活動報告

バドミントン部(女子)

9/14 新人戦南部地区大会(団体戦)結果報告(バドミントン部(女子))

9月14日(月)サイデン化学アリーナにて新人戦南部地区大会(団体戦)の決勝トーナメントが行われました。

 

結果は以下の通りです。

1位 埼玉栄

2位 浦和北

3位 大宮東

4位 浦和麗明

 

まだまだ発展途上のチームです。

11月に行われる県大会も応援よろしくお願いします。

9/9 新人戦南部地区大会団体戦 結果報告(バドミントン部(女子))

9月9日(水)サイデン化学アリーナにて、令和2年度令和新人戦南部地区大会(団体戦)が行われました。この大会は、ダブルス2つ・シングルス3つの2複3単の団体戦になります。当日は各ブロックごとの予選リーグのみで、1位のみが14日(月)に行われる決勝トーナメントへ進みます。

 

<結果>女子Eブロック

大宮東 3-0 浦和商業

大宮東 3-0 浦和学院

大宮東 3-0 与野

大宮東 3-0 南稜

全てストレートで勝利し、予選リーグは1位で通過しました。

 

14日の決勝トーナメントも大宮東らしく全力でプレーします。

 

0908~0909団体戦組合せ.pdf

8/22~26 新人戦南部地区大会(個人戦)結果(バドミントン部(女子))

8月22日(土)女子ダブルスベスト4まで【上尾運動公園】

8月23日(日)男子ダブルスベスト4まで【上尾運動公園】

8月24日(月)女子ダブルス準決勝・女子シングルスベスト16【上尾運動公園】

8月25日(火)男子ダブルス準決勝・女子シングルスベスト16まで【上尾運動公園】

8月26日(水)男女シングル決勝まで【上尾運動公園】

 

上記の日程で、新人戦の地区大会が行われました。

3年生が引退し、新チームとなった初めての大会で、単複ともベスト16に残れば11月に行われる県大会に出場します。

 

本校からは複4ペア・単6人が出場し、

ダブルス 藤本・稲毛組 ベスト8

    坂田・池田組 ベスト8

    小橋・垣内組 ベスト16 

 

シングルス 垣内 ベスト8

      小橋 ベスト16

      池田 ベスト16 となり県大会に出場します。

 

2020.8 新人戦地区大会(女子シングルス).pdf

2020.8 新人戦地区大会(女子ダブルス).pdf

 

コロナウイルスの影響で春の大会が中止となり、埼玉栄も多くの人数が出場する地区大会でした。

まだまだ未熟なチームですが、11月の県大会で結果を残せるよう日々練習を重ねていきます。

8/16 引退式(バドミントン女子)

8/16 15:00~ 本校体育実験室にて引退式を行いました。

大学でバドミントンを続ける者、高校で第一線から去る者、今後はそれぞれの道になります。

今まで一緒に苦楽を共にした仲間は、一生の宝物です。

バドミントンを通して培ってきたものを大切にし、3年生は進路希望が叶うよう頑張ってほしいと思います。

 

明日からは新体制となります。

22日(土)から新人戦南部地区大会(個人戦)が始まりますので、まずはそこで結果が出せるよう日々努力し続けますので、今後も大宮東高校バドミントン部の応援よろしくお願いします。

8/16 【シングルス】3年学総体 結果(バドミントン部女子)

昨年度の新人戦ベスト16以上の者だけが参加資格が与えられた今大会。本校からは加藤のみの出場でした。

コロナウイルスの影響で出場辞退する学校もあり、参加者7名の大会となりました。

県ベスト16以上の選手だけになるので、1回戦からどの試合も気が抜けない緊張感のある試合でした。

加藤も善戦したものの、あと一歩及ばず、ベスト8で大会は終了となりました。

 

コロナウイルスの影響で大会がほとんどなくなり、先行きが見えずモチベーションが上げづらい中での部活動は精神的にもつらいものがあったと思います。

そのような中でも1・2年生を引っ張ってくれた3年生には感謝しかありません。

進路が決まり、時間に余裕があれば、ぜひ後輩の指導に来ていただきたいと思います。

8/15 【ダブルス】3年学総体 結果(バドミントン部女子)

