活動報告

バドミントン部(女子)

12/5 【女子バドミントン部】全日本総合バドミントン選手権大会結果報告

11月25日(月)から12月1日(日)にかけて駒沢オリンピック公園運動場体育館にて行われました。

本校卒業生が活躍をしてくれましたので報告させていただきます。

本校卒業生の出場者と結果は以下のとおりです。

 

女子シングルス  http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/WS.pdf

 奥原希望(31期生・太陽ホールディングス)    優勝

 

女子ダブルス   http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/WD.pdf

 髙畑祐紀子(34期生・ヨネックス)・桜本絢子   ベスト8

 中西貴映(32期生・日本ユニシス)・岩永鈴    ベスト16

 清水望(33期生・日立化成)・本田恵利奈     ベスト32

 

混合ダブルス   http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/XD.pdf

 中西貴映(32期生・日本ユニシス)・金子祐樹   3位

12/5【女子バドミントン部】新人戦結果報告

11月8日(金)から11日(月)上尾運動公園体育館にて県民総合スポーツ大会兼新人大会県大会が行われました。

学校対抗団体戦で優勝すると3月鹿児島県で行われます全国選抜に出場できます。

また、個人戦では2位までにはいると12月、千葉県で行われます関東選抜大会に出場できます。

本校の結果は以下のとおりです。

 

学校対抗団体戦  女子学校対抗団体戦結果.pdf

  1回戦   対武蔵越生    3対1

  準々決勝  対本庄早稲田   3対2

  準決勝   対越谷西     3対0

  決勝    対埼玉栄     0対3    2位

 

ダブルス     女子ダブルス結果.pdf

  加藤響・笹島栞菜    ベスト4

  秋山由衣・長澤ちひろ  ベスト32

  藤原胡美・小橋京華   2回戦敗退    

  シングルス    女子シングルス結果.pdf

  加藤響         ベスト16

  笹島栞菜        ベスト32

  長澤ちひろ       2回戦敗退

 

応援ありがとうございました。

 

 

10/29 【女子バドミントン部】奥原希望さんが世界ランク1位に

奥原希望さん(31期生:平成25年3月卒)≪太陽ホールディングス≫が世界バドミントン連盟から29日発表された世界ランキングで1位になりました。自身初の世界ランキング1位で、日本人としては山口茜さんに次ぐ2人目です。
おめでとうございます。

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手世界ランキング1位

10/23 【女子バドミントン部】OGの活躍

16日から20日、UAEのドバイで開催された『ドバイインターナショナルチャレンジ2019』で女子ダブルス中西貴映・岩永鈴組が優勝しました。
9月の「サウスオーストラリアインターナショナル2019」に続く優勝となりました。

         優勝コメント

10/15 【女子バドミントン部】大会結果報告

12日に予定されていた年齢別シングルス大会の決勝トーナメントですが、台風のため中止されました。

予選リーグは5日、6日で行われ出場8名が予選リーグを一位で通過しました。

  16歳以下の部 決勝トーナメント進出者
   秋山由衣、加藤響、笹島栞菜、長澤ちひろ、藤原胡美

  15歳以下の部 決勝トーナメント進出者
   遠見紗良、小橋京華、坂田愛美
   
決勝トーナメントが中止になったのは残念ですが、出場者全員が予選リーグを勝ち抜きほっとしています。

次大会にむけて練習に励みたいと思います。


10/1 【女子バドミントン部】大会報告

茨城県石岡市で行われています国民体育大会の結果報告です。
埼玉県少年女子の代表として十亀加奈江が参加してきました。
1回戦大阪と対戦しました。
ダブルス1組とシングルス2名で行われる団体戦です。




          


ダブルスから始まり、十亀はダブルスとシングルスに出場しました。
ダブルスは埼玉栄とのコンビで経験の不足から敗れました。
次のシングルスに勝ち、十亀のシングルスに回ってきました。
1ゲーム目を落とし、2ゲーム目を取り、ファイナルゲームに。
前半リードを許し追い上げもむなしく力尽きてしまいました。

     埼玉県 1ー2 大阪府


多くの応援をいただきありがとうございました。

9/27 【女子バドミントン部】国民体育大会出場について

9月29日(日)から茨城県で行われます『いきいき茨城ゆめ国体2019』第74回国民体育大会に十亀加奈江が、埼玉県代表選手として参加します。
大会は1ダブルス、2シングルスの団体戦です。

