活動報告

陸上部

6/19 三重インターハイ北関東予選会結果報告(陸上部) 

 8月に迫る三重インターハイの最終予選会・北関東大会が群馬県・正田醤油スタジアム(敷島競技場)で行われました。(6月15日(金)~6月18日(月))

【男子】
   1500m    山澤 大地 4’00’80 予選敗退
   110mH    森  誠也 15’58  準決勝敗退(予選15’61)
   400mH 5位 堂阪 日向 54’10 (予選54’48)
   400mR 5位 中村 堂阪 佐藤 正木 41’70 (予選41’65)
 1600mR    戸谷 重田 堂阪 ハルブラウン 3’20’’63 予選敗退
 走幅跳 23位 柏原 友城 4m96(+0.4)


【女子】
     100m 4位 峯松 甘夏 12’46
               7位 宮武 アビーダラリー 12’65
     200m 7位 峯松 甘夏 25’54
   400mR   3位 笹崎 鳥海 峯松 宮武 47’26 (予選47’17)
 1600mR      西片 峯松 大野 秋藤 3’59’’24 予選敗退


 4日間の天候は優れなかったものの、個人男子400mHと女子100m、団体男女400mRの計4種目でインターハイ出場権を獲得することができました。また、男女ともに400mRでのインターハイ出場権獲得は本校にとっても大きな快挙と言えます。8月に迫るインターハイ本戦に向け、また生徒とともに頑張っていきたいと思います。保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。引き続きよろしくお願いいたします。

5/15 三重インターハイ埼玉県予選会結果報告(陸上部)

5月11日(金)~14日(月)にかけて熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において三重インターハイ埼玉県予選会が行われました。
※主な入賞者
男子】
1500m  6位 山澤 大地
110mH  4位 森  誠也
400mH  3位 堂阪 日向
走り幅跳び  6位 柏原 友城
走り高跳び  7位 森廣 晃
400mR  4位 中村 堂阪 佐藤 正木
1600mR 4位 ハルブラウン 重田 正木 堂阪
女子】
100m   4位 峯松 甘夏 5位 宮武アビーダラリー
200m   2位 峯松甘夏
400mR  2位 笹崎 鳥海 峯松 宮武
1600mR 6位 西片 峯松 神山 秋藤 
    
七種競技   7位 大野 梨里葵

 4日間の激しい戦いが終わりました。これほどまでに選手の怪我に悩まされた試合はありませんでした。本調子にない主力選手が続出の中、本人の頑張りはもちろん、サポートの選手をはじめとする周囲の人間がよく支え、何とか複数種目でインターハイ最終予選の関東大会につなげることができました。
 今後はまず、しっかり疲労回復をしてまた頑張って行きたいと思います。
 保護者、または関係者の皆様、応援ありがとうございました。

三重インターハイ南部地区予選会結果報告(陸上部)


 4月19日(木)~21日(土)に上尾競技場において三重インターハイ南部地区予選会が行われました。

※主な入賞者
【男子】
100m  7位 中村 蓮  8位 小舘健太
200m  7位 小舘健太
1500m 優勝 山澤大地
110mH 優勝 森 誠也
400mH 優勝 堂阪日向  3位 森 誠也
400mR 優勝 中村 堂阪 佐藤 正木
1600mR3位 ハルブラウン 堂阪 内田 重田
走り高跳び 7位 森廣 
走り幅跳び 2位 柏原友城  4位 藤ノ木広夢

男子総合3位

【女子】
100m  2位 宮武アビーダラリー 5位 峯松甘夏
200m  3位 宮武アビーダラリー 4位 峯松甘夏
3000m 8位 大庭世理柰
400mH 5位 大水 舞
400mR 2位 笹崎 鳥海 峯松 宮武
1600mR5位 西片 神山 関根 秋藤
走り高跳び 4位 山崎
三段跳び  7位 山崎
七種競技  2位 大野梨里葵   4位 浅野杏果

女子総合4位 

 8月の三重インターハイの最初の予選会である南部地区大会が行われました。
結果はいろいろでしたが、5月11日から始まる県予選に向けて調子を上げていければ思います。
 関係者の皆様、応援ありがとうございました

埼玉県駅伝 結果報告


先日4日(日)行われた埼玉県駅伝に出場してきました。
結果は以下の通りです。

男子 2時間25分36秒 24位
 1区 6.595km 山澤 大地 (2年) 
 2区 3.1km   山本 純平 (1年)  
 3区 12.1km  竹澤 蓮 (2年)   
 4区 3.9km    山口 新太 (2年) 
 5区 10.5km  久米本 海斗 (1年) 
 6区 6.0km    渡辺 嵐士 (2年)  

女子 1時間21分28秒(チームベスト) 17位
 1区 4.0km  松田 敬那 (1年) 
 2区 3.7km 菊地 玲菜 (2年) 
 3区 1.4km 山本 愛 (1年) 
 4区 5.4km  岡庭 朱里 (2年)
 5区 6.0km  大庭 世理奈 (2年)

沿道からは多くの声援を頂きました。
ありがとうございました。
 

高校駅伝結果報告

11月1日(水)に第68回全国高等学校駅伝競走大会 埼玉県予選会が行われました。
今年は男女ともに3年生が少ない中で駅伝大会に挑み、結果は男子28位 女子15位でした。
1、2年生は3年生の想いを引き継いで、これからの練習を頑張ってほしいと思います。
 
     男子         区間タイム  区間順位   通過順位
1区 竹澤 蓮   (2年)   33'34       38位
2区 山本 淳平 (1年)     9'52       31位      34位
3区 山澤 大地 (2年)   26'57       24位      27位
4区 渡辺 嵐士 (2年)   27'54       29位      29位
5区 中山 莉玖 (2年)   10'22       34位      28位
6区 久米本海斗(1年)   16'52       24位      28位
7区 山口 新太 (2年)   17'13       32位      28位
                2"22"44            総合28位


     女子         区間タイム  区間順位   通過順位
1区 大庭世理奈(2年)   22'40       23位
2区 松田 敬那 (1年)    15'31       11位      18位
3区 菊地 玲菜 (2年)   11'11       12位      15位
4区 川﨑莉香子(3年)   11'20       12位      15位
5区 岡庭 朱里 (2年)   19'22       18位      15位
                1"20"04            総合15位