立派に健闘してくれたと思います。

インターハイ本選は8月3日〜7日の期間、徳島県  鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム  で開催されます。 また良い結果報告ができるよう、チーム一丸となり、年に一度の大一番に備えてゆきます。

陸上競技部 U20日本選手権

6月9日~12日、大阪のヤンマースタジアム長居にて日本選手権が行われました。同時開催であったU20日本選手権ですが、本校からは2名、2種目で参戦してきました!以下、試合結果です。

U20女子400m     優勝     山内そよ 54.62

             (予選 55.45)

 U20女子棒高跳  第5位 渡邊冴璃 3m70

400m出場の山内においては、9日の予選から自己ベストをマークし、仕上がりの良さを見せていました。10日の決勝では、スタートから中盤にかけての課題を見事修正し、更に自分の殻を破る脅威的な走りを見せてくれました!集中し、自分のやるべきことを全うしてくれた大変良いレースであったように思います。その結果ついてきたU20における「日本一」改めておめでとう!!

 

棒高跳出場の渡邊においては、3m70を2回目で成功。続く3m80の試技は、自己ベストである3m73からすると非常に大きなチャレンジであったと思います。恐怖心に抗い、大舞台で収穫を得ようとやり切る姿勢は必ず次に生きてくるはずです!

 

さて、大阪遠征を無事に終えたわけですが、すぐに次なる本番がやってきます。6月17〜20日はカンセキスタジアムとちぎでインターハイ北関東予選を戦います。徳島インターハイへの切符を一枚でも多くもぎ取れるように、チーム一丸となって挑んで参ります!!

5/16 学校総合体育大会埼玉県予選会(陸上競技部)

 5月11日から14日の4日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催された「学校総合体育大会埼玉県予選会」を戦って参りました!

以下、チームで健闘した入賞種目一覧です。

 

男子

走高跳 5位 辻来空 1m90

棒高跳 3位 髙橋涼哉 4m30

4×100m R    7位 滝口翔一 野口翔汰 木村陽路 吉田達哉 42.54

(予選 藤波志憧 野口翔汰 木村陽路 吉田達哉 42.40)

(準決 予選メンバーに同じ 41.99)

女子

100m  準優勝 長島ありさ 12.30(ー1.7)(予選12.39  準決12.38)

    8位 西田礼菜  12.72(ー1.7)(予選12.63  準決12.62)

200m  優勝 山内そよ 24.78(+0.5)(予選25.53  準決25.13)

    4位  長島ありさ 25.52(+0.5)(予選25.90  準決25.66)

    8位  舘田木香 26.04(+0.5)(予選26.47 準決26.01)

400m  優勝 山内そよ 56.19(予選58.99  準決57.73)

           3位 松野小梅 58.22(予選60.42  準決58.55)

棒高跳 優勝 渡邊冴璃 3m723 ※大会新記録

4×100mR     優勝 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 47.34

     (予選 篠かれん 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香 48.17)

     (準決 篠かれん 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香 48.59)

4×400mR    優勝 松野小梅 長島ありさ イレチュク アマカ ミラ 山内そよ 3:47.64

(予選 イレチュク アマカ ミラ 松野小梅 長島ありさ 山内そよ 3:54.69)

総合 3位

【㊗関東大会出場権一覧】

100m  長島ありさ 

200m  山内そよ 長島ありさ

400m  山内そよ 松野小梅

走高跳 辻来空

棒高跳 髙橋涼哉 渡邊冴璃

女子4×100mR    女子4×400mR

 

油断なくできる限りの準備を尽くして臨みましたが、県大会の厳しさを突き付けられる種目も少なくありませんでした。日々の練習で着実に力をつけてきた選手たちでしたが、周りも同様に動いていることを実感した4日間でした。6月17日から栃木県にて開催される関東大会出場権を獲得した計7種目では、さらなる緊張と期待を背負って競技することとなります。どんな環境であれ、持てる力を発揮する準備に最大限努力します。

改めまして、日頃から本大会まで、ご支援・ご声援ありがとうございます!チーム一同、今後とも精進して参ります。

4/26 学総南部地区予選会結果報告(陸上競技部)

