活動報告

バドミントン部(女子)

3/18 【女子バドミントン部】奥原希望さん(31期生)東京オリンピック出場確実

本校卒業生(31期生)の奥原希望さんが東京オリンピックの出場を確実にしています。

奥原さんは3月11日~15日第110回全英オープンバドミントン選手権大会(イギリスバーミンガム市)

女子シングルスに出場しました。

準決勝で世界ランク1位の中国選手に敗れ3位となり、この結果世界ランキングは4位となりました。

16位までは同国2人まで出場できるため、2度目のオリンピック出場が確実になりました。

 

おめでとうございます。

応援お願いします。 

3/13 【女子バドミントン部】入部希望者へ

18日(水)予定されていた学校説明会がなくなり、採寸が午前・午後に分かれて行われます。

毎年、学校説明会後に行われています部活動説明会もできなくなりました。

つきまして、入部希望者には書類を下記の時間で渡しますのでお立ち寄りください。

 

  11時~13時  重層体育館玄関(2階建て体育館南)

 

よろしくお願いします。

3/9【女子バドミントン部】埼玉県総合選手権大会結果報告

2月15日(土)ダブルス、23日(日)シングルスがアスカル幸手で行われました。

結果は以下のとおりです。

 

  ダブルス

   清家萌々香・十亀加奈江   ベスト8

   石井朱里・森川奈美     ベスト16

   加藤響・笹島栞菜      ベスト16

   田中優貴美・野口結衣    ベスト32

   秋山由衣・長澤ちひろ    2回戦

 

  シングルス

   十亀加奈江         準優勝

   野口結衣          3回戦

   加藤響           2回戦

 

         県総合女子.pdf

 

応援ありがとうございました。

1/28 【女子バドミントン部】さいたま市会長杯ダブルス大会結果報告

26日(日)サイデン化学アリーナで行われました。

結果は以下のとおりです。

 

  女子0部  加藤響・笹島栞菜   優勝

        秋山由衣・長澤ちひろ 2位

  女子1部  藤原胡美・小橋京華  3位

  女子2部  遠見紗良・坂田愛美  5位

応援ありがとうございました。

 

1/28 【女子バドミントン部】南部支部新人大会結果報告

1/17、25日にサイデン化学アリーナで行われました。

今大会は

団体A 1校1チーム(5名~7名)

 ※春行われる関東大会南部地区予選のシード権を争うグルーブ

以下全員が出場できる種別として団体B、個人戦1年生シングルスがあります。

 

本校は新人大会県予選で2位となりシード権があるため個人戦のみの出場となりました。

 

結果は以下のとおりです。

 個人戦1年生シングルス

  坂田愛美  優勝

  遠見紗良  ベスト8

 

           

 応援ありがとうございました。

 

12/5 【女子バドミントン部】全日本総合バドミントン選手権大会結果報告

11月25日(月)から12月1日(日)にかけて駒沢オリンピック公園運動場体育館にて行われました。

本校卒業生が活躍をしてくれましたので報告させていただきます。

本校卒業生の出場者と結果は以下のとおりです。

 

女子シングルス  http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/WS.pdf

 奥原希望(31期生・太陽ホールディングス)    優勝

 

女子ダブルス   http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/WD.pdf

 髙畑祐紀子(34期生・ヨネックス)・桜本絢子   ベスト8

 中西貴映(32期生・日本ユニシス)・岩永鈴    ベスト16

 清水望(33期生・日立化成)・本田恵利奈     ベスト32

 

混合ダブルス   http://www.tokyoto-badminton.net/AllJapan/Kiroku/XD.pdf

 中西貴映(32期生・日本ユニシス)・金子祐樹   3位

12/5【女子バドミントン部】新人戦結果報告

11月8日(金)から11日(月)上尾運動公園体育館にて県民総合スポーツ大会兼新人大会県大会が行われました。

学校対抗団体戦で優勝すると3月鹿児島県で行われます全国選抜に出場できます。

また、個人戦では2位までにはいると12月、千葉県で行われます関東選抜大会に出場できます。

本校の結果は以下のとおりです。

 

学校対抗団体戦  女子学校対抗団体戦結果.pdf

  1回戦   対武蔵越生    3対1

  準々決勝  対本庄早稲田   3対2

  準決勝   対越谷西     3対0

  決勝    対埼玉栄     0対3    2位

 

ダブルス     女子ダブルス結果.pdf

  加藤響・笹島栞菜    ベスト4

  秋山由衣・長澤ちひろ  ベスト32

  藤原胡美・小橋京華   2回戦敗退    

  シングルス    女子シングルス結果.pdf

  加藤響         ベスト16

  笹島栞菜        ベスト32

  長澤ちひろ       2回戦敗退

 

応援ありがとうございました。

 

 

10/29 【女子バドミントン部】奥原希望さんが世界ランク1位に

奥原希望さん(31期生:平成25年3月卒)≪太陽ホールディングス≫が世界バドミントン連盟から29日発表された世界ランキングで1位になりました。自身初の世界ランキング1位で、日本人としては山口茜さんに次ぐ2人目です。
おめでとうございます。

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手のコメント

       奥原希望選手世界ランキング1位

10/23 【女子バドミントン部】OGの活躍

16日から20日、UAEのドバイで開催された『ドバイインターナショナルチャレンジ2019』で女子ダブルス中西貴映・岩永鈴組が優勝しました。
9月の「サウスオーストラリアインターナショナル2019」に続く優勝となりました。

         優勝コメント