   期日    9月29日(日)~10月2日(水)
   会場    石岡市運動公園体育館
   組み合わせ いきいき茨城ゆめ国体

応援、よろしくお願いします。

9/27 【女子バドミントン部】大会結果報告

9月24日(火)、25日(水)サイデン化学アリーナにおいて県民総合体育大会兼高等学校バドミントン新人大会南部地区予選会学校対抗団体戦(2ダブルス、3シングルス)が行われました。

          

結果は以下のとおりです。

   リーグ① 3対0 上尾
      ② 3対0 大宮武蔵野
      ③ 3対0 大宮商業
      ④ 3対0 武南
   準々決勝 3対0 浦和南
   準決勝  3対1 浦和北
   決勝   0対3 埼玉栄        準優勝

   決勝トーナメント大会結果  

11月に行われる県大会に出場します。
応援いただきありがとうございました。

9/17 【女子バドミントン部】卒業生の活躍

2019年9月12日~9月15日オーストラリア・フィンドンで行われていた、サウスオーストラリアインターナショナル2019で本校卒業生、中西貴映さん(日本ユニシス・32期生)〈写真左〉が女子ダブルスで優勝しました
国際大会初優勝です。

9/14 【女子バドミントン部】関東総合結果報告

9/7、8神奈川県大和市スポーツセンターで行われた関東総合選手権大会に出場してきました。
高校生、学生、社会人が参加し、優勝者は全日本総合選手権の出場権を獲ることができます。
本校からはシングルスで十亀加奈江。
ダブルスでは清家萌々香・十亀加奈江と田中優貴美・野口結衣が出場しました。

3年生ということもあり難しい大会となりました。
結果は以下のとおりです。

   関東総合結果

   シングルス  十亀加奈江             1回戦敗退
   ダブルス   清家萌々香・十亀加奈江       2回戦敗退
          田中優貴美・野口結衣        1回戦敗退

応援いただきありがとうございました。

8/26 女子バドミントン部新人大会南部支部結果報告

25日(日)上尾運動公園にて標記大会シングルス5回戦から行われました。
すでに3人が県大会出場を決めています。
結果は以下のとおりです。

   加藤響    ベスト4【3位】
   笹島栞菜   ベスト4【4位】
   長澤ちひろ  ベスト8

   190825新人南部GS.pdf      190821新人南部GD.pdf


応援ありがとうございました。

8/26 【女子バドミントン部】奥原選手世界選手権結果報告

8月19日から25日スイス・バーゼルで世界選手権が行われました。
女子シングルスには本校卒業生の奥原希望(31期生・太陽ホールディングス)さんが参加していました。
決勝まで進み、一昨年の優勝に続く2度目の優勝を目指しましたが、リオの銀メダリストに敗れ準優勝でした。

8/23 女子バドミントン部髙畑祐紀子さん優勝

本校34期生の髙畑祐紀子(ヨネックス)さんがヨネックス秋田マスターズの女子ダブルスで優勝し連覇を達成しました。
国際大会での優勝は昨年12月以来となります。
この結果世界ランキング16位(8月20日現在)

   
            秋田マスターズ優勝者

8/21 女子バドミントン部新人大会南部支部結果報告

21日、上尾運動公園体育館にて標記大会、シングルスが行われました。
ベスト18以上が11月に行われます県大会に出場することができます。
本日はベスト16が決まりました。
結果は以下のとおりです。

   加藤響、笹島栞菜、長澤ちひろ  25日に5回戦から行われます。

   秋山由衣   3回戦敗退
   藤原胡美   3回戦敗退
   小橋京華   3回戦敗退
   坂田愛美   2回戦敗退
   遠見紗良   1回戦敗退


応援、ありがとうございました。
また、応援をお願いいたします。

8/21 女子バドミントン部新人大会南部支部予選結果報告

20日、上尾運動公園体育館において標記大会のダブルスが行われました。
ベスト17までに入ると11月に行われます県大会に出場することができます。
本校からは4校が出場しました。
結果は以下のとおりです。

