活動報告

陸上部

8/9 国民体育大会県予選(陸上競技部)

8/9(月) 上尾運動公園陸上競技場にて行われた「第76回 国民体育大会県予選」に出場してきました!

出場権を得ていたのは「少年B男子100m・少年B男子走幅跳・少年B女子800m・少年A女子300m」の4種目で、競技の末以下の結果を収めることができました。

 

入賞種目・選手

少年B男子100m  7位  木村陽路  11.23(+0.7)

          8位  滝口翔一  11.27(+0.7)

少年B男子走幅跳  7位  笠井公登  6m10(+3.8)

少年B女子800m   5位  植草美由希 2:24.90

          7位  松田亜衣菜 2:26.63

 

この結果をまっすぐ受け止めて、また精進してまいります!!

8/3 インターハイ本選大会結果報告(陸上競技部)

 7月28日(水)から8月1日(日)までの5日間に、福井県9.98スタジアムで開催されたインターハイ本選に、男女合計7種目で出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

・全国大会入賞種目

【女子】

4×100mR 第4位 土田 山崎 篠 山内 46.44 (予選 46.53 準決勝 46.13)

 

●その他出場種目

【男子】

4×100mR 小池 松田 野口 大久保 42.34(組6着) 予選敗退

 

【女子】

100m   土田 涼夏 12.05(+0.3) 準決勝敗退 (予選 12.12)

       篠 かれん 12.30(+1.0) 予選敗退

       山崎 結子 12.47(+0.4) 予選敗退

200m   山崎 結子 25.31(+1.9) 予選敗退

400m   山内 そよ 56.17 準決勝敗退 (予選 55.70)

       松野 小梅 58.75 予選敗退

4×400mR  長島 松野 石井 山内 3:49.93 準決勝敗退 (予選 3:49.67)

ハンマー投  太田 愛実 42m73 (全体26位)

 

 2年ぶりのインターハイは、悲願の全国大会トラック種目での入賞を果たすことができました!全国の名だたる強豪校との接戦の末、女子4×100mRで第4位入賞を収めることができました。選手はもちろん、サポートメンバー・顧問ともどもチーム一丸となって、この全国の場で戦い抜くことができたことを大変嬉しく思います。また、いつも応援をしていただいている保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、本当にありがとうございました。また来年もより一層の活躍ができるように精進してまいります。

福井県9.98スタジアム

男子4×100mR予選

女子4×100mR決勝前

女子4×400mR準決勝前

女子4×100mR 第4位入賞

7泊8日お世話になった『白浜荘』の皆さん、ありがとうございました!

7/19 R3年度 国体少年の部 南部地区予選会

7/17(土)・18(日)の2日間、上尾運動公園陸上競技場にて行われた「R3年度 国体少年の部 南部地区大会」に出場してきました。

2日間とも厳しい暑さの中での試合となりましたが、健闘の末、以下の結果を収めることができました!

 

【入賞種目・選手一覧】

高校男子100m     優勝  大久保直樹 10.69(+2.9)

             3位  松田璃央  10.75(+2.9)

高校男子200m     3位  松田璃央  22.16(+2.1)

             7位  野口翔汰  22.45(+2.1)

高校男子300m       5位  大瀧司   36.50

               6位  木原主翔  38.40

高校男子1500m      準優勝  毛塚愛斗  4:02.94

                   4位   河原大和  4:06.56

高校男子5000m          3位  毛塚愛斗  15:36.0

               4位  河原大和  15:37.5

高校男子3000mSC       6位  鈴木伊吹  10:28.89

高校男子4×100mR    準優勝    小池諒武  松田璃央 野口翔汰 大久保直樹 41.27

高校男子4×400mR     3位     大庭健太 大瀧司 池宮裕矢 茂野勇斗 3:26.72

高校男子走高跳       8位  伊藤聡大  1m75

高校男子走幅跳   準優勝     大久保直樹 6m83(+1.0)

高校男子三段跳      4位  池宮裕矢  13m20(+1.5)

             6位  萩倉祐二  12m91(+1.1)

高校男子砲丸投      5位  桑原優希  10m82

高校男子やり投げ     8位  才原隼斗  35m86

少年男子B100m        3位  木村陽路  11.08(+1.8)

             4位  滝口翔一  11.19(+1.8)

             6位  延朱鷺   11.26(+1.8)

少年男子B走幅跳         3位  笠井公登  6m11(+1.9)

