活動報告

バドミントン部(女子)

8/9 清水望選手(日立化成)来校

先日の高畑選手に続き、清水望選手(日立化成)が母校訪問してくださいました。

暑い中、何試合も相手をしていただき、とても充実した練習になりました。

また、後輩へのアドバイスもとても熱心にしていただき、良い刺激を受けました。

最後の集合写真も快く引き受けていただきました。

また、来ていただくその日の為に、今後も日々練習に取り組んでいきます。

 

8/6 高畑祐紀子選手(YONEX)母校訪問(バドミントン部女子)

高畑祐紀子選手(YONEX)が母校訪問されました。

ご自身の練習でもお忙しいのにもかかわらず、コロナ禍でインターハイや関東大会がなくなってしまった後輩たちの為に駆けつけてくれました。

世界で戦っている選手を目の前に、当然ながら現役生たちはやや緊張気味でした。15時~19時の4時間、一緒にプレーしてもらい、気さくで優しく接していただいたおかげで、とても有意義な時間を過ごすことができました。ゲーム練習をした一人ひとりに真剣に向き合い、細かなアドバイスもしていただけました。

練習後には写真撮影やサイン会など、後輩たちのために夜遅くまで対応していただき、微笑ましい光景が垣間見えました。高畑選手の御厚意によりサイン入りユニフォームも頂きました。

 

今後の更なるご活躍を大宮東高校バドミントン部一同、期待しております。

ありがとうございました。

 

7/21 令和2年度部活動体験会のお知らせ(バドミントン部女子)

中学生対象の部活動体験・見学会を行います。

 

第1回 8月5日(水) 学校説明会終了後~13:00

第2回 8月7日(金) 学校説明会終了後~13:00

 

ラケット・シューズ・着替え・タオル・飲み物等を持参し、重層体育館までお越しください。

見学だけでも構いません。

少しでも気になるのであれば、ぜひお越しください。お待ちしております。

活動再開

6月22日(月)より週3日程度、1回1時間程度という制限の中で活動していきます。

コロナウイルスの影響で臨時休校が続き、部活動は3か月以上活動を停止していました。

関東大会やインターハイも中止となり、3年生にとっては悔しい結果となりましたが、残りの限られた時間を全力で取り組んでいきます。

 

22日(月)には活動再開に伴い埼玉新聞社の取材もありました。今後もコロナウイルス感染拡大防止に努めていきます。

6月23日付 埼玉新聞

 

3/18 【女子バドミントン部】奥原希望さん(31期生)東京オリンピック出場確実

本校卒業生(31期生)の奥原希望さんが東京オリンピックの出場を確実にしています。

奥原さんは3月11日~15日第110回全英オープンバドミントン選手権大会(イギリスバーミンガム市)

女子シングルスに出場しました。

準決勝で世界ランク1位の中国選手に敗れ3位となり、この結果世界ランキングは4位となりました。

16位までは同国2人まで出場できるため、2度目のオリンピック出場が確実になりました。

 

おめでとうございます。

応援お願いします。 

3/13 【女子バドミントン部】入部希望者へ

18日(水)予定されていた学校説明会がなくなり、採寸が午前・午後に分かれて行われます。

毎年、学校説明会後に行われています部活動説明会もできなくなりました。

つきまして、入部希望者には書類を下記の時間で渡しますのでお立ち寄りください。

 

  11時~13時  重層体育館玄関(2階建て体育館南)

 

よろしくお願いします。

3/9【女子バドミントン部】埼玉県総合選手権大会結果報告

2月15日(土)ダブルス、23日(日)シングルスがアスカル幸手で行われました。

結果は以下のとおりです。

 

  ダブルス

   清家萌々香・十亀加奈江   ベスト8

   石井朱里・森川奈美     ベスト16

   加藤響・笹島栞菜      ベスト16

   田中優貴美・野口結衣    ベスト32

   秋山由衣・長澤ちひろ    2回戦

 

  シングルス

   十亀加奈江         準優勝

   野口結衣          3回戦

   加藤響           2回戦

 

         県総合女子.pdf

 

応援ありがとうございました。

1/28 【女子バドミントン部】さいたま市会長杯ダブルス大会結果報告

26日(日)サイデン化学アリーナで行われました。

結果は以下のとおりです。

 

  女子0部  加藤響・笹島栞菜   優勝

        秋山由衣・長澤ちひろ 2位

  女子1部  藤原胡美・小橋京華  3位

  女子2部  遠見紗良・坂田愛美  5位

応援ありがとうございました。

 

1/28 【女子バドミントン部】南部支部新人大会結果報告

1/17、25日にサイデン化学アリーナで行われました。

今大会は

団体A 1校1チーム(5名~7名)

 ※春行われる関東大会南部地区予選のシード権を争うグルーブ

以下全員が出場できる種別として団体B、個人戦1年生シングルスがあります。

 

本校は新人大会県予選で2位となりシード権があるため個人戦のみの出場となりました。

 

結果は以下のとおりです。

 個人戦1年生シングルス

  坂田愛美  優勝

  遠見紗良  ベスト8

 

           

 応援ありがとうございました。

 

12/5 【女子バドミントン部】全日本総合バドミントン選手権大会結果報告

11月25日(月)から12月1日(日)にかけて駒沢オリンピック公園運動場体育館にて行われました。

本校卒業生が活躍をしてくれましたので報告させていただきます。

本校卒業生の出場者と結果は以下のとおりです。

 

女子シングルス  http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/WS.pdf

 奥原希望(31期生・太陽ホールディングス)    優勝

 

女子ダブルス   http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/WD.pdf

 髙畑祐紀子(34期生・ヨネックス)・桜本絢子   ベスト8

 中西貴映(32期生・日本ユニシス)・岩永鈴    ベスト16

 清水望(33期生・日立化成)・本田恵利奈     ベスト32

 

混合ダブルス   http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/XD.pdf

 中西貴映(32期生・日本ユニシス)・金子祐樹   3位

12/5【女子バドミントン部】新人戦結果報告

11月8日(金)から11日(月)上尾運動公園体育館にて県民総合スポーツ大会兼新人大会県大会が行われました。

学校対抗団体戦で優勝すると3月鹿児島県で行われます全国選抜に出場できます。

また、個人戦では2位までにはいると12月、千葉県で行われます関東選抜大会に出場できます。

本校の結果は以下のとおりです。

 