4月22日(金)~4月24日(日)までの3日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた学総南部地区大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※
男子
100m    第4位 野口 翔汰  10‘89(+1.0)(予選11’64 準決10‘89)
200m    第5位 吉田 達哉  22‘59(+0.2)(予選23’26 準決22‘61)
400m    第6位 大瀧  司  52‘25(予選51’33)
        第7位 木原 主翔  52‘94(予選50’79)
800m    第7位 町田  樹  2‘10“36(予選2’00“08)
1500m   第6位 鈴木 伊吹  4‘09“96(予選4’15“01)
        第7位 河原 大和  4‘10“01(予選4’19”56)
5000m   第4位 河原 大和  15‘27“56
        第6位 庄子 柊斗  16‘03“88
110mH    第3位 長谷川 稜  15‘88(-0.8)(予選16’10)
        第7位 羽田 孝輝  17‘09(-0.8)(予選17’14)
3000mSC 第4位 鈴木 伊吹  10‘10’‘84
400mR    優勝  滝口翔一 藤波志憧 木村陽路 吉田達也 42‘26(予選42’53)
1600mR   第5位 大瀧司 木原主翔 茂野勇斗 吉田達也 3‘27’‘67
走高跳     第5位 辻  来空  1m85
棒高跳     優勝  髙橋 涼哉  4m30
        準優勝 倉地 崚太  3m60
三段跳     第5位 笠井 公登  12m77(+0.7)
        第7位 伊藤 聡太  12m67(―0.2)
八種競技    第3位 廣  優一翔 3835点
男子総合    準優勝 85点

 

女子
100m    優勝  長島 ありさ 12‘18(+0.6)(予選12’74 準決12‘16)
        第4位 西田 礼菜  12‘44(+0.6)(予選12’71 準決12‘34)
        第6位 舘田 木香  12‘54(+0.6)(予選12’73 準決12‘46)
200m    優勝  長島 ありさ 25‘59(―1.8)(予選26’91 準決26‘00)
        第4位 舘田 木香  26‘58(―1.8)(予選27’08 準決26‘89)
400m    優勝  山内 そよ  55‘90(予選57’81)
800m    第5位 濃野 愛   2‘25’‘36(予選 2‘25’‘16)
3000m   第5位 植草 美由希 10‘38’‘42
400mR    優勝  松澤星 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香 48‘20(予選 47’73)
棒高跳     優勝  渡邊 冴璃 3m50
走幅跳     第4位 西田 礼菜 5m57(+0.2)
女子総合    第4位 65.5点

 

 2022年度の学校総合体育大会はよい形で迎えることができました。来る5月11日からの県大会に向けて、チーム一丸となってよりいっそう精進してまいりたいと思います。保護者の皆さま並びに関係の方々、引き続き応援のほどよろしくお願いします。

 

11/4 全国高校駅伝埼玉県予選会(陸上競技部)

ご報告遅くなりました。

11/1(月) 熊谷スポーツ文化公園にて開催された「全国高校駅伝 埼玉県予選会」に出場してきました!

 

〈メンバー・結果〉

男子 1区 河原 大和

   2区 町田 樹

   3区 毛塚 愛斗 

   4区 庄子 柊斗

   5区 髙橋 桧

   6区 黒沢 敏也

   7区 朝烏 陸斗         16位(2:18:34)

 

女子 1区 松田 亜季奈

   2区 松田 亜衣菜

   3区 濃野 愛 

   4区 鈴木 明花 

   5区 植草 美由希        9位(1:19:41)

 

トラックシーズンからこの大会を見据えて走って参りました。入賞ライン(8位まで)にはもう一歩及びませんでしたが、チームとして確かな手ごたえを感じております。

この結果を真摯に受け止めて、また次の目標に向けて走ってゆきます!今後ともあたたかなエール、ご支援いただけますようお願い致します!

9/24 県高校新人陸上競技大会結果報告(陸上競技部)

9月21日、22日、23日の3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われた「県高校新人陸上競技大会」に出場してきました!

