大宮東高校の出来事

出来事

3.14 第38回卒業証書授与式

冷たい雨の降る中、

第38回卒業証書授与式が行われました。

コロナウイルスへの対策のため、出席者は卒業生と教職員のみです。

式典の内容も簡略化されました。

教職員で前日から校内を飾り付け、卒業生を送り出す準備をしました。

リハーサルもできない中で式が始まりましたが、トラブルもなく、

卒業生一同、立派に巣立ちました。

 

卒業生の入場                卒業生全体

 

卒業証書授与 呼名             卒業証書授与 普通科代表 松井さん

 

卒業証書授与 体育科代表 藤原くん     答辞 前生徒会長  清田さん

生徒退場

 

校内の様子                 校内の様子

 

校内の様子                 前日の準備 教職員

前日の準備 校長先生

 

●表彰状受賞者

 埼玉県教育委員会表彰  田中 優貴美さん

 埼玉県スポーツ協会表彰   森 誠也くん 宮下 ももこさん

 全国高等学校体育学科・コース連絡協議会表彰

             島村 大樹くん 宮武 アビーダラリーさん

 埼玉県高等学校文化連盟賞

             影澤 沙杏さん

 

 

 

 

 

2/6 ロードレース大会

 2月6日(木)、ロードレース大会が行われました。昨日までの暖かさはどこへやら、今日は強い北風の吹く、寒い一日となりました。そんな中、寒さにも負けず、本校西門をスタートし、学校に戻ってくるコースで、男子は15km、女子は12kmを走りました。

 9時20分、男子のスタートです。元気に飛び出していきます。

第1位でゴールした2年5組の石井君(陸上部)です。

男子のトップ3、第1位:2年5組の石井君(右)、第2位:2年7組の宗像君(中央)

第3位:1年7組の毛塚君(左)です。3人とも陸上部です。

 

男子のレース終了後、11時10分、女子のスタートです。

 

 第1位でゴールした1年1組の田辺さん(陸上部)です。

女子のトップ3、第1位:1年1組の田辺さん(陸上部)(右)、

第2位:1年3組の松田さん(陸上部)(中央)

第3位:2年8組の島﨑さん(バスケットボール部)(左)です。

3人とも最高の笑顔ですね。

 男子が走っているときは女子が、女子が走っているときは男子が、クラスや部活の仲間を大きな声で応援していました。これが大宮東のパワーの源であり、良いところです。


  

PTA並びに近隣の皆様のご協力をいただき、無事にロードレース大会を終了することができました。ありがとうございました。

 

 

1/31 三送会(三年生を送る会)

三学年の学年末テストが終わり、三送会が行われました。

文化部等の発表の後、各部活からのビデオメッセージ、三学年の先生からの

メッセージビデオや歌もあり、大変に盛り上がりました。

各表彰(団活動)        吹奏楽部と三学年の先生の合奏

ダンス部の演技           ソングリーディング部の演技

 

軽音楽部の演奏           三学年の先生からのメッセージ

三学年の先生方の歌

1/31 全校集会

今回の全校集会は、明日から3年生が家庭研修期間に入るため、1・2年生のみで行われました。校長講話では、「初心忘るべからず」「後悔先に立たず」「失敗は成功のもと」について、ホワイトボードを使いお話をいただきました。生徒指導主任講話では、高校3年間を大切に送ること、新学年になるという意識を持って行動することについてのお話でした。

 

         柔道部女子の表彰               ソングリーディング部の結果報告

         体操部の決意表明                  壮行会でのエール

        吹奏楽部伴奏の校歌                    校長講話

1/8 3学期始業式・表彰・結果報告会

 本日より3学期がスタートしました。新年を迎え、冬休み中に新たな目標を立てた生徒も多かったのではないでしょうか。校長講話では、安全・安心、文武両道、正義感、心身ともに健康という大宮東高校としての目標のお話がありました。個人や部活動の目標だけでなく、学校全体の目標も達成できるよう努力して欲しいと思います。