   加藤響・笹島栞菜     ベスト4
   秋山由衣・長澤ちひろ   ベスト4
   藤原胡美・小橋京華    ベスト12
   遠見紗良・坂田愛美    2回戦敗退


結果3組が県大会出場を決めました。



応援、ありがとうございました。

8/16 女子バドミントン部味の素講習会

16日本校体育実験室で味の素から講師を招き
食とアミノ酸コンディショニング講習会を行いました。
代によってはこの講習によってコンディションを整え、関東大会出場を手にしています。
何かをつかんで食の大切さやコンディショニングに役立ててほしいと思っています。

8/19 女子バドミントン部全日本ジュニア埼玉県予選結果報告

15日(木)毎日興業アリーナで標記大会のダブルスが行われました。
インターハイ予選でベスト32に入った1,2年生が出場できます。
結果は下記のとおりです。

   加藤響・笹島栞菜  初戦敗退

力不足でした。
20日(火)からの新人大会南部地区予選で結果を残したいと思います。

応援、よろしくお願いします。

8/4 女子バドミントン部インターハイ結果報告

本日、十亀加奈江の参加する全国高等学校総合体育大会バドミントン競技女子シングルスが熊本県八代市にある八代白百合学園高校で行われました。



結果は以下の通りです。

   1回戦 十亀加奈江  2-0 武生商業 (福井)
   2回戦        2-1 諫早商業 (長崎)
   3回戦        0-2 八代白百合(熊本) ベスト32

2回戦で第6シードの選手(平成29年度全国選抜準優勝、平成30年度全国選抜ベスト8)に競り勝ちましたが、3回戦で地元の選手の応援の多い中全力を尽くしましたが敗退しました。

          インターハイ結果

ここまで応援いただきありがとうございました。

8/1 女子バドミントン部さいたま市高校生大会結果報告

7月31日(木)サイデン化学アリーナでトーナメントが行われました。
結果は以下の通りです。

  1位トーナメント
   秋山由衣・長澤ちひろ   優勝
   加藤響・笹島栞菜     3位
   藤原胡美・小橋京華    ベスト8

  2位トーナメント
   遠見紗良・坂田愛美    3位

応援いただきありがとうございました。

7/30 女子バドミントン部インターハイ組合せ

明日から熊本県八代市で行われます全国高等学校総合体育大会バドミントン競技に参加してきます。
県大会以上に厳しい戦いになりますが、ひとつひとつ勝ちに繋げていきたいと思います。


空見合わせは以下の通りです。

      シングルス組合せ

応援をお願いします。

7/30 女子バドミントン部さいたま市大会結果報告

29日(月)サイデン化学アリーナにおいてさいたま市高校生大会が行われました。
今大会は経験者ダブルスと初心者シングルス(1年生)の2部があり、本校はダブルスに4ペアー出場しました。

リーグ戦で行われた初日は3ペアーが1位通過で1位トーナメントへ。
1ペアが2位で2位トーナメントへ進みました。



トーナメントは31日(水)サイデン化学アリーナで行われます。
トーナメントは完全フリー抽選なので運も必要になります。
優勝目指して頑張りますので応援をお願いします。

7/26 女子バドミントン部表彰と壮行会について

7月19日(金)終業式前に行われた表彰で先頃行われましたインターハイ予選、会長杯シングルス大会で入賞したメンバーが校長先生によって全校生徒の前で表彰されました。
表彰後行われました全国大会出場者による決意表明が行われました。

            
                     インターハイ予選学校対抗団体 準優勝

       インターハイ予選 ダブルス3位           シングルス準優勝       会長杯シングルス 3位
                                      
                               全国出場壮行会

7/18 女子バドミントン部会長杯シングルス大会結果報告

13、14日に標記大会が行われました。
1位になると全日本ジュニア選手権大会埼玉県予選会に出場することができます。

   長澤ちひろ Dブロック ベスト8
   笹島栞菜  Eブロック 3位
   加藤響   Hブロック 3位

残念ながら全日本ジュニア選手権大会埼玉県予選会には出場することができませんでした。

     上位者        女子トーナメント

6/24 学校総合体育大会バドミントン競技大会結果報告

6月14日(金)から17日(月)上尾運動公園体育館にて行われました。
結果は以下のとおりです。

  学校対抗団体戦  190617インハイ予選女子団体.pdf
    準々決勝 対早大本庄   3対0
    準決勝  対叡明     3対1
    決勝   対埼玉栄    0対3
                        準優勝
          

