活動報告

陸上部

10/18-20 U18日本選手権・関東選抜新人大会結果報告(陸上競技部)

 10月18日(金)から10月20日(日)までの3日間に、広島県広島広域公園陸上競技場にて行われたU18日本陸上競技選手権大会に2名の選手が出場してまいりました。結果は以下の通りです。


女子

U18 200m  第8位 宮武アビーダラリー 25‘09(-1.3)(予選 24’70)


U18 300m      江幡 鈴音 40’68 予選敗退

 

 また、10月19日(土)と10月20日(日)の2日間に、千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場にて行われた関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会にも出場してまいりました。結果は以下の通りです。


※主な入賞者※


男子

 400mH   第7位  平野 佑真 56‘00(予選 55’11)


女子

 100m     優勝  土田 涼夏 11‘98(+2.0)(予選 12’24)

 


 400m     優勝  江幡 鈴音 56‘31(予選 58’47)


 この大会においては、大宮東高校陸上競技部で初となるトラックレースでの全国入賞を果たすことができました。また関東選抜新人大会では、女子100mと400mの2種目で優勝を勝ち取ることもできました。実りある秋の大会を迎えられてはいますが、チームの中心であるリレー種目で上位入賞ができるように、選手ともどもより一層の努力をしてまいります。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

9/27-29 新人戦県大会結果報告(陸上競技部)

 

9月27日(金)から9月29日(日)までの3日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた新人戦県大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

※主な入賞者※

 

男子

 400mH   準優勝  平野 佑真 54‘83(予選 57’04 準決 55‘06)

 

 400mR   第6位  大水 大久保 平野 矢野 42‘45(予選 42’43 準決 42‘58)

 

女子

100m                優勝  土田 涼夏 12‘23(+1.0)(予選 12’61 準決 12‘27)

 

 200m      優勝  江幡 鈴音 24‘81(+0.9)(予選 25’61 準決 25‘11)

 

 400m     準優勝  江幡 鈴音 55‘94(予選 59’55 準決 58‘76)

 

 400mH    優勝  境野 日菜 1‘03’‘81(予選 1’07‘’19 準決 1‘05’‘91)

 

        第7位  小島 梨瑚 1‘08’‘05(予選 1’07‘’51 準決 1‘06’‘61)

 

 400mR    優勝  土田 山崎 境野 江幡 47‘54(予選 48’47 準決 47‘93)

 

 1600mR   準優勝  長  小島 境野 江幡 3‘55’‘27(予選 4’02‘’31)

 

 女子総合  第3位 48点

 

 ラグビーW杯の影響で、今回の県大会は熊谷ではなく上尾での開催となりました。3日間の激闘を制し、男女合わせて9種目で入賞を果たすことができました。そのうち4種目で優勝、3種目で準優勝と、過去最高レベルでの上位入賞も達成することができました。

次の目標となる関東高校選抜陸上競技大会に向けて、チーム一丸となって頑張ってまいります。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

 

9/17 新人戦南部地区大会結果報告(陸上部)

 

9月13日(金)、9月14日(土)の2日間に、上尾運動公園陸上競技場にて行われた新人戦南部地区大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

 

※主な入賞者※

 

男子

100m    準優勝  松田 璃央 11‘10(+0.1)(予選 11’38 準決 11’02)

 

 200m    第4位  松田 璃央 22‘92(-2.7)(予選 23’30 準決 22’86)

 

 110mH    第6位  片山  光 15‘92(+2.1)(予選 16’05)

 

 400mH    第4位  平野 佑真 57‘12(予選 58’85)

 

 400mR    準優勝  大久保 松田 平野 矢野 42‘56(予選 42’55)

 

 1600mR     第5位  平野 新保 八木 森田 3‘28’‘52

 

 走幅跳     準優勝  大久保 直樹 6m52(-0.6)

 

 やり投     第7位  田端 弥宇斗 40m40

 