前日の地区予選に続き、県大会が開催されました。

本校からは、県シードの加藤・笹島組、地区1位通過の長澤・秋山組、地区3位通過の藤原・小橋組の3ペアが出場しました。

組合せの結果、2回戦で同校対決となってしまい、残念ではありましたが、最終的な結果としては、加藤・笹島組が3位長澤・秋山組がベスト8、同校対決で敗れてしまった藤原・小橋組がベスト16となりました。

どのペアも大宮東の選手らしく、最後まで一生懸命シャトル追いかけました。

8/16に行われるシングルスは、昨年度新人戦ベスト16以上の者しか参加できないため、ほとんどの3年生が本日で引退となります。3年間、本当にお疲れさまでした。

 

8/14 3年学総体南部地区予選会結果(バドミントン部女子)

換気や消毒など、コロナウイルス感染症対策を万全におこない、大会がなくなってしまった3年生を対象に埼玉県学校総合体育大会南部地区予選会が8月14日(金)上尾運動公園で行われました。その結果を報告致します。

ベスト4以上の順位は抽選となり、8月15日(土)に行われる県大会に出場できます。

地区予選には、本校より長澤・秋山組と藤原・小橋組の2組が参加し、両ペアともベスト4に残り、県大会出場を決めました。抽選の結果、長澤・秋山組が1位藤原・小橋組が3位扱いとなりました。

常時、窓・ドアが開いている体育館の中で、風の影響を多少なりとも受けながらの大会でしたが、2組とも安定した試合運びでした。

 

0814.3年学総体南部地区予選(女子).pdf

 

8/9 清水望選手(日立化成)来校

先日の高畑選手に続き、清水望選手(日立化成)が母校訪問してくださいました。

暑い中、何試合も相手をしていただき、とても充実した練習になりました。

また、後輩へのアドバイスもとても熱心にしていただき、良い刺激を受けました。

最後の集合写真も快く引き受けていただきました。

また、来ていただくその日の為に、今後も日々練習に取り組んでいきます。

 

8/6 高畑祐紀子選手(YONEX)母校訪問(バドミントン部女子)

高畑祐紀子選手(YONEX)が母校訪問されました。

ご自身の練習でもお忙しいのにもかかわらず、コロナ禍でインターハイや関東大会がなくなってしまった後輩たちの為に駆けつけてくれました。

世界で戦っている選手を目の前に、当然ながら現役生たちはやや緊張気味でした。15時~19時の4時間、一緒にプレーしてもらい、気さくで優しく接していただいたおかげで、とても有意義な時間を過ごすことができました。ゲーム練習をした一人ひとりに真剣に向き合い、細かなアドバイスもしていただけました。

練習後には写真撮影やサイン会など、後輩たちのために夜遅くまで対応していただき、微笑ましい光景が垣間見えました。高畑選手の御厚意によりサイン入りユニフォームも頂きました。

 

今後の更なるご活躍を大宮東高校バドミントン部一同、期待しております。

ありがとうございました。

 

7/21 令和2年度部活動体験会のお知らせ(バドミントン部女子)

中学生対象の部活動体験・見学会を行います。

 

第1回 8月5日(水) 学校説明会終了後~13:00

第2回 8月7日(金) 学校説明会終了後~13:00

 

ラケット・シューズ・着替え・タオル・飲み物等を持参し、重層体育館までお越しください。

見学だけでも構いません。

少しでも気になるのであれば、ぜひお越しください。お待ちしております。

活動再開

6月22日(月)より週3日程度、1回1時間程度という制限の中で活動していきます。

コロナウイルスの影響で臨時休校が続き、部活動は3か月以上活動を停止していました。

関東大会やインターハイも中止となり、3年生にとっては悔しい結果となりましたが、残りの限られた時間を全力で取り組んでいきます。

 

22日(月)には活動再開に伴い埼玉新聞社の取材もありました。今後もコロナウイルス感染拡大防止に努めていきます。

6月23日付 埼玉新聞

 

3/18 【女子バドミントン部】奥原希望さん(31期生)東京オリンピック出場確実

本校卒業生(31期生)の奥原希望さんが東京オリンピックの出場を確実にしています。

奥原さんは3月11日~15日第110回全英オープンバドミントン選手権大会(イギリスバーミンガム市)

女子シングルスに出場しました。

準決勝で世界ランク1位の中国選手に敗れ3位となり、この結果世界ランキングは4位となりました。

16位までは同国2人まで出場できるため、2度目のオリンピック出場が確実になりました。

 

