活動報告

陸上競技部 活動報告

陸上競技部 埼玉県駅伝競走大会 結果報告

 2月4日(日)に長距離ブロックは埼玉県駅伝競走大会に出場してきました。男子はさいたま新都心からスタートして7区間42.195kmを、女子は鴻巣から5区間20.5kmを、それぞれ熊谷を目指して襷をつないで走り切りました。結果は以下の通りです。

男子 1区 小林 陽飛  33:55(区間30位)
   2区 三浦 友心  14:51(区間22位)
   3区 三好 啓太  26:43(区間27位)
   4区 齊藤 克樹  14:50(区間31位)
   5区 大塚 泰我  18:06(区間25位)
   6区 三上 直希  20:38(区間33位)
   7区 髙松 龍   20:04(区間27位)

   高校男子の部 27位 2:29:07

女子 1区 松田 亜衣菜 15:07(区間12位)
   2区 岩淵 朱⾥  14:31(区間12位)
   3区 ⽑利 嶺亜    5:29(区間13位)
   4区 巽 映⾥香  21:12(区間10位)

   5区 植草 美由希 22:29(区間9位)

   一般・高校女子の部 10位 1:18:48

 選手の頑張りはもちろんのこと、当日の付添・サポート等でも3年生をはじめ多くの保護者・OBOGの方々にご支援いただきました。また来年に向けて選手ともども頑張っていきます、応援ありがとうございました。

陸上競技部 年末年始の活動報告

新年、明けましておめでとうございます。本年も大宮東高校 陸上競技部をよろしくお願いいたします。

年末年始の短距離・長距離の活動について報告いたします。

短距離ブロックは12/30(土)が年内最後の集合練習となりました。午前中には、川崎市立橘・東海大相模・白梅学園・駿台甲府・芦花・川和・花咲徳栄高校の女子選手を招いて合同練習、午後には本校男子のみで練習し、走り納めとしました。陸上競技を通じて出会った仲間とともに質の高い練習で2023年を締めくくることができました。

 

 

長距離ブロックは毎年恒例の部内駅伝大会を実施しました。OBOG・3年生も参加してこちらも快走で2023年を締めくくることができました。2月に迫る埼玉県駅伝競走大会に向けて、よりいっそう力を入れていきたいと思います。

R5.12/29(金)10:15~本校野球場周辺コース(1周約1km)晴10℃

 A 1区(2周)三浦 6'40 2区(1周)松田 3'36 3区(2周)髙松 6'35 4区(1周)渡口 3'33 5区(2周)大塚 3'19 町田 3'26

 B 1区(2周)三好 6'43 2区(1周)植草 3'27 3区(2周)大島 6'59 4区(1周)小田 3'30 5区(2周) 徳永 3'29 庄子 3'21

 C 1区(2周)小林 6'44 2区(1周)巽 3'39 3区(2周)平郡 6'57 4区(1周)熊谷 3'34 5区(2周) 齋藤 3'11 鈴木 3'24

 

大宮東高校陸上競技部 顧問・選手一丸となって充実した1年にしていきたいと思います。保護者の皆様ならびに関係の方々、あらためて本年もよろしくお願いいたします。

陸上競技部 U18 & 関東新人

10月20〜22日、愛媛県ニンジニアスタジアムにて開催されたU18陸上競技大会に出場して参りました。女子300m、男子走高跳に出場し、以下の結果となりました。

女子300m    7位入賞 イレチュクアマカミラ 39.72(予選 39.81)

男子走高跳  辻来空 1m90

男子走高跳は、初の全国舞台で本来のパフォーマンスを発揮出来ず苦い経験となりました。勝負の舞台で得た空気感や己の課題を意識しながら、次の飛躍へ備えます。

女子300mについては、㊗全国入賞という成果を今後の目標設定やトレーニングに生かし、来年のインターハイでの勝負を見据えてゆきます。


10月21.22日と熊谷競技場にて、関東高等学校新人陸上競技大会を戦って参りました。8種目出場のうち、3種目入賞を収めることができました。以下の結果ご覧下さい。

〈女子〉

200m       4位 イレチュクアマカミラ 

     25.18(-0.9)(予選 25.40)

棒高跳   優勝 渡邊紗萊 3m72 GR

〈男子〉

4×100mR   4位 41.60  (予選 42.55)

髙橋涼哉 島村捺 中野來輝 笠原羽大

 

大会記録による優勝こそありましたが、多くの種目で一筋縄では行かぬ難しさを感じました。各自が得た感触、課題点を忘れずにこれからのトレーニングに励んでゆきます。

各大会へのご声援ありがとうございました!!