  ダブルス(出場5組)  190617インハイ予選女子D.pdf
    3位    清家萌々香・十亀加奈江
          田中優貴美・野口結衣
    ベスト32  森川奈美・加藤響

  シングルス(出場8名)  190617インハイ予選女子S.pdf
    準優勝   十亀加奈江
    ベスト16  清家萌々香、野口結衣
    ベスト32  田中優貴美

          

十亀加奈江は7月30日から8月5日、熊本県八代市で行われます、全国高等学校総合体育大会に出場します。

たくさんの応援ありがとうございました。

          
               3年生から後輩へのメッセージ

          

6/2 女子バドミントン部関東大会結果報告

6/1(土)、2(日)栃木県宇都宮市のブレックスアリーナ宇都宮にて開催されました。
結果は以下のとおりです。

  2回戦  対杉並総合(東京)  2対0
  3回戦  対甲斐清和(山梨)  2対1
  準々決勝 対作新学院(栃木)  0対2  ベスト8

多くの方の応援をいただきましたが、残念な結果で終わってしまいました。
応援、ありがとうございました。


インターハイ予選に向けて頑張っていきますので応援お願いします。




6/2 女子バドミントン部日本ランキングサーキット大会

5/26(日)サイデン化学アリーナで行われました標記大会の役員をしてきました。
この大会はランキンキング上位32位までの選手が参加している大会です。
プレーヤーを間近に見ることはもちろん打球音、息づかいを聞くことができ、良い勉強になりました。


          

5/22 女子バドミントン部関東大会組み合わせ

令和元年度第65回関東高校バドミントン大会の組み合わせが発表になりました。
会場は栃木県宇都宮市のブレックスアリーナ宇都宮です。
昨年はベスト8でしたが、今までにない結果優勝を目指し頑張りますので応援をお願いします。

  5月31日(金) 開会式
  6月 1日(土) 1回戦~3回戦
     2日(日) 準々決勝~決勝


           令和元年度第65回関東大会組み合わせ.pdf

           令和元年度第65回関東大会タイムテーブル.pdf

5/15 女子バドミントン部表彰及び壮行会

9日(木)5、6限目全校集会の前に関東大会県予選の表彰と関東大会出場の壮行会が行われました。
校長から表彰を受け、部長による決意表明、その後全校生による壮行会が行われ激励を受けました。

          
          

5/15 女子バドミントン部インターハイ南部地区予選結果報告

本日、サイデン化学アリーナにおいて標記大会(シングルス)が行われました。
すでに県大会出場を決めていますが、組合せを左右するので上位入賞を目指しました。
結果は以下のとおりです。

 田中優貴美③                           3位
 石井朱里③・加藤響②     ベスト8
 森川奈美③・笹島栞菜②    ベスト16

以上が県大会シード選手(複2組、単3人)を含め(複5組、単8人)出場を決めました。

応援ありがとうございました。
県大会は6月14日(金)~17日(月)に行われます。
引き続き応援をお願いします。

5/9 女子バドミントン部インターハイ南部地区予選結果報告

標記大会が連休明けの7日、8日に行われました。
敗れてしまった生徒もいますが、シード選手と互角に戦い、素晴らしいパフォーマンスを発揮してくれました。

7日(火)サイデン化学アリーナ:ダブルス1回戦から決勝
  
  森川奈美③・加藤響②    ベスト4
  斎藤まみ③・古山羽留③   ベスト8
  石井朱里③・笹島栞菜②   ベスト16

8日(水)上尾運動公園体育館:シングルス1回戦から5回戦(ベスト16)
  石井朱里③・田中優貴美③・森川奈美③・加藤響②・笹島栞菜② ベスト16

以上が県大会シード選手(複2組、単3人)を含め(複5組、単8人)出場を決めました。
シングルスの準々決勝から決勝は14日(火)サイデン化学アリーナで行われます。

応援ありがとうございました。
引き続き応援をお願いします。

5/7 女子バドミントン部デフナショナルチーム練習への参加

4月30日(火)、熊谷市籠原体育館で行われていましたデフナショナルチームへの合宿に参加してきました。
7月台湾で世界選手権があるそうです。
アジア選手権でベスト4入賞をしている女子ダブルスの選手もいて、世界選手権の上位入賞が期待されています。