学校対抗団体戦  女子学校対抗団体戦結果.pdf

  1回戦   対武蔵越生    3対1

  準々決勝  対本庄早稲田   3対2

  準決勝   対越谷西     3対0

  決勝    対埼玉栄     0対3    2位

 

ダブルス     女子ダブルス結果.pdf

  加藤響・笹島栞菜    ベスト4

  秋山由衣・長澤ちひろ  ベスト32

  藤原胡美・小橋京華   2回戦敗退    

  シングルス    女子シングルス結果.pdf

  加藤響         ベスト16

  笹島栞菜        ベスト32

  長澤ちひろ       2回戦敗退

 

応援ありがとうございました。

 

 

10/29 【女子バドミントン部】奥原希望さんが世界ランク1位に

奥原希望さん(31期生:平成25年3月卒)≪太陽ホールディングス≫が世界バドミントン連盟から29日発表された世界ランキングで1位になりました。自身初の世界ランキング1位で、日本人としては山口茜さんに次ぐ2人目です。
おめでとうございます。

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手世界ランキング1位

10/23 【女子バドミントン部】OGの活躍

16日から20日、UAEのドバイで開催された『ドバイインターナショナルチャレンジ2019』で女子ダブルス中西貴映・岩永鈴組が優勝しました。
9月の「サウスオーストラリアインターナショナル2019」に続く優勝となりました。

         優勝コメント

10/15 【女子バドミントン部】大会結果報告

12日に予定されていた年齢別シングルス大会の決勝トーナメントですが、台風のため中止されました。

予選リーグは5日、6日で行われ出場8名が予選リーグを一位で通過しました。

  16歳以下の部 決勝トーナメント進出者
   秋山由衣、加藤響、笹島栞菜、長澤ちひろ、藤原胡美

  15歳以下の部 決勝トーナメント進出者
   遠見紗良、小橋京華、坂田愛美
   
決勝トーナメントが中止になったのは残念ですが、出場者全員が予選リーグを勝ち抜きほっとしています。

次大会にむけて練習に励みたいと思います。


10/1 【女子バドミントン部】大会報告

茨城県石岡市で行われています国民体育大会の結果報告です。
埼玉県少年女子の代表として十亀加奈江が参加してきました。
1回戦大阪と対戦しました。
ダブルス1組とシングルス2名で行われる団体戦です。




          


ダブルスから始まり、十亀はダブルスとシングルスに出場しました。
ダブルスは埼玉栄とのコンビで経験の不足から敗れました。
次のシングルスに勝ち、十亀のシングルスに回ってきました。
1ゲーム目を落とし、2ゲーム目を取り、ファイナルゲームに。
前半リードを許し追い上げもむなしく力尽きてしまいました。

     埼玉県 1ー2 大阪府


多くの応援をいただきありがとうございました。

9/27 【女子バドミントン部】国民体育大会出場について

9月29日(日)から茨城県で行われます『いきいき茨城ゆめ国体2019』第74回国民体育大会に十亀加奈江が、埼玉県代表選手として参加します。
大会は1ダブルス、2シングルスの団体戦です。

   期日    9月29日(日)~10月2日(水)
   会場    石岡市運動公園体育館
   組み合わせ いきいき茨城ゆめ国体

応援、よろしくお願いします。

9/27 【女子バドミントン部】大会結果報告

9月24日(火)、25日(水)サイデン化学アリーナにおいて県民総合体育大会兼高等学校バドミントン新人大会南部地区予選会学校対抗団体戦(2ダブルス、3シングルス)が行われました。

          

結果は以下のとおりです。

   リーグ① 3対0 上尾
      ② 3対0 大宮武蔵野
      ③ 3対0 大宮商業
      ④ 3対0 武南
   準々決勝 3対0 浦和南
   準決勝  3対1 浦和北
   決勝   0対3 埼玉栄        準優勝

   決勝トーナメント大会結果  

11月に行われる県大会に出場します。
応援いただきありがとうございました。

9/17 【女子バドミントン部】卒業生の活躍

2019年9月12日~9月15日オーストラリア・フィンドンで行われていた、サウスオーストラリアインターナショナル2019で本校卒業生、中西貴映さん(日本ユニシス・32期生)〈写真左〉が女子ダブルスで優勝しました
国際大会初優勝です。

9/14 【女子バドミントン部】関東総合結果報告

9/7、8神奈川県大和市スポーツセンターで行われた関東総合選手権大会に出場してきました。
高校生、学生、社会人が参加し、優勝者は全日本総合選手権の出場権を獲ることができます。
本校からはシングルスで十亀加奈江。
ダブルスでは清家萌々香・十亀加奈江と田中優貴美・野口結衣が出場しました。

3年生ということもあり難しい大会となりました。
結果は以下のとおりです。

   関東総合結果

   シングルス  十亀加奈江             1回戦敗退
   ダブルス   清家萌々香・十亀加奈江       2回戦敗退
          田中優貴美・野口結衣        1回戦敗退

応援いただきありがとうございました。

8/26 女子バドミントン部新人大会南部支部結果報告

25日(日)上尾運動公園にて標記大会シングルス5回戦から行われました。
すでに3人が県大会出場を決めています。
結果は以下のとおりです。

   加藤響    ベスト4【3位】
   笹島栞菜   ベスト4【4位】
   長澤ちひろ  ベスト8

   190825新人南部GS.pdf      190821新人南部GD.pdf


応援ありがとうございました。

8/26 【女子バドミントン部】奥原選手世界選手権結果報告

8月19日から25日スイス・バーゼルで世界選手権が行われました。
女子シングルスには本校卒業生の奥原希望(31期生・太陽ホールディングス)さんが参加していました。
決勝まで進み、一昨年の優勝に続く2度目の優勝を目指しましたが、リオの銀メダリストに敗れ準優勝でした。

8/23 女子バドミントン部髙畑祐紀子さん優勝

本校34期生の髙畑祐紀子(ヨネックス)さんがヨネックス秋田マスターズの女子ダブルスで優勝し連覇を達成しました。
国際大会での優勝は昨年12月以来となります。
この結果世界ランキング16位(8月20日現在)