             6位  大島俊亮  5m92(+1.3)

 

高校女子100m       3位  土田涼夏  12.08(+1.1)

            4位  山崎結子  12.16(+1.1)

            5位  篠かれん    12.30(+1.1)

高校女子200m      優勝  山崎結子     25.15(+1.3)

           準優勝  長島ありさ   25.40(+1.3)

              6位  小森谷麗     26.12(+1.3)

高校女子300m        優勝  長島ありさ   40.72

高校女子400m        5位  石井梓       59.95

高校女子800m        優勝  濃野愛       2:21.54

             4位  熊谷叶香     2:24.05

高校女子1500m        優勝  松田亜季奈   4:44.02

高校女子3000m        優勝    松田亜季奈   10:16.85

高校女子4×100mR  優勝    土田涼夏 山崎結子 篠かれん 山内そよ 46.76

高校女子棒高跳      優勝  渡邊冴璃     3m20

高校女子走幅跳      7位  角田穏紅     5m00(-0.7)

高校女子三段跳      6位  吉野彩花     10m54(+0.1)

             8位  松崎奈々美   10m30(+0.7)

高校女子ハンマー投げ  優勝   太田愛実   43m04 (GR)

少年女子B800m       3位  植草美由希   2:27.61

             4位  松田亜衣菜   2:27.83

 

現状に満足することなく、暑さにめげることもなく、さらなる飛躍に向けて尽力していきます‼

6/28 埼玉県選手権大会 結果報告(陸上競技部)

 6月26(土)・27日(日)に、熊谷スポーツ文化公園にて行われた埼玉県選手権大会に出場して参りました。結果は以下の通りです。

〇関東選手権出場権獲得種目
【女子】
100m 優勝 土田 涼夏 12.09 (±0.0) (予選 12.12)
    第4位 山崎 結子 12.36 (±0.0) (予選 12.41)
200m 優勝 山内 そよ 24.78(+0.2) (予選 25.03)
4×100mR 準優勝 松野 長島 篠 舘田 47.79 (予選 48.34 準決勝 47.88)
ハンマー投 第5位 太田 愛美 43m15


〇入賞種目
【女子】
100m 第7位 篠 かれん 12.43 (±0.0) (予選 12.44)
棒高跳 第7位 渡邊 冴璃 3m20

 

 大学生・一般も参加するレベルの高い大会でしたが、複数種目で上位入賞を収めることができました。8月中旬に予定されている関東選手権でも入賞できるように、選手ともども頑張っていきたいと思います。保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

6/22 関東高等学校陸上競技大会 結果報告(陸上競技部)

 6月18日から21日までに、神奈川県川崎市等々力陸上競技場にて行われた、関東高等学校陸上競技大会に出場して参りました。結果は以下の通りです。

 

○インターハイ出場権獲得種目
【男子】
4×100mR 第5位 小池 松田 野口 大久保 41.72 (予選 41.39)

【女子】

100m 第4位 土田 涼夏 12.31 (-0.7) (予選 12.40 準決勝 12.41)
     第5位 山崎 結子 12.33 (-0.7) (予選 12.44 準決勝 12.33)
     第6位 篠 かれん 12.38 (-0.7) (予選 12.48 準決勝 12.38)
200m 第4位 山崎 結子 25.21(+0.4) (予選 25.31)
400m 準優勝 山内 そよ 56.49 (予選 56.61)
     第6位 松野 小梅 58.26 (予選 58.31)
ハンマー投 第4位 太田 愛美 44m47
4×100mR 準優勝 土田 山崎 篠 長島 46.84 (予選 46.81)
4×400mR 優勝 長島 松野 石井 山内 3:47.40 (予選 3:49.31)

 

○入賞種目
【男子】
100m 第8位 松田 璃央 11.01 (-1.9) (予選 10.96 準決勝 10.89)

【女子】
棒高跳 第7位 渡邊 冴璃 3m20

 

 2年ぶりの学総関東大会は、男女合計7種目でインターハイ出場権を獲得することができました。その中でも、女子100mで3人・女子400mで2人・男女4×100mR・女子4×400mRといった、競争倍率の高いトラック種目で多くのインターハイ出場権を獲得できました!
 次はいよいよインターハイ本選になります。入賞を目指してチーム一丸で頑張って参ります。引き続き応援のほどよろしくお願いいたします!

女子100m表彰

男子4×100mR表彰

女子4×400mR表彰