活動報告

陸上部

6/19 学総関東大会結果報告(陸上部)

6月14日(金)~6月17日(月)までの4日間に、茨城県笠松運動公園陸上競技場にて行われた関東大会に出場してまいりました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

男子
 400mH    第4位 森 誠也 55‘97 (予選 56’25)
 
女子
 100m    優勝  宮武 アビーダラリー 11‘86(+2.2) (予選 11’87 準決 12‘11)

 200m    優勝  宮武 アビーダラリー 24‘63(-3.8) (予選 25’38)

 400m    第4位 江幡 鈴音 57‘03 (予選 57’08)

 400mH    第3位 大野 梨里葵 1‘03’‘01 (予選 1’03‘’90)

 1600mR    準優勝 江幡 大野 関根 宮武 3‘48’‘28 (予選 3’53‘’12)

 7種競技    第3位 浅野 杏果 3956点





女子400m 第4位 江幡 鈴音

女子100m、200mで優勝し、2冠を達成 宮武 アビーダラリー


女子7種競技 第3位 浅野 杏果

女子1600mR 準優勝

閉会式 女子総合4位入賞を収めました

 今回の関東大会も非常にハイレベルな戦いでしたが、なんとか合計7種目でインターハイ出場権を勝ち取ることができました。また、女子100mと200mではそれぞれ優勝、女子400mHでは第3位、そして女子1600mRでは準優勝と、多くの上位入賞を収めることもできました。
 いよいよ次の舞台は沖縄インターハイになります。残された時間の中で、生徒ともに最大限の努力をし、上を目指して頑張ってまいりたいと思います。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

5/15 学総県大会結果報告(陸上部)

 5月11日(土)~5月14日(火)の 4日間で、熊谷スポーツ文化公園にて学校総合体育大会埼玉県予選会が開かれました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

【男子】
 110mH       3位 森  誠也 15’27(ー1.6) 〈予選 15’44 準決 15’31〉

 400mH       優勝 森  誠也 53’23 〈予選 57’55 準決 56’43〉

 400mR   準優勝 大水 森  平野 工藤 41’77 〈予選 41’50 準決 41’63〉

 1600mR     8位 平野 工藤 森  戸谷 3’22’’48 〈予選 3’26’44 準決 3’19’’49〉

【女子】
 100m       優勝 宮武 アビーダラリー 12’05(ー0.4) 〈予選 12’48 準決 12’20〉

 200m       優勝 宮武 アビーダラリー 24’54(ー2.0) 〈予選 25’36 準決 25’18〉

 400m       3位 江幡 鈴音 56’34 〈予選 59’86 準決 58’01〉

 400mH      準優勝 大野 梨里葵 1’01’’69 〈予選 1’06’’66 準決 1’03’’28〉

 400mR      準優勝 山崎 鳥海 境野 宮武 47’65 〈予選 48’02 準決 47’66〉

 1600mR    準優勝 江幡 大野 関根 宮武 3’54’’47 〈予選 3’58’’28〉

 7種競技     優勝 浅野 杏果 3870点

 4日間のハイレベルな戦いになりましたが、男女合わせて優勝・準優勝がそれぞれ4種目ずつと、上位入賞を多く収めることができました。関東大会まで残りあと1カ月、チーム一丸となって頑張ってまいりたいと思います。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

4/22 学総南部地区予選会結果報告(陸上部)

 4月18日(木)~20日(土)の3日間で、上尾運動公園陸上競技場にて、学校総合体育大会埼玉県南部地区予選会が開催されました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

【男子】
 100m     8位 大水 竜馬 11’16(+1.0) 〈予選 11’33 準決 11’02〉

 400m     5位 戸谷 海翔 51’16 〈予選 50’77〉

 400mR     優勝 大水 森  平野 工藤 41’63 〈予選 41’84〉

 1600mR   優勝 戸谷 森  平野 工藤 3’21’’97

 走幅跳   5位 藤ノ木 広夢 6m73(+2.1) 〈公認 6m67(+1.4)〉

       6位 大久保 直樹 6m66(+0.3)


【女子】
 100m     2位 宮武 アビーダラリー 11’89(+2.6) 〈予選 12’97 準決 12’27〉

       7位 鳥海 彩花 12’43(+2.6) 〈予選 12’86 準決 12’51〉

 200m     優勝 
宮武 アビーダラリー 24’52(+2.5) 〈予選 26’55 準決 24’91〉

       7位 鳥海 彩花 26’69(+2.5) 〈予選 26’39 準決 25’86〉

 400m     優勝 江幡 鈴音 56’98 〈予選 57’28〉

 100mH     7位 境野 日菜 16’17(+2.8) 〈予選 15’64〉

 400mR     2位 大野 鳥海 境野 宮武 47’56 〈予選 47’65〉

 1600mR   2位 長  江幡 関根 宮武 3’59’’03

 やり投げ  4位 浅野 杏果 32m62

 7種競技  優勝 浅野 杏果 3998点

 インターハイ予選初戦の地区大会、いい形でシーズンインを迎えることができました。約5カ月に及ぶ冬季練習の成果を選手も実感できたことかと思います。まだまだ始まったばかりですので、着実にステップを踏みながら目標とするインターハイに向かっていきたいと思います。県大会まで残り約3週間、限られた時間を最大限に生かしていきます。
 保護者の皆さま、ならびに関係者の皆さま、引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

2/9 南部地区駅伝結果報告(陸上部)

 2月9日(土)に大宮武蔵野高等学校を会場として、南部地区新人駅伝競走大会が開かれました。結果は以下の通りです。

 男子A
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  福士 雄大   10'47      25位    25位
2区  山本 純平   10'13      12位    18位
3区 久米本 海斗     9'43        4位    11位
4区  宗像 龍正     9'58        3位      9位
5区  小島 潤也     9'58        8位      9位

総合成績 0'50"39 6位

 男子B(OP)
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  神近 侑弥   10'02      13位    13位
2区  山﨑 将太   10'26      16位    13位
3区  石川 光里   10'22      13位    13位
4区  山澤 晃樹   10'51      14位    13位
5区  橋本 琉星   10'33      17位    13位

総合成績 0'52"14

 女子(OP)
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  松田 敬那   13'14      14位    14位
2区  柴﨑 美鈴   12'55      10位    14位
3区  田中 紗愛   13'20      13位    14位

総合成績 0'39"29

 2年ぶりの南部地区駅伝でしたが、当日は天候に恵まれず雪の中でのレースとなりました。その影響で男子は全区間3kmに統一と、一部変更もありましたが、各選手とも臨機応変に対応しタスキをつなげることができました。
 今大会をもって今年度出場予定の駅伝競走大会は全て終了となりました。またこれから1年、じっくりと練習を積み重ね、力をつけて来年の勝負に挑んでいきたいと思います。
 保護者の方々、並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

2/2,3 日本室内陸上競技大阪大会結果報告(陸上部)

 2月2日(土)、3日(日)に大阪城ホールにて、日本室内陸上競技大阪大会が開催され、2名の選手が出場しました。結果は以下の通りです。

女子U18
  60m B決勝 8位 宮武 アビーダラリー 7’91 (予選1着 7’84)

女子U20
  60m 5位 峯松 甘夏 7’72 (予選1着 7’72)

 普段慣れない距離でのレースでしたが、冬季練習での取り組みの成果を感じられる結果となりました。シーズン入りがだんだんと近づいてきましたが、今回見つけた課題を改善できるように、残された時間を最大限に活用していきたく思います。
 保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。