活動報告

陸上競技部 活動報告

5/16 学校総合体育大会埼玉県予選会(陸上競技部)

 5月11日から14日の4日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催された「学校総合体育大会埼玉県予選会」を戦って参りました!

以下、チームで健闘した入賞種目一覧です。

 

男子

走高跳 5位 辻来空 1m90

棒高跳 3位 髙橋涼哉 4m30

4×100m R    7位 滝口翔一 野口翔汰 木村陽路 吉田達哉 42.54

(予選 藤波志憧 野口翔汰 木村陽路 吉田達哉 42.40)

(準決 予選メンバーに同じ 41.99)

女子

100m  準優勝 長島ありさ 12.30(ー1.7)(予選12.39  準決12.38)

    8位 西田礼菜  12.72(ー1.7)(予選12.63  準決12.62)

200m  優勝 山内そよ 24.78(+0.5)(予選25.53  準決25.13)

    4位  長島ありさ 25.52(+0.5)(予選25.90  準決25.66)

    8位  舘田木香 26.04(+0.5)(予選26.47 準決26.01)

400m  優勝 山内そよ 56.19(予選58.99  準決57.73)

           3位 松野小梅 58.22(予選60.42  準決58.55)

棒高跳 優勝 渡邊冴璃 3m723 ※大会新記録

4×100mR     優勝 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 47.34

     (予選 篠かれん 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香 48.17)

     (準決 篠かれん 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香 48.59)

4×400mR    優勝 松野小梅 長島ありさ イレチュク アマカ ミラ 山内そよ 3:47.64

(予選 イレチュク アマカ ミラ 松野小梅 長島ありさ 山内そよ 3:54.69)

総合 3位

【㊗関東大会出場権一覧】

100m  長島ありさ 

200m  山内そよ 長島ありさ

400m  山内そよ 松野小梅

走高跳 辻来空

棒高跳 髙橋涼哉 渡邊冴璃

女子4×100mR    女子4×400mR

 

油断なくできる限りの準備を尽くして臨みましたが、県大会の厳しさを突き付けられる種目も少なくありませんでした。日々の練習で着実に力をつけてきた選手たちでしたが、周りも同様に動いていることを実感した4日間でした。6月17日から栃木県にて開催される関東大会出場権を獲得した計7種目では、さらなる緊張と期待を背負って競技することとなります。どんな環境であれ、持てる力を発揮する準備に最大限努力します。

改めまして、日頃から本大会まで、ご支援・ご声援ありがとうございます!チーム一同、今後とも精進して参ります。

4/26 学総南部地区予選会結果報告(陸上競技部)

4月22日(金)~4月24日(日)までの3日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた学総南部地区大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※
男子
100m    第4位 野口 翔汰  10‘89(+1.0)(予選11’64 準決10‘89)
200m    第5位 吉田 達哉  22‘59(+0.2)(予選23’26 準決22‘61)
400m    第6位 大瀧  司  52‘25(予選51’33)
        第7位 木原 主翔  52‘94(予選50’79)
800m    第7位 町田  樹  2‘10“36(予選2’00“08)
1500m   第6位 鈴木 伊吹  4‘09“96(予選4’15“01)
        第7位 河原 大和  4‘10“01(予選4’19”56)
5000m   第4位 河原 大和  15‘27“56
        第6位 庄子 柊斗  16‘03“88
110mH    第3位 長谷川 稜  15‘88(-0.8)(予選16’10)
        第7位 羽田 孝輝  17‘09(-0.8)(予選17’14)
3000mSC 第4位 鈴木 伊吹  10‘10’‘84
400mR    優勝  滝口翔一 藤波志憧 木村陽路 吉田達也 42‘26(予選42’53)
1600mR   第5位 大瀧司 木原主翔 茂野勇斗 吉田達也 3‘27’‘67
走高跳     第5位 辻  来空  1m85
棒高跳     優勝  髙橋 涼哉  4m30
        準優勝 倉地 崚太  3m60
三段跳     第5位 笠井 公登  12m77(+0.7)
        第7位 伊藤 聡太  12m67(―0.2)
八種競技    第3位 廣  優一翔 3835点
男子総合    準優勝 85点

 

女子
100m    優勝  長島 ありさ 12‘18(+0.6)(予選12’74 準決12‘16)
        第4位 西田 礼菜  12‘44(+0.6)(予選12’71 準決12‘34)
        第6位 舘田 木香  12‘54(+0.6)(予選12’73 準決12‘46)
200m    優勝  長島 ありさ 25‘59(―1.8)(予選26’91 準決26‘00)
        第4位 舘田 木香  26‘58(―1.8)(予選27’08 準決26‘89)
400m    優勝  山内 そよ  55‘90(予選57’81)
800m    第5位 濃野 愛   2‘25’‘36(予選 2‘25’‘16)
3000m   第5位 植草 美由希 10‘38’‘42
400mR    優勝  松澤星 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香 48‘20(予選 47’73)
棒高跳     優勝  渡邊 冴璃 3m50
走幅跳     第4位 西田 礼菜 5m57(+0.2)
女子総合    第4位 65.5点

 

 2022年度の学校総合体育大会はよい形で迎えることができました。来る5月11日からの県大会に向けて、チーム一丸となってよりいっそう精進してまいりたいと思います。保護者の皆さま並びに関係の方々、引き続き応援のほどよろしくお願いします。

 

11/4 全国高校駅伝埼玉県予選会(陸上競技部)

ご報告遅くなりました。

11/1(月) 熊谷スポーツ文化公園にて開催された「全国高校駅伝 埼玉県予選会」に出場してきました!