学校対抗で競い合った当試合では、見事女子が総合優勝を収めることができました!!入賞や関東新人への切符を手にした種目は以下の通りとなっています。

 

入賞

男子200m    7位 野口翔汰 22.44(-0.6)  予選 22.91  準決 22.84

男子1500m  8位 河原大和 4:03.93       予選 4:07.74 

男子4×100mR  6位 42.30 吉田達哉 木村陽路 野口翔汰 滝口翔一

        予選 42.62 準決 42.44 同メンバー

女子100m     優勝 篠かれん 12.51(-2.8)  予選 12.47  準決 12.48

      4位 長島ありさ 12.66(-2.8) 予選 12.38  準決 12.59

女子200m   優勝 山内そよ 24.61(+1.0)    予選  25.50  準決 25.33

      3位 長島ありさ 25.46(+1.0)  予選 25.79  準決 25.85

女子400    優勝 山内そよ 56.45        予選 59.82  準決 58.71

     準優勝 松野小梅 58.78        予選 59.87  準決 59.11

女子幅跳  4位 西田礼菜 5m49(+1.1)

棒高跳   優勝 渡邊冴璃 3m71    お祝い大会記録

女子4×100mR  優勝 46.96 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 

       予選 48.01 準決 48.29 篠かれん 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香

女子4×400mR   優勝 3:53.25 松野小梅 長島ありさ 西田礼菜 山内そよ

                          予選 4:05.55 篠かれん 松野小梅 舘田木香 西田礼菜

 

お祝い関東新人出場権獲得 (10/23.24   茨城にて関東新人開催)

女子100m      篠かれん

女子200m      山内そよ 長島ありさ

女子400m      山内そよ 松野小梅

女子走幅跳 西田礼菜 

女子棒高跳 渡邊冴璃

女子4×100mR 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 西田礼菜 舘田木香

女子4×400mR 松野小梅 長島ありさ 西田礼菜 山内そよ 舘田木香 岩田珠奈

 

保護者並びに関係者の皆様、日々のご支援・ご声援本当にありがとうございます!!

関東の舞台や、選手各々次のステージにて結果を残せるよう努力して参ります!!今後とも活動のお力添えいただけると幸いです。

9/9 新人南部地区大会結果報告(陸上競技部)

9月7日、8日の2日間、上尾運動公園陸上競技場にて行われた「県高校新人陸上競技大会南部地区大会」に出場してきました。1・2年生で戦った当試合では、男子総合第4位女子総合準優勝を収めることができました!(3年生においては、補助員等でチームを支えてくれています・・・!)詳細結果については以下の通りです。

 

【入賞種目】

男子

100m     3位 野口翔汰   10.95(+1.8) (予選 11.24 準決勝 11.11)

      8位 木村陽路 11.28(+1.8) (予選 11.37 準決勝 11.35)

200m     2位 野口翔汰   22.69(+0.9)(予選 22.99 準決勝 22.38)

110mH     5位 長谷川稜 15.86(+1.1) (予選 16.45)

1500m          3位 河原大和 4:07.36(予選 4:15.55)

5000m   優勝 河原大和    15:35.63

                     7位 庄子柊斗    16:07.27

走幅跳   3位 佐々木晴 6m37(+1.5)

三段跳   3位 萩倉祐二 13m06(+1.1)

      7位 笠井公登 12m37(+0.6)

4×100mR   3位 延朱鷺 木村陽路 野口翔汰 滝口翔一 42.76

        (予選  吉田達哉 木村陽路 野口翔汰 滝口翔一 43.24)

4×400mR  4位 茂野勇斗 大瀧司 木原主翔 野口翔汰 3:32.08

女子

100m   優勝 篠かれん  12.18(+0.3) (予選 13.28 準決勝 12.34)

     準優勝  長島ありさ    12.24(+0.3) (予選 13.06 準決勝 12.33)

200m   優勝 山内そよ 25.33(-2.6)(予選 26.47 準決勝 25.28)

     準優勝  長島ありさ 26.14(-2.6)(予選 27.61 準決勝 25.58)

400m   優勝 山内そよ 55.69(予選 57.16)

     準優勝  松野小梅    58.28(予選 59.40)

800m    7位 濃野愛  2:26.12(予選 2:25.30)

1500m     8位 熊谷叶香 4:59.01(予選 5:09.26)

走幅跳   4位 西田礼菜 5m22(+0.3)

棒高跳    優勝 渡邊冴璃 3m40(GR)

4×100mR 準優勝 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 49.45

         (予選  篠かれん 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香 50.22)

4×400mR  2位 長島ありさ 松野小梅 舘田木香 西田礼菜 4:07.43

    

【県大会出場権獲得種目】

男子

110mH   羽田孝輝

400m    茂野勇斗

800m     町田樹

1500m   庄子柊斗

走幅跳   笠井公登

走高跳   伊藤聡大  若松琉来也

女子

800m    松田亜衣菜

3000m     植草美由希

走幅跳   松澤星

三段跳   松澤星 

 

新型コロナウィルスの猛威に脅かされる中、大会という自己実現の場に感謝です。感染対策は怠らず、また、活動できる喜びを噛み締めながら、次の目標に向けて精進して参ります!! 

