活動報告

陸上部

9/29 新人県大会結果報告(陸上競技部)

 9月26日(土)から28日(月)の3日間に、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われた新人県大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

※主な入賞者※

男子

100m  準優勝    松田 璃央           10‘94(―1.2)(予選 11’02 準決 10‘85)

400mR  第3位 小池諒武 松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 42‘33(予選 43’30 準決 42‘58)

走幅跳           優勝  大久保 直樹        6m95(+0.7)

男子総合     第8位 21点

 

女子

100m  準優勝 土田 涼夏           12‘16(―0.6) (予選 12’39 準決 12‘21)

      第3位 山崎 結子           12‘29(―0.6) (予選 12’42 準決 12‘43)

200m  準優勝 山崎 結子           25‘28(―0.3) (予選 25’85 準決 25‘54)

400m  第8位 長島 ありさ        1‘03’‘07            (予選 1’01‘’56 準決 1‘01“14)

800m  第8位    田辺 楓果           2‘29’‘37       (予選 2’22“97 準決 2‘22“97)

1500m 第8位 松田 亜季奈        4‘40’‘48       (予選 4’54“00)

400mR  優勝       土田涼夏 山崎結子 篠かれん 山内そよ 47‘11(予選 47’56 準決 48‘03)

1600mR 優勝       長島ありさ 山内そよ 山崎結子 土田涼夏 3‘55’‘16(予選 4’02“04)

走幅跳           第7位 角田 穏紅           5m18(+1.2)

ハンマー投    第3位 太田 愛美           40m42

女子総合     第3位 47点

 

 

※準決勝・決勝進出者※

男子

1500m 毛塚 愛斗  4‘11“17  決勝進出

 

女子

400m  石井 梓   1‘03“68 (予選 1’02”32) 準決勝進出

800m  濃野 愛   2‘27“24 (予選 2’24”42) 準決勝進出

9/13 県高校新人陸上競技大会南部地区大会 結果報告(陸上競技部)

 9月10日(木)、11日(金)の2日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた新人南部地区大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

男子
100m   優勝   松田 璃央  10‘75(+2.9)(予選 11’42 準決 11‘04)

200m   準優勝  松田 璃央  22‘21(+1.2)(予選 22’88 準決 22‘88)

1500m  第4位  毛塚 愛斗  4‘02’‘81 (予選 4’12“56)

5000m  準優勝  河原 大和  15‘31’‘81

1600mR  第6位  桑原優也 大庭健太 吉田達哉 藤波志憧 3‘32’‘97

走幅跳    優勝   大久保 直樹  6m81(+1.3)

三段跳    第8位  萩倉 祐二   12m15(+1.0)

砲丸投    第8位  桑原 優希   9m22

やり投    第7位  才原 隼斗   39m65

男子総合   第5位 42点

 

女子
100m   第3位  山崎 結子  12‘38(+1.0)(予選 12’76 準決 12‘37)
       第5位  土田 涼夏  12‘53(+1.0)(予選 12’56 準決 12‘40)

200m   第3位  山崎 結子  25‘56(+1.6)(予選 26’11 準決 25‘98)

400m   第6位  長島 ありさ 1‘01’‘52 (予選 1’02‘’12)

800m   優勝   田辺 楓果  2‘24’‘21 (予選 2’26‘’05)
       第7位  濃野 愛   2‘26’‘90 (予選 2‘25’‘18)

1500m  準優勝  松田 亜季奈 4‘44’‘26 (予選 5’01“41)

3000m  第3位  松田 亜季奈 10‘33’‘09

400mR   優勝   土田涼夏 山崎結子 篠かれん 山内そよ 47‘94 (予選 48’06)

1600mR  優勝   長島ありさ 山崎結子 石井梓 土田涼夏 4‘05’‘53

走幅跳    第6位  角田 穏紅  5m17(+1.3)

三段跳    第8位  松﨑 奈々美 10m10(+1.9)

ハンマー投  優勝   太田 愛美  40m22(大会記録)

女子総合   第3位 70点

 

 

※そのほかの県大会出場権獲得者※
男子

100m   大久保 直樹  11‘27(+1.7)(予選 11’50)

200m   野口 翔汰   23‘14(±0.0)(予選 23’11)

400m    桑原 優也   52‘43

3000mSC   黒沢 敏也   10‘58“30

 

女子
400m   石井 梓    1‘05“31

100mH   舘田 木香   20‘07

三段跳    吉野 彩花   9m99(+1.0)

8/7 学校総合体育大会 南部地区大会結果報告(陸上競技部)

 8月4日(火)~8月6日(木)までの3日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた学総南部地区大会に出場してまいりました。

 

※主な入賞者※

男子

100m    優勝       松田 璃央           10‘98(+1.0) (予選 10’89)

                          第5位 大水 竜馬           11‘27(+1.0) (予選 11’24)

200m    第3位 松田 璃央           22‘53(+0.2) (予選 22’73)

110mH         第5位 片山  光           15‘96(-1.4) (予選 15’90)

400mH         準優勝 平野 佑真           56‘99       (予選 54’52)

                          第3位 片山  光           57‘03       (予選 58’64)

3000mSC   第8位 橋本 琉星           10‘12’‘35

400mR         優勝       大水竜馬 松田璃央 平野佑真 大久保直樹 41‘49 (予選 41’74)

1600mR     第4位 森田雄貴 片山光 八木雄大 新保稜馬 3‘25’‘01

走幅跳               優勝  大久保 直樹        7m03(+1.4)

                          第6位 渡邊 優太           6m55(+0.0)

男子総合         第4位 60点

 

女子

100m   第5位 土田 涼夏           12‘40(+1.1) (予選 12’52)

       第7位 山崎 結子            12‘49(+1.1) (予選 12’47)

200m      準優勝 江幡 鈴音           25‘36(+1.4) (予選 25’61)

       第5位 山崎 結子            25‘47(+1.4) (予選 26’13)

       第8位 山内 そよ            26‘12(+1.4) (予選 25’96)

400m   準優勝 江幡 鈴音           57‘23       (予選 58’50)

                         第4位 長  陽奈           1‘01’‘77           (予選 1’01‘’83)

800m     準優勝 田辺 楓果           2‘25’‘59     (予選 2’26‘’45)

                         第5位 濃野 愛 2‘30’‘11           (予選 2‘27’‘03)

                         第8位 鈴木 明花           2‘39’‘21           (予選 2‘30’‘23)

1500m       第3位 松田 亜季奈        4‘53’‘78     (予選 5’06‘’07)

3000m       第4位 松田 亜季奈        10‘54’‘86

400mH        第3位 境野 日菜           1‘08’‘00     (予選 1’05‘’92)

                         第5位 小島 梨瑚           1‘08’‘43     (予選 1’09‘’08)

400mR        準優勝    境野日菜 土田涼夏 山崎結子 江幡鈴音 47‘69 (予選 47’70)

1600mR    準優勝 長陽奈 小島梨瑚 境野日菜 江幡鈴音 3‘59’‘88

ハンマー投げ   優勝  太田 愛美           36m98

女子総合        準優勝 85点

 

※決勝進出者※

男子

1500m       毛塚 愛斗           4‘11’‘16 (予選 4’15‘’47)

                         山澤 晃樹           4‘14’‘93 (予選 4’09‘’61)

 

女子

1500m       熊谷 叶香           5‘23’‘25 (予選 5’18‘’68)

 

2/2 埼玉県駅伝(大会結果報告)(陸上競技部)