おめでとうございます。

応援お願いします。 

3/13 【女子バドミントン部】入部希望者へ

18日(水)予定されていた学校説明会がなくなり、採寸が午前・午後に分かれて行われます。

毎年、学校説明会後に行われています部活動説明会もできなくなりました。

つきまして、入部希望者には書類を下記の時間で渡しますのでお立ち寄りください。

 

  11時~13時  重層体育館玄関(2階建て体育館南)

 

よろしくお願いします。

3/9【女子バドミントン部】埼玉県総合選手権大会結果報告

2月15日(土)ダブルス、23日(日)シングルスがアスカル幸手で行われました。

結果は以下のとおりです。

 

  ダブルス

   清家萌々香・十亀加奈江   ベスト8

   石井朱里・森川奈美     ベスト16

   加藤響・笹島栞菜      ベスト16

   田中優貴美・野口結衣    ベスト32

   秋山由衣・長澤ちひろ    2回戦

 

  シングルス

   十亀加奈江         準優勝

   野口結衣          3回戦

   加藤響           2回戦

 

         県総合女子.pdf

 

応援ありがとうございました。

1/28 【女子バドミントン部】さいたま市会長杯ダブルス大会結果報告

26日(日)サイデン化学アリーナで行われました。

結果は以下のとおりです。

 

  女子0部  加藤響・笹島栞菜   優勝

        秋山由衣・長澤ちひろ 2位

  女子1部  藤原胡美・小橋京華  3位

  女子2部  遠見紗良・坂田愛美  5位

応援ありがとうございました。

 

1/28 【女子バドミントン部】南部支部新人大会結果報告

1/17、25日にサイデン化学アリーナで行われました。

今大会は

団体A 1校1チーム(5名~7名)

 ※春行われる関東大会南部地区予選のシード権を争うグルーブ

以下全員が出場できる種別として団体B、個人戦1年生シングルスがあります。

 

本校は新人大会県予選で2位となりシード権があるため個人戦のみの出場となりました。

 

結果は以下のとおりです。

 個人戦1年生シングルス

  坂田愛美  優勝

  遠見紗良  ベスト8

 

           

 応援ありがとうございました。

 

12/5 【女子バドミントン部】全日本総合バドミントン選手権大会結果報告

11月25日(月)から12月1日(日)にかけて駒沢オリンピック公園運動場体育館にて行われました。

本校卒業生が活躍をしてくれましたので報告させていただきます。

本校卒業生の出場者と結果は以下のとおりです。

 

女子シングルス  http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/WS.pdf

 奥原希望(31期生・太陽ホールディングス)    優勝

 

女子ダブルス   http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/WD.pdf

 髙畑祐紀子(34期生・ヨネックス)・桜本絢子   ベスト8

 中西貴映(32期生・日本ユニシス)・岩永鈴    ベスト16

 清水望(33期生・日立化成)・本田恵利奈     ベスト32

 

混合ダブルス   http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/XD.pdf

 中西貴映(32期生・日本ユニシス)・金子祐樹   3位

12/5【女子バドミントン部】新人戦結果報告

11月8日(金)から11日(月)上尾運動公園体育館にて県民総合スポーツ大会兼新人大会県大会が行われました。

学校対抗団体戦で優勝すると3月鹿児島県で行われます全国選抜に出場できます。

また、個人戦では2位までにはいると12月、千葉県で行われます関東選抜大会に出場できます。

本校の結果は以下のとおりです。

 

学校対抗団体戦  女子学校対抗団体戦結果.pdf

  1回戦   対武蔵越生    3対1

  準々決勝  対本庄早稲田   3対2

  準決勝   対越谷西     3対0

  決勝    対埼玉栄     0対3    2位

 

ダブルス     女子ダブルス結果.pdf

  加藤響・笹島栞菜    ベスト4

  秋山由衣・長澤ちひろ  ベスト32

  藤原胡美・小橋京華   2回戦敗退    

  シングルス    女子シングルス結果.pdf

  加藤響         ベスト16

  笹島栞菜        ベスト32

  長澤ちひろ       2回戦敗退

 

応援ありがとうございました。

 

 

10/29 【女子バドミントン部】奥原希望さんが世界ランク1位に

奥原希望さん(31期生:平成25年3月卒)≪太陽ホールディングス≫が世界バドミントン連盟から29日発表された世界ランキングで1位になりました。自身初の世界ランキング1位で、日本人としては山口茜さんに次ぐ2人目です。
おめでとうございます。

