バドミントン部(女子)

活動内容

4/1 令和3年度活動紹介(バドミントン部女子)

昨年度はコロナウイルスの影響で関東大会・インターハイなど、数多くの大会が中止となってしまいました。

今年度は、感染対策をしっかりとしたうえで、4月から開催される大会に向けて取り組んでいます。

男女で関東大会上位入賞、インターハイ出場を、目指し日々練習に取り組んでいます。

 

 

<過去の主な戦績>

令和2年度:新人戦県大会女子団体ベスト4 ※それ以外の出場できる大会は全て中止となりました。

令和元年度:インターハイシングルスベスト32、国民体育大会出場、関東大会に3年連続12回目出場   

 

平成23、24年度には関東大会3位に入り、平成27、30年度、令和元年度はベスト8に入賞しました。
平成25年には団体で全国高校総合体育大会に初出場を果たしました。
個人では奥原希望さんの全国高校総合体育大会シングルス二連覇や全日本総合選手権大会(最年少優勝)、世界ジュニア(日本人初優勝)がありました。
そしてダブルスでは中西貴映・清水望の全国高校選抜3位、清水望・髙畑祐紀子の全国高校総合体育大会準優勝あります。

本校卒業生(平成25年3月卒)奥原希望選手がリオデジャネイロオリンピックのシングルスで日本人初の銅メダル。
世界選手権2017シングルスでも日本人初の金メダルを獲得となりました。
ユーバー杯争奪世界女子団体選手権大会2018で37年ぶり6回目の優勝に貢献しました。
現在、奥原さんはシングルス世界ランキング1位になり、東京オリンピック出場に向け前進しています。

 

卒業後も続けて活躍してくれている生徒も増えてきました。

 奥原希望 (平成25年3月卒)〔太陽ホールディングス〕2021ナショナルA

 中西貴映 (平成26年3月卒)〔日本ユニシス〕    2021ナショナルB

 清水望  (平成27年3月卒)〔昭和電工マテリアルズ〕

 髙畑祐紀子(平成28年3月卒)〔ヨネックス〕     2021ナショナルA

 大貫真里奈(平成30年3月卒)〔東京女子体育大学〕

 新井水樹 (平成31年3月卒)〔城西大学〕

 二瓶晴奈 (平成31年3月卒)〔東京経済大学〕

 原里奈  (平成31年3月卒)〔帝京平成大学〕

 十亀加奈江(令和元年3月卒)〔日本体育大学〕

 清家萌々香(令和元年3月卒)〔大妻女子大学〕

 野口結衣 (令和元年3月卒)〔東海大学〕

 石井朱里 (令和元年3月卒)〔千葉商科大学〕

 森川奈美 (令和元年3月卒)〔尚美学園大学〕

 加藤響  (令和2年3月卒)〔東京情報大学〕

 笹島栞菜 (令和2年3月卒)〔東京経済大学〕

 

【部員の状況】令和3年4月21日現在
  16名(3年生 3名、2年生 5名、1年生 8名)

 

【活動日】

  月   15:50‐20:00程度

  火   OFF

  水   15:50‐20:00程度

  木   15:50‐20:00程度

  金   15:50‐19:00程度(外練)

  土・日・祝 午前9:00‐13:00 午後13:00‐17:00 または 1日練

 

練習参加については、本校バドミントン部顧問(ヤギ)までお問い合わせください。

9/1 令和2年度活動紹介(バドミントン部女子)

コロナウイルスの影響で自粛していた部活動も、6月22日から活動が少しずつ再開されました。

関東大会やインターハイは中止となり残念ではありますが、これからも安定した戦績を収めるべく、また、感染防止に努めつつ、限られた活動時間のなかでチーム一丸となって日々取り組んでいきます。

 

<過去の主な戦績>

令和元年度:インターハイシングルスベスト32国民体育大会出場関東大会に3年連続12回目出場   

 