   
            秋田マスターズ優勝者

8/21 女子バドミントン部新人大会南部支部結果報告

21日、上尾運動公園体育館にて標記大会、シングルスが行われました。
ベスト18以上が11月に行われます県大会に出場することができます。
本日はベスト16が決まりました。
結果は以下のとおりです。

   加藤響、笹島栞菜、長澤ちひろ  25日に5回戦から行われます。

   秋山由衣   3回戦敗退
   藤原胡美   3回戦敗退
   小橋京華   3回戦敗退
   坂田愛美   2回戦敗退
   遠見紗良   1回戦敗退


応援、ありがとうございました。
また、応援をお願いいたします。

8/21 女子バドミントン部新人大会南部支部予選結果報告

20日、上尾運動公園体育館において標記大会のダブルスが行われました。
ベスト17までに入ると11月に行われます県大会に出場することができます。
本校からは4校が出場しました。
結果は以下のとおりです。

   加藤響・笹島栞菜     ベスト4
   秋山由衣・長澤ちひろ   ベスト4
   藤原胡美・小橋京華    ベスト12
   遠見紗良・坂田愛美    2回戦敗退


結果3組が県大会出場を決めました。



応援、ありがとうございました。

8/16 女子バドミントン部味の素講習会

16日本校体育実験室で味の素から講師を招き
食とアミノ酸コンディショニング講習会を行いました。
代によってはこの講習によってコンディションを整え、関東大会出場を手にしています。
何かをつかんで食の大切さやコンディショニングに役立ててほしいと思っています。

8/19 女子バドミントン部全日本ジュニア埼玉県予選結果報告

15日(木)毎日興業アリーナで標記大会のダブルスが行われました。
インターハイ予選でベスト32に入った1,2年生が出場できます。
結果は下記のとおりです。

   加藤響・笹島栞菜  初戦敗退

力不足でした。
20日(火)からの新人大会南部地区予選で結果を残したいと思います。

応援、よろしくお願いします。

8/4 女子バドミントン部インターハイ結果報告

本日、十亀加奈江の参加する全国高等学校総合体育大会バドミントン競技女子シングルスが熊本県八代市にある八代白百合学園高校で行われました。



結果は以下の通りです。

   1回戦 十亀加奈江  2-0 武生商業 (福井)
   2回戦        2-1 諫早商業 (長崎)
   3回戦        0-2 八代白百合(熊本) ベスト32

2回戦で第6シードの選手(平成29年度全国選抜準優勝、平成30年度全国選抜ベスト8)に競り勝ちましたが、3回戦で地元の選手の応援の多い中全力を尽くしましたが敗退しました。

          インターハイ結果

ここまで応援いただきありがとうございました。

8/1 女子バドミントン部さいたま市高校生大会結果報告

7月31日(木)サイデン化学アリーナでトーナメントが行われました。
結果は以下の通りです。

  1位トーナメント
   秋山由衣・長澤ちひろ   優勝
   加藤響・笹島栞菜     3位
   藤原胡美・小橋京華    ベスト8

  2位トーナメント
   遠見紗良・坂田愛美    3位

応援いただきありがとうございました。

7/30 女子バドミントン部インターハイ組合せ

明日から熊本県八代市で行われます全国高等学校総合体育大会バドミントン競技に参加してきます。
県大会以上に厳しい戦いになりますが、ひとつひとつ勝ちに繋げていきたいと思います。


空見合わせは以下の通りです。

      シングルス組合せ

応援をお願いします。

7/30 女子バドミントン部さいたま市大会結果報告

29日(月)サイデン化学アリーナにおいてさいたま市高校生大会が行われました。
今大会は経験者ダブルスと初心者シングルス(1年生)の2部があり、本校はダブルスに4ペアー出場しました。

リーグ戦で行われた初日は3ペアーが1位通過で1位トーナメントへ。
1ペアが2位で2位トーナメントへ進みました。



トーナメントは31日(水)サイデン化学アリーナで行われます。
トーナメントは完全フリー抽選なので運も必要になります。
優勝目指して頑張りますので応援をお願いします。

7/26 女子バドミントン部表彰と壮行会について

7月19日(金)終業式前に行われた表彰で先頃行われましたインターハイ予選、会長杯シングルス大会で入賞したメンバーが校長先生によって全校生徒の前で表彰されました。
表彰後行われました全国大会出場者による決意表明が行われました。

            
                     インターハイ予選学校対抗団体 準優勝

       インターハイ予選 ダブルス3位           シングルス準優勝       会長杯シングルス 3位
                                      
                               全国出場壮行会

7/18 女子バドミントン部会長杯シングルス大会結果報告

13、14日に標記大会が行われました。
1位になると全日本ジュニア選手権大会埼玉県予選会に出場することができます。

   長澤ちひろ Dブロック ベスト8
   笹島栞菜  Eブロック 3位
   加藤響   Hブロック 3位

残念ながら全日本ジュニア選手権大会埼玉県予選会には出場することができませんでした。

     上位者        女子トーナメント

6/24 学校総合体育大会バドミントン競技大会結果報告

6月14日(金)から17日(月)上尾運動公園体育館にて行われました。
結果は以下のとおりです。

  学校対抗団体戦  190617インハイ予選女子団体.pdf
    準々決勝 対早大本庄   3対0
    準決勝  対叡明     3対1
    決勝   対埼玉栄    0対3
                        準優勝
          

  ダブルス(出場5組)  190617インハイ予選女子D.pdf
    3位    清家萌々香・十亀加奈江
          田中優貴美・野口結衣
    ベスト32  森川奈美・加藤響

  シングルス(出場8名)  190617インハイ予選女子S.pdf
    準優勝   十亀加奈江
    ベスト16  清家萌々香、野口結衣
    ベスト32  田中優貴美

          

十亀加奈江は7月30日から8月5日、熊本県八代市で行われます、全国高等学校総合体育大会に出場します。

たくさんの応援ありがとうございました。

          
               3年生から後輩へのメッセージ

          