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手世界ランキング1位

10/23 【女子バドミントン部】OGの活躍

16日から20日、UAEのドバイで開催された『ドバイインターナショナルチャレンジ2019』で女子ダブルス中西貴映・岩永鈴組が優勝しました。
9月の「サウスオーストラリアインターナショナル2019」に続く優勝となりました。

         優勝コメント

10/15 【女子バドミントン部】大会結果報告

12日に予定されていた年齢別シングルス大会の決勝トーナメントですが、台風のため中止されました。

予選リーグは5日、6日で行われ出場8名が予選リーグを一位で通過しました。

  16歳以下の部 決勝トーナメント進出者
   秋山由衣、加藤響、笹島栞菜、長澤ちひろ、藤原胡美

  15歳以下の部 決勝トーナメント進出者
   遠見紗良、小橋京華、坂田愛美
   
決勝トーナメントが中止になったのは残念ですが、出場者全員が予選リーグを勝ち抜きほっとしています。

次大会にむけて練習に励みたいと思います。


10/1 【女子バドミントン部】大会報告

茨城県石岡市で行われています国民体育大会の結果報告です。
埼玉県少年女子の代表として十亀加奈江が参加してきました。
1回戦大阪と対戦しました。
ダブルス1組とシングルス2名で行われる団体戦です。




          


ダブルスから始まり、十亀はダブルスとシングルスに出場しました。
ダブルスは埼玉栄とのコンビで経験の不足から敗れました。
次のシングルスに勝ち、十亀のシングルスに回ってきました。
1ゲーム目を落とし、2ゲーム目を取り、ファイナルゲームに。
前半リードを許し追い上げもむなしく力尽きてしまいました。

     埼玉県 1ー2 大阪府


多くの応援をいただきありがとうございました。

9/27 【女子バドミントン部】国民体育大会出場について

9月29日(日)から茨城県で行われます『いきいき茨城ゆめ国体2019』第74回国民体育大会に十亀加奈江が、埼玉県代表選手として参加します。
大会は1ダブルス、2シングルスの団体戦です。

   期日    9月29日(日)~10月2日(水)
   会場    石岡市運動公園体育館
   組み合わせ いきいき茨城ゆめ国体

応援、よろしくお願いします。

9/27 【女子バドミントン部】大会結果報告

9月24日(火)、25日(水)サイデン化学アリーナにおいて県民総合体育大会兼高等学校バドミントン新人大会南部地区予選会学校対抗団体戦(2ダブルス、3シングルス)が行われました。

          

結果は以下のとおりです。

   リーグ① 3対0 上尾
      ② 3対0 大宮武蔵野
      ③ 3対0 大宮商業
      ④ 3対0 武南
   準々決勝 3対0 浦和南
   準決勝  3対1 浦和北
   決勝   0対3 埼玉栄        準優勝

   決勝トーナメント大会結果  

11月に行われる県大会に出場します。
応援いただきありがとうございました。

9/17 【女子バドミントン部】卒業生の活躍

2019年9月12日~9月15日オーストラリア・フィンドンで行われていた、サウスオーストラリアインターナショナル2019で本校卒業生、中西貴映さん(日本ユニシス・32期生)〈写真左〉が女子ダブルスで優勝しました
国際大会初優勝です。

9/14 【女子バドミントン部】関東総合結果報告

9/7、8神奈川県大和市スポーツセンターで行われた関東総合選手権大会に出場してきました。
高校生、学生、社会人が参加し、優勝者は全日本総合選手権の出場権を獲ることができます。
本校からはシングルスで十亀加奈江。
ダブルスでは清家萌々香・十亀加奈江と田中優貴美・野口結衣が出場しました。

3年生ということもあり難しい大会となりました。
結果は以下のとおりです。

   関東総合結果

   シングルス  十亀加奈江             1回戦敗退
   ダブルス   清家萌々香・十亀加奈江       2回戦敗退
          田中優貴美・野口結衣        1回戦敗退