 2/2(日) に行われた第87回埼玉県駅伝競走大会(さいたま新都心~熊谷スポーツ文化公園)に参加をしました。

女子総合 1時間19分26秒 7位入賞   

男子総合 2時間20分38秒   22位     

 女子        区間タイム 区間順位 通過順位

 1区 4.0km  松田  亜希奈(1) 15分01秒   9位   9位

 2区 3.7km  松田  敬那(3)    14分12秒    5位   5位

 3区 1.4km  柴﨑  美鈴(2)      5分26秒    7位   5位

 4区 5.4km  田辺  楓果(1)    21分39秒  11位   5位

 5区 6.0km  鈴木  明花(1)    23分08秒  17位   7位

 男子        区間タイム 区間順位 通過順位

 1区 9.695km 石井  卓斗(2)  33分28秒  30位  30位

 2区 4.3km  毛塚  愛斗(1)  14分14秒    9位  24位

 3区 7.8km  久米本  海斗(3) 25分53秒  14位  19位

 4区 3.9km  神近  侑弥(2)  13分22秒  16位  18位

 5区 10.5km   橋本  琉星(2)  39分12秒  22位  22位

 6区 6.0km  石川  光里(2)  20分22秒  25位  22位

 

 男女ともに1年生から3年生までチーム一丸となって大会に臨み、女子が総合7位入賞を果たすことができました。今回の結果を自信にかえて、これからチームは南部新人駅伝、学校総合体育大会に向けて走り続けます。保護者の皆様、関係者の皆様、応援ありがとうございました。

 

  

12/24 立教新座高校合同練習(陸上競技部)

 冬期練習の開始から早2カ月が過ぎようとしている今日この頃。本校グラウンドでは、立教新座高等学校を招いての合同練習会が開かれました。普段と同じ練習も、一味違った雰囲気の中で取り組むことになったかと思います。お互いに一つ一つの動きを確認しあったり、教え合ったりすることで、より中身の濃い練習にすることができました。

 

 

 

 

 

切磋琢磨した仲間と来シーズン全力で戦えることを楽しみに待ちたいと思います!

立教新座高校のみなさん、ありがとうございました。

11/1 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会結果報告(陸上競技部)

11月1日(金)に熊谷スポーツ文化公園及び周辺道路で男子70回女子31回全国高校駅伝埼玉県予選会が男子76校・女子52校で行われました。
女子 12位
1区田辺(1年) 2区松田敬那(3年) 3区鈴木(1年) 4区柴﨑(2年) 5区松田亜季奈(1年)
 ※後2校に勝てば入賞です。6校に勝てば関東高校駅伝の出場権獲得です!

男子 21位
1区石井(2年) 2区毛塚(1年) 3区久米本(3年) 4区小島(2年) 5区山本(3年) 6区宗像(2年) 7区橋本(2年)
 ※この悔しさは来年ここで必ず晴らしましょう。

10/26,27 U18日本選手権リレー大会結果報告(陸上競技部)

10月26日(土)と10月27日(日)の2日間に、福岡県北九州市立本城陸上競技場にて行われた日本陸上競技選手権リレー競技大会に、埼玉県代表として選手が1名出場してまいりました。結果は以下の通りです。

U18 男女混合4×400m 第4位 友田 江幡 吉中 鹿戸 3‘28’‘73(予選 3’29‘’28)

 予選から全国の強豪たちとの激しい競り合いになりましたが、選手の頑張りにより4位入賞を果たすことができました。また、大会新記録・埼玉県記録を大きく更新することもできました。保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援のほどありがとうございました。

10/18-20 U18日本選手権・関東選抜新人大会結果報告(陸上競技部)

 10月18日(金)から10月20日(日)までの3日間に、広島県広島広域公園陸上競技場にて行われたU18日本陸上競技選手権大会に2名の選手が出場してまいりました。結果は以下の通りです。


女子

U18 200m  第8位 宮武アビーダラリー 25‘09(-1.3)(予選 24’70)


U18 300m      江幡 鈴音 40’68 予選敗退

 

 また、10月19日(土)と10月20日(日)の2日間に、千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場にて行われた関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会にも出場してまいりました。結果は以下の通りです。


※主な入賞者※


男子

 400mH   第7位  平野 佑真 56‘00(予選 55’11)


女子

 100m     優勝  土田 涼夏 11‘98(+2.0)(予選 12’24)

 


 400m     優勝  江幡 鈴音 56‘31(予選 58’47)


 この大会においては、大宮東高校陸上競技部で初となるトラックレースでの全国入賞を果たすことができました。また関東選抜新人大会では、女子100mと400mの2種目で優勝を勝ち取ることもできました。実りある秋の大会を迎えられてはいますが、チームの中心であるリレー種目で上位入賞ができるように、選手ともどもより一層の努力をしてまいります。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

9/27-29 新人戦県大会結果報告(陸上競技部)

 

9月27日(金)から9月29日(日)までの3日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた新人戦県大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

※主な入賞者※

 

男子

 400mH   準優勝  平野 佑真 54‘83(予選 57’04 準決 55‘06)

 

 400mR   第6位  大水 大久保 平野 矢野 42‘45(予選 42’43 準決 42‘58)

 

女子

100m                優勝  土田 涼夏 12‘23(+1.0)(予選 12’61 準決 12‘27)

 

 200m      優勝  江幡 鈴音 24‘81(+0.9)(予選 25’61 準決 25‘11)

 

 400m     準優勝  江幡 鈴音 55‘94(予選 59’55 準決 58‘76)

 

 400mH    優勝  境野 日菜 1‘03’‘81(予選 1’07‘’19 準決 1‘05’‘91)

 

        第7位  小島 梨瑚 1‘08’‘05(予選 1’07‘’51 準決 1‘06’‘61)

 

 400mR    優勝  土田 山崎 境野 江幡 47‘54(予選 48’47 準決 47‘93)

 

 1600mR   準優勝  長  小島 境野 江幡 3‘55’‘27(予選 4’02‘’31)

 

 女子総合  第3位 48点

 

 ラグビーW杯の影響で、今回の県大会は熊谷ではなく上尾での開催となりました。3日間の激闘を制し、男女合わせて9種目で入賞を果たすことができました。そのうち4種目で優勝、3種目で準優勝と、過去最高レベルでの上位入賞も達成することができました。

次の目標となる関東高校選抜陸上競技大会に向けて、チーム一丸となって頑張ってまいります。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

 

9/17 新人戦南部地区大会結果報告(陸上部)

 

9月13日(金)、9月14日(土)の2日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた新人戦南部地区大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

※主な入賞者※

 

男子

100m    準優勝  松田 璃央 11‘10(+0.1)(予選 11’38 準決 11’02)

 

 200m    第4位  松田 璃央 22‘92(-2.7)(予選 23’30 準決 22’86)

 

 110mH    第6位  片山  光 15‘92(+2.1)(予選 16’05)

 

 400mH    第4位  平野 佑真 57‘12(予選 58’85)

 

 400mR    準優勝  大久保 松田 平野 矢野 42‘56(予選 42’55)

 

 1600mR     第5位  平野 新保 八木 森田 3‘28’‘52

 

 走幅跳     準優勝  大久保 直樹 6m52(-0.6)

 

 やり投     第7位  田端 弥宇斗 40m40

 

 男子総合    第5位 40点

 

女子

100m                  優勝    土田 涼夏 12‘23(-0.1)(予選 12’54 準決 12‘31)

 
                           準優勝  山崎 結子 12’38(-0.1)(予選 12’62 準決 12’53)

 200m       準優勝    江幡 鈴音 25‘23(-0.9)(予選 26’42 準決 25‘69)

 

第3位    山崎 結子 25‘69(-0.9)(予選 26’56 準決 26‘14)

 

 400m       準優勝  江幡 鈴音 56‘56(予選 58’94)

 

 400mH     第3位  小島 梨瑚 1‘06’‘52(予選 1’07‘’85)

 

          第4位  境野 日菜 1‘06’‘66(予選 1’08‘’98)

 

 400mR     準優勝  土田 山崎 境野 江幡 48‘11(予選 49’12)

 

 1600mR      準優勝  長 小島 境野 江幡 4‘00’‘02

 

 ハンマー投    準優勝  太田 愛美 26m35

 

 女子総合     第3位 67点

 

 

※県大会出場※(上記を除く)

 