 

〈メンバー・結果〉

男子 1区 河原 大和

   2区 町田 樹

   3区 毛塚 愛斗 

   4区 庄子 柊斗

   5区 髙橋 桧

   6区 黒沢 敏也

   7区 朝烏 陸斗         16位(2:18:34)

 

女子 1区 松田 亜季奈

   2区 松田 亜衣菜

   3区 濃野 愛 

   4区 鈴木 明花 

   5区 植草 美由希        9位(1:19:41)

 

トラックシーズンからこの大会を見据えて走って参りました。入賞ライン(8位まで)にはもう一歩及びませんでしたが、チームとして確かな手ごたえを感じております。

この結果を真摯に受け止めて、また次の目標に向けて走ってゆきます!今後ともあたたかなエール、ご支援いただけますようお願い致します!

10/25 U18陸上競技大会&関東選抜新人大会結果報告(陸上競技部)

 10月22日(金)から24日(日)までの3日間に、愛媛県ニンジニアスタジアム陸上競技場で行われた第15回U18陸上競技大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

【女子】

U18    300m      山内 そよ        39.35    第4位 (予選 39.22)

                          長島 ありさ    40.77    予選敗退

U18    棒高跳     渡邊 冴璃       3m50    第6位

 

 また、10月23日(土)と24日(日)の2日間に、茨城県笠松運動公園陸上競技場で行われた第25回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会にも出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

【女子】

100m   第3位               篠 かれん           12.27(+0.3)(予選 12.16)

200m   優勝               山内 そよ            24.93(+0.0)(予選 24.96)

       第8位           長島 ありさ         25.76(+0.0)(予選 25.96)

4×100mR 第5位            松澤  篠 松野 舘田    48.33(予選 48.90)

4×400mR 優勝                松野 長島  篠 山内 3:52.95 (予選 3:54.40) 

 全国・関東の大舞台で多くの上位入賞を修めることができました。短距離ブロックは、11月3日に迫るエコパトラックゲームズをもって今シーズンは終わりを迎える予定です。約5カ月間の厳しい冬季練習に向け、いい形でシーズンを締めくくりたいと思います。引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

9/24 県高校新人陸上競技大会結果報告(陸上競技部)

9月21日、22日、23日の3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われた「県高校新人陸上競技大会」に出場してきました!

学校対抗で競い合った当試合では、見事女子が総合優勝を収めることができました!!入賞や関東新人への切符を手にした種目は以下の通りとなっています。

 

入賞

男子200m    7位 野口翔汰 22.44(-0.6)  予選 22.91  準決 22.84

男子1500m  8位 河原大和 4:03.93       予選 4:07.74 

男子4×100mR  6位 42.30 吉田達哉 木村陽路 野口翔汰 滝口翔一

        予選 42.62 準決 42.44 同メンバー

女子100m     優勝 篠かれん 12.51(-2.8)  予選 12.47  準決 12.48

      4位 長島ありさ 12.66(-2.8) 予選 12.38  準決 12.59

女子200m   優勝 山内そよ 24.61(+1.0)    予選  25.50  準決 25.33

      3位 長島ありさ 25.46(+1.0)  予選 25.79  準決 25.85

女子400    優勝 山内そよ 56.45        予選 59.82  準決 58.71

     準優勝 松野小梅 58.78        予選 59.87  準決 59.11

女子幅跳  4位 西田礼菜 5m49(+1.1)

棒高跳   優勝 渡邊冴璃 3m71    お祝い大会記録

女子4×100mR  優勝 46.96 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 

       予選 48.01 準決 48.29 篠かれん 長島ありさ 西田礼菜 舘田木香

女子4×400mR   優勝 3:53.25 松野小梅 長島ありさ 西田礼菜 山内そよ

                          予選 4:05.55 篠かれん 松野小梅 舘田木香 西田礼菜

 

お祝い関東新人出場権獲得 (10/23.24   茨城にて関東新人開催)

女子100m      篠かれん

女子200m      山内そよ 長島ありさ

女子400m      山内そよ 松野小梅

女子走幅跳 西田礼菜 

女子棒高跳 渡邊冴璃

女子4×100mR 篠かれん 長島ありさ 松野小梅 山内そよ 西田礼菜 舘田木香

女子4×400mR 松野小梅 長島ありさ 西田礼菜 山内そよ 舘田木香 岩田珠奈

 

保護者並びに関係者の皆様、日々のご支援・ご声援本当にありがとうございます!!

関東の舞台や、選手各々次のステージにて結果を残せるよう努力して参ります!!今後とも活動のお力添えいただけると幸いです。