活動報告

バドミントン部(女子)

12/5 【女子バドミントン部】全日本総合バドミントン選手権大会結果報告

11月25日(月)から12月1日(日)にかけて駒沢オリンピック公園運動場体育館にて行われました。

本校卒業生が活躍をしてくれましたので報告させていただきます。

本校卒業生の出場者と結果は以下のとおりです。

 

女子シングルス  http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/WS.pdf

 奥原希望(31期生・太陽ホールディングス)    優勝

 

女子ダブルス   http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/WD.pdf

 髙畑祐紀子(34期生・ヨネックス)・桜本絢子   ベスト8

 中西貴映(32期生・日本ユニシス)・岩永鈴    ベスト16

 清水望(33期生・日立化成)・本田恵利奈     ベスト32

 

混合ダブルス   http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/XD.pdf

 中西貴映(32期生・日本ユニシス)・金子祐樹   3位

12/5【女子バドミントン部】新人戦結果報告

11月8日(金)から11日(月)上尾運動公園体育館にて県民総合スポーツ大会兼新人大会県大会が行われました。

学校対抗団体戦で優勝すると3月鹿児島県で行われます全国選抜に出場できます。

また、個人戦では2位までにはいると12月、千葉県で行われます関東選抜大会に出場できます。

本校の結果は以下のとおりです。

 

学校対抗団体戦  女子学校対抗団体戦結果.pdf

  1回戦   対武蔵越生    3対1

  準々決勝  対本庄早稲田   3対2

  準決勝   対越谷西     3対0

  決勝    対埼玉栄     0対3    2位

 

ダブルス     女子ダブルス結果.pdf

  加藤響・笹島栞菜    ベスト4

  秋山由衣・長澤ちひろ  ベスト32

  藤原胡美・小橋京華   2回戦敗退    

  シングルス    女子シングルス結果.pdf

  加藤響         ベスト16

  笹島栞菜        ベスト32

  長澤ちひろ       2回戦敗退

 

応援ありがとうございました。

 

 

10/29 【女子バドミントン部】奥原希望さんが世界ランク1位に

奥原希望さん(31期生:平成25年3月卒)≪太陽ホールディングス≫が世界バドミントン連盟から29日発表された世界ランキングで1位になりました。自身初の世界ランキング1位で、日本人としては山口茜さんに次ぐ2人目です。
おめでとうございます。

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手世界ランキング1位

10/23 【女子バドミントン部】OGの活躍

16日から20日、UAEのドバイで開催された『ドバイインターナショナルチャレンジ2019』で女子ダブルス中西貴映・岩永鈴組が優勝しました。
9月の「サウスオーストラリアインターナショナル2019」に続く優勝となりました。

         優勝コメント

10/15 【女子バドミントン部】大会結果報告

12日に予定されていた年齢別シングルス大会の決勝トーナメントですが、台風のため中止されました。

予選リーグは5日、6日で行われ出場8名が予選リーグを一位で通過しました。

  16歳以下の部 決勝トーナメント進出者
   秋山由衣、加藤響、笹島栞菜、長澤ちひろ、藤原胡美

  15歳以下の部 決勝トーナメント進出者
   遠見紗良、小橋京華、坂田愛美
   
決勝トーナメントが中止になったのは残念ですが、出場者全員が予選リーグを勝ち抜きほっとしています。

次大会にむけて練習に励みたいと思います。


10/1 【女子バドミントン部】大会報告

茨城県石岡市で行われています国民体育大会の結果報告です。
埼玉県少年女子の代表として十亀加奈江が参加してきました。
1回戦大阪と対戦しました。
ダブルス1組とシングルス2名で行われる団体戦です。




          


ダブルスから始まり、十亀はダブルスとシングルスに出場しました。
ダブルスは埼玉栄とのコンビで経験の不足から敗れました。
次のシングルスに勝ち、十亀のシングルスに回ってきました。
1ゲーム目を落とし、2ゲーム目を取り、ファイナルゲームに。
前半リードを許し追い上げもむなしく力尽きてしまいました。

     埼玉県 1ー2 大阪府


多くの応援をいただきありがとうございました。

9/27 【女子バドミントン部】国民体育大会出場について

9月29日(日)から茨城県で行われます『いきいき茨城ゆめ国体2019』第74回国民体育大会に十亀加奈江が、埼玉県代表選手として参加します。
大会は1ダブルス、2シングルスの団体戦です。

   期日    9月29日(日)~10月2日(水)
   会場    石岡市運動公園体育館
   組み合わせ いきいき茨城ゆめ国体

応援、よろしくお願いします。

9/27 【女子バドミントン部】大会結果報告

9月24日(火)、25日(水)サイデン化学アリーナにおいて県民総合体育大会兼高等学校バドミントン新人大会南部地区予選会学校対抗団体戦(2ダブルス、3シングルス)が行われました。