            校長講話                       吹奏楽部

 

表彰 弓道部女子

全国高等学校選抜弓道大会 第5位

伊丹春音(2-3) 嶋癒音(2-6) 田辺菜々(2-6) 田口未侑(1-6)

            表彰式                       結果報告会

12/24 2学期終業式、表彰、壮行会

 雲ひとつない快晴の学期末となりました。

 本日は終業式の前に表彰式、壮行会が行われ、

女子バレーボール部、男女バドミントン部、剣道部、ソングリーディング部の

成果が表彰されました。

 そして、ソングリーディング部の全国大会出場を全校で応援しました。

 終業式の校長講話では、「目標を持って物事に取り組むことの大切さ」や、

スポーツメンタル等の数種類の本の紹介があり、読書から得られる自主学習の

方法もある等の内容でした。

表彰者全員

ソングリーディング部の決意表明

全校での応援

校長講話

<表彰>

・バレーボール部【女子】

全日本高校選手権 埼玉県予選会  第3位

 ・バドミントン部【男女】

県民総合スポーツ大会兼高等学校バドミントン新人大会

【女子】  団体 第2位

2年 加藤響 長澤ちひろ 笹島栞菜 

2年 藤原胡美 秋山由衣 1年 坂田愛美

1年 小橋京華 遠見紗良

      ダブルス 第3位 

2年 加藤響 笹島栞菜 

【男子】  団体 第3位

2年 小林勇吾 星雄人 目出春輝

2年 木村夢應 池田凌 玉川瑛崇

1年 八尋海都 高橋翔太

 ・剣道部【男子】

埼玉県剣道大会 高校a部 個人  第5位

2年 河面啓太

 ・ソングリーディング部

関東ダンスドリル選手権大会

ソングリーダー部門Large編成 第3位

埼玉県高等学校マーチングバンド・バトントワリング大会

サムフリップの部 第7位  2年 橋本美空

 

 

 

12/20 2学期校外清掃 (2学年)

毎学期実施している校外清掃です。

今学期は2学年が担当です。

学校周辺を各クラスで分担して、ごみ拾いを中心とした

清掃を行いました。

晴天に恵まれてよかったです!

道路沿いを清掃

大宮共立病院でのボランティア

 体育科1年生81名が、11月27日(水)・28日(木)の2日間、大宮共立病院とその関連施設でボランティアを行いました。毎年この季節に行っているボランティア活動です。病院では主に車椅子や病院の清掃活動を、老人ホーム・介護老人福祉施設ではお年寄りとの交流や職員の方の補助業 務を行いました。普段の学校以上に真剣な眼差しでの本気の清掃活動には、職員の方からお褒めの言葉をいただきました。また孫の世代である高校生との触れ合い・語り合いを通して、お年寄りや生徒も自然に笑顔になりました。本校は進路に、医療・看護系を希望する生徒も多く、生徒にとっても学ぶことが多い貴重な体験となりました。お世話になった共立病院の皆様、ありがとうございました。

    

    

    

 

11/12・11/20 「小学生とのふれあい交流体験」

  11/12(火)に3年体育科の2クラスの生徒が、七里小学校と大砂土小学校に分かれて小学生と交流を行いました。七里小では、各クラスで自己紹介と授業補助。2限には全校生徒と体育館での交流集会を行いました。交流集会では、本校生徒が、体操・バレー他、各部活のパフォーマンスを披露。「ウォー」の歓声が沸き上がる素晴らしい交流となりました。    大砂土小と11/20の大谷小では、授業補助とマラソン大会の補助を行い、一生懸命走る小学生への声掛けと伴走等を行いました。教育関係への進路を希望する生徒も多く、進路意識の啓発等、本当に貴重な体験となりました。小学生の皆さん、そして先生方、ありがとうございました。

  

  