          
          
          

5/7 女子バドミントン部関東大会県予選結果報告

上尾運動公園体育館にて標記大会が下記の日程で行われました。
  27日(土)1回戦~準決勝
  28日(日)決勝・代表決定リーグ

       

本部の結果は以下のとおりです。
  2回戦   対桶川   2-0
  3回戦   対熊谷女子 2-0
  準々決勝  対鴻巣   2-0
  準決勝   対叡明   2-1
  決勝    対埼玉栄  0-2  準優勝

決勝は3試合同時に行われシングルス、第2ダブルスで負けてしまい第1ダブルスの結果を待たずに準優勝で終えてしまいました。
この結果で3年連続12回目の関東大会出場を決めました。
本大会は5月31日(土)から6月2日(日)まで栃木県宇都宮市で行われます。
  
応援ありがとうございました。

       

4/8 女子バドミントン部新年度始動

始業式、入学式が行われました。
まもなく新入生を迎え、活動も活発になっていきます。
3年生にとっては勝負の年。
関東大会、全国大会を目指し活動していきます。
応援をよろしくお願いします。


    

4/5 春合宿報告(バドミントン部女子)

長野県において1日~3日の2泊3日、合宿を行いました。
1日目、2日目は雪が積もるほどとても寒い中、元気よく当初の目的を達成することができました。
周りは山に囲まれ、ランニングにも最適でした。







昨年は食べられずに苦労した生徒も今回は、食事で何杯もお替りするほどで連日、炊飯器のご飯を空にしていました。
連日、空にするため量も増えていきましたがその量に負けず、さすが大宮東、頼もしい食事風景でした。

      

3/18 女子バドミントン部埼玉県ダブルス大会結果報告

埼玉県会長杯ダブルス大会が16日、17日で行われました。
各ブロックの結果は以下のとおりです。

  Aブロック:新人大会県大会ダブルスベスト32以上
     
    清家萌々香・十亀加奈江    優勝
    田中優貴美・野口結衣     準優勝

  Bブロック:新人大会県大会ダブルスに出場権を獲たもの

    斎藤まみ・古山羽留      優勝(C4)

  Cブロック:新人大会地区予選に単複問わず申し込みをしたもの
                             ≪7組≫

    秋山由衣・長澤ちひろ     優勝(C5)
    佐藤海帆・松井華乃      優勝(C7)

  Dブロック:新人大会地区予選に単複問わず出場していないもの
                             ≪4組≫

    小林菜々子・村上あかり     優勝(D1)
    深井樹音・佐藤真菜      優勝(D2)

    佐藤真菜・藤原胡美      優勝(D4)

出場10組、選手の頑張りで8組が決勝に残りました。


応援ありがとうございました。

3/15 女子バドミントン部卒業式

3月9日(土)、天気も良い中卒業証書授与式が行われました。
女子は8名が新しい進路で活躍してくれるものと期待しています。

 進路先
  大学 3名、短大 1名、専門学校 2名、就職 2名

   

今まで応援をいただきありがとうございました。

3/9 女子バドミントン部3年生を送る会

3月2日(土)毎年恒例の親子バドミントン大会と三年生を送る会を開催しました。
午前中行われた親子バドミントン大会はダブルスとトリプルスの団体戦で行いました。
和やかに行われた団体戦、真剣勝負で行われた団体戦。
それぞれ大変な盛り上がりを見せました。

 

午後は保護者会主催による三年生を送る会を行いました。
在校生からのメッセージや余興、3年生から在校生に向けたメッセージなどとてもいい会になりました。


2/25 女子バドミントン部大会結果報告

埼玉県総合バドミントン選手権大会が下記の日程で行われました。
高校生はインターハイ県予選、新人大会県大会でベスト32以上となった生徒が出場できます。
結果を報告します。

  ダブルス  2月16日(土) 桶川サンアリーナ
   清家萌々香・十亀加奈江  準優勝
   石井朱里・笹島栞菜    2回戦敗退
   田中優貴美・野口結衣   2回戦敗退
   森川奈美・加藤響     2回戦敗退

