大宮東高校の出来事

カテゴリ:今日の出来事

11/19 教育実習生による研究授業③

 本日も、教育実習生の先生による研究授業が行われました。

 本校の先生方も大勢集まりました。

 実習生の加藤先生も、授業を受ける生徒も、緊張しつつ、良い授業になるように取り組みました。

【3限:加藤先生による国語の授業】

11/12 陸上競技部部活動紹介

先日、「関東高校選抜新人陸上競技選手権」にて、

女子4×100Mリレーで優勝した小森谷麗さん(2年)、山崎結子さん(2年)、

篠かれんさん(1年)、山内そよさん(1年)からのコメントになります。

※山崎さんは、同大会の女子100M個人の部でも優勝しています。

そして、「全国高等学校陸上競技大会2020」にて、女子100Mに出場した土田涼夏さん(2年)

からもコメントをもらいました。

 

・関東高校選抜新人陸上競技選手権 女子4×100M優勝

右から小森谷さん、山崎さん、篠さん、山内さん

小森谷さん「スタートがあまり上手にできなかったのですが、後半は集中して自分の走りができました」

山崎さん「タイムが良かったので、冬季練習でも頑張ってさらに個々の走力を上げていきたいです」

篠さん「これからいろいろな点を強化してき、来年はさらに良い結果を出したいです」

山内さん「1走から3走はバトンを良くつないでくれたので、私はリラックスして走りに集中できました」

 

・同大会 女子100M個人優勝

山崎さん

山崎さん「大会前の練習から調子がよく、本番はスタートで少し失敗をしましたが、焦らず自分の走りに集中

     できました」

 

・全国高等学校陸上競技大会2020 女子100M個人出場

土田さん

土田さん「ケガが多い時期でしたが、自分の走りの動画を、先生とチェックしながら修正をしていきました。

     それが身に付き、今回の出場につながったと思います。今後は、来年夏の福井インターハイに入賞

     できるようにがんばりたいです」 

 

全員が一丸となって勝利のために練習している陸上部のみなさん、

さらに飛躍できるシーズンになりますように。

練習風景の一部

     

10/13 体育祭(1年)

 幸い天候に恵まれ、本校体育祭が行われました。

 コロナウイルスの対策の為、時間を短縮し、学年ごとに半日日程で行いました。

 また、組体操等の種目を避け、徒競走がメインの内容となります。

女子100M決勝

男子100M決勝

女子200M決勝

男子200M決勝

女子1000M決勝

男子1500M決勝

男女混合リレー

女子東魂リレー

男子東魂リレー

体育科 集団行動

男女綱引き

男女大縄跳び

女子クラス全員リレー

男子クラス全員リレー

 

 

 

10/1 全校集会(表彰式、壮行会、自転車交通安全伝達講習等)

 10月に入り、衣替えとなりました。

 本日は、部活動関連の表彰と壮行会、そして生徒による自転車交通安全伝達講習を含んだ

全校集会が行われました。

 コロナウイルス感染予防のため、1、2年生は教室で放送を聞く形での参加となります。

 集会の中で、校長先生からは、相田みつをさんの「いのちのレンガ」の紹介があり、「あたりまえの日常に

感謝をして、自分自身のレンガをしっかり積み重ねていきましょう」という話がありました。

 自転車安全伝達講習では、実際に講習に参加した1年生体育科の鈴木美南さんから、自転車事故の現状や、

ルールの説明、保険の加入の大切さ等の説明がありました。

 

【表彰】

・剣道部

 令和2年度 埼玉県学校総合体育大会(高校の部夏季大会)剣道男子団体の部 Bブロック優勝

  小野田琉貴(3年) 河面 啓太(3年) 中尾 太紀(3年) 夏井 聖斗(3年)

  若山 稜 (3年) 神山 拓哉(3年) 吉田 直樹(3年) 大塚 俊汰(3年)