陸上競技部 新人戦埼玉県予選

9月25日から27日にかけての3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて、新人戦埼玉県予選会が行われました。今年の関東新人は埼玉開催。各種目6位までの関東大会出場権を狙い、選手は健闘してくれました。以下、入賞種目をまとめます。 

〈女子〉

100m  5位 イレチュク アマカ ミラ 12.35(+0.5) 

      (予選 12.43 準決 12.29)

200m  準優勝 イレチュク アマカ ミラ 24.70(+1.3)

      (予選 25.79 準決 25.74)

4×100mR 5位 48.87

 毛利 嶺亜 イレチュク アマカ ミラ 浅見 一花 吉田 朱里       

 (予選 49.34   毛利 イレチュク 浅見 吉田朱)

 (準決 49.22   毛利 イレチュク 浅見 吉田朱)

4×400mR 6位 4:04.75

 吉田 萌々花 イレチュク アマカ ミラ 綿貫 七理 毛利 嶺亜

 (予選 4:02.96 吉田萌 綿貫 イレチュク 毛利)

棒高跳 優勝 渡邊 紗萊 3m72 GR

〈男子〉

100m    6位 島村 捺   10.96(+0.7)

      (予選 10.95 準決 10.90)

     7位 髙橋 涼哉  10.98(+0.7)

      (予選 11.07 準決 10.95)

200m      7位    髙橋 涼哉 22.41(+0.4)

      (予選 22.49 準決 22.46)

400m      8位 笠原 羽大 51.40

      (予選 50.79 準決 50.69)

4×100mR   6位  42.22

 風間 優成 島村 捺 中野 來輝 髙橋 涼哉

 (予選 42.12   風間 島村 中野 磯田)

 (準決 42.31   風間 島村 中野 髙橋)

走幅跳  8位 中野 來輝 6m62 (+0.9)

走高跳      優勝 辻 来空 1m97

棒高跳  5位 倉地 崚太 3m80

 関東新人は10月の21、22日。愛媛にて行われるU18陸上競技大会(10月20~22日)へ出場予定の者もおりますが、各自が最高のパフォーマンス発揮を目指して、また備えてゆきます。引き続き、お力添え宜しくお願い致します。

陸上競技部 新人戦南部地区予選会

夏のトレーニングを携え、新人戦南部地区予選会に臨んできました。

台風の影響により9月7日、12日と異例の日程でありましたが、以下、健闘した選手の成果です。

 

~入賞種目~

〈女子〉 総合6位

100m     5位 イレチュク アマカ ミラ 

   12.31(+0.7) (予選 12.75 準決 12.36)

200m     4位 イレチュク アマカ ミラ 

   25.26(+2.8) (予選 26.03 準決 25.77)

4×100mR   4位   48.89(予選 49.52)

毛利 嶺亜  イレチュク アマカ ミラ  浅見 一花  吉田 朱里

4×400mR     4位 4:03.43

吉田 萌々花  イレチュク アマカ ミラ  綿貫 七理  毛利 嶺亜

棒高跳  優勝  渡邊 紗萊 3m00

 

〈男子〉 総合3位

100m   準優勝   髙橋 涼哉  

   10.96(+1.2)(予選 11.18 準決 10.92)

    6位   島村 捺   

   11.04(+1.2)(予選 11.06 準決 10.99)

200m   準優勝 髙橋 涼哉  

   21.96(+3.5) (予選 22.63 準決 22.13)

400m    3位  笠原 羽大  50.77(予選 51.55)

     5位  川口 十三央 51.29(予選 51.07)

110mH  6位  浦部 蒼大 

    15.99(+2.4)(予選 16.16)

     8位 齋藤 悠樹 16.19(+1.8)(予選 ※)

400mH    4位 浦部 蒼大 58.82(予選 59.50)

4×100mR    準優勝   41.39(予選 42.49)

風間 優成  島村 捺  中野 來輝  髙橋 涼哉

4×400mR    準優勝 3:21.98

中野 來輝  笠原 羽大  桐ヶ谷 琉海  川口 十三央

1500m       6位 高松 龍  4:07.16

3000mSC    6位 小林 陽飛 10:40.04

三段跳    6位 辻 来空    12m96(+0.3)

走高跳     優勝 辻 来空    1m91

    準優勝 土澤 悠雅 1m85

棒高跳    優勝 倉地 崚太 3m70

 

~その他県大会出場権獲得種目~

〈女子〉

100m     吉田 朱里

200m     浅見 一花

〈男子〉

400mH   佐藤 湊

1500m    三浦 友心 

5000m    高松 龍

走幅跳 柾木 圭吾  中野 來輝

三段跳 柾木 圭吾

 

県大会は9月25日から27日の3日間、熊谷にて開催されます。選手活躍へのご期待、ご声援のほど宜しくお願い致します!