8/9 国民体育大会県予選(陸上競技部)

8/9(月) 上尾運動公園陸上競技場にて行われた「第76回 国民体育大会県予選」に出場してきました!

出場権を得ていたのは「少年B男子100m・少年B男子走幅跳・少年B女子800m・少年A女子300m」の4種目で、競技の末以下の結果を収めることができました。

 

入賞種目・選手

少年B男子100m  7位  木村陽路  11.23(+0.7)

          8位  滝口翔一  11.27(+0.7)

少年B男子走幅跳  7位  笠井公登  6m10(+3.8)

少年B女子800m   5位  植草美由希 2:24.90

          7位  松田亜衣菜 2:26.63

 

この結果をまっすぐ受け止めて、また精進してまいります!!

7/19 R3年度 国体少年の部 南部地区予選会

7/17(土)・18(日)の2日間、上尾運動公園陸上競技場にて行われた「R3年度 国体少年の部 南部地区大会」に出場してきました。

2日間とも厳しい暑さの中での試合となりましたが、健闘の末、以下の結果を収めることができました!

 

【入賞種目・選手一覧】

高校男子100m     優勝  大久保直樹 10.69(+2.9)

             3位  松田璃央  10.75(+2.9)

高校男子200m     3位  松田璃央  22.16(+2.1)

             7位  野口翔汰  22.45(+2.1)

高校男子300m       5位  大瀧司   36.50

               6位  木原主翔  38.40

高校男子1500m      準優勝  毛塚愛斗  4:02.94

                   4位   河原大和  4:06.56

高校男子5000m          3位  毛塚愛斗  15:36.0

               4位  河原大和  15:37.5

高校男子3000mSC       6位  鈴木伊吹  10:28.89

高校男子4×100mR    準優勝    小池諒武  松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 41.27

高校男子4×400mR     3位     大庭健太 大瀧司 池宮裕矢 茂野勇斗 3:26.72

高校男子走高跳       8位  伊藤聡大  1m75

高校男子走幅跳   準優勝     大久保直樹 6m83(+1.0)

高校男子三段跳      4位  池宮裕矢  13m20(+1.5)

             6位  萩倉祐二  12m91(+1.1)

高校男子砲丸投      5位  桑原優希  10m82

高校男子やり投げ     8位  才原隼斗  35m86

少年男子B100m        3位  木村陽路  11.08(+1.8)

             4位  滝口翔一  11.19(+1.8)

             6位  延朱鷺   11.26(+1.8)

少年男子B走幅跳         3位  笠井公登  6m11(+1.9)

             6位  大島俊亮  5m92(+1.3)

 

高校女子100m       3位  土田涼夏  12.08(+1.1)

            4位  山崎結子  12.16(+1.1)

            5位  篠かれん    12.30(+1.1)

高校女子200m      優勝  山崎結子     25.15(+1.3)

           準優勝  長島ありさ   25.40(+1.3)

              6位  小森谷麗     26.12(+1.3)

高校女子300m        優勝  長島ありさ   40.72

高校女子400m        5位  石井梓       59.95

高校女子800m        優勝  濃野愛       2:21.54

             4位  熊谷叶香     2:24.05

高校女子1500m        優勝  松田亜季奈   4:44.02

高校女子3000m        優勝    松田亜季奈   10:16.85

高校女子4×100mR  優勝    土田涼夏 山崎結子 篠かれん 山内そよ 46.76

高校女子棒高跳      優勝  渡邊冴璃     3m20

高校女子走幅跳      7位  角田穏紅     5m00(-0.7)

高校女子三段跳      6位  吉野彩花     10m54(+0.1)

             8位  松崎奈々美   10m30(+0.7)

