活動報告

陸上部

8/13 国体埼玉県予選会結果報告(陸上競技部)

 8月11日(日)に上尾運動公園陸上競技場にて、国体埼玉県予選会が開催されました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※
【男子】
 B100m    準優勝 松田 璃央 10’82(+1.7) (予選 10’87)

 B走幅跳   優勝 大久保 直樹 6m77(+1.1)


【女子】
 B100m    準優勝 山崎 結子 12’18(-0.7) (予選 12’16)
          5位 土田 涼夏 12’37(-0.7) (予選 12’54)

 B1500m   6位 田辺 楓果 5’00’’15


 国体出場の切符をかけた、同世代の中学三年生・高校一年生とのハイレベルな戦いとなりましたが、男女100mと男子走幅跳で上位入賞を収めることができました。
 新人戦まであと三週間になりますが、1・2年生中心の新体制で励んでいきたいと思います。今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。


8/10 沖縄インターハイ結果報告(陸上競技部)

 8月4日(日)~8日(木)に、沖縄県タピック県総ひやごんスタジアム にて、インターハイが開催されました。結果は以下の通りです。

【男子】
 400mH 森  誠也 54’12 予選敗退



【女子】
 100m    宮武 アビーダラリー 12’02(+1.2) 準決勝敗退 (予選 11’95)

 200m    宮武 アビーダラリー 24’30(+0.6) 準決勝敗退 (予選 24’71)

 400m    江幡 鈴音 57’77 準決勝敗退 (予選 56’19)

 400mH    大野 梨里葵 1’02’’42 予選敗退

 1600mR  江幡 宮武 大野 関根 3’54’’90 準決勝敗退 (予選 3’49’’75)

 7種競技  浅野 杏果 4119点 (第24位)


 今回、過去最多の7種目で高校陸上最高峰の戦いに挑みました。想像以上のハイレベルな戦いではありましたが、4種目で準決勝進出を決めることができました。決勝進出まであと一歩、それがいかに困難なことであるかを、選手ともども痛感しました。1年後に向けて、新たなチームで再出発をしていきたいと思います。
 保護者のみなさま並びに関係者のみなさま、応援ありがとうございました。




7/31 長距離ブロック 練習参加可能日(陸上競技部)

中学生の皆様へ
8月10日(土) 及び 8月16日(金) 7:00 から本校グランドでの練習に参加が可能です。

練習メニューは
8月10日(土)は男女とも600m×3本です。30分に1本で行います。
8月16日(金)は男子は1000m×3本、女子は600m×3本です。30分に1本で行います。
※雨天の場合は練習メニューが変更になる可能性があります。

ぜひ、本校の選手達と走ってみてください。
お越しになる際は、本校に電話していただき、顧問 河野・竹林までご連絡ください。
たくさんの申し込みお待ちしています。

7/31 長距離ブロック 1次合宿湯の丸高原(陸上競技部)

7月25日(木)~7月28日(日)にかけて、長野県東御市湯の丸高原で単独合宿を行ってきました。
チーム力と社会性の向上を目指して合宿を行いました。生徒は期待に応えてくれたと思います。


   クロスカントリー集団走 男子Bチーム

  
 クロスカントリー集団走 男子Aチーム         クロスカントリー集団走 女子チーム

7/13,14 国体南部地区予選会大会結果報告(陸上部)

 7月13日、14日に上尾運動公園陸上競技場にて、国体南部地区予選会が開催されました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

男子
100m     4位  工藤 稜  11‘04(+1.4)
         8位  石田 悠馬 11‘18(+1.4)

200m     5位  工藤 稜  22‘62(-2.4)
         7位  戸谷 海翔 23‘03(-1.9)

400m     8位  戸谷 海翔 50‘47

800m     7位  神近 侑弥 1‘59’‘53

1500m      7位  小島 潤也 4‘12’‘69

110mH      優勝  森  誠也 14‘80(+1.5)

400mH      優勝  森  誠也 54‘48
          5位  平野 佑真 56‘88

400mR      優勝  大水 松田 平野 矢野 41‘97

1600mR       優勝  戸谷 森  平野 工藤 3‘17’‘31

走幅跳     4位  柏原 友城 6m49(-0.6)

三段跳     優勝  藤ノ木 広夢 13m79(+0.0)

やり投     8位  田端 弥宇斗 41m84

B走幅跳      優勝  大久保 直樹 6m51(0.0)

B砲丸投      5位  桑原 優希 9m13


女子
100m      優勝  宮武 アビーダラリー 12‘01(+0.6)

200m     準優勝  宮武 アビーダラリー 25‘00(-1.2)
          5位  山崎 結子 26‘09(-1.2)

400m     準優勝  江幡 鈴音 56‘67
          6位  関根 綾  59‘13

100mH       4位  浅野 杏果 15‘13(+1.2)

400mH      準優勝  大野 梨里葵 1‘02’‘19
         4位  境野 日菜 1‘06’‘05
         6位  小島 梨瑚 1‘08’‘16

400mR      準優勝  土田 山崎 境野 江幡 48‘11

1600mR    準優勝  江幡 大野 関根 宮武 3‘53’‘41

ハンマー投    5位  大田 愛美 20m42

B100m      4位  山崎 結子 12‘35(+1.0)
          6位  土田 涼夏 12‘47(+1.0)

B1500m       4位  田辺 楓果 4‘57’‘70
          7位  松田 亜季奈 5‘02’‘44

B走幅跳       8位  角田 穏紅 4m76(-0.9)