活動報告

水泳部

3/18 水泳部 入学許可候補者への説明会について(水泳部)

入学許可候補者の皆様

3月18日(水)に予定されていた水泳部の説明会は中止とさせていただきます。

春休み中も説明会は行いません。

入部を検討している入学許可候補者については、入学後に顧問が個別に説明します。

質問等ありましたらその際対応しますので、よろしくお願いいたします。

9/24 新人大会結果(水泳部)

9月20日から22日まで行われた埼玉県高等学校水泳競技新人大会に出場しました。
今大会の決勝結果は以下の通りです。なお、丸数字は学年です。

男子50m自由形 5位入賞 伊藤(啓)①
男子4×50mフリーリレー 10位 伊藤(啓)①・箕山②・中村②・髙野①
男子4×100mフリーリレー 9位 中村②・箕山②・伊藤(啓)①・髙野①
女子100m背泳ぎ 9位 公地①
女子200m背泳ぎ 8位入賞 公地①
女子200m個人メドレー 10位 伊藤(稀)①

6種目で決勝進出、2種目で入賞となりました。
今大会の結果を踏まえ、新たな目標を定めて冬場のトレーニングに励んでまいります。
ご声援ありがとうございました。

8/22 県公立大会 女子総合優勝(水泳部)

8月22日に行われた埼玉県公立高等学校水泳競技会に出場しました。
今大会の入賞は以下の通りです。

女子 総合優勝
100m自由形 7位 齋藤①
200m自由形 7位 齋藤①
50m背泳ぎ 3位 公地①
100m背泳ぎ 優勝 公地①
50m平泳ぎ 5位 杉山③ 8位 大江①
100m平泳ぎ 優勝 宮下③ 5位 杉山③ 8位 大江①
50mバタフライ 8位 伊藤(稀)①
200m個人メドレー 優勝(大会新) 宮下③ 4位 伊藤(稀)①
4×100mフリーリレー 優勝 齋藤①・公地①・伊藤(稀)①・宮下③
4×100mメドレーリレー 2位 宮下③・杉山③・伊藤(稀)①・齋藤①

男子 総合5位
50m自由形 優勝 伊藤(啓)① 8位 中村②
100m自由形 3位 伊藤(啓)①
4×100mフリーリレー 3位 中村②・箕山②・伊藤(啓)①・髙野①
4×100mメドレーリレー 5位 髙野①・箕山②・中村②・伊藤(啓)①

第21回大会以来、12年振りに女子総合優勝、公立高校No.1となりました。
男子も総合5位入賞と、チームのためによく頑張ってくれました。
来月の新人大会から1、2年生のみとなりますが、良い結果が出せるよう練習に励んでまいります。
引き続きご声援よろしくお願いいたします。

8/20 インターハイ結果報告(水泳部)

8月17日から20日まで熊本県のアクアドームくまもとで行われた全国高校総体(インターハイ)に出場しました。
出場選手と結果は以下の通りです。

女子 200m個人メドレー 宮下③ 予選15位 B決勝4位(全国12位)
女子 400m個人メドレー 宮下③ 予選16位

残念ながら予選敗退となってしまいましたが、最後まで頑張ってくれました。
ご声援ありがとうございました。

7/23 インターハイ出場決定(水泳部)

7月20日から22日まで山梨県で行われた関東高等学校水泳競技大会に水泳部が出場しました。
結果は以下の通りです。

女子 200m個人メドレー 宮下③ 決勝3位 標準記録突破
女子 400m個人メドレー 宮下③ 決勝2位 標準記録突破
女子 4×100mフリーリレー 齋藤①・公地①・伊藤①・宮下③ 予選敗退

女子200m・400m個人メドレーにおいて全国高校総体(インターハイ)への出場が決定しました。
インターハイは8月17日から20日まで熊本県で行われます。
引き続きご声援よろしくお願いいたします。

6/25 関東大会出場決定(水泳部)

6月22日から24日まで川口青木町公園プールにて行われた学校総合体育大会に出場し、
以下の3種目で入賞を果たし、7月20日から22日まで山梨県の小瀬スポーツ公園水泳場にて行われる
関東大会の出場が決定しました。
関東大会で出場標準記録を突破すると、全国高校総体(インターハイ)へ出場することができます。

女子 200m個人メドレー 優勝(2年連続) 宮下③
女子 400m個人メドレー 優勝(2年連続) 宮下③
女子 4×100mフリーリレー 8位 宮下③・齋藤①・公地①・伊藤①

引き続きご声援よろしくお願いいたします。

9/25 新人大会結果(水泳部)