平成23、24年度には関東大会3位に入り、平成27、30年度、令和元年度はベスト8に入賞しました。
平成25年には団体で全国高校総合体育大会に初出場を果たしました。
個人では奥原希望さんの全国高校総合体育大会シングルス二連覇全日本総合選手権大会(最年少優勝)世界ジュニア(日本人初優勝)がありました。
そしてダブルスでは中西貴映・清水望の全国高校選抜3位、清水望・髙畑祐紀子の全国高校総合体育大会準優勝あります。

本校卒業生(平成25年3月卒)奥原希望選手がリオデジャネイロオリンピックのシングルスで日本人初の銅メダル
世界選手権2017シングルスでも日本人初の金メダルを獲得となりました。
ユーバー杯争奪世界女子団体選手権大会2018で37年ぶり6回目の優勝に貢献しました。
現在、奥原さんはシングルス世界ランキング1位になり、東京オリンピック出場に向け前進しています。

 

卒業後も続けて活躍してくれている生徒も増えてきました。

 奥原希望 (平成25年3月卒)〔太陽ホールディングス〕2020ナショナルA

 中西貴映 (平成26年3月卒)〔日本ユニシス〕

 清水望  (平成27年3月卒)〔日立化成〕

 髙畑祐紀子(平成28年3月卒)〔ヨネックス〕     2020ナショナルB

 澤田麗奈 (平成29年3月卒)〔大東文化大学〕

 大貫真里奈(平成30年3月卒)〔東京女子体育大学〕

 二瓶晴奈 (平成31年3月卒)〔東京経済大学〕

 原里奈  (平成31年3月卒)〔帝京平成大学〕

 十亀加奈江(令和元年3月卒)〔日本体育大学〕

 清家萌々香(令和元年3月卒)〔大妻女子大学〕

 野口結衣 (令和元年3月卒)〔東海大学〕

 石井朱里 (令和元年3月卒)〔千葉商科大学〕

 森川奈美 (令和元年3月卒)〔尚美学園大学〕

 

【部員の状況】令和2年9月1日現在
  11(3年生 5名(引退)、2年生 3名、1年生 8名)

 

【活動日】

  月   15:50‐20:00程度

  火   OFF

  水   15:50‐20:00程度

  木   15:50‐20:00程度

  金   15:50‐20:00程度

  土・日・祝 午前9:00‐13:00 午後13:00‐17:00 または 1日練

 

練習参加については、本校バドミントン部顧問(ヤギ)までお問い合わせください。

12/5 令和元年度バドミントン(女子)部活動内容

令和元年度、インターハイシングルスベスト32、国民体育大会出場、関東大会に3年連続12回目の出場を果たしています。南部地区、県大会でも常に上位校として、安定した成績を残しています。

       

平成23、24年度には関東大会3位に入り、平成27、30年度、令和元年度はベスト8に入賞しました。
平成25年には団体で全国高校総合体育大会に初出場を果たしました。
個人では奥原希望さんの全国高校総合体育大会シングルス二連覇全日本総合選手権大会最年少優勝)、世界ジュニア日本人初優勝)がありました。
そしてダブルスでは中西貴映・清水望の全国高校選抜3位、清水望・髙畑祐紀子の全国高校総合体育大会準優勝あります。

本校卒業生(平成25年3月卒)奥原希望選手がリオデジャネイロオリンピックシングルス日本人初の銅メダル
世界選手権2017シングルスでも日本人初の金メダルを獲得となりました。
ユーバー杯争奪世界女子団体選手権大会2018で37年ぶり6回目の優勝に貢献しました。
現在、奥原さんはシングルス世界ランキング1位になり、東京オリンピック出場に向け前進しています。

 

卒業後も続けて活躍してくれている生徒も増えてきました。   
 奥原希望 (平成25年3月卒)〔太陽ホールディングス〕2019ナショナルA
 中西貴映 (平成26年3月卒)〔日本ユニシス〕
 清水望  (平成27年3月卒)〔日立化成〕
 髙畑祐紀子(平成28年3月卒)〔ヨネックス〕     2019ナショナルB
 伊東佑美 (平成28年3月卒)〔法政大学〕
 澤田麗奈 (平成29年3月卒)〔大東文化大学〕
 大貫真里奈(平成30年3月卒)〔東京女子体育大学〕
 二瓶晴奈 (平成31年3月卒)〔東京経済大学〕
 原里奈  (平成31年3月卒)〔帝京平成大学〕