男子

 100m    矢野 慧人 11‘32(+1.5)(予選 11’35)

 

800m    神近 侑弥 2‘02’‘70 (予選 2’01’’68)

 

 1500m    毛塚 愛斗 4‘09’‘26 (予選 4’12’’10)

 

 400mH    片山  光 1‘00’‘25 

 

 3000SC   橋本 琉星 10‘13’‘86

 

女子

 400m    長  陽奈 1‘02’‘15

 

 800m    鈴木 明花 2‘30’‘35 (予選 2’30’’72)

 

 1500m    田辺 楓果 5‘00’‘40 (予選 5’00’’08)

 



8/13 国体埼玉県予選会結果報告(陸上競技部)

 8月11日(日)に上尾運動公園陸上競技場にて、国体埼玉県予選会が開催されました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※
【男子】
 B100m    準優勝 松田 璃央 10’82(+1.7) (予選 10’87)

 B走幅跳   優勝 大久保 直樹 6m77(+1.1)


【女子】
 B100m    準優勝 山崎 結子 12’18(-0.7) (予選 12’16)
          5位 土田 涼夏 12’37(-0.7) (予選 12’54)

 B1500m   6位 田辺 楓果 5’00’’15


 国体出場の切符をかけた、同世代の中学三年生・高校一年生とのハイレベルな戦いとなりましたが、男女100mと男子走幅跳で上位入賞を収めることができました。
 新人戦まであと三週間になりますが、1・2年生中心の新体制で励んでいきたいと思います。今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。


8/10 沖縄インターハイ結果報告(陸上競技部)

 8月4日(日)~8日(木)に、沖縄県タピック県総ひやごんスタジアム にて、インターハイが開催されました。結果は以下の通りです。

【男子】
 400mH 森  誠也 54’12 予選敗退



【女子】
 100m    宮武 アビーダラリー 12’02(+1.2) 準決勝敗退 (予選 11’95)

 200m    宮武 アビーダラリー 24’30(+0.6) 準決勝敗退 (予選 24’71)

 400m    江幡 鈴音 57’77 準決勝敗退 (予選 56’19)

 400mH    大野 梨里葵 1’02’’42 予選敗退

 1600mR  江幡 宮武 大野 関根 3’54’’90 準決勝敗退 (予選 3’49’’75)

 7種競技  浅野 杏果 4119点 (第24位)


 今回、過去最多の7種目で高校陸上最高峰の戦いに挑みました。想像以上のハイレベルな戦いではありましたが、4種目で準決勝進出を決めることができました。決勝進出まであと一歩、それがいかに困難なことであるかを、選手ともども痛感しました。1年後に向けて、新たなチームで再出発をしていきたいと思います。
 保護者のみなさま並びに関係者のみなさま、応援ありがとうございました。




7/31 長距離ブロック 練習参加可能日(陸上競技部)

中学生の皆様へ
8月10日(土) 及び 8月16日(金) 7:00 から本校グランドでの練習に参加が可能です。

練習メニューは
8月10日(土)は男女とも600m×3本です。30分に1本で行います。
8月16日(金)は男子は1000m×3本、女子は600m×3本です。30分に1本で行います。
※雨天の場合は練習メニューが変更になる可能性があります。

ぜひ、本校の選手達と走ってみてください。
お越しになる際は、本校に電話していただき、顧問 河野・竹林までご連絡ください。
たくさんの申し込みお待ちしています。

7/31 長距離ブロック 1次合宿湯の丸高原(陸上競技部)

7月25日(木)~7月28日(日)にかけて、長野県東御市湯の丸高原で単独合宿を行ってきました。
チーム力と社会性の向上を目指して合宿を行いました。生徒は期待に応えてくれたと思います。


   クロスカントリー集団走 男子Bチーム

  
 クロスカントリー集団走 男子Aチーム         クロスカントリー集団走 女子チーム

7/13,14 国体南部地区予選会大会結果報告(陸上部)

 7月13日、14日に上尾運動公園陸上競技場にて、国体南部地区予選会が開催されました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

男子
100m     4位  工藤 稜  11‘04(+1.4)
         8位  石田 悠馬 11‘18(+1.4)

200m     5位  工藤 稜  22‘62(-2.4)
         7位  戸谷 海翔 23‘03(-1.9)

400m     8位  戸谷 海翔 50‘47

800m     7位  神近 侑弥 1‘59’‘53

1500m      7位  小島 潤也 4‘12’‘69

110mH      優勝  森  誠也 14‘80(+1.5)

400mH      優勝  森  誠也 54‘48
          5位  平野 佑真 56‘88

400mR      優勝  大水 松田 平野 矢野 41‘97

1600mR       優勝  戸谷 森  平野 工藤 3‘17’‘31

走幅跳     4位  柏原 友城 6m49(-0.6)

三段跳     優勝  藤ノ木 広夢 13m79(+0.0)

やり投     8位  田端 弥宇斗 41m84

B走幅跳      優勝  大久保 直樹 6m51(0.0)

B砲丸投      5位  桑原 優希 9m13


女子
100m      優勝  宮武 アビーダラリー 12‘01(+0.6)

200m     準優勝  宮武 アビーダラリー 25‘00(-1.2)
          5位  山崎 結子 26‘09(-1.2)

400m     準優勝  江幡 鈴音 56‘67
          6位  関根 綾  59‘13

100mH       4位  浅野 杏果 15‘13(+1.2)

400mH      準優勝  大野 梨里葵 1‘02’‘19
         4位  境野 日菜 1‘06’‘05
         6位  小島 梨瑚 1‘08’‘16

400mR      準優勝  土田 山崎 境野 江幡 48‘11

1600mR    準優勝  江幡 大野 関根 宮武 3‘53’‘41

ハンマー投    5位  大田 愛美 20m42

B100m      4位  山崎 結子 12‘35(+1.0)
          6位  土田 涼夏 12‘47(+1.0)

B1500m       4位  田辺 楓果 4‘57’‘70
          7位  松田 亜季奈 5‘02’‘44

B走幅跳       8位  角田 穏紅 4m76(-0.9)



6/19 学総関東大会結果報告(陸上部)

6月14日(金)~6月17日(月)までの4日間に、茨城県笠松運動公園陸上競技場にて行われた関東大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

男子
 400mH    第4位 森 誠也 55‘97 (予選 56’25)
 
女子
 100m    優勝  宮武 アビーダラリー 11‘86(+2.2) (予選 11’87 準決 12‘11)

 200m    優勝  宮武 アビーダラリー 24‘63(-3.8) (予選 25’38)

 400m    第4位 江幡 鈴音 57‘03 (予選 57’08)

 400mH    第3位 大野 梨里葵 1‘03’‘01 (予選 1’03‘’90)

 1600mR    準優勝 江幡 大野 関根 宮武 3‘48’‘28 (予選 3’53‘’12)

 7種競技    第3位 浅野 杏果 3956点





女子400m 第4位 江幡 鈴音

女子100m、200mで優勝し、2冠を達成 宮武 アビーダラリー


女子7種競技 第3位 浅野 杏果

女子1600mR 準優勝

閉会式 女子総合4位入賞を収めました

 今回の関東大会も非常にハイレベルな戦いでしたが、なんとか合計7種目でインターハイ出場権を勝ち取ることができました。また、女子100mと200mではそれぞれ優勝、女子400mHでは第3位、そして女子1600mRでは準優勝と、多くの上位入賞を収めることもできました。
 いよいよ次の舞台は沖縄インターハイになります。残された時間の中で、生徒ともに最大限の努力をし、上を目指して頑張ってまいりたいと思います。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

5/15 学総県大会結果報告(陸上部)

 5月11日(土)~5月14日(火)の 4日間で、熊谷スポーツ文化公園にて学校総合体育大会埼玉県予選会が開かれました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

