活動報告

陸上部

11/6 高校駅伝結果報告(陸上部)

 11月6日(火)に熊谷スポーツ文化公園にて、第69回全国高等学校駅伝競走大会 埼玉県予選会が行われました。結果は以下の通りです。

男子
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  竹澤 連    32'03      18位    18位
2区  宗像 龍正     9'34      19位    17位
3区  石井 卓斗   27'22      31位    20位
4区 久米本 海斗   28'04      35位    25位
5区  渡辺 嵐士     9'39      16位    23位
6区  小島 潤也   16'41      18位    22位
7区  山澤 大地   16'09      13位    21位

総合成績 2'19''32 21位


女子
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  大庭 世理奈  22'48      24位    24位
2区  菊地 玲奈   15'54      18位    22位
3区  松田 敬那   12'25      35位    24位
4区  柴﨑 美鈴   12'05      18位    21位
5区  岡庭 朱里   19'40      18位    21位

総合成績 1'22''52 20位

 男女ともに1,2,3年生のチームで高校駅伝に臨みました。なかなか思うように結果を残すことはできませんでしたが、3年生がチームをまとめてここまで引っ張ってくれたと思います。3年生は(一部を除いて)これで一線を退くことになりますが、チームとして今大会までの反省点・改善点を考え、次につなげていきたいと思います。保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

10/23 U18日本選手権大会、関東選抜新人大会結果報告(陸上部)

 愛知県名古屋市で開催された「U18日本選手権大会」(10月19~21日)と、山梨県甲府市で開催された「関東選抜新人大会」(10月20、21日)に出場してきました。結果は以下の通りです。

U18日本選手権大会
 女子 400mR         鳥海 境野 江幡 宮武 48’36 予選敗退


関東選抜新人大会
 男子 110mH     森  誠也 15’31(-0.2)予選敗退
    
    400mH     森  誠也 56’73      予選敗退



 女子 100mH     大野 梨里葵 15’73(-1.8)予選敗退

    200m     3位   宮武 アビーダラリー 25’15(+0.4)〈予選25’57(-0.8)〉
    
      1600mR           関根 宮武 大野 江幡 3’59’’66 予選敗退


 日本選手権に関しては予選敗退となりましたが、全国レベルの大会を1,2年生のうちに経験させることができたのは一つの収穫となりました。また、関東選抜新人大会については、女子200mで3位入賞を収めることができました。短距離ブロックは今回の2大会をもって大きな大会はしばらくありませんが、長距離ブロックはいよいよ駅伝シーズンを迎えることとなります。保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。

9/27~29 県新人陸上競技大会(陸上部)

 9月27日~29日に、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて県新人戦が開催されました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

【男子】
110mH 優勝 森  誠也 14’94(+0.9)〈予選 15’71 準決 15’35〉

400mH 2位 森  誠也 54’77 〈予選 57’64 準決 57’04〉


【女子】
   100m   
5位 宮武 アビーダラリー 12’26(-0.4)〈予選 12’44 準決 12’36〉

200m   優勝 宮武 アビーダラリー 24’85(+0.4)〈予選 25’98 準決 25’60〉

400m   6位 江幡 鈴音  59’78〈予選 1’00”52 準決 59’45〉

100mH   4位 大野 梨里葵 15’24〈予選 15’42 準決 15’30〉
       8位 浅野 杏果  15’68〈予選 15’84 準決 15’51〉

400mR   3位 鳥海 境野 大野 宮武 48’48〈予選 48’51 準決 48’63〉

1600mR 3位 関根 宮武 大野 江幡 3’58”93

 新体制で初の県大会を迎えました。個人種目での活躍がめざましいものの、男子リレーでは思うような結果を残すことができませんでした。結果を残すことができたチームとそうでなかったチーム、その違いは一体どこにあるのかを選手と反省しながら、10月下旬に行われるU18日本選手権大会、そして関東選抜新人大会に向けて準備をしてまいります。
 保護者の皆さま、並びに関係者の皆様につきましては、応援のほどありがとうございました。

9/14,15 新人南部地区大会結果報告(陸上部)

 9月14・15日に、上尾運動公園陸上競技場にて新人陸上競技大会南部地区予選が行われました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※
【男子】
 100m  5位 平野 佑真 11’33(-0.5) 〈予選 11’15 準決 11’29〉

 200m  4位 工藤 稜  22’82(+0.9) 〈予選 23’38 準決 23’12〉

 110mH   優勝 森  誠也 15’19(-0.8) 〈予選 15’50〉
          8位 片山 光  16’42(-0.8) 〈予選 16’26〉

 400mH   優勝 森  誠也 55’02       〈予選 57’89〉
             8位 片山 光  1’03”39       〈予選 1’01”17
 
 400mR   優勝 森 平野 大水 矢野 42’91  〈予選 42’67〉

 1600mR    4位 戸谷 森 平野 新保 3’28”17   
  
 走幅跳    4位 柏原 友城  6m65(+0.4)

        8位 藤ノ木 広夢 6m52(+0.2)

【女子】
 100m      3位 宮武 アビーダラリー 12’37( ± 0.0) 〈予選 13’08 準決 12’42〉
                   7位 鳥海 彩花      12’82( ± 0.0) 〈予選 12’83 準決 12’72〉

 200m      4位 宮武 アビーダラリー 25’93(+1.4) 〈予選 26’82 準決 26’49〉

 400m      4位 江幡 鈴音      59’44       〈予選 59’88〉

 100mH   
   3位 大野 梨里葵     15’38(+0.4) 〈予選 15’57〉  
                     4位 浅野 杏果      15’68(+0.4) 〈予選 15’97〉
 
 400mR   2位 鳥海 境野 江幡 宮武 48’69      〈予選 48’79〉
 
 1600mR    2位 江幡 宮武 大野 関根 3’58”69 

 やり投げ    5位 浅野 杏果 29m78

 
両日ともに天候は不安定で、選手も思うように力を発揮できない点があったかと思います。県大会までの限られた時間を有効に使い、上を目指していきたいと思います。引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

8/26 大阪全国選抜結果報告(陸上部)

 8月25・26日に大阪で開催された第6回全国高等学校陸上競技選抜大会に、選手が1名出場しました。結果は以下の通りです。

※大会結果
【女子】
 スプリント・トライアスロン(ST) 10位(2846点) 峯松 甘夏

    ST60m     7’73(+1.2m) (978点) 
    ST150m  18’70(-1.2m) (948点)
    ST300m  40’74        (920点)

 ST60m・ST150mの時点では全体の7位をキープしていましたが、ST300mを含めた総合順位では一歩届かずという結果になりました。しかし普段は専門としない距離でのレースでも、十分その力を発揮してくれたと感じてます。
 保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。