活動報告

陸上部

8/25 関東選手権結果報告(陸上部)

 8月24(金)~8月26日(日)に、茨城県笠松運動公園陸上競技場にて関東選手権が開催されました。以下はその結果になります。

※大会結果
【男子】
  400mR      森 平野 大水 石田 42’31 準決勝敗退 (予選 42’27)



【女子】
 3000mSC 8位 松田 敬那 13’08”95
  400mR     笹崎 西片 峯松 大水 48’76 準決勝敗退 (予選 49’44)


 400mRは惜しくも男女ともに準決勝敗退となってしまいましたが、3000mSCでは8位入賞をつかみ取ることができました。9月に迫る新人戦に向け、新チームでよりいっそう練習に励んでいきたいと思います。
 保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

8/11 国体埼玉県予選会結果報告(陸上部)

 8月11日に上尾運動公園陸上競技場で国体最終予選が開催されました。以下はその結果になります。

※大会結果
【男子】
  B100m      6位 平野 佑真 11’18 (予選 11’15)
                   8位 大水 竜馬 11’19 (予選 11’12)

  B3000m    7位 石井 卓斗 9’52”39

  走幅跳               渡辺 優太 記録なし



【女子】
  B100mYH  3位 境野 日菜 14’92 (予選 15’10)
          小島 梨瑚 16’93 (予選敗退)


 残念ながら、福井県で開催される国体本大会への出場権は各種目とも獲得できませんでした。しかし今大会に少年の部で出場した一年生は、自分と同世代のライバルの走りを十分実感でき、よい刺激を受けたことかと思います。
 保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

8/6 三重インターハイ結果報告(陸上部)

 8月2日(木)~6日(月)に、三重交通G スポーツの杜 伊勢陸上競技場にてインターハイが開催されました。以下はその結果になります。

※大会結果※
男子】
  400mH 堂阪日向 54’73 予選敗退

  400mR 森 堂阪 中村 小舘 DQ(失格) 予選敗退


【女子】
  100m      峯松甘夏 12’13 予選敗退

  400mR 鳥海 宮武 峯松 西片 47’74 予選敗退


 今回の三重インターハイでは、残念ながら4種目とも厳しい予選を勝ち進むことができませんでした。全国の強豪が集い、競い合い、日本の高校生のトップを決めるインターハイ。やはり一筋縄ではいかないようです。選手たちもその事実を強く実感したことと思います。選手たちの中には今大会をもって引退する3年生もいますが、今回の反省を活かし、また新たなチームで来年に向けて再出発をしていきたいと思います。
 保護者の皆さま並びに関係者の皆様、応援ありがとうございました。

7/26 国体南部地区予選大会結果(陸上部)

7月15・16日に国体南部地区予選会が上尾運動公園陸上競技場にて行われました。以下はその結果になります。

※主な入賞者
【男子】
400m   3位 重田 龍哉  49’44

1500m    優勝 山澤 大地  4’01”27

110mJH    3位 片山 光   15’70

110mH   優勝 森 誠也   15’24

400mH   優勝 堂阪 日向  55’04
                    2位 森 誠也   56’20

4×100mR    2位 森 堂阪 石田 小舘 41’61

4×400mR     3位 戸谷 重田 内田 ハルブラウン 3’22”72


走幅跳び      6位 藤ノ木 広夢 6m55


三段跳び      2位 森廣 晃 13m21


B100m    2位 大水 竜馬 11’05

        3位 平野 佑真 11’10(予選 11’03 追い風参考)
        5位 矢野 慧人 11’24

B3000m  2位 石井 卓斗 9’14”29

B走幅跳  3位 渡辺 優太 6m26(追い風参考)



【女子】
100m   2位 峯松 甘夏 12’08
       3位 宮武 アビーダラリー 12’28
       7位 鳥海 彩花 12’52
      
200m   2位 峯松 甘夏 25’44
       4位 宮武 アビーダラリー 25’66
       8位 西片 千裕 26’47

800m   5位 藤縄 涼颯 2’22’18

100mH   3位 浅野 杏果 15’59

400mH   6位 大水 舞 1’09”12

4×100mR 2位 鳥海 宮武 峯松 笹崎 47’30

4×400mR 5位 江幡 秋藤 関根 神山 4’02”88

走高跳    7位 山崎 真菜 1m55

三段跳    8位 山崎 真菜 10m76

やり投げ   6位 浅野 杏果 30m44

B100m   7位 境野 日菜 12’81(予選 12’69)

B100YH    優勝 境野 日菜 15’01
       4位 小島 梨瑚 16’79
 

6/25 埼玉県選手権結果報告(陸上部)

 6月22日(金)~24日(日)に、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて埼玉県選手権が行われました。以下はその大会結果になります。

【男子】
     400mR  7位 中村 堂阪 佐藤 小舘 42’08


【女子】
 3000mSC    3位 松田 敬那  11’58’’79
                     4位 大庭 世理奈 12’01’’93

     400mR  2位 笹崎 峯松 鳥海 宮武 47’38

   7種競技 6位 浅野 杏果 3660点


 先日行われた三重インターハイ北関東予選会から1週間が経ちましたが、一般・大学生も参加するレベルの高い大会ということもあって、選手にとってはなかなか厳しい試合になったと思われます。インターハイはもちろんのこと、今大会の上位大会である関東選手権に向けても、ますます練習に力を入れていきたいと思います。