応援いただきありがとうございました。

8/26 女子バドミントン部新人大会南部支部結果報告

25日(日)上尾運動公園にて標記大会シングルス5回戦から行われました。
すでに3人が県大会出場を決めています。
結果は以下のとおりです。

   加藤響    ベスト4【3位】
   笹島栞菜   ベスト4【4位】
   長澤ちひろ  ベスト8

   190825新人南部GS.pdf      190821新人南部GD.pdf


応援ありがとうございました。

8/26 【女子バドミントン部】奥原選手世界選手権結果報告

8月19日から25日スイス・バーゼルで世界選手権が行われました。
女子シングルスには本校卒業生の奥原希望(31期生・太陽ホールディングス)さんが参加していました。
決勝まで進み、一昨年の優勝に続く2度目の優勝を目指しましたが、リオの銀メダリストに敗れ準優勝でした。

8/23 女子バドミントン部髙畑祐紀子さん優勝

本校34期生の髙畑祐紀子(ヨネックス)さんがヨネックス秋田マスターズの女子ダブルスで優勝し連覇を達成しました。
国際大会での優勝は昨年12月以来となります。
この結果世界ランキング16位(8月20日現在)

   
            秋田マスターズ優勝者

8/21 女子バドミントン部新人大会南部支部結果報告

21日、上尾運動公園体育館にて標記大会、シングルスが行われました。
ベスト18以上が11月に行われます県大会に出場することができます。
本日はベスト16が決まりました。
結果は以下のとおりです。

   加藤響、笹島栞菜、長澤ちひろ  25日に5回戦から行われます。

   秋山由衣   3回戦敗退
   藤原胡美   3回戦敗退
   小橋京華   3回戦敗退
   坂田愛美   2回戦敗退
   遠見紗良   1回戦敗退


応援、ありがとうございました。
また、応援をお願いいたします。

8/21 女子バドミントン部新人大会南部支部予選結果報告

20日、上尾運動公園体育館において標記大会のダブルスが行われました。
ベスト17までに入ると11月に行われます県大会に出場することができます。
本校からは4校が出場しました。
結果は以下のとおりです。

   加藤響・笹島栞菜     ベスト4
   秋山由衣・長澤ちひろ   ベスト4
   藤原胡美・小橋京華    ベスト12
   遠見紗良・坂田愛美    2回戦敗退


結果3組が県大会出場を決めました。



応援、ありがとうございました。

8/16 女子バドミントン部味の素講習会

16日本校体育実験室で味の素から講師を招き
食とアミノ酸コンディショニング講習会を行いました。
代によってはこの講習によってコンディションを整え、関東大会出場を手にしています。
何かをつかんで食の大切さやコンディショニングに役立ててほしいと思っています。

8/19 女子バドミントン部全日本ジュニア埼玉県予選結果報告

15日(木)毎日興業アリーナで標記大会のダブルスが行われました。
インターハイ予選でベスト32に入った1,2年生が出場できます。
結果は下記のとおりです。

   加藤響・笹島栞菜  初戦敗退

力不足でした。
20日(火)からの新人大会南部地区予選で結果を残したいと思います。

応援、よろしくお願いします。

8/4 女子バドミントン部インターハイ結果報告

本日、十亀加奈江の参加する全国高等学校総合体育大会バドミントン競技女子シングルスが熊本県八代市にある八代白百合学園高校で行われました。



結果は以下の通りです。

   1回戦 十亀加奈江  2-0 武生商業 (福井)
   2回戦        2-1 諫早商業 (長崎)
   3回戦        0-2 八代白百合(熊本) ベスト32

2回戦で第6シードの選手(平成29年度全国選抜準優勝、平成30年度全国選抜ベスト8)に競り勝ちましたが、3回戦で地元の選手の応援の多い中全力を尽くしましたが敗退しました。

          インターハイ結果

ここまで応援いただきありがとうございました。

8/1 女子バドミントン部さいたま市高校生大会結果報告

7月31日(木)サイデン化学アリーナでトーナメントが行われました。
結果は以下の通りです。

  1位トーナメント
   秋山由衣・長澤ちひろ   優勝
   加藤響・笹島栞菜     3位
   藤原胡美・小橋京華    ベスト8

  2位トーナメント
   遠見紗良・坂田愛美    3位

応援いただきありがとうございました。

7/30 女子バドミントン部インターハイ組合せ

明日から熊本県八代市で行われます全国高等学校総合体育大会バドミントン競技に参加してきます。
県大会以上に厳しい戦いになりますが、ひとつひとつ勝ちに繋げていきたいと思います。


