活動報告

陸上部

11/1 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会結果報告(陸上競技部)

11月1日(金)に熊谷スポーツ文化公園及び周辺道路で男子70回女子31回全国高校駅伝埼玉県予選会が男子76校・女子52校で行われました。
女子 12位
1区田辺(1年) 2区松田敬那(3年) 3区鈴木(1年) 4区柴﨑(2年) 5区松田亜季奈(1年)
 ※後2校に勝てば入賞です。6校に勝てば関東高校駅伝の出場権獲得です!

男子 21位
1区石井(2年) 2区毛塚(1年) 3区久米本(3年) 4区小島(2年) 5区山本(3年) 6区宗像(2年) 7区橋本(2年)
 ※この悔しさは来年ここで必ず晴らしましょう。

10/26,27 U18日本選手権リレー大会結果報告(陸上競技部)

10月26日(土)と10月27日(日)の2日間に、福岡県北九州市立本城陸上競技場にて行われた日本陸上競技選手権リレー競技大会に、埼玉県代表として選手が1名出場してまいりました。結果は以下の通りです。

U18 男女混合4×400m 第4位 友田 江幡 吉中 鹿戸 3‘28’‘73(予選 3’29‘’28)

 予選から全国の強豪たちとの激しい競り合いになりましたが、選手の頑張りにより4位入賞を果たすことができました。また、大会新記録・埼玉県記録を大きく更新することもできました。保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援のほどありがとうございました。

10/18-20 U18日本選手権・関東選抜新人大会結果報告(陸上競技部)

 10月18日(金)から10月20日(日)までの3日間に、広島県広島広域公園陸上競技場にて行われたU18日本陸上競技選手権大会に2名の選手が出場してまいりました。結果は以下の通りです。


女子

U18 200m  第8位 宮武アビーダラリー 25‘09(-1.3)(予選 24’70)


U18 300m      江幡 鈴音 40’68 予選敗退

 

 また、10月19日(土)と10月20日(日)の2日間に、千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場にて行われた関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会にも出場してまいりました。結果は以下の通りです。


※主な入賞者※


男子

 400mH   第7位  平野 佑真 56‘00(予選 55’11)


女子

 100m     優勝  土田 涼夏 11‘98(+2.0)(予選 12’24)

 


 400m     優勝  江幡 鈴音 56‘31(予選 58’47)


 この大会においては、大宮東高校陸上競技部で初となるトラックレースでの全国入賞を果たすことができました。また関東選抜新人大会では、女子100mと400mの2種目で優勝を勝ち取ることもできました。実りある秋の大会を迎えられてはいますが、チームの中心であるリレー種目で上位入賞ができるように、選手ともどもより一層の努力をしてまいります。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

9/27-29 新人戦県大会結果報告(陸上競技部)

 

9月27日(金)から9月29日(日)までの3日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた新人戦県大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

※主な入賞者※

 

男子

 400mH   準優勝  平野 佑真 54‘83(予選 57’04 準決 55‘06)

 

 400mR   第6位  大水 大久保 平野 矢野 42‘45(予選 42’43 準決 42‘58)

 

女子

100m                優勝  土田 涼夏 12‘23(+1.0)(予選 12’61 準決 12‘27)

 

 200m      優勝  江幡 鈴音 24‘81(+0.9)(予選 25’61 準決 25‘11)

 

 400m     準優勝  江幡 鈴音 55‘94(予選 59’55 準決 58‘76)

 

 400mH    優勝  境野 日菜 1‘03’‘81(予選 1’07‘’19 準決 1‘05’‘91)

 

        第7位  小島 梨瑚 1‘08’‘05(予選 1’07‘’51 準決 1‘06’‘61)

 

 400mR    優勝  土田 山崎 境野 江幡 47‘54(予選 48’47 準決 47‘93)

 

 1600mR   準優勝  長  小島 境野 江幡 3‘55’‘27(予選 4’02‘’31)

 

 女子総合  第3位 48点

 

 ラグビーW杯の影響で、今回の県大会は熊谷ではなく上尾での開催となりました。3日間の激闘を制し、男女合わせて9種目で入賞を果たすことができました。そのうち4種目で優勝、3種目で準優勝と、過去最高レベルでの上位入賞も達成することができました。

次の目標となる関東高校選抜陸上競技大会に向けて、チーム一丸となって頑張ってまいります。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

 

9/17 新人戦南部地区大会結果報告(陸上部)

 

9月13日(金)、9月14日(土)の2日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた新人戦南部地区大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

※主な入賞者※

 

男子

100m    準優勝  松田 璃央 11‘10(+0.1)(予選 11’38 準決 11’02)

 

 200m    第4位  松田 璃央 22‘92(-2.7)(予選 23’30 準決 22’86)

 

 110mH    第6位  片山  光 15‘92(+2.1)(予選 16’05)

 

 400mH    第4位  平野 佑真 57‘12(予選 58’85)

 

 400mR    準優勝  大久保 松田 平野 矢野 42‘56(予選 42’55)

 

 1600mR     第5位  平野 新保 八木 森田 3‘28’‘52

 

 走幅跳     準優勝  大久保 直樹 6m52(-0.6)

 

 やり投     第7位  田端 弥宇斗 40m40

 

 男子総合    第5位 40点

 

女子

100m                  優勝    土田 涼夏 12‘23(-0.1)(予選 12’54 準決 12‘31)

 
                           準優勝  山崎 結子 12’38(-0.1)(予選 12’62 準決 12’53)

 200m       準優勝    江幡 鈴音 25‘23(-0.9)(予選 26’42 準決 25‘69)

 

第3位    山崎 結子 25‘69(-0.9)(予選 26’56 準決 26‘14)

 

 400m       準優勝  江幡 鈴音 56‘56(予選 58’94)

 

 400mH     第3位  小島 梨瑚 1‘06’‘52(予選 1’07‘’85)

 

          第4位  境野 日菜 1‘06’‘66(予選 1’08‘’98)

 

 400mR     準優勝  土田 山崎 境野 江幡 48‘11(予選 49’12)

 

 1600mR      準優勝  長 小島 境野 江幡 4‘00’‘02

 

 ハンマー投    準優勝  太田 愛美 26m35

 

 女子総合     第3位 67点

 

 

※県大会出場※(上記を除く)

 

男子

 100m    矢野 慧人 11‘32(+1.5)(予選 11’35)

 

800m    神近 侑弥 2‘02’‘70 (予選 2’01’’68)

 

 1500m    毛塚 愛斗 4‘09’‘26 (予選 4’12’’10)

 

 400mH    片山  光 1‘00’‘25 

 

 3000SC   橋本 琉星 10‘13’‘86

 

女子

 400m    長  陽奈 1‘02’‘15

 

 800m    鈴木 明花 2‘30’‘35 (予選 2’30’’72)

 

 1500m    田辺 楓果 5‘00’‘40 (予選 5’00’’08)