9月21日(金)から23日(日)にかけて行われた埼玉県高等学校水泳競技新人大会に出場しました。
今大会の入賞は以下の通りです。

女子 200m個人メドレー 1位 宮下②
女子 400m個人メドレー 1位(大会新) 宮下②

6月の学校総合体育大会に続き、2種目で優勝することができました。
また、入賞は逃しましたが決勝に以下の選手が進出しました。

男子 200m自由形 10位 松本①
男子 400m自由形 10位 箕山①

今大会の結果を踏まえ、各自の目標に向けて冬場のトレーニングに励んでまいります。
ご声援ありがとうございました。

8/24 県公立大会結果(水泳部)

8月22日(水)に行われた埼玉県公立高等学校水泳競技会に出場しました。
今大会の入賞は以下の通りです。

男子 4×100mフリーリレー 8位 松本①・中村①・箕山①・大友②
女子 100m背泳ぎ 1位 宮下②
女子 100m平泳ぎ 7位 杉山②
女子 200m個人メドレー 1位 宮下②
女子 4×100mメドレーリレー 5位 宮下②・杉山②・千田②・渡辺(莉)①
女子 総合 8位

来月の新人大会に向け、さらに良いレースができるよう練習に励んでまいります。
引き続きご声援よろしくお願いいたします。

8/21 インターハイ結果報告(水泳部)

8月17日(金)から21日(月)まで愛知県の日本ガイシアリーナで行われた全国高校総体(インターハイ)に出場しました。
出場選手と結果は以下の通りです。

女子 200m個人メドレー 宮下ももこ② 予選21位
女子 400m個人メドレー 宮下ももこ② 予選30位

自己ベストを出すことができず、残念ながら予選敗退となってしまいました。
今回の悔しい結果を忘れず、来年に生かしていきたいと思います。

ご声援ありがとうございました。

7/23 インターハイ出場決定(水泳部)

7月21日(土)から23日(月)まで神奈川県で行われた関東高等学校水泳競技大会に水泳部の選手2名が出場しました。
結果は以下の通りです。

男子 100mバタフライ 川田晃央③ 予選敗退
女子 200m個人メドレー 宮下ももこ② 予選敗退 標準記録突破
女子 400m個人メドレー 宮下ももこ② 決勝6位入賞 標準記録突破

女子200m・400m個人メドレーにおいて全国高校総体(インターハイ)への出場が決定しました。
インターハイは8月17日(金)から20日(月)まで愛知県で行われます。
引き続きご声援よろしくお願いいたします。

6/25 水泳部 関東大会出場決定

6月22日(金)から24日(日)まで川口青木町公園プールにて行われた学校総合体育大会(関東予選)において、
以下の選手について7月21日(土)から23日(月)まで横浜国際プールにて行われる関東大会の出場が決定しました。
関東大会で出場標準記録を突破すると、全国高校総体(インターハイ)へ出場することができます。

男子 100mバタフライ 川田晃央③ 57.91 8位
女子 200m個人メドレー 宮下ももこ② 2:19.15 優勝
女子 400m個人メドレー 宮下ももこ② 4:53.37 優勝

引き続きご声援よろしくお願いいたします。



関東大会結果報告

7月23日から千葉県国際総合水泳場で行われた、関東高等学校選手権に出場しました。

結果は次の通りです。

  男子400mフリーリレー 第1泳者 末木 滉大     (3年)  3:43.17  38位

                  第2泳者 上林 伸澄     (1年)

                  第3泳者 松浦 寛和     (2年)

                  第4泳者 九津見 大地 (3年)  

  女子 50m自由形    渡辺 きみか  (2年)        27.40  18位

     100m自由形    渡辺 きみか  (2年)       1:00.13  43位

 


女子50m自由形では、全国大会標準記録にあと100分の9秒まで迫りましたが、惜しくも及ばず、残念ながらインターハイへの出場は叶いませんでした。

今後の大会、そして来年に向けて、さらに練習を頑張ります。

関東大会出場決定

6月27日~29日に、学校総合体育大会(関東大会県予選会)が、川口青木町公園プールで行われました。入賞者は以下の通りで、7月23日から千葉県国際総合水泳場で行われる関東大会への出場権を獲得しました。
男子のリレーでの関東大会出場は、平成20年度以来、6年ぶりです。
関東大会としては、3年連続で、学校創立・創部以来35年間中34回目の出場となります。
関東大会でも、自己ベストの更新、インターハイへの出場を目指して全力を尽くします。