 男子総合    第5位 40点

 

女子

100m                  優勝    土田 涼夏 12‘23(-0.1)(予選 12’54 準決 12‘31)

 
                           準優勝  山崎 結子 12’38(-0.1)(予選 12’62 準決 12’53)

 200m       準優勝    江幡 鈴音 25‘23(-0.9)(予選 26’42 準決 25‘69)

 

第3位    山崎 結子 25‘69(-0.9)(予選 26’56 準決 26‘14)

 

 400m       準優勝  江幡 鈴音 56‘56(予選 58’94)

 

 400mH     第3位  小島 梨瑚 1‘06’‘52(予選 1’07‘’85)

 

          第4位  境野 日菜 1‘06’‘66(予選 1’08‘’98)

 

 400mR     準優勝  土田 山崎 境野 江幡 48‘11(予選 49’12)

 

 1600mR      準優勝  長 小島 境野 江幡 4‘00’‘02

 

 ハンマー投    準優勝  太田 愛美 26m35

 

 女子総合     第3位 67点

 

 

※県大会出場※(上記を除く)

 

男子

 100m    矢野 慧人 11‘32(+1.5)(予選 11’35)

 

800m    神近 侑弥 2‘02’‘70 (予選 2’01’’68)

 

 1500m    毛塚 愛斗 4‘09’‘26 (予選 4’12’’10)

 

 400mH    片山  光 1‘00’‘25 

 

 3000SC   橋本 琉星 10‘13’‘86

 

女子

 400m    長  陽奈 1‘02’‘15

 

 800m    鈴木 明花 2‘30’‘35 (予選 2’30’’72)

 

 1500m    田辺 楓果 5‘00’‘40 (予選 5’00’’08)

 



8/13 国体埼玉県予選会結果報告(陸上競技部)

 8月11日(日)に上尾運動公園陸上競技場にて、国体埼玉県予選会が開催されました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※
【男子】
 B100m    準優勝 松田 璃央 10’82(+1.7) (予選 10’87)

 B走幅跳   優勝 大久保 直樹 6m77(+1.1)


【女子】
 B100m    準優勝 山崎 結子 12’18(-0.7) (予選 12’16)
          5位 土田 涼夏 12’37(-0.7) (予選 12’54)

 B1500m   6位 田辺 楓果 5’00’’15


 国体出場の切符をかけた、同世代の中学三年生・高校一年生とのハイレベルな戦いとなりましたが、男女100mと男子走幅跳で上位入賞を収めることができました。
 新人戦まであと三週間になりますが、1・2年生中心の新体制で励んでいきたいと思います。今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。


8/10 沖縄インターハイ結果報告(陸上競技部)

 8月4日(日)~8日(木)に、沖縄県タピック県総ひやごんスタジアム にて、インターハイが開催されました。結果は以下の通りです。

【男子】
 400mH 森  誠也 54’12 予選敗退



【女子】
 100m    宮武 アビーダラリー 12’02(+1.2) 準決勝敗退 (予選 11’95)

 200m    宮武 アビーダラリー 24’30(+0.6) 準決勝敗退 (予選 24’71)

 400m    江幡 鈴音 57’77 準決勝敗退 (予選 56’19)

 400mH    大野 梨里葵 1’02’’42 予選敗退

 1600mR  江幡 宮武 大野 関根 3’54’’90 準決勝敗退 (予選 3’49’’75)

 7種競技  浅野 杏果 4119点 (第24位)


 今回、過去最多の7種目で高校陸上最高峰の戦いに挑みました。想像以上のハイレベルな戦いではありましたが、4種目で準決勝進出を決めることができました。決勝進出まであと一歩、それがいかに困難なことであるかを、選手ともども痛感しました。1年後に向けて、新たなチームで再出発をしていきたいと思います。
 保護者のみなさま並びに関係者のみなさま、応援ありがとうございました。