活動報告

カテゴリ:大会結果

7/19 R3年度 国体少年の部 南部地区予選会

7/17(土)・18(日)の2日間、上尾運動公園陸上競技場にて行われた「R3年度 国体少年の部 南部地区大会」に出場してきました。

2日間とも厳しい暑さの中での試合となりましたが、健闘の末、以下の結果を収めることができました!

 

【入賞種目・選手一覧】

高校男子100m     優勝  大久保直樹 10.69(+2.9)

             3位  松田璃央  10.75(+2.9)

高校男子200m     3位  松田璃央  22.16(+2.1)

             7位  野口翔汰  22.45(+2.1)

高校男子300m       5位  大瀧司   36.50

               6位  木原主翔  38.40

高校男子1500m      準優勝  毛塚愛斗  4:02.94

                   4位   河原大和  4:06.56

高校男子5000m          3位  毛塚愛斗  15:36.0

               4位  河原大和  15:37.5

高校男子3000mSC       6位  鈴木伊吹  10:28.89

高校男子4×100mR    準優勝    小池諒武  松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 41.27

高校男子4×400mR     3位     大庭健太 大瀧司 池宮裕矢 茂野勇斗 3:26.72

高校男子走高跳       8位  伊藤聡大  1m75

高校男子走幅跳   準優勝     大久保直樹 6m83(+1.0)

高校男子三段跳      4位  池宮裕矢  13m20(+1.5)

             6位  萩倉祐二  12m91(+1.1)

高校男子砲丸投      5位  桑原優希  10m82

高校男子やり投げ     8位  才原隼斗  35m86

少年男子B100m        3位  木村陽路  11.08(+1.8)

             4位  滝口翔一  11.19(+1.8)

             6位  延朱鷺   11.26(+1.8)

少年男子B走幅跳         3位  笠井公登  6m11(+1.9)

             6位  大島俊亮  5m92(+1.3)

 

高校女子100m       3位  土田涼夏  12.08(+1.1)

            4位  山崎結子  12.16(+1.1)

            5位  篠かれん    12.30(+1.1)

高校女子200m      優勝  山崎結子     25.15(+1.3)

           準優勝  長島ありさ   25.40(+1.3)

              6位  小森谷麗     26.12(+1.3)

高校女子300m        優勝  長島ありさ   40.72

高校女子400m        5位  石井梓       59.95

高校女子800m        優勝  濃野愛       2:21.54

             4位  熊谷叶香     2:24.05

高校女子1500m        優勝  松田亜季奈   4:44.02

高校女子3000m        優勝    松田亜季奈   10:16.85

高校女子4×100mR  優勝    土田涼夏 山崎結子 篠かれん 山内そよ 46.76

高校女子棒高跳      優勝  渡邊冴璃     3m20

高校女子走幅跳      7位  角田穏紅     5m00(-0.7)

高校女子三段跳      6位  吉野彩花     10m54(+0.1)

             8位  松崎奈々美   10m30(+0.7)

高校女子ハンマー投げ  優勝   太田愛実   43m04 (GR)

少年女子B800m       3位  植草美由希   2:27.61

             4位  松田亜衣菜   2:27.83

 

現状に満足することなく、暑さにめげることもなく、さらなる飛躍に向けて尽力していきます‼

5/13 学校総合体育大会埼玉県予選会結果報告 (陸上競技部)

5月9日から5月12日、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われた、学校総合体育大会埼玉県予選会に出場して参りました。競技結果については、以下の通りです。
 

〇関東大会出場権獲得
男子
100m  6位 松田璃央 10.75(+1.3) (準決勝 10.72 (+1.7)予選 10.80(+2.3))
走幅跳 6位 大久保直樹 6m65(-0.1)
4×100mR 3位 42.17  小池諒武 松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 

   (準決勝 41.51 小池諒武 松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 

     予選 42.45 小池諒武 松田璃央 野口翔汰 木村陽路 )
女子
100m 3位 山崎結子 12.11 (+1.5) (準決勝 12.17(+0.3)予選 12.16(+1.5))
     4位 土田涼夏 12.15 (+1.5) (準決勝 12.28(-2.2)予選 12.18(+1.5))
     5位 篠かれん 12.21(+1.5)  (準決勝 12.03(+3.4)予選 12.23(+1.8))
200m 4位 山崎結子 25.68(-1.4) (準決勝 25.57(-0.4) 予選 25.83(+2.0))
400m 準優勝 山内そよ 57.50 (準決勝 59.09 予選 59.97)
     3位 松野小梅 58.57 (準決勝 59.40 予選 1:00.87)
棒高跳 準優勝 渡邊冴璃 3m20
ハンマー投 3位 太田愛美 41m37
4×100mR 準優勝 47.09 長島ありさ 山崎結子 篠かれん 土田涼夏 

    (準決勝 47.55  予選 47.69  ※メンバーは変わりません)
4×400mR 準優勝 3:51.99 長島ありさ 松野小梅 石井梓 山内そよ 

      (予選 3:56.02 ※メンバーは変わりません)

〇入賞種目
男子
100m 7位 大久保直樹 10.82(+1.3) (準決勝 10.75(+1.9) 予選 10.96(+2.1))
女子
200m 7位 長島ありさ 25.80(-1.4) (準決勝 25.53(+1.0) 予選 25.91(+1.0))

・決勝進出種目

男子                

200m  野口翔汰     1500m  毛塚愛斗      5000m  河原大和

女子

200m  小森谷麗

800m  田辺楓果 濃野愛    1500m、3000m  松田亜季奈

・準決勝進出種目

男子

4×400mR  大庭健太 大久保直樹 大瀧司 茂野勇斗

女子

400m 石井梓

 

 

上尾市陸上競技選手権冬季大会 結果報告

12月23日(火)に上尾運動公園陸上競技場で行われた大会に参加してきました。

男子5000mに10名、10000mに1名
女子3000mに3名、5000mに3名のエントリーでした。

風が強く、記録を狙うには厳しい条件となりましが、
4つの自己ベスト記録が誕生しました。
(男子5000m15分56秒07、16分24秒86  女子5000m18分30秒76、19分36秒28)

男子については今年度6人目の15分台ランナーの誕生となりました。
3年生で進路決定と両立しながら継続してトレーニングを行い、見事に結果を出してくれました。

女子については普段慣れない5000mに果敢に挑戦していました。

次の目標は新年の合宿を経て、奥むさし駅伝、埼玉県駅伝、南部地区新人駅伝となります。

平成国際大学長距離競技会 結果報告

遅くなりました。11月29日(土)に行われた平成国際大学長距離競技会に3年生2名、1年生1名が参加してきました。

結果は5000mに出場した3年生が自己ベスト更新(15分02秒63)

1500mに出場した3年生が自己ベストに迫る記録(4分10秒13)
1年生が自己ベスト更新(4分17秒84)

でした。