11/16 「さいたま市立大谷小 PTAふれあいフェスタ」

11/16(土) 本校のソングリーディング部と吹奏楽部が、大谷小学校のPTA主催の文化祭に招待され、演奏・踊りを披露しました。当日は、小学生と保護者、近隣のお年寄りから幼児まで、非常に多くの人が集まる楽しい会となりました。日頃めったに見られない、本校吹奏楽部とソングリーディング部のコラボ演奏も行われ、観客の方々から多くの拍手をいただきました。

10/25 生徒会立会演説会

 10/27は埼玉県参議院議員補欠選挙が行われます。先立ちまして、本校でも10/25に次期生徒会役員選挙が行われました。生徒会は学校の「顔」であり、時として学校の「頭脳」にもなる存在です。大宮東高校の新たな歴史を作るべく、頑張ってください。
  
  次期生徒会長の高山くん    応援演説者の小野田くん
  
   副会長になった土橋くん    応援演説者の髙橋くん
  
   同じく副会長・須釜さん     応援演説者の小林さん
  
審査委員長に当選した浜上さん   応援演説者の加藤さん

10/25 「彩の国教育週間」授業公開の御案内

 埼玉県では、教育に関する関心と理解を一層深める機会として、毎年11月1日を「彩の国教育の日」、11月1日から7日までを「彩の国教育週間」としています。
 本校では、11月5日を授業公開日とし、保護者及び地域の方に本校の授業と部活動を公開いたします。
 本日、授業公開についての保護者宛て文書を生徒に配布しました。ご確認の上、是非ご来校ください。

   こちらからもご覧いただけます。 → 「彩の国教育週間」授業公開の御案内.pdf

10/24 芸術鑑賞会

 昨日、さいたま市民会館おおみやで令和元年度の芸術鑑賞会が行われました。
 本校では、3年間で演劇、音楽、古典芸能の三種類の芸に触れることができますが、今年度は演劇で、劇団銅鑼の方々による「いのちの花」を楽しませていただきました。
 高校生が主人公だったことや、「いのち」をテーマにした内容だったので、生徒たちも真剣に観劇していました。

10/10 体育祭午後の部

午後の部は、体育科の集団行動から始まりました。
一糸乱れぬ隊形の変化に、練習の成果を感じました。
また、1走目、2走目、3走目と走る距離が増えていく東魂リレー、
クラス対抗リレーも、バトンを落としてしまう等のトラブルはありましたが、
クラスの団結力を感じました。
演技種目では、女子がソーラン節を踊り、力強い演技を披露しました。
最後は、男子の組み体操です。先生方の厚いサポートの中、
無事に演技を成功させました。


 〈1年生体育科 集団行動〉    〈2年生体育科 集団行動〉         

 〈3年生体育科 集団行動〉  

    〈東魂リレー〉

 〈全学年女子 ソーラン節〉 中央の踊り手は、今開催中のラグビーWカップ
               を記念して、ニュージーランド代表が試合前に
               舞う、相手に敬意や感謝を伝える踊り「ハカ」の   
               要素を取り入れた振り付けで踊っています。

   〈クラス対抗リレー〉

  〈全学年男子 組体操〉

    〈閉祭式 表彰〉

 

〈団総合順位〉
優勝 オレンジ団(1-2、2-4、3-8) 総合得点296点
2位 青    団 (1-5、2-8、3-1) 総合得点290点
3位 赤    団 (1-1、2-9、3-2) 総合得点264点

 

今回は保護者や地域の皆様を中心に、800名以上の
お客様にお越しいただきました。
有難うございます。

10/10 体育祭 午前の部 Part 2

<女子1000m>


<男子1500m>

<男女混合リレー>     1年

  
              2年

              3年


<大縄跳び>1年1組           1年2組

      1年3組           1年4組


      1年5組           1年6組

      1年7組           1年8組

      2年1組           2年2組

      2年3組           2年4組

      2年5組           2年6組

      2年7組           2年8組

      2年9組


      3年1組           3年2組

      3年3組           3年4組

      3年5組           3年6組

      3年7組           3年8組

<綱引き> 準決勝 第1試合     2年9組 vs 2年8組

     準決勝 第2試合     3年7組 vs 3年8組

       決勝       2年8組 vs 3年8組 1本目

                     2本目


 