【男子】
 110mH       3位 森  誠也 15’27(ー1.6) 〈予選 15’44 準決 15’31〉

 400mH       優勝 森  誠也 53’23 〈予選 57’55 準決 56’43〉

 400mR   準優勝 大水 森  平野 工藤 41’77 〈予選 41’50 準決 41’63〉

 1600mR     8位 平野 工藤 森  戸谷 3’22’’48 〈予選 3’26’44 準決 3’19’’49〉

【女子】
 100m       優勝 宮武 アビーダラリー 12’05(ー0.4) 〈予選 12’48 準決 12’20〉

 200m       優勝 宮武 アビーダラリー 24’54(ー2.0) 〈予選 25’36 準決 25’18〉

 400m       3位 江幡 鈴音 56’34 〈予選 59’86 準決 58’01〉

 400mH      準優勝 大野 梨里葵 1’01’’69 〈予選 1’06’’66 準決 1’03’’28〉

 400mR      準優勝 山崎 鳥海 境野 宮武 47’65 〈予選 48’02 準決 47’66〉

 1600mR    準優勝 江幡 大野 関根 宮武 3’54’’47 〈予選 3’58’’28〉

 7種競技     優勝 浅野 杏果 3870点

 4日間のハイレベルな戦いになりましたが、男女合わせて優勝・準優勝がそれぞれ4種目ずつと、上位入賞を多く収めることができました。関東大会まで残りあと1カ月、チーム一丸となって頑張ってまいりたいと思います。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

4/22 学総南部地区予選会結果報告(陸上部)

 4月18日(木)~20日(土)の3日間で、上尾運動公園陸上競技場にて、学校総合体育大会埼玉県南部地区予選会が開催されました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

【男子】
 100m     8位 大水 竜馬 11’16(+1.0) 〈予選 11’33 準決 11’02〉

 400m     5位 戸谷 海翔 51’16 〈予選 50’77〉

 400mR     優勝 大水 森  平野 工藤 41’63 〈予選 41’84〉

 1600mR   優勝 戸谷 森  平野 工藤 3’21’’97

 走幅跳   5位 藤ノ木 広夢 6m73(+2.1) 〈公認 6m67(+1.4)〉

       6位 大久保 直樹 6m66(+0.3)


【女子】
 100m     2位 宮武 アビーダラリー 11’89(+2.6) 〈予選 12’97 準決 12’27〉

       7位 鳥海 彩花 12’43(+2.6) 〈予選 12’86 準決 12’51〉

 200m     優勝 
宮武 アビーダラリー 24’52(+2.5) 〈予選 26’55 準決 24’91〉

       7位 鳥海 彩花 26’69(+2.5) 〈予選 26’39 準決 25’86〉

 400m     優勝 江幡 鈴音 56’98 〈予選 57’28〉

 100mH     7位 境野 日菜 16’17(+2.8) 〈予選 15’64〉

 400mR     2位 大野 鳥海 境野 宮武 47’56 〈予選 47’65〉

 1600mR   2位 長  江幡 関根 宮武 3’59’’03

 やり投げ  4位 浅野 杏果 32m62

 7種競技  優勝 浅野 杏果 3998点

 インターハイ予選初戦の地区大会、いい形でシーズンインを迎えることができました。約5カ月に及ぶ冬季練習の成果を選手も実感できたことかと思います。まだまだ始まったばかりですので、着実にステップを踏みながら目標とするインターハイに向かっていきたいと思います。県大会まで残り約3週間、限られた時間を最大限に生かしていきます。
 保護者の皆さま、ならびに関係者の皆さま、引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

2/9 南部地区駅伝結果報告(陸上部)

 2月9日(土)に大宮武蔵野高等学校を会場として、南部地区新人駅伝競走大会が開かれました。結果は以下の通りです。

 男子A
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  福士 雄大   10'47      25位    25位
2区  山本 純平   10'13      12位    18位
3区 久米本 海斗     9'43        4位    11位
4区  宗像 龍正     9'58        3位      9位
5区  小島 潤也     9'58        8位      9位

総合成績 0'50"39 6位

 男子B(OP)
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  神近 侑弥   10'02      13位    13位
2区  山﨑 将太   10'26      16位    13位
3区  石川 光里   10'22      13位    13位
4区  山澤 晃樹   10'51      14位    13位
5区  橋本 琉星   10'33      17位    13位

総合成績 0'52"14

 女子(OP)
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  松田 敬那   13'14      14位    14位
2区  柴﨑 美鈴   12'55      10位    14位
3区  田中 紗愛   13'20      13位    14位

総合成績 0'39"29

 2年ぶりの南部地区駅伝でしたが、当日は天候に恵まれず雪の中でのレースとなりました。その影響で男子は全区間3kmに統一と、一部変更もありましたが、各選手とも臨機応変に対応しタスキをつなげることができました。
 今大会をもって今年度出場予定の駅伝競走大会は全て終了となりました。またこれから1年、じっくりと練習を積み重ね、力をつけて来年の勝負に挑んでいきたいと思います。
 保護者の方々、並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

2/2,3 日本室内陸上競技大阪大会結果報告(陸上部)

 2月2日(土)、3日(日)に大阪城ホールにて、日本室内陸上競技大阪大会が開催され、2名の選手が出場しました。結果は以下の通りです。

女子U18
  60m B決勝 8位 宮武 アビーダラリー 7’91 (予選1着 7’84)

女子U20
  60m 5位 峯松 甘夏 7’72 (予選1着 7’72)

 普段慣れない距離でのレースでしたが、冬季練習での取り組みの成果を感じられる結果となりました。シーズン入りがだんだんと近づいてきましたが、今回見つけた課題を改善できるように、残された時間を最大限に活用していきたく思います。
 保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

2/3 埼玉県駅伝結果報告(陸上部)

 2月3日(日)に、第86回埼玉県駅伝競走大会が開かれ、男女各1チームが出場してきました。結果は以下の通りです。

 男子
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  宗像 龍正   21'44      24位    24位
2区  山本 純平   10'16      18位    18位
3区  竹澤 連    39'27        9位    13位
4区  小島 潤也   13'08      17位    13位
5区  石井 卓斗   36'53      20位    15位
6区 久米本 海斗   19'10        5位    14位

総合成績 2'20"38 14位

 女子
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  柴﨑 美鈴   17'16      25位    25位
2区  岡庭 朱里   15'30      24位    25位
3区  松田 敬那     5'46      21位    25位
4区  田中 紗愛   24'12      24位    25位
5区  大庭 世理奈  25'06      21位    24位

総合成績 1'27"50 24位

 男女ともに3年生の力を借りての出場になりましたが、1,2年生の頑張りが結果に大きく貢献しました。今シーズンは高校駅伝・奥むさし駅伝・埼玉県駅伝と、埼玉3大駅伝に出場してきましたが、生徒とともにチームの成長を少しずつ実感することができています。
 今回の反省を活かし、来年度の駅伝大会に向けて確実に力をつけていきたいと思います。保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

1/28 奥むさし駅伝結果報告(陸上部)

 1月27日(日)に飯能市で開催された、第17回奥むさし駅伝競走大会に出場してきました。結果は以下の通りです。

 男子
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  竹澤 連    32'42      23位    23位
2区 久米本 海斗   18'09      18位    20位
3区  宗像 龍正   14'35      24位    23位
4区  小島 潤也   14'37      33位    23位
5区  山本 純平   17'16      46位    29位
6区  石井 卓斗   31'16      29位    29位

総合成績 2'08''35 29位

 強風の中でのレースとなりましたが、各選手が力走を見せタスキをつないでくれました。また、県内のライバル校との差を縮めつつあることも実感できたかと思います。
 今週末には、いよいよ埼玉県駅伝が開催されます。チーム一丸となって頑張りますので、応援のほどよろしくお願いいたします。

11/6 高校駅伝結果報告(陸上部)

