大宮東高校の出来事

出来事

10/10 体育祭 午前の部 Part 2

<女子1000m>


<男子1500m>

<男女混合リレー>     1年

  
              2年

              3年


<大縄跳び>1年1組           1年2組

      1年3組           1年4組


      1年5組           1年6組

      1年7組           1年8組

      2年1組           2年2組

      2年3組           2年4組

      2年5組           2年6組

      2年7組           2年8組

      2年9組


      3年1組           3年2組

      3年3組           3年4組

      3年5組           3年6組

      3年7組           3年8組

<綱引き> 準決勝 第1試合     2年9組 vs 2年8組

     準決勝 第2試合     3年7組 vs 3年8組

       決勝       2年8組 vs 3年8組 1本目

                     2本目


 

 午前の競技を終えた時点での順位は下記のとおりです。
    1位 青  団(1-5、2-8、3-1) 200点
    2位 オレンジ団(1-2、2-4、3-8) 199点
    3位 黄  団(1-4、2-2、3-7) 167点

10/10 体育祭 午前の部 part1

 午前の部は男女、100m、200mの予選からスタートしました。競技開始時には少し日差しがきつく感じられますが、生徒たちはものともせず、各競技に真剣に取り組んでいました。


    招集場所にて(3年生は最後の体育祭を楽しんでいます)

   1年生女子 2人3脚      2年生女子 2人3脚

 3年生 女子2人3脚 (ゴール直後にこけてしまいました。)


  1年生 男子 2人3脚     2年生 男子 2人3脚

   やる気 十分です      3年生 男子 2人3脚


    100m 男子決勝      優勝した3年生の島村君 

    100m 女子決勝        200m 女子決勝

 200m 男子決勝(200mは男女ともに部活動現役の2年生の強さをみせました)

10/10 体育祭 開会式

 昨日の予選・予行では先日の降雨によるグラウンドコンディションの不良に悩まされましたが、今日は朝からスッキリと晴れて穏やかな秋の空、グラウンドコンディションも良好で、大勢の保護者、地域の方をお迎えし、体育祭が始まりました。


                  開会宣言(山之内教頭)


校歌斉唱(リーダー:2年9組 上野君)


     加賀谷校長挨拶        PTA会長挨拶


     生徒会長挨拶          選手宣誓


                  準備運動
 
             いよいよ競技開始です。

10/3 表彰、壮行会、全校集会

10月に入り、更衣となりましたが、まだまだ暑さが残っています。

本日は、全校集会とともに、陸上部を中心とした表彰、壮行会が
行われました。

<表彰>
陸上部【男女】

新人戦県大会
400mH   準優勝 平野佑真

400mR   6位 平野佑真 大水竜馬 矢野慧人 大久保直樹

100m    優勝 土田涼夏

200m    優勝 江幡鈴音

400m    準優勝 江幡鈴音

400mH   優勝 境野日菜

         7位 小島梨瑚

400mR   優勝 土田涼夏 山﨑結子 江幡鈴音 境野日菜

1600mR 準優勝 長陽奈 境野日菜 小島梨瑚 江幡鈴音

女子総合 3

 

<壮行会>

・陸上部【男女】

①関東高校選抜陸上競技大会

400mH        平野佑真

100m       土田涼夏

200m/400m  江幡鈴音

400mH       境野日菜

400mR       土田涼夏 山﨑結子 江幡鈴音 境野日菜

1600mR      長陽奈 境野日菜 小島梨瑚 江幡鈴音

②U18 日本陸上競技選手権大会

 女子100m200m  宮武アビーダラリー

 女子300m     江幡 鈴音

③日本陸上競技選手権リレー競技大会

U18男女混合1600mR 江幡 鈴音

④国民体育大会

 少年男子B100m・成年少年男子共通400mR

 松田 璃央


9/9 交通安全伝達講習


 本日は台風の影響で2時間遅れで開始し、午前中は文化祭の後片付けでした。明後日からの平常授業に向けて、全員協力して教室を片づけてくれていました。
 5時間目は、交通安全伝達講習が実施されました。夏休み中に1年8組の土田さんと山崎さんが自動車教習所で受けた講習を、全校生徒に伝えてくれました。自転車の乗り方のルールやマナー、埼玉県内の自転車の交通事故について資料を使い詳しく説明してくれました。

 

9/7 青龍祭一般公開

 本州に台風が接近していますが、本日は天候に恵まれた中で青龍祭の一般公開をすることができました。約1200名以上の方に来場いただきました。ありがとうございました。一部ではありますが、青龍祭の様子をご覧ください。

 
 
 

 

 
 
 

9/6 青龍祭(文化祭)・校内公開

 青龍祭の午後からは、クラス・展示団体による校内公開が開催されています。どの団体・クラスも趣向を凝らした展示や装飾で、来場者を楽しませています。
 明日は一般公開。さらに盛大に来場者を迎えられるように、どのクラスも準備に余念がありません。ぜひ足をお運びいただきご観覧くださいますよう、お願いいたします。
   
   

9/6 青龍祭オープニング

 第40回 青龍祭が始まりました。
 本日午前中は、体育館でのオープニンイベントです。
 開会宣言から始まり、ダンスや吹奏楽、軽音楽、ソングリーディング等、
盛りだくさんの内容でした。
 最後は抽選会でした。1等のディズニーリゾートのペアチケットが
当たったのは、3年生の村松君でした。











9/2 2学期始業式、表彰、壮行会

2学期が始まりました。
実り多い日々となりますように。
本日は、始業式の後、部活動関係の表彰式と国体への壮行会が行われました

〔表彰式〕
・ソングリーディング部

USA Japan チアリーディングダンス学生選手権大会  
 Song / Pom部門 Intermediate 第1位

・バレーボール部【男女】

第74回国民体育大会埼玉県予選会兼第32回県民総合スポーツ大会
 ビーチバレーボール競技 高校女子の部 第1位 佐竹望 清水柚希

第74回国民体育大会埼玉県予選会兼第32回県民総合スポーツ大会
 ビーチバレーボール競技 高校男子の部 第1位 久木元秀紀 手嶋亮太

2回関東ジュニアビーチバレーボール大会 第1位 久木元秀紀 手嶋亮太

・野球部

101回全国高等学校野球選手権埼玉大会 第3位

・水泳部【女子】

関東高等学校水泳競技大会

400m個人メドレー 2位 & 200m個人メドレー 3

位  宮下ももこ
でした。


〔壮行会〕
茨城国体 出場  

バドミントン部【女子】  十亀加奈江

バレーボール部【男女】(ビーチバレーボール)
 佐竹望 清水柚希 久木元秀紀 手嶋亮太
です。

全校生徒の校歌とエールで送り出しました。

 

8/1 第1回学校説明会

 本日、10時より第1回学校説明会が実施されました。大変暑い中ですが、1090名の中学生・保護者の方々にお越しいただきました。
 本校の説明会は2部構成になっており、前半は入試や本校の説明など教員によるもので、後半は司会も生徒に交代し、生徒主体で本校をPRするものです。生徒たちは、今日の発表に向けて一生懸命準備をしていました。中学生も先輩たちの発表を特に真剣に聞いてくれているようでした。最後には、1年生体育科の生徒の歌と吹奏楽部の演奏で、受験生である中学生に向けて、校歌とエールを贈りました。ご覧になった方々からは、大きな拍手をいただきました。