6/2 女子バドミントン部関東大会結果報告

6/1(土)、2(日)栃木県宇都宮市のブレックスアリーナ宇都宮にて開催されました。
結果は以下のとおりです。

  2回戦  対杉並総合(東京)  2対0
  3回戦  対甲斐清和(山梨)  2対1
  準々決勝 対作新学院(栃木)  0対2  ベスト8

多くの方の応援をいただきましたが、残念な結果で終わってしまいました。
応援、ありがとうございました。


インターハイ予選に向けて頑張っていきますので応援お願いします。




6/2 女子バドミントン部日本ランキングサーキット大会

5/26(日)サイデン化学アリーナで行われました標記大会の役員をしてきました。
この大会はランキンキング上位32位までの選手が参加している大会です。
プレーヤーを間近に見ることはもちろん打球音、息づかいを聞くことができ、良い勉強になりました。


          

5/22 女子バドミントン部関東大会組み合わせ

令和元年度第65回関東高校バドミントン大会の組み合わせが発表になりました。
会場は栃木県宇都宮市のブレックスアリーナ宇都宮です。
昨年はベスト8でしたが、今までにない結果優勝を目指し頑張りますので応援をお願いします。

  5月31日(金) 開会式
  6月 1日(土) 1回戦~3回戦
     2日(日) 準々決勝~決勝


           令和元年度第65回関東大会組み合わせ.pdf

           令和元年度第65回関東大会タイムテーブル.pdf

5/15 女子バドミントン部表彰及び壮行会

9日(木)5、6限目全校集会の前に関東大会県予選の表彰と関東大会出場の壮行会が行われました。
校長から表彰を受け、部長による決意表明、その後全校生による壮行会が行われ激励を受けました。

          
          

5/15 女子バドミントン部インターハイ南部地区予選結果報告

本日、サイデン化学アリーナにおいて標記大会(シングルス)が行われました。
すでに県大会出場を決めていますが、組合せを左右するので上位入賞を目指しました。
結果は以下のとおりです。

 田中優貴美③                           3位
 石井朱里③・加藤響②     ベスト8
 森川奈美③・笹島栞菜②    ベスト16

以上が県大会シード選手(複2組、単3人)を含め(複5組、単8人)出場を決めました。

応援ありがとうございました。
県大会は6月14日(金)~17日(月)に行われます。
引き続き応援をお願いします。

5/9 女子バドミントン部インターハイ南部地区予選結果報告

標記大会が連休明けの7日、8日に行われました。
敗れてしまった生徒もいますが、シード選手と互角に戦い、素晴らしいパフォーマンスを発揮してくれました。

7日(火)サイデン化学アリーナ:ダブルス1回戦から決勝
  
  森川奈美③・加藤響②    ベスト4
  斎藤まみ③・古山羽留③   ベスト8
  石井朱里③・笹島栞菜②   ベスト16

8日(水)上尾運動公園体育館:シングルス1回戦から5回戦(ベスト16)
  石井朱里③・田中優貴美③・森川奈美③・加藤響②・笹島栞菜② ベスト16

以上が県大会シード選手(複2組、単3人)を含め(複5組、単8人)出場を決めました。
シングルスの準々決勝から決勝は14日(火)サイデン化学アリーナで行われます。

応援ありがとうございました。
引き続き応援をお願いします。

5/7 女子バドミントン部デフナショナルチーム練習への参加

4月30日(火)、熊谷市籠原体育館で行われていましたデフナショナルチームへの合宿に参加してきました。
7月台湾で世界選手権があるそうです。
アジア選手権でベスト4入賞をしている女子ダブルスの選手もいて、世界選手権の上位入賞が期待されています。



          
          
          

5/7 女子バドミントン部関東大会県予選結果報告

上尾運動公園体育館にて標記大会が下記の日程で行われました。
  27日(土)1回戦~準決勝
  28日(日)決勝・代表決定リーグ

       

本部の結果は以下のとおりです。
  2回戦   対桶川   2-0
  3回戦   対熊谷女子 2-0
  準々決勝  対鴻巣   2-0
  準決勝   対叡明   2-1
  決勝    対埼玉栄  0-2  準優勝

決勝は3試合同時に行われシングルス、第2ダブルスで負けてしまい第1ダブルスの結果を待たずに準優勝で終えてしまいました。
この結果で3年連続12回目の関東大会出場を決めました。
本大会は5月31日(土)から6月2日(日)まで栃木県宇都宮市で行われます。
  
応援ありがとうございました。

       

4/8 女子バドミントン部新年度始動

始業式、入学式が行われました。
まもなく新入生を迎え、活動も活発になっていきます。
3年生にとっては勝負の年。
関東大会、全国大会を目指し活動していきます。
応援をよろしくお願いします。


    

4/5 春合宿報告(バドミントン部女子)

長野県において1日~3日の2泊3日、合宿を行いました。
1日目、2日目は雪が積もるほどとても寒い中、元気よく当初の目的を達成することができました。
周りは山に囲まれ、ランニングにも最適でした。







昨年は食べられずに苦労した生徒も今回は、食事で何杯もお替りするほどで連日、炊飯器のご飯を空にしていました。
連日、空にするため量も増えていきましたがその量に負けず、さすが大宮東、頼もしい食事風景でした。

      

3/18 女子バドミントン部埼玉県ダブルス大会結果報告

埼玉県会長杯ダブルス大会が16日、17日で行われました。
各ブロックの結果は以下のとおりです。

  Aブロック:新人大会県大会ダブルスベスト32以上
     
    清家萌々香・十亀加奈江    優勝
    田中優貴美・野口結衣     準優勝

  Bブロック:新人大会県大会ダブルスに出場権を獲たもの

    斎藤まみ・古山羽留      優勝(C4)

  Cブロック:新人大会地区予選に単複問わず申し込みをしたもの
                             ≪7組≫

    秋山由衣・長澤ちひろ     優勝(C5)
    佐藤海帆・松井華乃      優勝(C7)

  Dブロック:新人大会地区予選に単複問わず出場していないもの
                             ≪4組≫

    小林菜々子・村上あかり     優勝(D1)
    深井樹音・佐藤真菜      優勝(D2)

    佐藤真菜・藤原胡美      優勝(D4)

出場10組、選手の頑張りで8組が決勝に残りました。


応援ありがとうございました。

3/15 女子バドミントン部卒業式

3月9日(土)、天気も良い中卒業証書授与式が行われました。
女子は8名が新しい進路で活躍してくれるものと期待しています。

 進路先
  大学 3名、短大 1名、専門学校 2名、就職 2名

   