 11月6日(火)に熊谷スポーツ文化公園にて、第69回全国高等学校駅伝競走大会 埼玉県予選会が行われました。結果は以下の通りです。

男子
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  竹澤 連    32'03      18位    18位
2区  宗像 龍正     9'34      19位    17位
3区  石井 卓斗   27'22      31位    20位
4区 久米本 海斗   28'04      35位    25位
5区  渡辺 嵐士     9'39      16位    23位
6区  小島 潤也   16'41      18位    22位
7区  山澤 大地   16'09      13位    21位

総合成績 2'19''32 21位


女子
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  大庭 世理奈  22'48      24位    24位
2区  菊地 玲奈   15'54      18位    22位
3区  松田 敬那   12'25      35位    24位
4区  柴﨑 美鈴   12'05      18位    21位
5区  岡庭 朱里   19'40      18位    21位

総合成績 1'22''52 20位

 男女ともに1,2,3年生のチームで高校駅伝に臨みました。なかなか思うように結果を残すことはできませんでしたが、3年生がチームをまとめてここまで引っ張ってくれたと思います。3年生は(一部を除いて)これで一線を退くことになりますが、チームとして今大会までの反省点・改善点を考え、次につなげていきたいと思います。保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

10/23 U18日本選手権大会、関東選抜新人大会結果報告(陸上部)

 愛知県名古屋市で開催された「U18日本選手権大会」(10月19~21日)と、山梨県甲府市で開催された「関東選抜新人大会」(10月20、21日)に出場してきました。結果は以下の通りです。

U18日本選手権大会
 女子 400mR         鳥海 境野 江幡 宮武 48’36 予選敗退


関東選抜新人大会
 男子 110mH     森  誠也 15’31(-0.2)予選敗退
    
    400mH     森  誠也 56’73      予選敗退



 女子 100mH     大野 梨里葵 15’73(-1.8)予選敗退

    200m     3位   宮武 アビーダラリー 25’15(+0.4)〈予選25’57(-0.8)〉
    
      1600mR           関根 宮武 大野 江幡 3’59’’66 予選敗退


 日本選手権に関しては予選敗退となりましたが、全国レベルの大会を1,2年生のうちに経験させることができたのは一つの収穫となりました。また、関東選抜新人大会については、女子200mで3位入賞を収めることができました。短距離ブロックは今回の2大会をもって大きな大会はしばらくありませんが、長距離ブロックはいよいよ駅伝シーズンを迎えることとなります。保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。

9/27~29 県新人陸上競技大会(陸上部)

 9月27日~29日に、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて県新人戦が開催されました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

【男子】
110mH 優勝 森  誠也 14’94(+0.9)〈予選 15’71 準決 15’35〉

400mH 2位 森  誠也 54’77 〈予選 57’64 準決 57’04〉


【女子】
   100m   
5位 宮武 アビーダラリー 12’26(-0.4)〈予選 12’44 準決 12’36〉

200m   優勝 宮武 アビーダラリー 24’85(+0.4)〈予選 25’98 準決 25’60〉

400m   6位 江幡 鈴音  59’78〈予選 1’00”52 準決 59’45〉

100mH   4位 大野 梨里葵 15’24〈予選 15’42 準決 15’30〉
       8位 浅野 杏果  15’68〈予選 15’84 準決 15’51〉

400mR   3位 鳥海 境野 大野 宮武 48’48〈予選 48’51 準決 48’63〉

1600mR 3位 関根 宮武 大野 江幡 3’58”93

 新体制で初の県大会を迎えました。個人種目での活躍がめざましいものの、男子リレーでは思うような結果を残すことができませんでした。結果を残すことができたチームとそうでなかったチーム、その違いは一体どこにあるのかを選手と反省しながら、10月下旬に行われるU18日本選手権大会、そして関東選抜新人大会に向けて準備をしてまいります。
 保護者の皆さま、並びに関係者の皆様につきましては、応援のほどありがとうございました。

9/14,15 新人南部地区大会結果報告(陸上部)

 9月14・15日に、上尾運動公園陸上競技場にて新人陸上競技大会南部地区予選が行われました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※
【男子】
 100m  5位 平野 佑真 11’33(-0.5) 〈予選 11’15 準決 11’29〉

 200m  4位 工藤 稜  22’82(+0.9) 〈予選 23’38 準決 23’12〉

 110mH   優勝 森  誠也 15’19(-0.8) 〈予選 15’50〉
          8位 片山 光  16’42(-0.8) 〈予選 16’26〉

 400mH   優勝 森  誠也 55’02       〈予選 57’89〉
             8位 片山 光  1’03”39       〈予選 1’01”17
 
 400mR   優勝 森 平野 大水 矢野 42’91  〈予選 42’67〉

 1600mR    4位 戸谷 森 平野 新保 3’28”17   
  
 走幅跳    4位 柏原 友城  6m65(+0.4)

        8位 藤ノ木 広夢 6m52(+0.2)

【女子】
 100m      3位 宮武 アビーダラリー 12’37( ± 0.0) 〈予選 13’08 準決 12’42〉
                   7位 鳥海 彩花      12’82( ± 0.0) 〈予選 12’83 準決 12’72〉

 200m      4位 宮武 アビーダラリー 25’93(+1.4) 〈予選 26’82 準決 26’49〉

 400m      4位 江幡 鈴音      59’44       〈予選 59’88〉

 100mH   
   3位 大野 梨里葵     15’38(+0.4) 〈予選 15’57〉  
                     4位 浅野 杏果      15’68(+0.4) 〈予選 15’97〉
 
 400mR   2位 鳥海 境野 江幡 宮武 48’69      〈予選 48’79〉
 
 1600mR    2位 江幡 宮武 大野 関根 3’58”69 

 やり投げ    5位 浅野 杏果 29m78

 
両日ともに天候は不安定で、選手も思うように力を発揮できない点があったかと思います。県大会までの限られた時間を有効に使い、上を目指していきたいと思います。引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

8/26 大阪全国選抜結果報告(陸上部)

 8月25・26日に大阪で開催された第6回全国高等学校陸上競技選抜大会に、選手が1名出場しました。結果は以下の通りです。

※大会結果
【女子】
 スプリント・トライアスロン(ST) 10位(2846点) 峯松 甘夏

    ST60m     7’73(+1.2m) (978点) 
    ST150m  18’70(-1.2m) (948点)
    ST300m  40’74        (920点)

 ST60m・ST150mの時点では全体の7位をキープしていましたが、ST300mを含めた総合順位では一歩届かずという結果になりました。しかし普段は専門としない距離でのレースでも、十分その力を発揮してくれたと感じてます。
 保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

8/25 関東選手権結果報告(陸上部)

 8月24(金)~8月26日(日)に、茨城県笠松運動公園陸上競技場にて関東選手権が開催されました。以下はその結果になります。

※大会結果
【男子】
  400mR      森 平野 大水 石田 42’31 準決勝敗退 (予選 42’27)



【女子】
 3000mSC 8位 松田 敬那 13’08”95
  400mR     笹崎 西片 峯松 大水 48’76 準決勝敗退 (予選 49’44)


 400mRは惜しくも男女ともに準決勝敗退となってしまいましたが、3000mSCでは8位入賞をつかみ取ることができました。9月に迫る新人戦に向け、新チームでよりいっそう練習に励んでいきたいと思います。
 保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

8/11 国体埼玉県予選会結果報告(陸上部)

 8月11日に上尾運動公園陸上競技場で国体最終予選が開催されました。以下はその結果になります。

※大会結果
【男子】
  B100m      6位 平野 佑真 11’18 (予選 11’15)
                   8位 大水 竜馬 11’19 (予選 11’12)

  B3000m    7位 石井 卓斗 9’52”39

  走幅跳               渡辺 優太 記録なし



【女子】
  B100mYH  3位 境野 日菜 14’92 (予選 15’10)
          小島 梨瑚 16’93 (予選敗退)


 残念ながら、福井県で開催される国体本大会への出場権は各種目とも獲得できませんでした。しかし今大会に少年の部で出場した一年生は、自分と同世代のライバルの走りを十分実感でき、よい刺激を受けたことかと思います。
 保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

