活動報告

バドミントン部(女子)

3/18 女子バドミントン部埼玉県ダブルス大会結果報告

埼玉県会長杯ダブルス大会が16日、17日で行われました。
各ブロックの結果は以下のとおりです。

  Aブロック:新人大会県大会ダブルスベスト32以上
     
    清家萌々香・十亀加奈江    優勝
    田中優貴美・野口結衣     準優勝

  Bブロック:新人大会県大会ダブルスに出場権を獲たもの

    斎藤まみ・古山羽留      優勝(C4)

  Cブロック:新人大会地区予選に単複問わず申し込みをしたもの
                             ≪7組≫

    秋山由衣・長澤ちひろ     優勝(C5)
    佐藤海帆・松井華乃      優勝(C7)

  Dブロック:新人大会地区予選に単複問わず出場していないもの
                             ≪4組≫

    小林菜々子・村上あかり     優勝(D1)
    深井樹音・佐藤真菜      優勝(D2)

    佐藤真菜・藤原胡美      優勝(D4)

出場10組、選手の頑張りで8組が決勝に残りました。


応援ありがとうございました。

3/15 女子バドミントン部卒業式

3月9日(土)、天気も良い中卒業証書授与式が行われました。
女子は8名が新しい進路で活躍してくれるものと期待しています。

 進路先
  大学 3名、短大 1名、専門学校 2名、就職 2名

   

今まで応援をいただきありがとうございました。

3/9 女子バドミントン部3年生を送る会

3月2日(土)毎年恒例の親子バドミントン大会と三年生を送る会を開催しました。
午前中行われた親子バドミントン大会はダブルスとトリプルスの団体戦で行いました。
和やかに行われた団体戦、真剣勝負で行われた団体戦。
それぞれ大変な盛り上がりを見せました。

 

午後は保護者会主催による三年生を送る会を行いました。
在校生からのメッセージや余興、3年生から在校生に向けたメッセージなどとてもいい会になりました。


2/25 女子バドミントン部大会結果報告

埼玉県総合バドミントン選手権大会が下記の日程で行われました。
高校生はインターハイ県予選、新人大会県大会でベスト32以上となった生徒が出場できます。
結果を報告します。

  ダブルス  2月16日(土) 桶川サンアリーナ
   清家萌々香・十亀加奈江  準優勝
   石井朱里・笹島栞菜    2回戦敗退
   田中優貴美・野口結衣   2回戦敗退
   森川奈美・加藤響     2回戦敗退

    ダブルス結果

  シングルス 2月24日(日) アスカル幸手
   十亀加奈江        準優勝
   野口結衣         ベスト8
   石井朱里         2回戦敗退
   清家萌々香        2回戦敗退
   田中優貴美        2回戦敗退

      シングルスベスト8

      シングルス結果

応援、ありがとうございました。

2/26 女子バドミントン部S/Jリーグ補助役員

2月16、17日(土、日)バドミントンのS/Jリーグトップ4トーナメントがサイデンアリーナで行われました。
2つのリーグから1、2位で勝ち上がったチームが集まりました。
本校生徒はコート整備や片づけを担当しました。
日本ユニシスの中西貴映さんやヨネックスの髙畑祐紀子さんもチームの一員として参加していました。
残念ながら2人とも準決勝、決勝の出番はありませんでした。


    

1/20 女子バドミントン部南部支部新人大会結果報告

1/15(火)、1/18(金)サイデン化学アリーナにおいて標記大会が行われました。
大会は下記の種目が行われました。

  ◎学校対抗団体戦A《関東大会南部地区一次予選》
    ダブルス-シングルス-ダブルス
   県新人大会2位のため県シード〈不参加〉
  
  ◎学校対抗団体戦B
    ダブルス-シングルス-ダブルス(4ブロック)
    団体Bブロック① 優勝
     B① 斎藤まみ・佐藤海帆・深井樹音・笹島栞奈・佐藤真菜
       
      1回戦   対上尾南    3-0
      2回戦   対蕨      3-0
      準決勝   対浦和西①   2-0
      決勝    対川口北①   2-0


    団体Bブロック③ 優勝

     B② 小林菜々子・松井華乃・村上あかり・秋山由衣・長澤ちひろ
       
      1回戦   対浦和西②   3-0
      2回戦   対淑徳与野   3-0
      準決勝   対上尾②    2-0
      決勝    対浦和北    2-0

  ◎個人戦《1年生シングルス》(2ブロック)
    佐藤陽菜 優勝
    藤原胡美 優勝
       

応援いただきありがとうございました。
最高の成績で終えることができました。

1/20 女子バドミントン部髙畑祐紀子さん来校


12/27(木)ナショナルチームで活躍をしています本校OG(34期・2016.3卒)の髙畑祐紀子さんが練習に参加してくれました。
現役生徒には世界で活躍している一流のプレーに触れることができ、刺激になりました。

 
    

12/14 女子バドミントン部バドミントンキャラバン報告

12月9日に本校で行われました2018年度バドミントン全国巡回講習会事業(バドミントン・キャラバン2018)さいたま会場の報告をさせていただきます

   『指導者教室』    78名
     ・ティーチングとコーチング
     ・プレーを支えるピラー、技術の中心となるSSCとは何?

   『ジュニア教室』  170名
     ・MP、準備運動をしよう ・素早く打つ、素早く動く

   『初めての教室』  141名
     ・シャトルで遊ぼう ・シャトルを打とう

当日はたくさんの方に来ていただき、駐車場では大変ご迷惑をおかけしました。
申し訳ありませんでした。

本校の部員の手伝いや多くの県内役員の協力もあり、予定通りに実施することができました。

午後の講習会では
『オリンピックの意義と役割』のテーマでオリンピックに2大会出場しました町田文彦さんに講演をいただきました。

その後は指導者もジュニアの指導にあたりました。

ご意見、感想がありましたら下記にメールをいただければと思います。
  ueda@saibad.com

会場の様子です。

  
 


12/5 女子バドミントン部バドミントンキャラバンについて

12月9日に本校で行われますバドミントンキャラバンについてのお知らせです。

『指導者教室』『ジュニア教室』『初めての教室』すべての教室いっぱいになりました。
申し込みいただきありがとうございました。
当日はさいたま国際マラソンが行われ、市内交通規制が実施されます。
余裕をもってお越しください。
なお、駐車場には限りがあります。
学校周辺への路上駐車は通報されますのでご注意ください。

開催場所は以下のとおりです。

  『指導者教室』    体育実験室(第二体育館2F)
  『ジュニア教室』   重層体育館
  『初めての教室』   第二体育館

正門入ってすぐの体育館が第二体育館になります。

必ず上履きをご用意ください。