大宮東高校の出来事

2012年10月の記事一覧

芸術鑑賞会(古典芸能『寄席(落語・色物)』

芸術鑑賞会を実施しました。
古典芸能鑑賞「寄席(落語・色物」(会場:さいたま市民会館おおみや)
プロの芸と技に感動しました。
                     ・寺岡君(3年)も舞台を大いに盛りあげました。
 ・会場に集合する生徒達。
 

平成24年度後期教育実習10/29~11/22

本日より、後期4週間の教育実習が始まりました。実習生は6名の卒業生、教科は、保健体育です。
・写真:朝会で自己紹介を行う実習生。

女子バレー部南部地区優勝。(全日本高校選手権一次予選)

☆27日、28日に行われました、1次予選で女子バレー部が、南部地区優勝を果たし、2次予選進出を決めました。
 男子も、推薦出場を決めています。
 2次予選(県大会)は、11月13、14日に行われます。
・写真は、準決勝の国際学院高校戦。   ・1番神田(1年)のスパイク
 

第1回学校説明会を実施。

 2学期第1回目の学校説明会を実施しました。生徒・保護者234名に参加いただきました。次回は、11月17日(土)に実施します。
・体育館での全体説明の様子    ・施設・部活動の見学を行っていただきました。
 
・剣道部の稽古を見学する保護者の方々。                 
 

保健学習授業研究会、ロードレース大会に向けて

○ロードレース大会(11/1(木)学校発着周回コース、男子15km、女子12km)に向けて、
各学年、体育の授業で練習を積んでいます。
・写真は普通科3年生 東高最後のロードレースに向けてがんばっています。 
  
 ○11月6日(火)に、埼玉県教育委員会主催『平成24年度埼玉県「性に関する指導」(保健学習)授業研究会』が、本校で開催されます。
 会には、県内約60名の先生が出席し、本校の川﨑教諭が公開研究授業を行います。
本日は、役員の方が来校されプレ授業(1年生)が行われました。
 

生徒会役員選挙を実施しました。

○生徒会役員選挙を行いました。
・選挙前の立ち会い演説会の様子    ・真剣に演説を聴く生徒達
 
選挙の結果 以下のとおり会長他役員4名が選ばれました。
生徒会長:足立春帆(2-3)、副会長:森 美咲(2-8)
  副会長:石原明典(1-4)審査委員長:石崎 恵(1-4)。

沖縄文化講演会(2年)

中間考査最終日の本日(10/23)、修学旅行(普通科)・野外活動(体育科)を1ヶ月余りにした2年生を対象に、沖縄文化講演会を沖縄出身の新垣氏を迎え、本校体育館で実施しました。    →こちら
 

陸上部笠原(3年)日本ジュニア陸上5位入賞

 陸上部の笠原英美璃さんが、第28回日本ジュニア陸上競技選手権大会(愛知県瑞穂陸上競技場)
女子棒高跳びにおいて、第5位入賞を果たしました。記録3m50。※高校生では2番目の順位でした(他は大学生)   →こちら

中間考査が始まりました。

2学期中間考査が始まりました。(本日から10月23日(火)まで)
1年生は、本日は、4時間授業を実施し、明日から中間考査が始まります。
・2年生の様子
 
 時間割はこちら

サッカー選手権予選2次リーグ最終戦

正智深谷高校と引き分けました(0-0)。
2次リーグ成績は、1勝1敗1分けで3位となり、
残念ながら、ベスト16で行われる決勝トーナメントへの進出は成りませんでした。
応援ありがとうございました。
   

中学生上級学校訪問(久喜市立栗橋東中学校)

久喜市立栗橋東中学校2年生3名が、進路学習(上級学校訪問)として来校しました。
熱心に授業見学や施設見学を行い、学校生活についての質問をしてくれました。
・中庭で                  ・6限 体育科の授業を見学
  

2学年 進路別見学会

学校に集合した後、大学(文・理系)、医療看護、専門学校、公務員、就職など15分野に分かれて12台のバスにより、それぞれの学校、会社の見学をしてきました。   詳しくはこちら
  
   

高校10年経験者研修(保健体育)、中学生上級学校訪問

・本校を会場に、高等学校10年次経験者研修教科指導研修(保健体育)が、行われました。
  (写真)川﨑先生の研究授業(陸上競技:長距離走)4限1年6,7組
  
 ・さいたま市立大谷中学校2年生5名が、進路学習(上級学校訪問)として来校しました。

バドミントン部奥原、中西、 国体優勝、サッカー2次リーグ2戦目は敗戦。

☆奥原(3年)、中西(2年)国体優勝
 第67回国民体育大会(ぎふ清流国体)少年女子埼玉県チーム(奥原、中西)は、
 決勝戦で2-0で青森県に勝利し優勝を果たしました。
    (埼玉新聞から)
・サッカー選手権予選2次リーグ第2戦は、川越南高校に敗れました(0-3)。
 2次リーグ最終戦は、対正智深谷高校 10/13(土)12:30KO。会場:埼玉工業大学Gです。

陸上部笠原 国体6位入賞

 第67回国民体育大会(ぎふ清流国体)陸上競技、少年女子棒高跳びが本日行われ、
 笠原英美璃(3年)が、6位入賞を果たしました。記録:3m50 
                           会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場
・奥原(3年)中西(2年)が出場している、少年女子バドミントン埼玉県チームは、
3回戦で強豪福島県を2-1で退け、ベスト8に進出しました。
 明日、準々決勝、準決勝が行われます。 会場:岐阜県池田町総合体育館

サッカー部選手権予選2次リーグ初戦勝利

本日から、全国高校選手権埼玉県予選2次リーグが始まりました。
初戦は、1-0で浦和西高校に勝利しました。※得点者 前島(3年)
  
次は、10月8日に川越南高校と対戦します。(12:30KO西武台高校グラウンド)

初任者公開授業

 倉持先生が、初任者校内研修の一環として公開授業(2年1組生物)を行いました。
協調学習(※知識構成型ジグソー法)形式で行われました。
※各班員が持ち寄った知識(ジグソーパズルのかけら)を組み合わせて、意見交換、教えあいを行いながら一人一人が考えをまとめるもの。 
・授業の説明                  ・班ごとの話合い(ストローク活動)
  

10月全校集会

 2学期も1月が過ぎ、気持ちを新にして目標を持って勉学に取り組むように、校長、進路指導主事、生徒指導主任から話がありました。
また、部活動の表彰と陸上部(関東新人大会に出場)の壮行会を行いました。
 ・表彰部活動(陸上、弓道、バドミントン、水泳)。 ・陸上部に校歌でエール。
  

体育祭について

順延になっていましたが、本日(10/2)体育祭を実施しました。
・東魂リレー(3年アンカー)           ・男子100m決勝
 
・全学年男子組体操(体育科4段タワー)     ・全学年女子によるダンス
 
 ・保護者応援席