8/6 三重インターハイ結果報告(陸上部)

 8月2日(木)~6日(月)に、三重交通G スポーツの杜 伊勢陸上競技場にてインターハイが開催されました。以下はその結果になります。

※大会結果※
男子】
  400mH 堂阪日向 54’73 予選敗退

  400mR 森 堂阪 中村 小舘 DQ(失格) 予選敗退


【女子】
  100m      峯松甘夏 12’13 予選敗退

  400mR 鳥海 宮武 峯松 西片 47’74 予選敗退


 今回の三重インターハイでは、残念ながら4種目とも厳しい予選を勝ち進むことができませんでした。全国の強豪が集い、競い合い、日本の高校生のトップを決めるインターハイ。やはり一筋縄ではいかないようです。選手たちもその事実を強く実感したことと思います。選手たちの中には今大会をもって引退する3年生もいますが、今回の反省を活かし、また新たなチームで来年に向けて再出発をしていきたいと思います。
 保護者の皆さま並びに関係者の皆様、応援ありがとうございました。

7/26 国体南部地区予選大会結果(陸上部)

7月15・16日に国体南部地区予選会が上尾運動公園陸上競技場にて行われました。以下はその結果になります。

※主な入賞者
【男子】
400m   3位 重田 龍哉  49’44

1500m    優勝 山澤 大地  4’01”27

110mJH    3位 片山 光   15’70

110mH   優勝 森 誠也   15’24

400mH   優勝 堂阪 日向  55’04
                    2位 森 誠也   56’20

4×100mR    2位 森 堂阪 石田 小舘 41’61

4×400mR     3位 戸谷 重田 内田 ハルブラウン 3’22”72


走幅跳び      6位 藤ノ木 広夢 6m55


三段跳び      2位 森廣 晃 13m21


B100m    2位 大水 竜馬 11’05

        3位 平野 佑真 11’10(予選 11’03 追い風参考)
        5位 矢野 慧人 11’24

B3000m  2位 石井 卓斗 9’14”29

B走幅跳  3位 渡辺 優太 6m26(追い風参考)



【女子】
100m   2位 峯松 甘夏 12’08
       3位 宮武 アビーダラリー 12’28
       7位 鳥海 彩花 12’52
      
200m   2位 峯松 甘夏 25’44
       4位 宮武 アビーダラリー 25’66
       8位 西片 千裕 26’47

800m   5位 藤縄 涼颯 2’22’18

100mH   3位 浅野 杏果 15’59

400mH   6位 大水 舞 1’09”12

4×100mR 2位 鳥海 宮武 峯松 笹崎 47’30

4×400mR 5位 江幡 秋藤 関根 神山 4’02”88

走高跳    7位 山崎 真菜 1m55

三段跳    8位 山崎 真菜 10m76

やり投げ   6位 浅野 杏果 30m44

B100m   7位 境野 日菜 12’81(予選 12’69)

B100YH    優勝 境野 日菜 15’01
       4位 小島 梨瑚 16’79
 

6/25 埼玉県選手権結果報告(陸上部)

 6月22日(金)~24日(日)に、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて埼玉県選手権が行われました。以下はその大会結果になります。

【男子】
     400mR  7位 中村 堂阪 佐藤 小舘 42’08


【女子】
 3000mSC    3位 松田 敬那  11’58’’79
                     4位 大庭 世理奈 12’01’’93

     400mR  2位 笹崎 峯松 鳥海 宮武 47’38

   7種競技 6位 浅野 杏果 3660点


 先日行われた三重インターハイ北関東予選会から1週間が経ちましたが、一般・大学生も参加するレベルの高い大会ということもあって、選手にとってはなかなか厳しい試合になったと思われます。インターハイはもちろんのこと、今大会の上位大会である関東選手権に向けても、ますます練習に力を入れていきたいと思います。

6/19 三重インターハイ北関東予選会結果報告(陸上部) 

 8月に迫る三重インターハイの最終予選会・北関東大会が群馬県・正田醤油スタジアム(敷島競技場)で行われました。(6月15日(金)~6月18日(月))

【男子】
   1500m    山澤 大地 4’00’80 予選敗退
   110mH    森  誠也 15’58  準決勝敗退(予選15’61)
   400mH 5位 堂阪 日向 54’10 (予選54’48)
   400mR 5位 中村 堂阪 佐藤 正木 41’70 (予選41’65)
 1600mR    戸谷 重田 堂阪 ハルブラウン 3’20’’63 予選敗退
 走幅跳 23位 柏原 友城 4m96(+0.4)


【女子】
     100m 4位 峯松 甘夏 12’46
               7位 宮武 アビーダラリー 12’65
     200m 7位 峯松 甘夏 25’54
   400mR   3位 笹崎 鳥海 峯松 宮武 47’26 (予選47’17)
 1600mR      西片 峯松 大野 秋藤 3’59’’24 予選敗退


 4日間の天候は優れなかったものの、個人男子400mHと女子100m、団体男女400mRの計4種目でインターハイ出場権を獲得することができました。また、男女ともに400mRでのインターハイ出場権獲得は本校にとっても大きな快挙と言えます。8月に迫るインターハイ本戦に向け、また生徒とともに頑張っていきたいと思います。保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。引き続きよろしくお願いいたします。

5/15 三重インターハイ埼玉県予選会結果報告(陸上部)

5月11日(金)~14日(月)にかけて熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において三重インターハイ埼玉県予選会が行われました。
※主な入賞者
男子】
1500m  6位 山澤 大地
110mH  4位 森  誠也
400mH  3位 堂阪 日向
走り幅跳び  6位 柏原 友城
走り高跳び  7位 森廣 晃
400mR  4位 中村 堂阪 佐藤 正木
1600mR 4位 ハルブラウン 重田 正木 堂阪
女子】
100m   4位 峯松 甘夏 5位 宮武アビーダラリー
200m   2位 峯松甘夏
400mR  2位 笹崎 鳥海 峯松 宮武
1600mR 6位 西片 峯松 神山 秋藤 
    
七種競技   7位 大野 梨里葵

 4日間の激しい戦いが終わりました。これほどまでに選手の怪我に悩まされた試合はありませんでした。本調子にない主力選手が続出の中、本人の頑張りはもちろん、サポートの選手をはじめとする周囲の人間がよく支え、何とか複数種目でインターハイ最終予選の関東大会につなげることができました。
 今後はまず、しっかり疲労回復をしてまた頑張って行きたいと思います。
 保護者、または関係者の皆様、応援ありがとうございました。

三重インターハイ南部地区予選会結果報告(陸上部)


 4月19日(木)~21日(土)に上尾競技場において三重インターハイ南部地区予選会が行われました。

※主な入賞者
【男子】
100m  7位 中村 蓮  8位 小舘健太
200m  7位 小舘健太
1500m 優勝 山澤大地
110mH 優勝 森 誠也
400mH 優勝 堂阪日向  3位 森 誠也
400mR 優勝 中村 堂阪 佐藤 正木
1600mR3位 ハルブラウン 堂阪 内田 重田
走り高跳び 7位 森廣 
走り幅跳び 2位 柏原友城  4位 藤ノ木広夢

男子総合3位

【女子】
100m  2位 宮武アビーダラリー 5位 峯松甘夏
200m  3位 宮武アビーダラリー 4位 峯松甘夏
3000m 8位 大庭世理柰
400mH 5位 大水 舞
400mR 2位 笹崎 鳥海 峯松 宮武
1600mR5位 西片 神山 関根 秋藤
走り高跳び 4位 山崎
三段跳び  7位 山崎
七種競技  2位 大野梨里葵   4位 浅野杏果

女子総合4位 

 8月の三重インターハイの最初の予選会である南部地区大会が行われました。
結果はいろいろでしたが、5月11日から始まる県予選に向けて調子を上げていければ思います。
 関係者の皆様、応援ありがとうございました