    ダブルス結果

  シングルス 2月24日(日) アスカル幸手
   十亀加奈江        準優勝
   野口結衣         ベスト8
   石井朱里         2回戦敗退
   清家萌々香        2回戦敗退
   田中優貴美        2回戦敗退

      シングルスベスト8

      シングルス結果

応援、ありがとうございました。

2/26 女子バドミントン部S/Jリーグ補助役員

2月16、17日(土、日)バドミントンのS/Jリーグトップ4トーナメントがサイデンアリーナで行われました。
2つのリーグから1、2位で勝ち上がったチームが集まりました。
本校生徒はコート整備や片づけを担当しました。
日本ユニシスの中西貴映さんやヨネックスの髙畑祐紀子さんもチームの一員として参加していました。
残念ながら2人とも準決勝、決勝の出番はありませんでした。


    

1/20 女子バドミントン部南部支部新人大会結果報告

1/15(火)、1/18(金)サイデン化学アリーナにおいて標記大会が行われました。
大会は下記の種目が行われました。

  ◎学校対抗団体戦A《関東大会南部地区一次予選》
    ダブルス-シングルス-ダブルス
   県新人大会2位のため県シード〈不参加〉
  
  ◎学校対抗団体戦B
    ダブルス-シングルス-ダブルス(4ブロック)
    団体Bブロック① 優勝
     B① 斎藤まみ・佐藤海帆・深井樹音・笹島栞奈・佐藤真菜
       
      1回戦   対上尾南    3-0
      2回戦   対蕨      3-0
      準決勝   対浦和西①   2-0
      決勝    対川口北①   2-0


    団体Bブロック③ 優勝

     B② 小林菜々子・松井華乃・村上あかり・秋山由衣・長澤ちひろ
       
      1回戦   対浦和西②   3-0
      2回戦   対淑徳与野   3-0
      準決勝   対上尾②    2-0
      決勝    対浦和北    2-0

  ◎個人戦《1年生シングルス》(2ブロック)
    佐藤陽菜 優勝
    藤原胡美 優勝
       

応援いただきありがとうございました。
最高の成績で終えることができました。

1/20 女子バドミントン部髙畑祐紀子さん来校


12/27(木)ナショナルチームで活躍をしています本校OG(34期・2016.3卒)の髙畑祐紀子さんが練習に参加してくれました。
現役生徒には世界で活躍している一流のプレーに触れることができ、刺激になりました。

 
    

12/14 女子バドミントン部バドミントンキャラバン報告

12月9日に本校で行われました2018年度バドミントン全国巡回講習会事業(バドミントン・キャラバン2018)さいたま会場の報告をさせていただきます

   『指導者教室』    78名
     ・ティーチングとコーチング
     ・プレーを支えるピラー、技術の中心となるSSCとは何?

   『ジュニア教室』  170名
     ・MP、準備運動をしよう ・素早く打つ、素早く動く

   『初めての教室』  141名
     ・シャトルで遊ぼう ・シャトルを打とう

当日はたくさんの方に来ていただき、駐車場では大変ご迷惑をおかけしました。
申し訳ありませんでした。

本校の部員の手伝いや多くの県内役員の協力もあり、予定通りに実施することができました。

午後の講習会では
『オリンピックの意義と役割』のテーマでオリンピックに2大会出場しました町田文彦さんに講演をいただきました。

その後は指導者もジュニアの指導にあたりました。

ご意見、感想がありましたら下記にメールをいただければと思います。
  ueda@saibad.com

会場の様子です。

  
 


12/5 女子バドミントン部バドミントンキャラバンについて

12月9日に本校で行われますバドミントンキャラバンについてのお知らせです。

『指導者教室』『ジュニア教室』『初めての教室』すべての教室いっぱいになりました。
申し込みいただきありがとうございました。
当日はさいたま国際マラソンが行われ、市内交通規制が実施されます。
余裕をもってお越しください。
なお、駐車場には限りがあります。
学校周辺への路上駐車は通報されますのでご注意ください。

開催場所は以下のとおりです。

  『指導者教室』    体育実験室(第二体育館2F)
  『ジュニア教室』   重層体育館
  『初めての教室』   第二体育館

正門入ってすぐの体育館が第二体育館になります。

必ず上履きをご用意ください。