活動報告

陸上部

7/31 長距離ブロック 練習参加可能日(陸上競技部)

中学生の皆様へ
8月10日(土) 及び 8月16日(金) 7:00 から本校グランドでの練習に参加が可能です。

練習メニューは
8月10日(土)は男女とも600m×3本です。30分に1本で行います。
8月16日(金)は男子は1000m×3本、女子は600m×3本です。30分に1本で行います。
※雨天の場合は練習メニューが変更になる可能性があります。

ぜひ、本校の選手達と走ってみてください。
お越しになる際は、本校に電話していただき、顧問 河野・竹林までご連絡ください。
たくさんの申し込みお待ちしています。

7/31 長距離ブロック 1次合宿湯の丸高原(陸上競技部)

7月25日(木)~7月28日(日)にかけて、長野県東御市湯の丸高原で単独合宿を行ってきました。
チーム力と社会性の向上を目指して合宿を行いました。生徒は期待に応えてくれたと思います。


   クロスカントリー集団走 男子Bチーム

  
 クロスカントリー集団走 男子Aチーム         クロスカントリー集団走 女子チーム

7/13,14 国体南部地区予選会大会結果報告(陸上部)

 7月13日、14日に上尾運動公園陸上競技場にて、国体南部地区予選会が開催されました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

男子
100m     4位  工藤 稜  11‘04(+1.4)
         8位  石田 悠馬 11‘18(+1.4)

200m     5位  工藤 稜  22‘62(-2.4)
         7位  戸谷 海翔 23‘03(-1.9)

400m     8位  戸谷 海翔 50‘47

800m     7位  神近 侑弥 1‘59’‘53

1500m      7位  小島 潤也 4‘12’‘69

110mH      優勝  森  誠也 14‘80(+1.5)

400mH      優勝  森  誠也 54‘48
          5位  平野 佑真 56‘88

400mR      優勝  大水 松田 平野 矢野 41‘97

1600mR       優勝  戸谷 森  平野 工藤 3‘17’‘31

走幅跳     4位  柏原 友城 6m49(-0.6)

三段跳     優勝  藤ノ木 広夢 13m79(+0.0)

やり投     8位  田端 弥宇斗 41m84

B走幅跳      優勝  大久保 直樹 6m51(0.0)

B砲丸投      5位  桑原 優希 9m13


女子
100m      優勝  宮武 アビーダラリー 12‘01(+0.6)

200m     準優勝  宮武 アビーダラリー 25‘00(-1.2)
          5位  山崎 結子 26‘09(-1.2)

400m     準優勝  江幡 鈴音 56‘67
          6位  関根 綾  59‘13

100mH       4位  浅野 杏果 15‘13(+1.2)

400mH      準優勝  大野 梨里葵 1‘02’‘19
         4位  境野 日菜 1‘06’‘05
         6位  小島 梨瑚 1‘08’‘16

400mR      準優勝  土田 山崎 境野 江幡 48‘11

1600mR    準優勝  江幡 大野 関根 宮武 3‘53’‘41

ハンマー投    5位  大田 愛美 20m42

B100m      4位  山崎 結子 12‘35(+1.0)
          6位  土田 涼夏 12‘47(+1.0)

B1500m       4位  田辺 楓果 4‘57’‘70
          7位  松田 亜季奈 5‘02’‘44

B走幅跳       8位  角田 穏紅 4m76(-0.9)



6/19 学総関東大会結果報告(陸上部)

6月14日(金)~6月17日(月)までの4日間に、茨城県笠松運動公園陸上競技場にて行われた関東大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

男子
 400mH    第4位 森 誠也 55‘97 (予選 56’25)
 
女子
 100m    優勝  宮武 アビーダラリー 11‘86(+2.2) (予選 11’87 準決 12‘11)

 200m    優勝  宮武 アビーダラリー 24‘63(-3.8) (予選 25’38)

 400m    第4位 江幡 鈴音 57‘03 (予選 57’08)

 400mH    第3位 大野 梨里葵 1‘03’‘01 (予選 1’03‘’90)

 1600mR    準優勝 江幡 大野 関根 宮武 3‘48’‘28 (予選 3’53‘’12)

 7種競技    第3位 浅野 杏果 3956点





女子400m 第4位 江幡 鈴音

女子100m、200mで優勝し、2冠を達成 宮武 アビーダラリー


女子7種競技 第3位 浅野 杏果

女子1600mR 準優勝

閉会式 女子総合4位入賞を収めました

 今回の関東大会も非常にハイレベルな戦いでしたが、なんとか合計7種目でインターハイ出場権を勝ち取ることができました。また、女子100mと200mではそれぞれ優勝、女子400mHでは第3位、そして女子1600mRでは準優勝と、多くの上位入賞を収めることもできました。
 いよいよ次の舞台は沖縄インターハイになります。残された時間の中で、生徒ともに最大限の努力をし、上を目指して頑張ってまいりたいと思います。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

5/15 学総県大会結果報告(陸上部)

 5月11日(土)~5月14日(火)の 4日間で、熊谷スポーツ文化公園にて学校総合体育大会埼玉県予選会が開かれました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

【男子】
 110mH       3位 森  誠也 15’27(ー1.6) 〈予選 15’44 準決 15’31〉

 400mH       優勝 森  誠也 53’23 〈予選 57’55 準決 56’43〉

 400mR   準優勝 大水 森  平野 工藤 41’77 〈予選 41’50 準決 41’63〉

 1600mR     8位 平野 工藤 森  戸谷 3’22’’48 〈予選 3’26’44 準決 3’19’’49〉

【女子】
 100m       優勝 宮武 アビーダラリー 12’05(ー0.4) 〈予選 12’48 準決 12’20〉

 200m       優勝 宮武 アビーダラリー 24’54(ー2.0) 〈予選 25’36 準決 25’18〉

 400m       3位 江幡 鈴音 56’34 〈予選 59’86 準決 58’01〉

 400mH      準優勝 大野 梨里葵 1’01’’69 〈予選 1’06’’66 準決 1’03’’28〉

 400mR      準優勝 山崎 鳥海 境野 宮武 47’65 〈予選 48’02 準決 47’66〉

 1600mR    準優勝 江幡 大野 関根 宮武 3’54’’47 〈予選 3’58’’28〉

 7種競技     優勝 浅野 杏果 3870点

 4日間のハイレベルな戦いになりましたが、男女合わせて優勝・準優勝がそれぞれ4種目ずつと、上位入賞を多く収めることができました。関東大会まで残りあと1カ月、チーム一丸となって頑張ってまいりたいと思います。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。