・女子バドミントン部

 令和2年度 埼玉県学校総合体育大会(高校の部夏季大会)バドミントン競技 女子ダブルス第3位

  加藤 響 (3年) 笹島 栞菜(3年)

・水泳部

 令和2年度学校総合体育大会(高校の部夏季大会)競泳200m背泳ぎ 第8位

  公地 陽海(2年)

 県民総合スポーツ大会 兼埼玉県高等学校水泳競技新人大会

 50m 自由形7位 伊藤 啓剛(2年)

 4×100mフリーリレー7位

  伊藤 啓剛(2年) 髙野 空海(2年) 髙地 涼介(2年) 白崎 人士(1-6)

 200m自由形8位 齋藤 瑞穂(2年)

 200m背泳ぎ6位 公地 陽海(2年)

・野球部

 令和2年度 夏季埼玉県高等学校野球大会 埼玉県高等学校野球連盟賞

  佐藤 亮太(3年)

 第33回県民総合スポーツ大会 硬式野球の部  第3位                 

・陸上競技部

 第75回新人陸上競技選手権大会

〈男子〉

 100m    準優勝 松田 璃央(2年)

 400mR   第3位 小池 諒武(2年) 松田 璃央(2年) 野口 翔汰(1年)

                         大久保直樹(2年) 藤波 志憧(1年) 吉田 達哉(1年)

 走幅跳    優勝  大久保直樹(2年)

 総合        第8位

〈女子〉

 100m        準優勝   土田 涼夏(2年)

 100m        第3位   山崎 結子(2年)

 200m        準優勝   山崎 結子(2年)

 400m        第8位   長島ありさ(1年)

 800m        第8位   田辺 楓果(2年)

 1500m         第8位   松田亜季奈(2年)

 400mR        優勝    土田 涼夏(2年) 山崎 結子(2年) 篠 かれん(1年)

                                   山内 そよ(1年) 小森谷 麗(2年) 長島ありさ(1年)

   1600mR       優勝       長島ありさ(1年) 山内 そよ(1年) 山崎 結子(2年)

                                   土田 涼夏(2年)   石井 梓 (2年)  宮嵜 奈都(2年)

   走幅跳       第7位   角田 穏紅(2年)

   ハンマー投     第3位   太田 愛美(2年)

 総合          第3位

 

【壮行会】

・体操部

  2020全日本高等学校体操競技選抜

    伊藤 新(3年)

・陸上競技部

 第24回関東高校選抜陸上競技大会

  大久保直樹(2年) 小池 諒武(2年) 松田 璃央(2年) 吉田 達哉(1年) 野口 翔汰(1年)

  藤波 志憧(1年) 小森谷 麗(2年) 太田 愛美(2年) 宮嵜 奈都(2年) 石井 梓 (2年)

  土田 涼夏(2年) 山崎 結子(2年) 篠 かれん(1年) 長島ありさ(1年) 山内 そよ(1年)

  岩田 珠奈(1年)

 全国高等学校陸上競技大会2020

  土田 涼夏        (2年)

 全国高等学校陸上競技大会2020・リレー競技

  土田 涼夏(2年) 小森谷 麗(2年) 山崎 結子(2年) 篠 かれん(1年)

  長島ありさ(1年) 山内 そよ(1年)

 

集会時の教室での様子です 

 

 

 

8/7 学校説明会(部活動体験)

本校の学校説明会では部活動体験も可能です。

※大会等により不可能な部活もあります。

 

教室での学校生活全般の説明の後、

希望される方は、本校生徒とともに実際の練習を体験してもらっています。

 

柔道部です。落ち着いて精力的に取り組んでいます。 剣道部です。気迫があります。

 

男子バレーボール部です。丁寧に説明しています。  バドミントン部です。道具の扱いもきちんとしています。

 

部活動の体験を通して、高校生活のイメージをつかめたでしょうか。

 

本校では、今後の学校説明会でも部活動体験が可能です

※変更の可能性もあります。

 

興味のある方は、ぜひ参加してください。