 

練習の参加は誰でも随時可能です。
ぜひ、経験、実績に関わらず本部で『夢は叶う』を体験しませんか。

本部の紹介は下記でもされていますのでご覧ください。

  http://5yell.jp/2018summer/index.html


【部員の状況】
      22名(3年生 13名、2年生 6名、1年生 3名)

【活動日】 
  月    重層体育館  15:50-18:00
  火    OFF
  水    重層体育館  17:30-20:20
  木    重層体育館  17:30-20:20
  金    外練習    15:50-18:00    
  土・日  重層体育館    9:00-13:00 または 13:00-17:00

 

【活動内容】
 講習会(栄養、ストリングス、水分摂取、スポーツ障害、運動力学など)  
 ランキングサーキット大会補助役員  
 S/Jリーグ補助役員  
 デフナショナル強化合宿参加  
 デンマークジュニア来校  
 審判資格取得  
 漢字検定・英語検定(一部)    

 

過去5年間の実績
 関東大会県予選      団体    2位令和元、平成26年)
                    3位(平成30、29、27年)
 関東大会               3位 2回
                    5位 4回(令和元、平成30、27、26年)
                    3年連続12回出場
 インターハイ県予選    団体    優勝(平成25年)
                    2位令和元、平成27、26年)
                    3位(平成30年)
              シングルス 2位令和元年
                    3位(平成26年)
              ダブルス  優勝(平成27年) 
                    3位令和元年
 インターハイ       シングルス ベスト32(令和元、26年)
 新人大会県大会      団体    2位(令和元、平成30、26年)
 新人大会県大会      団体    2位令和元、平成30、26年)
              ダブルス  2位(平成26年) 
                    3位令和元、平成30、26年) 
 関東高校選抜       ダブルス  2位(平成26年)
 国民体育大会       団体    2位(平成27年)
                    出場令和元年
 
過去の戦績
 全国高校選抜       ダブルス  3位など
 全日本総合        シングルス 優勝など
 アジアジュニア      ダブルス  ベスト8
 世界ジュニア       シングルス 優勝
  
【顧問の先生】
 上田 敏之 先生
 杉野 篤  先生
 新人大会県大会      団体    2位(令和元、平成30、26年)
 

【令和元年度の大会予定】
 関東大会南部地区予選団体         4月 さいたま市
 関東大会県予選団体            4月 上尾市
 インターハイ南部地区予選         5月 さいたま市
 関東大会団体               6月 栃木県宇都宮市 
 インターハイ団体県予選          6月 上尾市
 会長杯シングルス大会           7月
 インターハイ               8月 熊本県八代市
 全日本ジュニア県予選                8月    久喜市
 新人大会兼選抜南部地区予選        8月 上尾市
 新人大会兼選抜南部地区予選(団体)    9月 
 全日本ジュニア                   9月    新潟県新潟市
 年齢別シングルス大会          10月
 新人大会兼選抜県予選          11月 上尾市
 南部支部新人大会             1月 さいたま市
 会長杯争奪戦ダブルスバドミントン大会   3月
 全国高校選抜大会                               3月 鹿児島県鹿児島市

 

 

6/2 女子バドミントン部令和元年度

令和元年度、関東大会に3年連続12回目の出場を果たしています。

       
       
       

平成23、24年度には関東大会3位に入り、平成27、30年度、令和元年度はベスト8に入賞しました。
平成25年には団体で全国高校総合体育大会に初出場を果たしました。
個人では奥原希望さんの全国高校総合体育大会シングルス二連覇や全日本総合選手権大会、アジアジュニア、世界ジュニアでの優勝がありました。
そしてダブルスでは中西貴映・清水望の全国高校選抜3位、清水望・髙畑祐紀子の全国高校総合体育大会準優勝あります。