埼玉県駅伝 結果報告


先日4日(日)行われた埼玉県駅伝に出場してきました。
結果は以下の通りです。

男子 2時間25分36秒 24位
 1区 6.595km 山澤 大地 (2年) 
 2区 3.1km   山本 純平 (1年)  
 3区 12.1km  竹澤 蓮 (2年)   
 4区 3.9km    山口 新太 (2年) 
 5区 10.5km  久米本 海斗 (1年) 
 6区 6.0km    渡辺 嵐士 (2年)  

女子 1時間21分28秒(チームベスト) 17位
 1区 4.0km  松田 敬那 (1年) 
 2区 3.7km 菊地 玲菜 (2年) 
 3区 1.4km 山本 愛 (1年) 
 4区 5.4km  岡庭 朱里 (2年)
 5区 6.0km  大庭 世理奈 (2年)

沿道からは多くの声援を頂きました。
ありがとうございました。
 

高校駅伝結果報告

11月1日(水)に第68回全国高等学校駅伝競走大会 埼玉県予選会が行われました。
今年は男女ともに3年生が少ない中で駅伝大会に挑み、結果は男子28位 女子15位でした。
1、2年生は3年生の想いを引き継いで、これからの練習を頑張ってほしいと思います。
 
     男子         区間タイム  区間順位   通過順位
1区 竹澤 蓮   (2年)   33'34       38位
2区 山本 淳平 (1年)     9'52       31位      34位
3区 山澤 大地 (2年)   26'57       24位      27位
4区 渡辺 嵐士 (2年)   27'54       29位      29位
5区 中山 莉玖 (2年)   10'22       34位      28位
6区 久米本海斗(1年)   16'52       24位      28位
7区 山口 新太 (2年)   17'13       32位      28位
                2"22"44            総合28位


     女子         区間タイム  区間順位   通過順位
1区 大庭世理奈(2年)   22'40       23位
2区 松田 敬那 (1年)    15'31       11位      18位
3区 菊地 玲菜 (2年)   11'11       12位      15位
4区 川﨑莉香子(3年)   11'20       12位      15位
5区 岡庭 朱里 (2年)   19'22       18位      15位
                1"20"04            総合15位

エコパトラックゲームズ結果報告(陸上部)

11月3日(金)に静岡県にある小笠山競技場(通称エコパ)において短距離のシーズン最終戦になるエコパトラックゲームズが行われました。

男子】

400mR  41″74 櫻井 堂阪 中村 江幡

女子】

400mR    47″93    笹崎 鳥海 峯松 宮武


 男子は初めての走順で挑み、結果スムーズなレースができませんでしたが、女子が1・2年生で初めて48秒を切ることができました。
 この試合をもって約5ヶ月間の冬季練習に入ります。来年の群馬関東、三重インターハイに出場、活躍できるようチーム一丸となってトレーニングに励んでいきたいと思います。
 今シーズン様々な方々のお力添えで無事に終えることができました。ありがとうございました。

関東選抜新人結果報告(陸上部)


関東選抜新人大会が駒沢オリンピック公園陸上競技場で10月21日(土)~22日(日)に行われました。

【男子】
400mH  3位 堂阪日向 55″44
400mR  失格 門池駿 石田悠馬 比嘉彪河 工藤稜
1600mR 7位 ハルブラウン元 堂阪日向 重田龍哉 内田直真

【女子】
400mR  3位 笹崎夏恋 鳥海彩花 峯松甘夏 宮武アビーダラリー 
          48″43(予選48″38)

 
悪天候の中、バトン失敗はあったものの、入賞3つという結果を納めることができました。
 まだ新人戦ということもあり、様々な面でのチームとしての成熟度という点では課題はありますが、選手達はよく頑張りました。
 保護者の皆様、関係者の皆様、応援ありがとうございました

U-18日本選手権結果報告(陸上部)


U-18日本選手権(昨年まで日本ユース選手権)が愛知県名古屋市パロマ瑞穂スタジアムで10月20日(金)~22日(日)に行われました。

男子400mR 総合16位 中村蓮 堂阪日向 佐藤健登 正木春輝 41″61

 
今年の新人のチームベストを0.16更新することができました。入賞ラインの
41″38まで0.23。来年に向けて「全国」を経験でき、本当に良かったと思います。
 保護者の皆様、関係者の皆様、応援ありがとうございました。

新人戦県大会結果報告(陸上部)

新人戦県大会が9月28日(木)~9月30日(土)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われました。
※主な入賞者
【男子】
400mH   2位 堂阪日向 54″94
400mR   2位 中村 堂阪 佐藤 正木 41″84
1600mR  2位 ハルブラウン 重田 内田 堂阪 3′21″05
【女子】
800m    7位 藤縄涼楓 2′22″95
400mR   2位 笹崎 鳥海 峯松 宮武 48″45


 秋の大きな目標の一つである新人戦県大会が行われました。感想としては非常に残念の一言。特に個人種目が厳しい結果でした。選手達はよく頑張りましたが、あと一人で決勝という種目がいくつかありました。 
 良い結果、そうではない結果、必ず結果には理由があると思います。選手達の頑張りを具体的な結果に結びつかせることができなかったことを大いに反省し、今後も選手と共に頑張って行きたいと思います。
 保護者の皆様、関係者の皆様応援ありがとうございました。

新人南部地区大会結果報告(陸上部)


 新人戦南部地区予選が9月15日(金)~16日(土)に上尾運動公園陸上競技場で行われました。
※主な入賞者
【男子】
100m   5位 小舘健太  6位 中村蓮
200m   8位 佐藤健登
1500m  6位 山澤大地
110mH  優勝 森誠也
400mH  優勝 堂阪日向 5位 森誠也
400mR  優勝 森  堂阪 佐藤 正木
1600mR 優勝 重田 堂阪 内田 正木
走り幅跳び  5位 藤ノ木広夢

【女子】
100m   7位 峯松甘夏
200m   7位 伊沢すず 8位 西片千裕
800m   2位 藤縄涼楓 5位 松田敬那
1500m  5位 松田敬那
3000m  7位 大庭世理柰
100mH  5位 浅野杏果
400mH  8位 大水舞
400mR  2位 笹崎 鳥海 峯松 宮武
1600mR 3位 西片 峯松 神山 秋藤
走り高跳び  8位 山崎真菜
三段跳び   5位 山崎真菜

関東選手権結果報告(陸上部)


8月18日(金)~8月20日(日)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で関東選手権が行われました。

男子400mH  津久井奏斗 54″10   予選敗退

男子400mR  予選  川崎 西郷 本多 江幡 41″44 3着
   
         準決勝  堂阪 西郷 本多 江幡 40″71 2着

         決勝   堂阪 西郷 本多 江幡 41″02 5位入賞

 関東選手権が地元・埼玉で行われました。大宮東からは男子2種目出場しました。
 結果は男子400mRで5位入賞することができました。記録も準決勝で40″71のチームベストを記録できました。3年生が非常に頑張りました。先輩のこの頑張りを見て秋の新人戦に向けて1・2年生が大いに刺激を受けたと思います。
 保護者の皆様、関係者の皆様、応援ありがとうございました。

山形インターハイ結果報告(陸上部)

山形インターハイ結果報告(7月29日~8月2日)

【男子】

400mH  津久井奏斗  予選  2着 52″68(自己ベスト)
               準決勝 6着 52″88

400mR  江幡風助 西郷翔 本多友士 堂阪日向 
        予選  2着 41″22(チームベスト)
        準決勝 7着 41″17(チームベスト)

【女子】  
   
        竹内舞 13位 4502点(シーズンベスト)

 高校最高の舞台、インターハイに出場しました。その大きな舞台で自己ベストやチームベストを記録でき、選手を含めサポートメンバーも本当によく頑張りました。
 しかし、目標である入賞ができずに終わってしまったのも事実。来年の三重インターハイに向けてあと一段階成長できるようにチーム一丸となって頑張って行きたいと思います。
 保護者の皆様、並びに関係者の皆様、応援ありがとうございました。 

