活動報告

陸上部

国体南部地区予選結果(陸上部)


7月15日・16日に国体南部地区予選が上尾運動公園陸上競技場で行われました。
※主な入賞者
【男子】
100m     優勝 本多友士  10″57(追い風参考)
               3位 江幡風助  10″68(大会タイ記録)
        5位 西郷翔   10″75(追い風参考)

200m    優勝 江幡風助 21″82  
      3位 本多友士 22″00

400m      4位 津久井奏斗 49″41  
       7位 堂阪日向 50″10

1500m     2位 山澤大地 4′09″16

5000m     7位 竹澤蓮  16′07″29

110mJH   優勝 森誠也  14″95

400mH    優勝 津久井奏斗 52″90(大会新記録)
       2位 堂阪日向  55″46
       4位 森誠也   57″18

400mR    優勝 江幡 西郷 本多 堂阪    41″36

1600mR   2位  堂阪 江幡 津久井 本多 3′17″58

走り幅跳び 8位 才原秀斗 6m47

三段跳び  6位 才原秀斗 12m89 
      7位 菅原健太 12m76
      8位 森廣晃  12m61

B100m    2位 正木春輝 11″08(追い風参考)
      3位 石田悠馬 11″14(追い風参考)
      5位 工藤稜  11″27(追い風参考)

B走り幅跳び 2位 柏原友城  6m65 
      3位 藤ノ木広夢 6m41


【女子】
100m           4位 峯松甘夏 12″60 
      6位 西片千裕 12″79
      8位 笹崎夏恋 12″92

200m           4位 峯松甘夏 26″10 
      6位 西片千裕 26″46
      7位 宮武アビーダラリー 26″56

800m    3位 藤縄涼颯 2′19″37

3000m     2位 大庭世理柰 10′45″38

100mH         3位 竹内舞 14″69

400mR         2位 笹崎 峯松 西片 宮武 48″74

1600mR       3位 吉橋 峯松 秋藤 神山 4′07″40

走り高跳び 6位 山崎真菜 1m50 
      8位 竹内舞  1m50

砲丸投げ  2位 信田ハナメイ 10m43 
      6位 宮田美優    9m12

やり投げ  優勝 信田ハナメイ 37m78

B100m         4位 鳥海彩花 12″55(追い風参考)
      6位 宮武アビーダラリー 12″59(追い風参考)
      8位 伊沢すず 13″00(追い風参考)

B800m   2位 松田敬那 2′22″37

B100mYH     3位 浅野杏果 15″76 
      5位 大野梨里葵 16″08

山形インターハイ北関東予選結果報告


山形インターハイ最終予選である北関東大会が千葉県・千葉県スポーツセンター総合競技場で行われました。(6月16日(金)~6月19日(月))

※主な入賞者

男子】

400mH      5位  津久井奏斗 53″33

400mR      6位  江幡 西郷 本多 堂阪  41″82(予選41″51)

1600mR    7位  津久井 堂阪 江幡 堂阪 3′16″46

【女子】

7種競技 2位  竹内 舞  4492点


 全国大会出場を決める大会だけあってかなり厳しい戦いになりました。
 その中でも3種目で山形で行われるインターハイに出場する権利を得ることができました。選手を含めサポートメンバーも本当に頑張りました。
 なお、この北関東大会終了後に出場した大会で自己最高・チーム最高記録を更新しており、約3週間後に控えるインターハイを良い流れで迎えられそうです。
 保護者の皆様並びに関係者の皆様、応援本当にありがとうございました

山形インターハイ埼玉県予選会大会結果

山形インターハイ埼玉県予選会が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われました。【5月12日(金)~5月15日(月)】※6位以内が北関東大会出場

男子)
100m  6位  西郷 翔  10″92(準決勝 10″86w)

400mH  準優勝 堂阪日向   54″78 3位  津久井奏斗  55″04

400mR  準優勝 櫻井  西郷 本多 堂阪 
      42″14 (準決勝 41″69)

1600mR  3位   津久井 堂阪 本多 重田 3′15″88

女子)
400mR  8位  笹崎 ジュリア 峯松 竹内 49″49(予選 48″31)

砲丸投げ  7位  信田ハナメイ 10m84

やり投げ  5位  信田ハナメイ 38m84

七種競技  優勝  竹内 舞   4438点

 厳しい県大会4日間が終わりました。
 結果的には生徒は本当に頑張ったものの、顧問の指導力不足もあり本来の能力を発揮させることができなかった種目がありました。顧問として反省点の多い大会でした。しかし、インターハイ出場を感じさせる種目があるのも事実であり、今後に期待をしたいと思います。
 まだ十分ではありませんが、選手以外の部員によるサポート態勢がしっかりしつつあり、チーム力の成長も感じました。
 保護者並びに関係者の皆様、応援本当にありがとうございました。

平成29年度山形インターハイ南部地区予選会大会報告


山形インターハイ南部地区予選会(4月21日~4月23日:上尾運動公園陸上競技場)

【男子】
 100m    優勝 本多友士  4位 西郷 翔
 200m             3位  本多友士   7位 西郷 翔
  1500m          7位  山澤大地
 110mH             3位  津久井奏斗
 400mH             優勝 津久井奏斗 2位 堂阪日向
 400mR             優勝 中村 西郷 本多 堂阪
1600mR             3位  津久井 重田 本多 堂阪
三段跳び     3位  才原秀斗  6位 森廣 晃
【女子】
   100m     6位 ムオネケ・ジュリア美奈
 200m              8位 ムオネケ・ジュリア美奈
 400mR              3位 笹崎 ムオネケ 峯松 竹内
1600mR             3位 神山 峯松  吉橋 秋藤
三段跳び     8位 山崎真菜
砲丸投げ     3位 信田ハナメイ  6位 宮田美優
やり投げ     優勝  信田ハナメイ
七種競技     優勝  竹内 舞  6位 大野梨里葵

 本格的なトラックシーズンを迎え、今年もインターハイの予選会が始まりました。例年に比べてスピード練習を押さえ、調整を遅らせた状態で臨んだ大会だったのでケガが心配されましたが、まずは順調に地区大会を消化することがでました。
 来月12日から始まる県大会に向けてしっかり調整をして、一人でも多く千葉県で行われる北関東大会に出場できるように頑張りたいと思います。
 保護者の方々をはじめ関係者の皆様、応援ありがとうございました。 
 




南部地区新人駅伝 結果報告(陸上部)

12日(日)に大宮武蔵野高校 周辺道路で行われた駅伝に
出場しました。
結果は以下の通りです。

男子 1時間12分27秒 6位
 1区5km 竹澤 蓮   2区3km 平岩一馬   3区5km 山澤大地
 4区3km 中山莉玖   5区5km 山口新太

女子 47分12秒 3位
 1区3km 大庭世理奈   2区3km 岡庭朱里
 3区3km 田中あおい   4区3km 川崎莉香子


また、同日開催された、ロードレースの部にも2名出場しました。
  (男子5km 茅切竜矢   女子3km鈴木愛歩

今シーズンの駅伝大会は以上です。次はトラックでの記録会となります。
応援、ありがとうございました。