男子400mフリーリレー  8位 末木 滉大(3年)  上林 伸澄(1年) 
                  松浦 寛和(2年)  九津見 大地(3年)
女子 50m自由形     7位 渡辺 きみか(2年)
    100m自由形     8位 渡辺 きみか(2年)



応援風景 部旗を新調しました

南部支部高等学校水泳競技大会 結果報告

 
オフシーズン中の唯一の大会である南部支部大会に出場してきました。
入賞者は以下の通りです。
 
 

男子 200M メドレーリレー    3位   末木 滉大 (2年)
                            田口 圭吾 (2年)
                            加藤 巧己 (1年)
                            松浦 寛和 (1年)
 
女子 200M 自由形       2位         高橋 こはく (1年)
    200M 背泳ぎ       2位    福本  碧  (1年)
    50M   平泳ぎ          2位    市川 凜華 (1年)
          50M  自由形       3位    渡辺 きみか (1年)
    200M リレー       2位    渡辺 きみか (1年)
                           福本  碧  (1年)
                           内田 美優 (1年)
                           高橋 こはく (1年)
 
 
 
豪雪の翌日でしたが、よく頑張りました。
来年度に向けて、さらなる飛躍を期待しています。
    

新人戦結果報告(水泳部)

9月20日(金)~22日(日)に、川口青木町公園プールにて、今シーズン最後の公式戦である
新人戦が行われました。
8位までの入賞は以下の通りです。
今シーズンの大きな大会はこれで終了。オフシーズンも来年度に向けて、ドライトレーニング
を中心にがんばります。
 
 
男子 1500m自由形           7位  松浦 寛和  (1年)
     400mフリーリレー         8位  末木 滉大 (2年)
                              加藤 巧己 (1年)
                              松浦 寛和   (1年)
                              九津見 大地(2年)
 
女子   50m自由形           5位  渡辺 きみか(1年)
     100m自由形            4位  渡辺 きみか(1年)  
     200m個人メドレー        8位  内田 未優 (1年)
     200mフリーリレー         5位  渡辺 きみか(1年)  
                              福本 碧 (1年)
                              内田 未優 (1年)
                              高橋 こはく (1年)
     400mフリーリレー        6位  渡辺 きみか(1年)
                              内田 未優 (1年)
                              高橋 こはく (1年)
                              福本 碧 (1年)
     400mメドレーリレー       6位  福本 碧 (1年)
                              高橋 こはく (1年)
                              内田 未優 (1年)
                              渡辺 きみか(1年)
     女子学校総合           6位
 
 
 

公立高校大会結果報告(水泳部)

公立高校大会が8月23日(金)に、川口青木町公園プールで行われました。
8位以上の入賞者は次の通りです。
 
3年生は、この試合で完全に引退となります。今まで残って頑張ってくれた3年生に拍手。
次の試合は、9月20日(金)~22日(日)に行われる新人戦で、今シーズン最後の試合です。
一人一人が納得できるレースでシーズンを締めくくれるよう、練習に励みます。
 
 
男子50m自由形 8位 末木 滉大 2年
男子100m自由形 3位 吉留 祥吾 3年
8位 末木 滉大 2年
男子200m自由形 2位 吉留 祥吾 3年
男子400mリレー 4位 吉留 祥吾 3年(1泳)
九津見 大地 2年(2泳)
松浦 寛和 1年(3泳)
末木 滉大 2年(4泳)
男子400mメドレーリレー 6位 末木 滉大 2年(背泳ぎ)
田口 圭悟 2年(平泳ぎ)
加藤 巧己 1年(バタフライ)
吉留 祥吾 3年(自由型)
男子総合 5位
 
 
 
 
 
 
 
女子50m自由形
1位 渡辺 きみか 1年
女子200m自由形 8位 髙橋 こはく
1年
女子50m背泳ぎ 5位 福本 碧 1年
女子100m背泳ぎ 4位 内田 未優 1年
6位 福本 碧 1年
女子50m平泳ぎ 7位 市川 凜華 1年
女子100m平泳ぎ 6位 髙橋 こはく 1年
7位 市川 凜華 1年
女子50mバタフライ 4位 福本 しおり 3年
8位 清水 仁美 2年
女子100mバタフライ 4位 福本 しおり 3年
女子200m個人メドレー 3位 渡辺 きみか 1年
5位 内田 未優 1年
女子400mリレー 2位 渡辺 きみか 1年(1泳)
髙橋 こはく 1年(2泳)
内田 未優 1年(3泳)
福本 しおり 3年(4泳)
女子400mメドレーリレー 2位 内田 未優 1年(背泳ぎ)
髙橋 こはく 1年(平泳ぎ)
福本 しおり 3年(バタフライ)
渡辺 きみか
1年(自由形)
女子総合
2位    