今まで応援をいただきありがとうございました。

3/9 女子バドミントン部3年生を送る会

3月2日(土)毎年恒例の親子バドミントン大会と三年生を送る会を開催しました。
午前中行われた親子バドミントン大会はダブルスとトリプルスの団体戦で行いました。
和やかに行われた団体戦、真剣勝負で行われた団体戦。
それぞれ大変な盛り上がりを見せました。

 

午後は保護者会主催による三年生を送る会を行いました。
在校生からのメッセージや余興、3年生から在校生に向けたメッセージなどとてもいい会になりました。


2/25 女子バドミントン部大会結果報告

埼玉県総合バドミントン選手権大会が下記の日程で行われました。
高校生はインターハイ県予選、新人大会県大会でベスト32以上となった生徒が出場できます。
結果を報告します。

  ダブルス  2月16日(土) 桶川サンアリーナ
   清家萌々香・十亀加奈江  準優勝
   石井朱里・笹島栞菜    2回戦敗退
   田中優貴美・野口結衣   2回戦敗退
   森川奈美・加藤響     2回戦敗退

    ダブルス結果

  シングルス 2月24日(日) アスカル幸手
   十亀加奈江        準優勝
   野口結衣         ベスト8
   石井朱里         2回戦敗退
   清家萌々香        2回戦敗退
   田中優貴美        2回戦敗退

      シングルスベスト8

      シングルス結果

応援、ありがとうございました。

2/26 女子バドミントン部S/Jリーグ補助役員

2月16、17日(土、日)バドミントンのS/Jリーグトップ4トーナメントがサイデンアリーナで行われました。
2つのリーグから1、2位で勝ち上がったチームが集まりました。
本校生徒はコート整備や片づけを担当しました。
日本ユニシスの中西貴映さんやヨネックスの髙畑祐紀子さんもチームの一員として参加していました。
残念ながら2人とも準決勝、決勝の出番はありませんでした。


    

1/20 女子バドミントン部南部支部新人大会結果報告

1/15(火)、1/18(金)サイデン化学アリーナにおいて標記大会が行われました。
大会は下記の種目が行われました。

  ◎学校対抗団体戦A《関東大会南部地区一次予選》
    ダブルス-シングルス-ダブルス
   県新人大会2位のため県シード〈不参加〉
  
  ◎学校対抗団体戦B
    ダブルス-シングルス-ダブルス(4ブロック)
    団体Bブロック① 優勝
     B① 斎藤まみ・佐藤海帆・深井樹音・笹島栞奈・佐藤真菜
       
      1回戦   対上尾南    3-0
      2回戦   対蕨      3-0
      準決勝   対浦和西①   2-0
      決勝    対川口北①   2-0


    団体Bブロック③ 優勝

     B② 小林菜々子・松井華乃・村上あかり・秋山由衣・長澤ちひろ
       
      1回戦   対浦和西②   3-0
      2回戦   対淑徳与野   3-0
      準決勝   対上尾②    2-0
      決勝    対浦和北    2-0

  ◎個人戦《1年生シングルス》(2ブロック)
    佐藤陽菜 優勝
    藤原胡美 優勝
       

応援いただきありがとうございました。
最高の成績で終えることができました。

1/20 女子バドミントン部髙畑祐紀子さん来校


12/27(木)ナショナルチームで活躍をしています本校OG(34期・2016.3卒)の髙畑祐紀子さんが練習に参加してくれました。
現役生徒には世界で活躍している一流のプレーに触れることができ、刺激になりました。

 
    

12/14 女子バドミントン部バドミントンキャラバン報告

12月9日に本校で行われました2018年度バドミントン全国巡回講習会事業(バドミントン・キャラバン2018)さいたま会場の報告をさせていただきます

   『指導者教室』    78名
     ・ティーチングとコーチング
     ・プレーを支えるピラー、技術の中心となるSSCとは何?

   『ジュニア教室』  170名
     ・MP、準備運動をしよう ・素早く打つ、素早く動く

   『初めての教室』  141名
     ・シャトルで遊ぼう ・シャトルを打とう

当日はたくさんの方に来ていただき、駐車場では大変ご迷惑をおかけしました。
申し訳ありませんでした。

本校の部員の手伝いや多くの県内役員の協力もあり、予定通りに実施することができました。

午後の講習会では
『オリンピックの意義と役割』のテーマでオリンピックに2大会出場しました町田文彦さんに講演をいただきました。

その後は指導者もジュニアの指導にあたりました。

ご意見、感想がありましたら下記にメールをいただければと思います。
  ueda@saibad.com

会場の様子です。

  
 


12/5 女子バドミントン部バドミントンキャラバンについて

12月9日に本校で行われますバドミントンキャラバンについてのお知らせです。

『指導者教室』『ジュニア教室』『初めての教室』すべての教室いっぱいになりました。
申し込みいただきありがとうございました。
当日はさいたま国際マラソンが行われ、市内交通規制が実施されます。
余裕をもってお越しください。
なお、駐車場には限りがあります。
学校周辺への路上駐車は通報されますのでご注意ください。

開催場所は以下のとおりです。

  『指導者教室』    体育実験室(第二体育館2F)
  『ジュニア教室』   重層体育館
  『初めての教室』   第二体育館

正門入ってすぐの体育館が第二体育館になります。

必ず上履きをご用意ください。

12/4 女子バドミントン部全日本総合選手権大会報告


東京都世田谷区にある駒沢オリンピック公園体育館にて11月27日(火)から12月2日(日)に第回全日本総合バドミントン選手権大会が行われました。
本校生の出場はなりませんでしたが、卒業生4名が参加しました。
結果は以下のとおりです。

  女子シングルス
   奥原希望  (31期生 2013.3卒)準優勝
   中西貴映  (32期生 2014.3卒 ベスト16

  女子ダブルス
   髙畑祐紀子 (34期生 2016.3卒)
3位
   中西貴映  (32期生 2014.3卒)ベスト16
   清水望   (33期生 2015.3卒)ベスト32

