活動報告

水泳部

南部支部高等学校水泳競技大会 結果報告

 
オフシーズン中の唯一の大会である南部支部大会に出場してきました。
入賞者は以下の通りです。
 
 

男子 200M メドレーリレー    3位   末木 滉大 (2年)
                            田口 圭吾 (2年)
                            加藤 巧己 (1年)
                            松浦 寛和 (1年)
 
女子 200M 自由形       2位         高橋 こはく (1年)
    200M 背泳ぎ       2位    福本  碧  (1年)
    50M   平泳ぎ          2位    市川 凜華 (1年)
          50M  自由形       3位    渡辺 きみか (1年)
    200M リレー       2位    渡辺 きみか (1年)
                           福本  碧  (1年)
                           内田 美優 (1年)
                           高橋 こはく (1年)
 
 
 
豪雪の翌日でしたが、よく頑張りました。
来年度に向けて、さらなる飛躍を期待しています。
    

新人戦結果報告(水泳部)

9月20日(金)~22日(日)に、川口青木町公園プールにて、今シーズン最後の公式戦である
新人戦が行われました。
8位までの入賞は以下の通りです。
今シーズンの大きな大会はこれで終了。オフシーズンも来年度に向けて、ドライトレーニング
を中心にがんばります。
 
 
男子 1500m自由形           7位  松浦 寛和  (1年)
     400mフリーリレー         8位  末木 滉大 (2年)
                              加藤 巧己 (1年)
                              松浦 寛和   (1年)
                              九津見 大地(2年)
 
女子   50m自由形           5位  渡辺 きみか(1年)
     100m自由形            4位  渡辺 きみか(1年)  
     200m個人メドレー        8位  内田 未優 (1年)
     200mフリーリレー         5位  渡辺 きみか(1年)  
                              福本 碧 (1年)
                              内田 未優 (1年)
                              高橋 こはく (1年)
     400mフリーリレー        6位  渡辺 きみか(1年)
                              内田 未優 (1年)
                              高橋 こはく (1年)
                              福本 碧 (1年)
     400mメドレーリレー       6位  福本 碧 (1年)
                              高橋 こはく (1年)
                              内田 未優 (1年)
                              渡辺 きみか(1年)
     女子学校総合           6位
 
 
 

公立高校大会結果報告(水泳部)

公立高校大会が8月23日(金)に、川口青木町公園プールで行われました。
8位以上の入賞者は次の通りです。
 
3年生は、この試合で完全に引退となります。今まで残って頑張ってくれた3年生に拍手。
次の試合は、9月20日(金)~22日(日)に行われる新人戦で、今シーズン最後の試合です。
一人一人が納得できるレースでシーズンを締めくくれるよう、練習に励みます。
 
 
男子50m自由形 8位 末木 滉大 2年
男子100m自由形 3位 吉留 祥吾 3年
8位 末木 滉大 2年
男子200m自由形 2位 吉留 祥吾 3年
男子400mリレー 4位 吉留 祥吾 3年(1泳)
九津見 大地 2年(2泳)
松浦 寛和 1年(3泳)
末木 滉大 2年(4泳)
男子400mメドレーリレー 6位 末木 滉大 2年(背泳ぎ)
田口 圭悟 2年(平泳ぎ)
加藤 巧己 1年(バタフライ)
吉留 祥吾 3年(自由型)
男子総合 5位
 
 
 
 
 
 
 
女子50m自由形
1位 渡辺 きみか 1年
女子200m自由形 8位 髙橋 こはく
1年
女子50m背泳ぎ 5位 福本 碧 1年
女子100m背泳ぎ 4位 内田 未優 1年
6位 福本 碧 1年
女子50m平泳ぎ 7位 市川 凜華 1年
女子100m平泳ぎ 6位 髙橋 こはく 1年
7位 市川 凜華 1年
女子50mバタフライ 4位 福本 しおり 3年
8位 清水 仁美 2年
女子100mバタフライ 4位 福本 しおり 3年
女子200m個人メドレー 3位 渡辺 きみか 1年
5位 内田 未優 1年
女子400mリレー 2位 渡辺 きみか 1年(1泳)
髙橋 こはく 1年(2泳)
内田 未優 1年(3泳)
福本 しおり 3年(4泳)
女子400mメドレーリレー 2位 内田 未優 1年(背泳ぎ)
髙橋 こはく 1年(平泳ぎ)
福本 しおり 3年(バタフライ)
渡辺 きみか
1年(自由形)
女子総合
2位    

関東大会、国体予選 結果報告 (水泳部)

7月22日~24日まで、地元埼玉県、川口青木町公園プールで関東大会が開催されました。
本校からは、以下の3種目に出場しましたが、全国へ駒を進めることはできませんでした。
応援ありがとうございました。
 
 女子 200mバタフライ     41位  2:26.76
       福本 しおり  (3年)
 女子 400mフリーリレー    35位  4:09.44
       渡辺 きみか (1年)
       
       高橋 こはく  (1年)
       内田 未優  (1年)
       森 美咲    (3年)
 女子 400mメドレーリレー   35位  4:36.19
       内田 未優  (1年 背泳ぎ)
       高橋 こはく (1年 平泳ぎ)
       福本 しおり (3年 バタフライ)
       渡辺 きみか (1年 自由形)
 
  
また、8月1日~2日に、やはり川口青木町公園プールで国民体育大会埼玉県予選会が開催されました。
8位までの入賞種目は次の通りです。
 
 女子 200mバタフライ     7位  2:26.34
       福本 しおり  (3年)
 女子 200mフリーリレー    7位  1:54.56
       渡辺 きみか (1年)
       福本 しおり (3年)
 
       内田 未優  (1年)
       高橋 こはく  (1年)
 女子 400mメドレーリレー   7位  2:06.87
       内田 未優  (1年 背泳ぎ)
       高橋 こはく (1年 平泳ぎ)
       福本 しおり (3年 バタフライ)
       渡辺 きみか (1年 自由形)
 
次の大会は、8月23日の公立高校水泳大会です。
上位入賞、自己ベスト更新を目指して全力で頑張ります。
 

学校総合体育大会結果報告

6月22日~24日まで、川口青木町公園プールで関東大会予選を兼ねた、学校総合体育大会が開かれました。
8位までの入賞者(チーム)は以下の通りで、関東大会への出場権を獲得いたしました。
 
 女子 200mバタフライ     8位  2:24.35
       福本 しおり  (3年)
 女子 400mフリーリレー    7位  4:08.39
       渡辺 きみか (1年)
       福本 しおり  (3年)
       高橋 こはく  (1年)
       森 美咲    (3年)
 女子 400mメドレーリレー   7位  4:34.76
       内田 未優  (1年 背泳ぎ)
       高橋 こはく (1年 平泳ぎ)
       福本 しおり (3年 バタフライ)
       渡辺 きみか (1年 自由形)
 
関東大会は、7月22日~24日まで地元埼玉県、川口青木町公園プールで開催されます。
インターハイへの出場を目指してさらに頑張ります。
応援ありがとうございました。…これからも、応援よろしくお願いします。