関東大会、国体予選 結果報告 (水泳部)

7月22日~24日まで、地元埼玉県、川口青木町公園プールで関東大会が開催されました。
本校からは、以下の3種目に出場しましたが、全国へ駒を進めることはできませんでした。
応援ありがとうございました。
 
 女子 200mバタフライ     41位  2:26.76
       福本 しおり  (3年)
 女子 400mフリーリレー    35位  4:09.44
       渡辺 きみか (1年)
       
       高橋 こはく  (1年)
       内田 未優  (1年)
       森 美咲    (3年)
 女子 400mメドレーリレー   35位  4:36.19
       内田 未優  (1年 背泳ぎ)
       高橋 こはく (1年 平泳ぎ)
       福本 しおり (3年 バタフライ)
       渡辺 きみか (1年 自由形)
 
  
また、8月1日~2日に、やはり川口青木町公園プールで国民体育大会埼玉県予選会が開催されました。
8位までの入賞種目は次の通りです。
 
 女子 200mバタフライ     7位  2:26.34
       福本 しおり  (3年)
 女子 200mフリーリレー    7位  1:54.56
       渡辺 きみか (1年)
       福本 しおり (3年)
 
       内田 未優  (1年)
       高橋 こはく  (1年)
 女子 400mメドレーリレー   7位  2:06.87
       内田 未優  (1年 背泳ぎ)
       高橋 こはく (1年 平泳ぎ)
       福本 しおり (3年 バタフライ)
       渡辺 きみか (1年 自由形)
 
次の大会は、8月23日の公立高校水泳大会です。
上位入賞、自己ベスト更新を目指して全力で頑張ります。
 

学校総合体育大会結果報告

6月22日~24日まで、川口青木町公園プールで関東大会予選を兼ねた、学校総合体育大会が開かれました。
8位までの入賞者(チーム)は以下の通りで、関東大会への出場権を獲得いたしました。
 
 女子 200mバタフライ     8位  2:24.35
       福本 しおり  (3年)
 女子 400mフリーリレー    7位  4:08.39
       渡辺 きみか (1年)
       福本 しおり  (3年)
       高橋 こはく  (1年)
       森 美咲    (3年)
 女子 400mメドレーリレー   7位  4:34.76
       内田 未優  (1年 背泳ぎ)
       高橋 こはく (1年 平泳ぎ)
       福本 しおり (3年 バタフライ)
       渡辺 きみか (1年 自由形)
 
関東大会は、7月22日~24日まで地元埼玉県、川口青木町公園プールで開催されます。
インターハイへの出場を目指してさらに頑張ります。
応援ありがとうございました。…これからも、応援よろしくお願いします。
 

 

埼玉県高等学校スプリント競技大会結果報告(水泳部)


6月1日に、川口東スポーツセンターにて、今年初めてとなる公式戦、高等学校スプリント競技大会が行われました。
入賞者は以下の通りです。
 
   男子 200mメドレーリレー     8位    1:52.40
       末木 滉大   (2年 背泳ぎ)
       藤間 健太   (3年 平泳ぎ)
       吉留 祥吾   (3年 バタフライ)
       九津見 大地 (2年 自由形) 
 
 
   女子 200mフリーリレー      6位    1:54.39
       渡辺 きみか (1年)
       内田 未優  (1年)
       高橋 こはく (1年)
       森 美咲   (3年)
 
       200mメドレーリレー     7位    2:05.16
       内田 未優  (1年 背泳ぎ)
       高橋 こはく  (1年 平泳ぎ)
       福本 しおり  (3年 バタフライ)
       渡辺 きみか (1年 自由形)
 
今回個人種目では、今一歩のところで入賞を逃しました。
6月22日~24日に、関東大会、インターハイへとつながる学校総合体育大会が行われます。
地元埼玉県で開催の関東大会への出場、長崎市で開催のインターハイへの出場を目指して、練習に励みます。           

南部支部水泳大会結果報告


2月2日(土)に、川口東スポーツセンターにて、第22回埼玉県南部支部高校水泳競技大会が行われました。
入賞者(3位以内)は次の通りです。
 
女子200mバタフライ  第3位 福本しおり(2年) 2’21”78
女子200m個人メドレー 第2位 森美咲(2年) 2’30”79
 
今回の大会では、インフルエンザ等の流行で、体調を崩しているものが多く、棄権種目をたくさん出してしまいました。来年度のシーズン開幕をベストの状態で迎えられるよう、体調の維持管理に努めながらトレーニングに励んで行きたいと思います。