活動報告

陸上部

2/3 埼玉県駅伝結果報告(陸上部)

 2月3日(日)に、第86回埼玉県駅伝競走大会が開かれ、男女各1チームが出場してきました。結果は以下の通りです。

 男子
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  宗像 龍正   21'44      24位    24位
2区  山本 純平   10'16      18位    18位
3区  竹澤 連    39'27        9位    13位
4区  小島 潤也   13'08      17位    13位
5区  石井 卓斗   36'53      20位    15位
6区 久米本 海斗   19'10        5位    14位

総合成績 2'20"38 14位

 女子
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  柴﨑 美鈴   17'16      25位    25位
2区  岡庭 朱里   15'30      24位    25位
3区  松田 敬那     5'46      21位    25位
4区  田中 紗愛   24'12      24位    25位
5区  大庭 世理奈  25'06      21位    24位

総合成績 1'27"50 24位

 男女ともに3年生の力を借りての出場になりましたが、1,2年生の頑張りが結果に大きく貢献しました。今シーズンは高校駅伝・奥むさし駅伝・埼玉県駅伝と、埼玉3大駅伝に出場してきましたが、生徒とともにチームの成長を少しずつ実感することができています。
 今回の反省を活かし、来年度の駅伝大会に向けて確実に力をつけていきたいと思います。保護者の皆さま、並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

1/28 奥むさし駅伝結果報告(陸上部)

 1月27日(日)に飯能市で開催された、第17回奥むさし駅伝競走大会に出場してきました。結果は以下の通りです。

 男子
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  竹澤 連    32'42      23位    23位
2区 久米本 海斗   18'09      18位    20位
3区  宗像 龍正   14'35      24位    23位
4区  小島 潤也   14'37      33位    23位
5区  山本 純平   17'16      46位    29位
6区  石井 卓斗   31'16      29位    29位

総合成績 2'08''35 29位

 強風の中でのレースとなりましたが、各選手が力走を見せタスキをつないでくれました。また、県内のライバル校との差を縮めつつあることも実感できたかと思います。
 今週末には、いよいよ埼玉県駅伝が開催されます。チーム一丸となって頑張りますので、応援のほどよろしくお願いいたします。

11/6 高校駅伝結果報告(陸上部)

 11月6日(火)に熊谷スポーツ文化公園にて、第69回全国高等学校駅伝競走大会 埼玉県予選会が行われました。結果は以下の通りです。

男子
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  竹澤 連    32'03      18位    18位
2区  宗像 龍正     9'34      19位    17位
3区  石井 卓斗   27'22      31位    20位
4区 久米本 海斗   28'04      35位    25位
5区  渡辺 嵐士     9'39      16位    23位
6区  小島 潤也   16'41      18位    22位
7区  山澤 大地   16'09      13位    21位

総合成績 2'19''32 21位


女子
           区間タイム  区間順位  通過順位
1区  大庭 世理奈  22'48      24位    24位
2区  菊地 玲奈   15'54      18位    22位
3区  松田 敬那   12'25      35位    24位
4区  柴﨑 美鈴   12'05      18位    21位
5区  岡庭 朱里   19'40      18位    21位

総合成績 1'22''52 20位

 男女ともに1,2,3年生のチームで高校駅伝に臨みました。なかなか思うように結果を残すことはできませんでしたが、3年生がチームをまとめてここまで引っ張ってくれたと思います。3年生は(一部を除いて)これで一線を退くことになりますが、チームとして今大会までの反省点・改善点を考え、次につなげていきたいと思います。保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、応援ありがとうございました。

10/23 U18日本選手権大会、関東選抜新人大会結果報告(陸上部)

 愛知県名古屋市で開催された「U18日本選手権大会」(10月19~21日)と、山梨県甲府市で開催された「関東選抜新人大会」(10月20、21日)に出場してきました。結果は以下の通りです。

U18日本選手権大会
 女子 400mR         鳥海 境野 江幡 宮武 48’36 予選敗退


関東選抜新人大会
 男子 110mH     森  誠也 15’31(-0.2)予選敗退
    
    400mH     森  誠也 56’73      予選敗退



 女子 100mH     大野 梨里葵 15’73(-1.8)予選敗退

    200m     3位   宮武 アビーダラリー 25’15(+0.4)〈予選25’57(-0.8)〉
    
      1600mR           関根 宮武 大野 江幡 3’59’’66 予選敗退


 日本選手権に関しては予選敗退となりましたが、全国レベルの大会を1,2年生のうちに経験させることができたのは一つの収穫となりました。また、関東選抜新人大会については、女子200mで3位入賞を収めることができました。短距離ブロックは今回の2大会をもって大きな大会はしばらくありませんが、長距離ブロックはいよいよ駅伝シーズンを迎えることとなります。保護者の皆さま並びに関係者の皆さま、今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。

9/27~29 県新人陸上競技大会(陸上部)

 9月27日~29日に、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて県新人戦が開催されました。結果は以下の通りです。

※主な入賞者※

【男子】
110mH 優勝 森  誠也 14’94(+0.9)〈予選 15’71 準決 15’35〉

400mH 2位 森  誠也 54’77 〈予選 57’64 準決 57’04〉


【女子】
   100m   
5位 宮武 アビーダラリー 12’26(-0.4)〈予選 12’44 準決 12’36〉

200m   優勝 宮武 アビーダラリー 24’85(+0.4)〈予選 25’98 準決 25’60〉

400m   6位 江幡 鈴音  59’78〈予選 1’00”52 準決 59’45〉

100mH   4位 大野 梨里葵 15’24〈予選 15’42 準決 15’30〉
       8位 浅野 杏果  15’68〈予選 15’84 準決 15’51〉

400mR   3位 鳥海 境野 大野 宮武 48’48〈予選 48’51 準決 48’63〉

1600mR 3位 関根 宮武 大野 江幡 3’58”93

 新体制で初の県大会を迎えました。個人種目での活躍がめざましいものの、男子リレーでは思うような結果を残すことができませんでした。結果を残すことができたチームとそうでなかったチーム、その違いは一体どこにあるのかを選手と反省しながら、10月下旬に行われるU18日本選手権大会、そして関東選抜新人大会に向けて準備をしてまいります。
 保護者の皆さま、並びに関係者の皆様につきましては、応援のほどありがとうございました。