  混合ダブルス
   中西貴映  (32期生 2014.3卒)ベスト8

結果、奥原希望選手と髙畑祐紀子選手は2019年日本代表に選出されました。
2019年は東京オリンピック出場に向けたレースが始まります。
応援をお願いします。

11/15 女子バドミントン部県民総合体育大会兼新人大会結果報告

13日(火)、上尾運動公園にて4日目最終日の試合が行われました。
シングルスに勝ち残っていた3名の報告をさせていただきます。
結果は以下のとおりです。

  清家萌々香 ベスト16
  十亀加奈江 ベスト16
  野口結衣  ベスト16

3人とも初戦敗退となりました。
さすがに4日目となり、疲労困憊で万全な身体で臨むことはなかなか難しいようです。
強いチームはそれでもしっかり戦ってきます。
その差が出ていたのかと思います。
精神力,体力を鍛えなおし春に向けて練習をしたいと思います。

   
シングルス大会結果

4日間、応援していただいた関係者はもちろん、練習に参加していただいた方々、
多くの方々に感謝いたします。
これからも多くの支えと応援をいただければと思います。
よろしくお願いします。

11/12 女子バドミントン部県民総合体育大会兼新人大会結果報告

本日、上尾運動公園体育館でダブルス決勝リーグとシングルス3回戦ベスト16までが決まりました。

ダブルス決勝リーグに出場した清家萌々香・十亀加奈江組は2戦目はファイナルだったものの3戦とも敗退の4位という結果で終わりました。

以後行われましたシングルスには8/8人が参加、結果は以下のとおりです。


   清家萌々香/十亀加奈江/野口結衣 ベスト16で勝ち残り
   石井朱里/田中優貴美       ベスト32
   森川奈美/加藤響/笹島栞奈    2回戦敗退

   ダブルス結果


応援ありがとうございます。
明日も続きますので引き続き応援をお願いします。

11/11 女子バドミントン部県民総合体育大会兼新人大会結果報告

本日、上尾運動公園体育館においてダブルスが行われました。
本校からは5組/6が参加しました。
結果は以下のとおりです。

  清家萌々香・十亀加奈江  ベスト4で決勝リーグ進出
  田中優貴美・野口結衣   ベスト8
  森川奈美・加藤響     3回戦敗退    
  石井朱里・笹島栞奈    3回戦敗退
  齋藤まみ・古山羽留    2回戦敗退

  清家萌々香・十亀加奈江の決勝リーグは明日行われます。
  併せてシングルスも行われます。

応援をお願いします。

11/9 女子バドミントン部県民総合体育大会兼新人大会結果報告

本日、上尾運動公園体育館で全国高校選抜大会埼玉県予選会、学校対抗団体戦が行われました。
本大会は4地区のベスト4、計16校で争われます。
試合はダブルス2組の後、シングルス3人で行われます。
結果は以下のとおりです。

  1回戦   対鷲宮(東部地区3位)  3対0
  準々決勝  対星野(西部地区1位)  3対0
  準決勝   対叡明(東部地区1位)  3対0
  決勝    対埼玉栄(南部地区1位) 0対3
                      準優勝

  学校対抗団体戦結果
 
残念ながら全国高校選抜大会出場はなりませんでした。

応援いただきありがとうございました。

明後日から個人戦が始まります。
頑張りますので応援をお願いします。

11/7 女子バドミントン部諏訪山カップ大会結果

11月3日(土)川口高校にて諏訪山カップ(1年生大会)が行われました。
南部地区の上位校が集まって行われています。
経験者の部に7名が参加しました。
結果は以下のとおりです。

  加藤響   優勝
  笹島栞菜  3位
  藤原胡美  
ベスト8

県大会が9日(金)から始まります。
応援をお願いします。

10/30 女子バドミントン部バドミント全国巡回指導の開催について

本校で12月9日(日)10時より
(公益財団法人)日本バドミントン協会主催で行われます。
本部の生徒も参加します。
ぜひ、参加ください。
指導は3本立てで行われます。

 バドミントンに挑戦する 
  はじめてのバドミントン教室 
  親子でバドミントン

 コーチングを磨く 
  指導者のための 講習会

 バドミントンを もっと知って楽しむ 
  NBAバドミントン・コーチによる ジュニア教室


チラシをご覧ください。
  バドミントンキャラバンチラシ
  バドミントンキャラバン申込用紙
  初めて教室、ジュニア教室チラシ
  初めて教室、ジュニア教室申込用紙

よろしくお願いします。

10/8 女子バドミントン部会長杯年齢別シングルス大会結果報告

標記大会が6日(土)予選と8日(月)決勝トーナメントが行われました。
結果は以下のとおりです。

 16歳(高校2年生)の部
    優勝   十亀加奈江
    3位   清家萌々香
    ベスト8 田中優貴美
         野口結衣


 15歳(高校1年生・中学3年生)の部
    ベスト16 加藤響
         笹島栞奈

11月の新人戦ではさらに頑張ります。
応援ありがとうございました。

  

10/1 女子バドミントン部部活動体験について

10月6日(土)に学校説明会が行われます。
当日は各部の体験が予定されていますが、大会と重なり実施できません。
11月の学校説明会に来ていただくか下記に問い合わせをしてください。

ueda.toshiyuki.4c@spec.ed.jp

今回は残念ですが、次回の参加及び問い合わせをお待ちしています。

9/24 女子バドミントン部髙畑祐紀子さんが国際大会優勝

本校34期生(平成28年3月卒)の髙畑祐紀子さん(ヨネックス)が9/18-9/23にインドネシア パンカルピナン市で行われましたバドミントンインドネシアマスターズ2018のダブルスに出場し優勝しました。
2018年になり、優勝大会目となります。
現在、世界ランク10位となっています。

  02/20 to 02/25 YONEX Swiss Open 2018
  05/01 to 05/06 BARFOOT & THOMPSON New Zealand Open 2018
  05/08 to 05/13 CROWN GROUP Australian Open 2018
  06/19 to 06/24 2018 YONEX Canada Open
  07/17 to 07/22 Singapore Open 2018
  07/24 to 07/29 YONEX Akita Masters 2018
  09/18 to 09/23 Bangka Belitung Indonesia Masters 2018

さらなる活躍を期待しています。

9/22 女子バドミントン部栄養講習会

本日は管理栄養士に来ていただき栄養講習会を行いました。
食や飲み物など以前よりも気をつけて食事をするようになりました。
本日は体脂肪率とBMIについて学びました。
少しでも動きにつながってくれればと思います。