 午前の競技を終えた時点での順位は下記のとおりです。
    1位 青  団(1-5、2-8、3-1) 200点
    2位 オレンジ団(1-2、2-4、3-8) 199点
    3位 黄  団(1-4、2-2、3-7) 167点

10/10 体育祭 午前の部 part1

 午前の部は男女、100m、200mの予選からスタートしました。競技開始時には少し日差しがきつく感じられますが、生徒たちはものともせず、各競技に真剣に取り組んでいました。


    招集場所にて(3年生は最後の体育祭を楽しんでいます)

   1年生女子 2人3脚      2年生女子 2人3脚

 3年生 女子2人3脚 (ゴール直後にこけてしまいました。)


  1年生 男子 2人3脚     2年生 男子 2人3脚

   やる気 十分です      3年生 男子 2人3脚


    100m 男子決勝      優勝した3年生の島村君 

    100m 女子決勝        200m 女子決勝

 200m 男子決勝(200mは男女ともに部活動現役の2年生の強さをみせました)

10/10 体育祭 開会式

 昨日の予選・予行では先日の降雨によるグラウンドコンディションの不良に悩まされましたが、今日は朝からスッキリと晴れて穏やかな秋の空、グラウンドコンディションも良好で、大勢の保護者、地域の方をお迎えし、体育祭が始まりました。


                  開会宣言(山之内教頭)


校歌斉唱(リーダー:2年9組 上野君)


     加賀谷校長挨拶        PTA会長挨拶


     生徒会長挨拶          選手宣誓


                  準備運動
 
             いよいよ競技開始です。

10/3 表彰、壮行会、全校集会

10月に入り、更衣となりましたが、まだまだ暑さが残っています。

本日は、全校集会とともに、陸上部を中心とした表彰、壮行会が
行われました。

<表彰>
陸上部【男女】

新人戦県大会
400mH   準優勝 平野佑真

400mR   6位 平野佑真 大水竜馬 矢野慧人 大久保直樹

100m    優勝 土田涼夏

200m    優勝 江幡鈴音

400m    準優勝 江幡鈴音

400mH   優勝 境野日菜

         7位 小島梨瑚

400mR   優勝 土田涼夏 山﨑結子 江幡鈴音 境野日菜

1600mR 準優勝 長陽奈 境野日菜 小島梨瑚 江幡鈴音

女子総合 3

 

<壮行会>

・陸上部【男女】

①関東高校選抜陸上競技大会

400mH        平野佑真

100m       土田涼夏

200m/400m  江幡鈴音

400mH       境野日菜

400mR       土田涼夏 山﨑結子 江幡鈴音 境野日菜

1600mR      長陽奈 境野日菜 小島梨瑚 江幡鈴音

②U18 日本陸上競技選手権大会

 女子100m200m  宮武アビーダラリー

 女子300m     江幡 鈴音

③日本陸上競技選手権リレー競技大会

U18男女混合1600mR 江幡 鈴音

④国民体育大会

 少年男子B100m・成年少年男子共通400mR

 松田 璃央


9/9 交通安全伝達講習


 本日は台風の影響で2時間遅れで開始し、午前中は文化祭の後片付けでした。明後日からの平常授業に向けて、全員協力して教室を片づけてくれていました。
 5時間目は、交通安全伝達講習が実施されました。夏休み中に1年8組の土田さんと山崎さんが自動車教習所で受けた講習を、全校生徒に伝えてくれました。自転車の乗り方のルールやマナー、埼玉県内の自転車の交通事故について資料を使い詳しく説明してくれました。