活動報告

陸上部

関東選手権結果報告(陸上部)


8月18日(金)~8月20日(日)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で関東選手権が行われました。

男子400mH  津久井奏斗 54″10   予選敗退

男子400mR  予選  川崎 西郷 本多 江幡 41″44 3着
   
         準決勝  堂阪 西郷 本多 江幡 40″71 2着

         決勝   堂阪 西郷 本多 江幡 41″02 5位入賞

 関東選手権が地元・埼玉で行われました。大宮東からは男子2種目出場しました。
 結果は男子400mRで5位入賞することができました。記録も準決勝で40″71のチームベストを記録できました。3年生が非常に頑張りました。先輩のこの頑張りを見て秋の新人戦に向けて1・2年生が大いに刺激を受けたと思います。
 保護者の皆様、関係者の皆様、応援ありがとうございました。

山形インターハイ結果報告(陸上部)

山形インターハイ結果報告(7月29日~8月2日)

【男子】

400mH  津久井奏斗  予選  2着 52″68(自己ベスト)
               準決勝 6着 52″88

400mR  江幡風助 西郷翔 本多友士 堂阪日向 
        予選  2着 41″22(チームベスト)
        準決勝 7着 41″17(チームベスト)

【女子】  
   
        竹内舞 13位 4502点(シーズンベスト)

 高校最高の舞台、インターハイに出場しました。その大きな舞台で自己ベストやチームベストを記録でき、選手を含めサポートメンバーも本当によく頑張りました。
 しかし、目標である入賞ができずに終わってしまったのも事実。来年の三重インターハイに向けてあと一段階成長できるようにチーム一丸となって頑張って行きたいと思います。
 保護者の皆様、並びに関係者の皆様、応援ありがとうございました。 

国体南部地区予選結果(陸上部)


7月15日・16日に国体南部地区予選が上尾運動公園陸上競技場で行われました。
※主な入賞者
【男子】
100m     優勝 本多友士  10″57(追い風参考)
               3位 江幡風助  10″68(大会タイ記録)
        5位 西郷翔   10″75(追い風参考)

200m    優勝 江幡風助 21″82  
      3位 本多友士 22″00

400m      4位 津久井奏斗 49″41  
       7位 堂阪日向 50″10

1500m     2位 山澤大地 4′09″16

5000m     7位 竹澤蓮  16′07″29

110mJH   優勝 森誠也  14″95

400mH    優勝 津久井奏斗 52″90(大会新記録)
       2位 堂阪日向  55″46
       4位 森誠也   57″18

400mR    優勝 江幡 西郷 本多 堂阪    41″36

1600mR   2位  堂阪 江幡 津久井 本多 3′17″58

走り幅跳び 8位 才原秀斗 6m47

三段跳び  6位 才原秀斗 12m89 
      7位 菅原健太 12m76
      8位 森廣晃  12m61

B100m    2位 正木春輝 11″08(追い風参考)
      3位 石田悠馬 11″14(追い風参考)
      5位 工藤稜  11″27(追い風参考)

B走り幅跳び 2位 柏原友城  6m65 
      3位 藤ノ木広夢 6m41


【女子】
100m           4位 峯松甘夏 12″60 
      6位 西片千裕 12″79
      8位 笹崎夏恋 12″92

200m           4位 峯松甘夏 26″10 
      6位 西片千裕 26″46
      7位 宮武アビーダラリー 26″56

800m    3位 藤縄涼颯 2′19″37

3000m     2位 大庭世理柰 10′45″38

100mH         3位 竹内舞 14″69

400mR         2位 笹崎 峯松 西片 宮武 48″74

1600mR       3位 吉橋 峯松 秋藤 神山 4′07″40

走り高跳び 6位 山崎真菜 1m50 
      8位 竹内舞  1m50

砲丸投げ  2位 信田ハナメイ 10m43 
      6位 宮田美優    9m12

やり投げ  優勝 信田ハナメイ 37m78

B100m         4位 鳥海彩花 12″55(追い風参考)
      6位 宮武アビーダラリー 12″59(追い風参考)
      8位 伊沢すず 13″00(追い風参考)

B800m   2位 松田敬那 2′22″37

B100mYH     3位 浅野杏果 15″76 
      5位 大野梨里葵 16″08

山形インターハイ北関東予選結果報告


山形インターハイ最終予選である北関東大会が千葉県・千葉県スポーツセンター総合競技場で行われました。(6月16日(金)~6月19日(月))

※主な入賞者

男子】

400mH      5位  津久井奏斗 53″33

400mR      6位  江幡 西郷 本多 堂阪  41″82(予選41″51)

1600mR    7位  津久井 堂阪 江幡 堂阪 3′16″46

【女子】

7種競技 2位  竹内 舞  4492点


 全国大会出場を決める大会だけあってかなり厳しい戦いになりました。
 その中でも3種目で山形で行われるインターハイに出場する権利を得ることができました。選手を含めサポートメンバーも本当に頑張りました。
 なお、この北関東大会終了後に出場した大会で自己最高・チーム最高記録を更新しており、約3週間後に控えるインターハイを良い流れで迎えられそうです。
 保護者の皆様並びに関係者の皆様、応援本当にありがとうございました

山形インターハイ埼玉県予選会大会結果

山形インターハイ埼玉県予選会が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われました。【5月12日(金)~5月15日(月)】※6位以内が北関東大会出場

男子)
100m  6位  西郷 翔  10″92(準決勝 10″86w)

400mH  準優勝 堂阪日向   54″78 3位  津久井奏斗  55″04

400mR  準優勝 櫻井  西郷 本多 堂阪 
      42″14 (準決勝 41″69)

1600mR  3位   津久井 堂阪 本多 重田 3′15″88

女子)
400mR  8位  笹崎 ジュリア 峯松 竹内 49″49(予選 48″31)

砲丸投げ  7位  信田ハナメイ 10m84

やり投げ  5位  信田ハナメイ 38m84

七種競技  優勝  竹内 舞   4438点

 厳しい県大会4日間が終わりました。
 結果的には生徒は本当に頑張ったものの、顧問の指導力不足もあり本来の能力を発揮させることができなかった種目がありました。顧問として反省点の多い大会でした。しかし、インターハイ出場を感じさせる種目があるのも事実であり、今後に期待をしたいと思います。
 まだ十分ではありませんが、選手以外の部員によるサポート態勢がしっかりしつつあり、チーム力の成長も感じました。
 保護者並びに関係者の皆様、応援本当にありがとうございました。