本校卒業生(平成25年3月卒)奥原希望選手がリリオデジャネイロリンピックのシングルスで日本人初の銅メダル
世界選手権2017シングルス
でも日本人初の金メダルを獲得となりました。
ユーバー杯争奪世界女子団体選手権大会2018で37年ぶり6回目の優勝に貢献しました

   

   


 奥原希望 (平成25年3月卒)〔太陽ホールディングス〕2019ナショナルA
 中西貴映 (平成26年3月卒)〔日本ユニシス〕
 清水望  (平成27年3月卒)〔日立化成〕
 髙畑祐紀子(平成28年3月卒)〔ヨネックス〕     2019ナショナルB
 伊東佑美 (平成28年3月卒)〔法政大学〕
 澤田麗奈 (平成29年3月卒)〔大東文化大学〕
 大貫真里奈(平成30年3月卒)〔東京女子体育大学〕
 二瓶晴奈 (平成31年3月卒)〔東京経済大学〕
 原里奈  (平成31年3月卒)〔帝京平成大学〕

卒業後も続けて活躍してくれている生徒も増えてきました。


          


経験、実績に関わらず本部で『夢は叶う』を体験しませんか。

             


練習の参加は誰でも随時可能です。
ぜひ、体験してみみませんか。

本部の紹介は下記でもされていますのでご覧ください。

  2018 夏にかけるアツイ気持ち
   

 南部地区では強豪校として名を馳せるようになりました。県大会でも常連校として、安定した成績を残しています。

部員の状況
   
      23名(3年生 13名、2年生 6名、1年生 4名)
    
  
            
関東大会・インターハイに向けて練習に励んでいます。もし、お時間がありましたら応援をよろしくお願いします。      
 
過去5年間の実績[女子]
 関東大会県予選      団体    2位(令和、平成26、25年)
                    3位(平成3029、27年)
 関東大会               3位 2回
                    5位 4回(平成30、27、26、25年)
  
                  3年連続12回出場(令和元、平成30、29年)
 インターハイ県予選    団体    優勝(平成25年)
                    2位(平成27、26年)
                    3位(平成30年)
              シングルス 2位(平成25年)
                    3位(平成26、25年)

 新人大会県大会      団体    2位(平成26、25年)
              シングルス 3位(平成25年) 
              ダブルス  2位(平成26、25年) 
 関東高校選抜       ダブルス  優勝(平成25年) 
                                       2位(平成26年)
 全国高校選抜       ダブルス   5位(平成25年)
 全日本総合        シングルス 出場(平成26、25年)
 国民体育大会       団体    準優勝(平成27年)
 アジアジュニア      ダブルス  ベスト8(平成27年)
  
顧問の先生
  上田 敏之 先生
 杉野 篤  先生 

令和元年度の大会予定
 関東大会南部地区予選団体         4月 さいたま市
 関東大会県予選団体             4月 上尾市
 インターハイ南部地区予選         5月 さいたま市
 関東大会団体               6月 栃木県宇都宮市 
 インターハイ団体県予選          6月  上尾市
 会長杯シングルス大会           7月
 インターハイ               8月 熊本県八代市
 全日本ジュニア県予選             8月  久喜市
 新人大会兼選抜南部地区予選        8月 上尾市
 新人大会兼選抜南部地区予選(団体)    9月 
 全日本ジュニア                9月  新潟県新潟市
 年齢別シングルス大会          10月
 新人大会兼選抜県予選          11月  上尾市
 南部支部新人大会             1月 さいたま市
 会長杯争奪戦ダブルスバドミントン大会    3月
 全国高校選抜大会                         3月 鹿児島県鹿児島市

 



30年度活動状況(バドミントン部女子)

平成30年度、関東大会に2年連続11回目の出場を果たしています。


          