高校女子ハンマー投げ  優勝   太田愛実   43m04 (GR)

少年女子B800m       3位  植草美由希   2:27.61

             4位  松田亜衣菜   2:27.83

 

現状に満足することなく、暑さにめげることもなく、さらなる飛躍に向けて尽力していきます‼

5/13 学校総合体育大会埼玉県予選会結果報告 (陸上競技部)

5月9日から5月12日、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われた、学校総合体育大会埼玉県予選会に出場して参りました。競技結果については、以下の通りです。
 

〇関東大会出場権獲得
男子
100m  6位 松田璃央 10.75(+1.3) (準決勝 10.72 (+1.7)予選 10.80(+2.3))
走幅跳 6位 大久保直樹 6m65(-0.1)
4×100mR 3位 42.17  小池諒武 松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 

   (準決勝 41.51 小池諒武 松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 

     予選 42.45 小池諒武 松田璃央 野口翔汰 木村陽路 )
女子
100m 3位 山崎結子 12.11 (+1.5) (準決勝 12.17(+0.3)予選 12.16(+1.5))
     4位 土田涼夏 12.15 (+1.5) (準決勝 12.28(-2.2)予選 12.18(+1.5))
     5位 篠かれん 12.21(+1.5)  (準決勝 12.03(+3.4)予選 12.23(+1.8))
200m 4位 山崎結子 25.68(-1.4) (準決勝 25.57(-0.4) 予選 25.83(+2.0))
400m 準優勝 山内そよ 57.50 (準決勝 59.09 予選 59.97)
     3位 松野小梅 58.57 (準決勝 59.40 予選 1:00.87)
棒高跳 準優勝 渡邊冴璃 3m20
ハンマー投 3位 太田愛美 41m37
4×100mR 準優勝 47.09 長島ありさ 山崎結子 篠かれん 土田涼夏 

    (準決勝 47.55  予選 47.69  ※メンバーは変わりません)
4×400mR 準優勝 3:51.99 長島ありさ 松野小梅 石井梓 山内そよ 

      (予選 3:56.02 ※メンバーは変わりません)

〇入賞種目
男子
100m 7位 大久保直樹 10.82(+1.3) (準決勝 10.75(+1.9) 予選 10.96(+2.1))
女子
200m 7位 長島ありさ 25.80(-1.4) (準決勝 25.53(+1.0) 予選 25.91(+1.0))

・決勝進出種目

男子                

200m  野口翔汰     1500m  毛塚愛斗      5000m  河原大和

女子

200m  小森谷麗

800m  田辺楓果 濃野愛    1500m、3000m  松田亜季奈

・準決勝進出種目

男子

4×400mR  大庭健太 大久保直樹 大瀧司 茂野勇斗

女子

400m 石井梓

 

 

上尾市陸上競技選手権冬季大会 結果報告

12月23日(火)に上尾運動公園陸上競技場で行われた大会に参加してきました。

男子5000mに10名、10000mに1名
女子3000mに3名、5000mに3名のエントリーでした。

風が強く、記録を狙うには厳しい条件となりましが、
4つの自己ベスト記録が誕生しました。
(男子5000m15分56秒07、16分24秒86  女子5000m18分30秒76、19分36秒28)

男子については今年度6人目の15分台ランナーの誕生となりました。
3年生で進路決定と両立しながら継続してトレーニングを行い、見事に結果を出してくれました。

女子については普段慣れない5000mに果敢に挑戦していました。

次の目標は新年の合宿を経て、奥むさし駅伝、埼玉県駅伝、南部地区新人駅伝となります。

平成国際大学長距離競技会 結果報告

遅くなりました。11月29日(土)に行われた平成国際大学長距離競技会に3年生2名、1年生1名が参加してきました。

結果は5000mに出場した3年生が自己ベスト更新(15分02秒63)

1500mに出場した3年生が自己ベストに迫る記録(4分10秒13)
1年生が自己ベスト更新(4分17秒84)

でした。

全国高校駅伝埼玉県予選

遅くなりました。11月5日に熊谷で行われた、高校駅伝埼玉県予選の結果です。

男子 2時間15分48秒 14位
(市山、山本、小林、辻森、下重、塩川、井上)

女子 1時間21分14秒 15位
(山田、新井、久保田、土田、高橋)


応援ありがとうございました。