活動報告

水泳部

3/18 水泳部 入学許可候補者への説明会について(水泳部)

入学許可候補者の皆様

3月18日(水)に予定されていた水泳部の説明会は中止とさせていただきます。

春休み中も説明会は行いません。

入部を検討している入学許可候補者については、入学後に顧問が個別に説明します。

質問等ありましたらその際対応しますので、よろしくお願いいたします。

9/24 新人大会結果(水泳部)

9月20日から22日まで行われた埼玉県高等学校水泳競技新人大会に出場しました。
今大会の決勝結果は以下の通りです。なお、丸数字は学年です。

男子50m自由形 5位入賞 伊藤(啓)①
男子4×50mフリーリレー 10位 伊藤(啓)①・箕山②・中村②・髙野①
男子4×100mフリーリレー 9位 中村②・箕山②・伊藤(啓)①・髙野①
女子100m背泳ぎ 9位 公地①
女子200m背泳ぎ 8位入賞 公地①
女子200m個人メドレー 10位 伊藤(稀)①

6種目で決勝進出、2種目で入賞となりました。
今大会の結果を踏まえ、新たな目標を定めて冬場のトレーニングに励んでまいります。
ご声援ありがとうございました。

8/22 県公立大会 女子総合優勝(水泳部)

8月22日に行われた埼玉県公立高等学校水泳競技会に出場しました。
今大会の入賞は以下の通りです。

女子 総合優勝
100m自由形 7位 齋藤①
200m自由形 7位 齋藤①
50m背泳ぎ 3位 公地①
100m背泳ぎ 優勝 公地①
50m平泳ぎ 5位 杉山③ 8位 大江①
100m平泳ぎ 優勝 宮下③ 5位 杉山③ 8位 大江①
50mバタフライ 8位 伊藤(稀)①
200m個人メドレー 優勝(大会新) 宮下③ 4位 伊藤(稀)①
4×100mフリーリレー 優勝 齋藤①・公地①・伊藤(稀)①・宮下③
4×100mメドレーリレー 2位 宮下③・杉山③・伊藤(稀)①・齋藤①

男子 総合5位
50m自由形 優勝 伊藤(啓)① 8位 中村②
100m自由形 3位 伊藤(啓)①
4×100mフリーリレー 3位 中村②・箕山②・伊藤(啓)①・髙野①
4×100mメドレーリレー 5位 髙野①・箕山②・中村②・伊藤(啓)①

第21回大会以来、12年振りに女子総合優勝、公立高校No.1となりました。
男子も総合5位入賞と、チームのためによく頑張ってくれました。
来月の新人大会から1、2年生のみとなりますが、良い結果が出せるよう練習に励んでまいります。
引き続きご声援よろしくお願いいたします。

8/20 インターハイ結果報告(水泳部)

8月17日から20日まで熊本県のアクアドームくまもとで行われた全国高校総体(インターハイ)に出場しました。
出場選手と結果は以下の通りです。

女子 200m個人メドレー 宮下③ 予選15位 B決勝4位(全国12位)
女子 400m個人メドレー 宮下③ 予選16位

残念ながら予選敗退となってしまいましたが、最後まで頑張ってくれました。
ご声援ありがとうございました。

7/23 インターハイ出場決定(水泳部)

7月20日から22日まで山梨県で行われた関東高等学校水泳競技大会に水泳部が出場しました。
結果は以下の通りです。

女子 200m個人メドレー 宮下③ 決勝3位 標準記録突破
女子 400m個人メドレー 宮下③ 決勝2位 標準記録突破
女子 4×100mフリーリレー 齋藤①・公地①・伊藤①・宮下③ 予選敗退

女子200m・400m個人メドレーにおいて全国高校総体(インターハイ)への出場が決定しました。
インターハイは8月17日から20日まで熊本県で行われます。
引き続きご声援よろしくお願いいたします。

6/25 関東大会出場決定(水泳部)

6月22日から24日まで川口青木町公園プールにて行われた学校総合体育大会に出場し、
以下の3種目で入賞を果たし、7月20日から22日まで山梨県の小瀬スポーツ公園水泳場にて行われる
関東大会の出場が決定しました。
関東大会で出場標準記録を突破すると、全国高校総体(インターハイ)へ出場することができます。

女子 200m個人メドレー 優勝(2年連続) 宮下③
女子 400m個人メドレー 優勝(2年連続) 宮下③
女子 4×100mフリーリレー 8位 宮下③・齋藤①・公地①・伊藤①

引き続きご声援よろしくお願いいたします。

9/25 新人大会結果(水泳部)

9月21日(金)から23日(日)にかけて行われた埼玉県高等学校水泳競技新人大会に出場しました。
今大会の入賞は以下の通りです。

女子 200m個人メドレー 1位 宮下②
女子 400m個人メドレー 1位(大会新) 宮下②

6月の学校総合体育大会に続き、2種目で優勝することができました。
また、入賞は逃しましたが決勝に以下の選手が進出しました。

男子 200m自由形 10位 松本①
男子 400m自由形 10位 箕山①

今大会の結果を踏まえ、各自の目標に向けて冬場のトレーニングに励んでまいります。
ご声援ありがとうございました。

8/24 県公立大会結果(水泳部)

8月22日(水)に行われた埼玉県公立高等学校水泳競技会に出場しました。
今大会の入賞は以下の通りです。

男子 4×100mフリーリレー 8位 松本①・中村①・箕山①・大友②
女子 100m背泳ぎ 1位 宮下②
女子 100m平泳ぎ 7位 杉山②
女子 200m個人メドレー 1位 宮下②
女子 4×100mメドレーリレー 5位 宮下②・杉山②・千田②・渡辺(莉)①
女子 総合 8位

来月の新人大会に向け、さらに良いレースができるよう練習に励んでまいります。
引き続きご声援よろしくお願いいたします。

8/21 インターハイ結果報告(水泳部)

8月17日(金)から21日(月)まで愛知県の日本ガイシアリーナで行われた全国高校総体(インターハイ)に出場しました。
出場選手と結果は以下の通りです。

女子 200m個人メドレー 宮下ももこ② 予選21位
女子 400m個人メドレー 宮下ももこ② 予選30位

自己ベストを出すことができず、残念ながら予選敗退となってしまいました。
今回の悔しい結果を忘れず、来年に生かしていきたいと思います。

ご声援ありがとうございました。

7/23 インターハイ出場決定(水泳部)

7月21日(土)から23日(月)まで神奈川県で行われた関東高等学校水泳競技大会に水泳部の選手2名が出場しました。
結果は以下の通りです。

男子 100mバタフライ 川田晃央③ 予選敗退
女子 200m個人メドレー 宮下ももこ② 予選敗退 標準記録突破
女子 400m個人メドレー 宮下ももこ② 決勝6位入賞 標準記録突破

女子200m・400m個人メドレーにおいて全国高校総体(インターハイ)への出場が決定しました。
インターハイは8月17日(金)から20日(月)まで愛知県で行われます。
引き続きご声援よろしくお願いいたします。