平成23、24年度には関東大会3位に入り、平成27、30年度はベスト8に入賞しました。

本校卒業生(平成25年3月卒)奥原希望選手がリオオリンピックのシングルスで日本人初の銅メダル
世界選手権2017シングルスでも
日本人初の金メダルを獲得となりました。
ユーバー杯争奪世界女子団体選手権大会2018で37年ぶり6回目の優勝に貢献しました。

    

   

    

 奥原希望 (平成25年3月卒)〔日本ユニシス〕2018ナショナルA
 中西貴映 (平成26年3月卒)〔日本ユニシス〕
 清水望  (平成27年3月卒)〔日立化成〕
 髙畑祐紀子(平成28年3月卒)〔ヨネックス〕 2018ナショナルB
 伊東佑美 (平成28年3月卒)〔法政大学〕

    


経験、実績に関わらず本部で『夢は叶う』を体験しませんか。

    


練習の参加は誰でも随時可能です。
ぜひ、体験してみみませんか。

本部の紹介は下記でもされていますのでご覧ください。

  2018 夏にかけるアツイ気持ち
   



 南部地区では強豪校として名を馳せるようになりました。県大会でも常連校として、安定した成績を残しています。今年は選手の層も厚くなり、さらに上位の成績を目指せるものと期待しています。


部員の状況
   
      29名(3年生 8名、2年生 13名、1年生 7名)
    
  
     
              
                                

活動日
 
  月水木土日 重層体育館
  火     OFF
  金     外練習
 
         ※時間は確認ください。 
 
顧問 
 
 上田 敏之 先生
 渡辺 雅弘 先生

渡辺先生が顧問になり、バドミントンの歴史や理論などさらに多くのことを学ぶ機会を得ました。バドミントンの勉強してみませんか。

 

今年度の大会予定

 
 関東大会南部地                                 4月 さいたま市
 関東大会県予選                                 4月 上尾運動公園
 インターハイ南部地区予選                       5月 さいたま市・上尾市
 関東大会                                     6月 東京都世田谷区
 インターハイ県予選                           6月 上尾運動公園
 会長杯争奪シングルス                          7月
 インターハイ                  8月 静岡県浜松市
 全日本ジュニア県予選              8月 久喜市
 新人大会南部地区予選(個人)                  8月 さいたま市
 国民体育大会関東ブロック予選          8月 茨城県石岡市
 新人大会南部地区予選(団体)                  9月 さいたま市他
 全日本ジュニア                 9月 長野県長野市
 国民体育大会                 10月 福井県勝山市
 年齢別シングルス大会                      10月
 新人大会県大会                            11月 上尾運動公園
 関東高校選抜                 12月 栃木県宇都宮市
 南部支部新人大会                1月 さいたま市
 3年生を送る会・親子大会            2月
 会長杯争奪戦ダブルス大会                      3月
  全国高校選抜                  3月 茨城県ひたちなか市





関東大会・インターハイに向けて練習に励んでいます。もし、お時間がありましたら応援をよろしくお願いします。
      
 
過去5年間の実績[女子]

 関東大会県予選      団体    2位(平成26、25年)
                    3位(平成3029、27年)
 関東大会               3位 2回
                    5位(平成30、27、26、25年)
  
                  2年連続11回出場(平成3029年)
 インターハイ県予選    団体    優勝(平成25年)
                    2位(平成27、26年)
                    3位(平成30年)
              シングルス 2位(平成25年)
                    3位(平成26、25年)
              ダブルス  優勝(平成27、25年)
                    2位(平成26年)
 インターハイ       団体    9位(平成25年)初出場
                                                          
 
                           ダブルス  2位(平成26年度)


                  ベスト8(平成25年)
 新人大会県大会      団体    2位(平成26、25年)
              シングルス 3位(平成25年)
 
              ダブルス  2位(平成26、25年) 
 関東高校選抜       ダブルス  優勝(平成25年) 
                                       2位(平成26年)
 全国高校選抜       ダブルス   5位(平成25年)
 全日本総合        シングルス 出場(平成26、25年)
                                     
  
 アジアジュニア      ダブルス  ベスト8(平成27年)
 
17:12:37