国体南部地区予選結果(陸上部)


7月15日・16日に国体南部地区予選が上尾運動公園陸上競技場で行われました。
※主な入賞者
【男子】
100m     優勝 本多友士  10″57(追い風参考)
               3位 江幡風助  10″68(大会タイ記録)
        5位 西郷翔   10″75(追い風参考)

200m    優勝 江幡風助 21″82  
      3位 本多友士 22″00

400m      4位 津久井奏斗 49″41  
       7位 堂阪日向 50″10

1500m     2位 山澤大地 4′09″16

5000m     7位 竹澤蓮  16′07″29

110mJH   優勝 森誠也  14″95

400mH    優勝 津久井奏斗 52″90(大会新記録)
       2位 堂阪日向  55″46
       4位 森誠也   57″18

400mR    優勝 江幡 西郷 本多 堂阪    41″36

1600mR   2位  堂阪 江幡 津久井 本多 3′17″58

走り幅跳び 8位 才原秀斗 6m47

三段跳び  6位 才原秀斗 12m89 
      7位 菅原健太 12m76
      8位 森廣晃  12m61

B100m    2位 正木春輝 11″08(追い風参考)
      3位 石田悠馬 11″14(追い風参考)
      5位 工藤稜  11″27(追い風参考)

B走り幅跳び 2位 柏原友城  6m65 
      3位 藤ノ木広夢 6m41


【女子】
100m           4位 峯松甘夏 12″60 
      6位 西片千裕 12″79
      8位 笹崎夏恋 12″92

200m           4位 峯松甘夏 26″10 
      6位 西片千裕 26″46
      7位 宮武アビーダラリー 26″56

800m    3位 藤縄涼颯 2′19″37

3000m     2位 大庭世理柰 10′45″38

100mH         3位 竹内舞 14″69

400mR         2位 笹崎 峯松 西片 宮武 48″74

1600mR       3位 吉橋 峯松 秋藤 神山 4′07″40

走り高跳び 6位 山崎真菜 1m50 
      8位 竹内舞  1m50

砲丸投げ  2位 信田ハナメイ 10m43 
      6位 宮田美優    9m12

やり投げ  優勝 信田ハナメイ 37m78

B100m         4位 鳥海彩花 12″55(追い風参考)
      6位 宮武アビーダラリー 12″59(追い風参考)
      8位 伊沢すず 13″00(追い風参考)

B800m   2位 松田敬那 2′22″37

B100mYH     3位 浅野杏果 15″76 
      5位 大野梨里葵 16″08

山形インターハイ北関東予選結果報告


山形インターハイ最終予選である北関東大会が千葉県・千葉県スポーツセンター総合競技場で行われました。(6月16日(金)~6月19日(月))

※主な入賞者

男子】

400mH      5位  津久井奏斗 53″33

400mR      6位  江幡 西郷 本多 堂阪  41″82(予選41″51)

1600mR    7位  津久井 堂阪 江幡 堂阪 3′16″46

【女子】

7種競技 2位  竹内 舞  4492点


 全国大会出場を決める大会だけあってかなり厳しい戦いになりました。
 その中でも3種目で山形で行われるインターハイに出場する権利を得ることができました。選手を含めサポートメンバーも本当に頑張りました。
 なお、この北関東大会終了後に出場した大会で自己最高・チーム最高記録を更新しており、約3週間後に控えるインターハイを良い流れで迎えられそうです。
 保護者の皆様並びに関係者の皆様、応援本当にありがとうございました

山形インターハイ埼玉県予選会大会結果

山形インターハイ埼玉県予選会が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われました。【5月12日(金)~5月15日(月)】※6位以内が北関東大会出場

男子)
100m  6位  西郷 翔  10″92(準決勝 10″86w)

400mH  準優勝 堂阪日向   54″78 3位  津久井奏斗  55″04

400mR  準優勝 櫻井  西郷 本多 堂阪 
      42″14 (準決勝 41″69)

1600mR  3位   津久井 堂阪 本多 重田 3′15″88

女子)
400mR  8位  笹崎 ジュリア 峯松 竹内 49″49(予選 48″31)

砲丸投げ  7位  信田ハナメイ 10m84

やり投げ  5位  信田ハナメイ 38m84

七種競技  優勝  竹内 舞   4438点

 厳しい県大会4日間が終わりました。
 結果的には生徒は本当に頑張ったものの、顧問の指導力不足もあり本来の能力を発揮させることができなかった種目がありました。顧問として反省点の多い大会でした。しかし、インターハイ出場を感じさせる種目があるのも事実であり、今後に期待をしたいと思います。
 まだ十分ではありませんが、選手以外の部員によるサポート態勢がしっかりしつつあり、チーム力の成長も感じました。
 保護者並びに関係者の皆様、応援本当にありがとうございました。

平成29年度山形インターハイ南部地区予選会大会報告


山形インターハイ南部地区予選会(4月21日~4月23日:上尾運動公園陸上競技場)

【男子】
 100m    優勝 本多友士  4位 西郷 翔
 200m             3位  本多友士   7位 西郷 翔
  1500m          7位  山澤大地
 110mH             3位  津久井奏斗
 400mH             優勝 津久井奏斗 2位 堂阪日向
 400mR             優勝 中村 西郷 本多 堂阪
1600mR             3位  津久井 重田 本多 堂阪
三段跳び     3位  才原秀斗  6位 森廣 晃
【女子】
   100m     6位 ムオネケ・ジュリア美奈
 200m              8位 ムオネケ・ジュリア美奈
 400mR              3位 笹崎 ムオネケ 峯松 竹内
1600mR             3位 神山 峯松  吉橋 秋藤
三段跳び     8位 山崎真菜
砲丸投げ     3位 信田ハナメイ  6位 宮田美優
やり投げ     優勝  信田ハナメイ
七種競技     優勝  竹内 舞  6位 大野梨里葵

 本格的なトラックシーズンを迎え、今年もインターハイの予選会が始まりました。例年に比べてスピード練習を押さえ、調整を遅らせた状態で臨んだ大会だったのでケガが心配されましたが、まずは順調に地区大会を消化することがでました。
 来月12日から始まる県大会に向けてしっかり調整をして、一人でも多く千葉県で行われる北関東大会に出場できるように頑張りたいと思います。
 保護者の方々をはじめ関係者の皆様、応援ありがとうございました。 
 




南部地区新人駅伝 結果報告(陸上部)

12日(日)に大宮武蔵野高校 周辺道路で行われた駅伝に
出場しました。
結果は以下の通りです。

男子 1時間12分27秒 6位
 1区5km 竹澤 蓮   2区3km 平岩一馬   3区5km 山澤大地
 4区3km 中山莉玖   5区5km 山口新太

女子 47分12秒 3位
 1区3km 大庭世理奈   2区3km 岡庭朱里
 3区3km 田中あおい   4区3km 川崎莉香子


また、同日開催された、ロードレースの部にも2名出場しました。
  (男子5km 茅切竜矢   女子3km鈴木愛歩

今シーズンの駅伝大会は以上です。次はトラックでの記録会となります。
応援、ありがとうございました。

埼玉県駅伝 結果報告(陸上部)


昨日、埼玉県駅伝に出場しました。
結果は以下の通りです。

男子 2時間16分43秒(チームベストタイム) 7位入賞
    1区6.595km  辻森晴稀  2区3.1km 岡田憧  3区12.1km 塩川史也
    4区3.9km 渡辺嵐士  5区10.5km 竹澤蓮  6区6.0km 山澤大地

女子 1時間21分56秒 20位
    1区4.0km 岡庭朱里  2区3.7km 田中あおい  3区1.4km 鈴木愛歩
    4区5.4km 川崎莉香子  5区6.0km 大庭世理奈

沿道からは多くの応援をいただき、選手の励みとなりました。
ありがとうございました。