空見合わせは以下の通りです。

      シングルス組合せ

応援をお願いします。

7/30 女子バドミントン部さいたま市大会結果報告

29日(月)サイデン化学アリーナにおいてさいたま市高校生大会が行われました。
今大会は経験者ダブルスと初心者シングルス(1年生)の2部があり、本校はダブルスに4ペアー出場しました。

リーグ戦で行われた初日は3ペアーが1位通過で1位トーナメントへ。
1ペアが2位で2位トーナメントへ進みました。



トーナメントは31日(水)サイデン化学アリーナで行われます。
トーナメントは完全フリー抽選なので運も必要になります。
優勝目指して頑張りますので応援をお願いします。

7/26 女子バドミントン部表彰と壮行会について

7月19日(金)終業式前に行われた表彰で先頃行われましたインターハイ予選、会長杯シングルス大会で入賞したメンバーが校長先生によって全校生徒の前で表彰されました。
表彰後行われました全国大会出場者による決意表明が行われました。

            
                     インターハイ予選学校対抗団体 準優勝

       インターハイ予選 ダブルス3位           シングルス準優勝       会長杯シングルス 3位
                                      
                               全国出場壮行会

7/18 女子バドミントン部会長杯シングルス大会結果報告

13、14日に標記大会が行われました。
1位になると全日本ジュニア選手権大会埼玉県予選会に出場することができます。

   長澤ちひろ Dブロック ベスト8
   笹島栞菜  Eブロック 3位
   加藤響   Hブロック 3位

残念ながら全日本ジュニア選手権大会埼玉県予選会には出場することができませんでした。

     上位者        女子トーナメント

6/24 学校総合体育大会バドミントン競技大会結果報告

6月14日(金)から17日(月)上尾運動公園体育館にて行われました。
結果は以下のとおりです。

  学校対抗団体戦  190617インハイ予選女子団体.pdf
    準々決勝 対早大本庄   3対0
    準決勝  対叡明     3対1
    決勝   対埼玉栄    0対3
                        準優勝
          

  ダブルス(出場5組)  190617インハイ予選女子D.pdf
    3位    清家萌々香・十亀加奈江
          田中優貴美・野口結衣
    ベスト32  森川奈美・加藤響

  シングルス(出場8名)  190617インハイ予選女子S.pdf
    準優勝   十亀加奈江
    ベスト16  清家萌々香、野口結衣
    ベスト32  田中優貴美

          

十亀加奈江は7月30日から8月5日、熊本県八代市で行われます、全国高等学校総合体育大会に出場します。

たくさんの応援ありがとうございました。

          
               3年生から後輩へのメッセージ

          

6/2 女子バドミントン部関東大会結果報告

6/1(土)、2(日)栃木県宇都宮市のブレックスアリーナ宇都宮にて開催されました。
結果は以下のとおりです。

  2回戦  対杉並総合(東京)  2対0
  3回戦  対甲斐清和(山梨)  2対1
  準々決勝 対作新学院(栃木)  0対2  ベスト8

多くの方の応援をいただきましたが、残念な結果で終わってしまいました。
応援、ありがとうございました。


インターハイ予選に向けて頑張っていきますので応援お願いします。




6/2 女子バドミントン部日本ランキングサーキット大会

5/26(日)サイデン化学アリーナで行われました標記大会の役員をしてきました。
この大会はランキンキング上位32位までの選手が参加している大会です。
プレーヤーを間近に見ることはもちろん打球音、息づかいを聞くことができ、良い勉強になりました。


          

5/22 女子バドミントン部関東大会組み合わせ

令和元年度第65回関東高校バドミントン大会の組み合わせが発表になりました。
会場は栃木県宇都宮市のブレックスアリーナ宇都宮です。
昨年はベスト8でしたが、今までにない結果優勝を目指し頑張りますので応援をお願いします。

  5月31日(金) 開会式
  6月 1日(土) 1回戦~3回戦
     2日(日) 準々決勝~決勝


           令和元年度第65回関東大会組み合わせ.pdf

           令和元年度第65回関東大会タイムテーブル.pdf

5/15 女子バドミントン部表彰及び壮行会

9日(木)5、6限目全校集会の前に関東大会県予選の表彰と関東大会出場の壮行会が行われました。
校長から表彰を受け、部長による決意表明、その後全校生による壮行会が行われ激励を受けました。