         

昨日は心理学入門の講習会を行いました。
身についてくれればと思います。

9/18 女子バドミントン部新人大会南部地区予選結果報告

11日(火)、14日(金)サイデン化学アリーナにおいて標記大会が行われました。
今回は団体戦で2ダブルス、3シングルスで行われる大会です。
結果を報告させていただきます。
11日に予選リーグ、14日は決勝トーナメントでした。

 Hブロック予選リーグ
   対大宮開成  3-0
   対浦和商業  3-0

 Hブロック代表決定戦
   対秀明栄光  3-0

 決勝トーナメント準々決勝
   対大宮南   3-0
 決勝トーナメント準決勝
   対浦和北   3-1
 決勝トーナメント決勝
   対埼玉栄   1-3

            南部地区2位で県大会へ

メンバー
  石井朱里、清家萌々香、十亀加奈江、田中優貴美、野口結衣
  森川奈美、加藤響

応援ありがとうございました。

8/29 女子バドミントン部ストリングス講習会

本日体育実験室においてストリングス講習会をプロのストリンガーを講師に招き行いました。
ストリングスの貼り方(1本張り、2本張り)、テンション、ストリングスの特徴。
ラケットの性能など教えていただきました。
生徒はメモをとり、質問するなど内容の濃い講習会となりました。

8/27 女子バドミントン部南部地区新人戦結果報告

本日、サイデン化学アリーナにおいて標記大会の最終日、シングルスのベスト32以上の試合が行われました。
結果は以下のとおりです。

   田中優貴美   3位
   石井朱里    ベスト8
   森川奈美    
ベスト16
   加藤響     
ベスト16
   笹島栞菜    ベスト18

応援いただきありがとうございました。

今大会は5名が出場し、5名が県大会出場権を獲得しました。
11月に行われます県大会には下記の選手3名と併せ8名が出場します。

   清家萌々香、十亀加奈江、野口結衣

県新人戦では団体3位、個人戦ではベスト4以上を目指し練習に励んでいきたいと思います。

今後も応援をよろしくお願いします。


8/22 女子バドミントン部奥原選手アジア大会結果報告

本日、インドネシアで行われていますアジア大会の団体戦決勝が行われました。
大会には本校卒業生の奥原希望さんが出場しています。
決勝は5連覇中で11回中10回優勝をしている中国との対戦です。

ここまで奥原希望選手は全勝でチームに貢献しています。
本日も1対1の第2シングルスに出場し勝利を収めました。
結果、3対1で48年ぶりの優勝となりました。
おめでとうございます。

8/22 女子バドミントン部新人大会南部地区予選結果報告

本日、サイデン化学アリーナにおいて標記大会のシングルスが行われました。
本校からは5ペアが出場しました。
ベスト16入りまでが行われ、結果は以下のとおりです。

   石井朱里、田中優貴美、森川奈美、加藤響  ベスト16
   笹島栞奈                 ベスト32

残りの試合は27日に行われます。
なお、ベスト32の笹島は17,18位決定戦に回り、県大会出場をかけて戦います。

応援していただきありがとうございました。
27日も頑張りますので、応援よろしくお願いします。

8/21 女子バドミントン部新人大会南部地区予選結果報告

本日、サイデン化学アリーナにおいて標記大会のダブルスが行われました。
本校からは4ペアが出場しました。

結果は以下のとおりです。
   森川奈美・加藤響    ベスト8
   石井朱里・笹島栞奈   ベスト16
   齋藤まみ・古山羽留   ベスト16
   佐藤海帆・松井華乃   3回戦敗退

ベスト16以上の3ペアと県シードの2ペアの5ペアが11月の新人大会に出場します。

応援いただきありがとうございました。

8/15 女子バドミントン部全日本ジュニア予選結果報告

本日、久喜市総合体育館でダブルスの予選が行われました。
優勝者は9月、長野県で行われます本戦に出場することができます。

本校からは3組が出場しました。
結果は以下のとおりです。

  清家萌々香・十亀加奈江  ベスト4
  田中優貴美・野口結衣   ベスト4
  森川奈美・加藤響     1回戦敗退

残念な結果となりました。

応援いただきありがとうございました。

8/15 女子バドミントン部全日本ジュニア予選結果報告

昨日、久喜市総合体育館でシングルスの予選が行われました。
優勝者は9月、長野県で行われる本戦に出場することができます。

本校からは3名が出場しました。
結果は以下のとおりです。

   十亀加奈江  ベスト4
   野口結衣   2回戦敗退
   清家萌々香  2回戦敗退

残念ですが本戦出場は叶いませんでした。
本日、ダブルスが行われます。

引き続き応援をお願いし
ます。

8/3 女子バドミントン部世界選手権大会報告

中国南京市で行われています世界選手権大会に本校OGの奥原希望さんが出場しています。
今大会2連覇を目指していましたが、準々決勝インドの選手に敗れベスト8で終えました。

様々なところで応援いただきありがとうございました。

7/29 女子バドミントン部先輩2名が国際大会優勝

本日まで行われいました秋田マスターズ(24日=29日)、女子ダブルスに出場していました髙畑祐紀子さん(ヨネックス)が先週のシンガポールオープンに続き優勝しました。
今季6大会目の優勝です。
おめでとうございます。

     

また、同時期に行われていましたロシアオープンでは中西貴映さん(日本ユニシス)が女子ダブルスで優勝しました。
今年、2回目の優勝です。

     

7/25 女子バドミントン部さいたま市高校生大会結果報告

サイデン化学アリーナでさいたま市高校生バドミントン大会が行われました。
本校からはダブルスに7組と初心者シングルス1人が出場しました。
22日にリーグ戦が行われダブルスは6組が1位通過、1組が2位通過、初心者シングルスは残念ながら2位通過で最終日に残りました。
結果は以下のとおりです。

  女子ダブルスAトーナメント
   石井朱里・笹島栞奈   3位
   佐藤海帆・松井華乃   3位
   小林奈々子・藤原胡美  5位
   齋藤まみ・古山羽留   5位

  女子ダブルスBトーナメント
   佐藤真菜・佐藤陽菜   2位

  女子シングルスBトーナメント
   小山瑞希        3位



       
       