          

結果は以下のとおりです。

   リーグ① 3対0 上尾
      ② 3対0 大宮武蔵野
      ③ 3対0 大宮商業
      ④ 3対0 武南
   準々決勝 3対0 浦和南
   準決勝  3対1 浦和北
   決勝   0対3 埼玉栄        準優勝

   決勝トーナメント大会結果  

11月に行われる県大会に出場します。
応援いただきありがとうございました。

9/17 【女子バドミントン部】卒業生の活躍

2019年9月12日~9月15日オーストラリア・フィンドンで行われていた、サウスオーストラリアインターナショナル2019で本校卒業生、中西貴映さん(日本ユニシス・32期生)〈写真左〉が女子ダブルスで優勝しました
国際大会初優勝です。

9/14 【女子バドミントン部】関東総合結果報告

9/7、8神奈川県大和市スポーツセンターで行われた関東総合選手権大会に出場してきました。
高校生、学生、社会人が参加し、優勝者は全日本総合選手権の出場権を獲ることができます。
本校からはシングルスで十亀加奈江。
ダブルスでは清家萌々香・十亀加奈江と田中優貴美・野口結衣が出場しました。

3年生ということもあり難しい大会となりました。
結果は以下のとおりです。

   関東総合結果

   シングルス  十亀加奈江             1回戦敗退
   ダブルス   清家萌々香・十亀加奈江       2回戦敗退
          田中優貴美・野口結衣        1回戦敗退

応援いただきありがとうございました。

8/26 女子バドミントン部新人大会南部支部結果報告

25日(日)上尾運動公園にて標記大会シングルス5回戦から行われました。
すでに3人が県大会出場を決めています。
結果は以下のとおりです。

   加藤響    ベスト4【3位】
   笹島栞菜   ベスト4【4位】
   長澤ちひろ  ベスト8

   190825新人南部GS.pdf      190821新人南部GD.pdf


応援ありがとうございました。

8/26 【女子バドミントン部】奥原選手世界選手権結果報告

8月19日から25日スイス・バーゼルで世界選手権が行われました。
女子シングルスには本校卒業生の奥原希望(31期生・太陽ホールディングス)さんが参加していました。
決勝まで進み、一昨年の優勝に続く2度目の優勝を目指しましたが、リオの銀メダリストに敗れ準優勝でした。

8/23 女子バドミントン部髙畑祐紀子さん優勝

本校34期生の髙畑祐紀子(ヨネックス)さんがヨネックス秋田マスターズの女子ダブルスで優勝し連覇を達成しました。
国際大会での優勝は昨年12月以来となります。
この結果世界ランキング16位(8月20日現在)

   
            秋田マスターズ優勝者

8/21 女子バドミントン部新人大会南部支部結果報告

21日、上尾運動公園体育館にて標記大会、シングルスが行われました。
ベスト18以上が11月に行われます県大会に出場することができます。
本日はベスト16が決まりました。
結果は以下のとおりです。

   加藤響、笹島栞菜、長澤ちひろ  25日に5回戦から行われます。

   秋山由衣   3回戦敗退
   藤原胡美   3回戦敗退
   小橋京華   3回戦敗退
   坂田愛美   2回戦敗退
   遠見紗良   1回戦敗退


応援、ありがとうございました。
また、応援をお願いいたします。

8/21 女子バドミントン部新人大会南部支部予選結果報告

20日、上尾運動公園体育館において標記大会のダブルスが行われました。
ベスト17までに入ると11月に行われます県大会に出場することができます。
本校からは4校が出場しました。
結果は以下のとおりです。

   加藤響・笹島栞菜     ベスト4
   秋山由衣・長澤ちひろ   ベスト4
   藤原胡美・小橋京華    ベスト12
   遠見紗良・坂田愛美    2回戦敗退


結果3組が県大会出場を決めました。



応援、ありがとうございました。

8/16 女子バドミントン部味の素講習会

16日本校体育実験室で味の素から講師を招き
食とアミノ酸コンディショニング講習会を行いました。
代によってはこの講習によってコンディションを整え、関東大会出場を手にしています。
何かをつかんで食の大切さやコンディショニングに役立ててほしいと思っています。

8/19 女子バドミントン部全日本ジュニア埼玉県予選結果報告

15日(木)毎日興業アリーナで標記大会のダブルスが行われました。
インターハイ予選でベスト32に入った1,2年生が出場できます。
結果は下記のとおりです。

   加藤響・笹島栞菜  初戦敗退

力不足でした。
20日(火)からの新人大会南部地区予選で結果を残したいと思います。

応援、よろしくお願いします。