       
今回県大会上位者は県の強化練習に参加し参加していません。

多くの方の応援をいただきありがとうございました。

7/22 女子バドミントン部髙畑祐紀子選手優勝

本校OGの髙畑祐紀子先輩が17日(火)から22日(日)に行われましたシンガポールオープンで今年5大会目の女子ダブルス優勝を果たしました。
おめでとうございます。
今度は24日(火)から29日(日)に行われる秋田マスターズに出場します。
応援お願いします。


      

7/17 女子バドミントン部体験部活動の参加について

8月1日(水)に学校説明会後、部活動に参加して体験することができます。
説明会が終了した後、片付けを行い活動となります。
片付けには30分ほどかかります。
個別相談や昼食を軽く摂るなどして
待っていただくようにはなります。
部活動別の個別相談も練習中を含め行いますので、気軽にご相談ください。

なお、10月の学校説明会では大会と重なるため体験部活はありません。

夏休み中の活動時に参加することも可能です。
詳しくは問い合わせください。

7/15 女子バドミントン部埼玉オープン結果報告

サイデン化学アリーナで3ダブルスの団体戦が行われました。
2チームが参加し結果は以下のとおりでした。

  女子1部 3勝0敗 優勝
    (原里奈・清家萌々香・十亀加奈江・野口結衣)

  女子2部 0勝3敗 4位
    (尾形実桜・北山志帆・真田優)

応援いただきありがとうございました。

7/15 奥原希望さん国際大会で優勝(女子バドミントン部)

10日から15日に行われましたタイオーブンで奥原希望さんが優勝を果たしました。
決勝に進んだのは昨年9月に行われた韓国オープン以来。
優勝は昨年8月の世界選手権大会以来となります。
おめでとうございます。

7月30日から8月5日に中国南京市で行われます世界選手権大会に出場します。
活躍を部員一同祈っています。

       

6/26 髙畑選手カナダオープン優勝(バドミントン部女子)

本校卒業生(平成27年度卒)の髙畑祐紀子選手(ヨネックス)が6月19日~24日に行われたカナダオープン女子ダブルスに参加し優勝を果たしました。
2018年シーズン好調でスイスオープン、オーストラリアオープン、ニュージーランドオープンに次ぐ4勝目となりました。
            

6/21 女子バドミントン部講習会実施

本日は渡辺先生によるトレーニング論でした。
腕立て伏せを例に運動強度(筋持久力・パワー)を知ることができました。


     
     

その後吉川先生による体の使い方(4スタンス理論)を勉強しました。

     

講義内容については以下のとおりです。

 ①ラケットの振り方
 ②利き手と反対の手の使い方
 ③スムーズな動きをするための構え方

ジュニア時代に教えてもらった指導者の大切さを身にしみて感じました。
これから変えていく難しさが課題に残ります。

生徒も熱心に質問し指導を受けていました。
吉川先生、ありがとうございました。

6/20 女子バドミントン部大会評価

本日の部活動で先日行われましたインターハイ予選の結果

     201806団体結果.pdf   201806女子結果.pdf

をもとに評価を行いました。

     

評価に基づき以下の体力課題を摘出。
  ①POWER(パワー)
  ②ENDURANCE(持久走)
  ③SPEED&QUICKNESS(スピードと素早さ)

各課題を次の大会までに解決していきたいと思います。

6/18 女子バドミントン部インハイ結果報告

本日、最終日。
全種目が終了しました。
結果は以下のとおりです。

 女子シングルス
   十亀加奈江  ベスト16
   清家萌々香  ベスト32
   野口結衣   ベスト32
   新井水樹   回戦敗退
   二瓶晴奈   回戦敗退
   田中優貴美  回戦敗退

3年生も最後の大会。
多くの方に応援いただきました。

ありがとうございました。
新チームとなりますが、引き続き応援をしていただければと思います。
よろしくお願いします。
 

6/16 女子バドミントン部インハイ予選結果報告

本日は大会2日目。個人戦、ダブルスが行われました。
本校からは6ペア出場しました。
結果は以下のとおりです。

   清家萌々香・野口結衣   ベスト16
   十亀加奈江・田中優貴美  ベスト16
   水村清香・森川奈美    ベスト32
   二瓶晴奈・原里奈     2回戦敗退
   北山志帆・石井朱里    2回戦敗退
   新井水樹・斎藤まみ    2回戦敗退

とても残念な結果になりました。
明日はシングルスが行われます。
応援いただきありがとうございました。
明日もよろしくお願いします。

6/15 女子バドミントン部インハイ予選結果報告

本日、上尾運動公園体育館でインターハイ予選初日、団体戦が行われました。

      準々決勝   対浦和麗明  3対1
      準決勝     対叡明      1対3

団体は3位で終わりました。
生徒はそれぞれ力を発揮してくれました。
結果は3位でしたが今後につながる試合をしてくれました。
明日からは個人戦が始まります。

引き続き応援をお願いします。

6/10 女子バドミントン部の練習に元日本チャンピオンが参加

15日(金)からインタ-ハイ予選が始まります。
日曜日、3年生全員が参加する最後の練習となりました。
今日は元全日本のダブルス優勝している片山卓哉さんに来ていただき、パフォーマンスを上げるための身体の使い方など講習をしていただきました。
片山さんは理学療法士(フィジカルセラピスト)としてコンディショニングルームKATAYAMAを立ち上げ、トレーナーとしての活動はリオ五輪バドミントン女子シングルス銅メダリスト本校OGの奥原希望と専属契約などパーソナルトレーナーとして数々のトップアスリートのケアやトレーニングを担当しています。






        


生徒は真剣に話を聞き、実践していました。
少しでもプレーに活かせるとプレーの幅が広がるのかと思います。 

お忙しい中来ていただきありがとうございました。


6/9 女子バドミントン部練習に世界一が参加

土曜日3年生全員が揃う最後の練習になりました。
多くの方に参加してもらいましたが、2014年(平成26年)トマス杯争奪世界男子バドミントン選手権大会で日本初の優勝を決めた、上田拓馬選手(日本ユニシス)練習に参加してくれました。

               

残念ながら時間がなく一緒に打つことはありませんでしたが、アドバイスをもらうなど刺激になったようです。

終わりには恒例の写真撮影を行いました。


      

参加していただいた方々、ありがとうございました。