大宮東高校の出来事

2016年10月の記事一覧

芸術鑑賞会

 本日(10月27日)午後、芸術鑑賞会を実施しました。
授業を2時間で切り上げ、会場の「さいたま市民会館おおみや」に全生徒が移動して演劇を鑑賞しました。
 
生徒は会場に移動しています。     市民会館臨時駐輪場

演劇や音楽などをローテションしていますが、今年度は
   劇団 トマト座
   演目 「ひめゆり-美ら海からの伝言-」
                                      を鑑賞しました。
沖縄戦のひめゆり部隊を題材に取り上げた演目で、生徒たちも真剣に鑑賞していました。

 
                        感謝を込めて花束贈呈

 
13時頃入場待ちの様子      入場後の山丸公園
 
入場の様子             着席点呼
 校長挨拶
900人以上の大移動ですが、自転車のトラブルによる遅刻1名で、予定通り開演しました。
終了後、学校に戻って部活動の生徒も多数いますが、帰宅後、観劇の感想などご家庭でも話題にしていただければと思います。

生徒会役員選挙

本日(10月13日)、生徒会役員選挙が実施されました。
3年生の現生徒会長以下、執行部の入れ替えが行われます。1、2年生にバトンが引き継がれ、37期生徒会が発足することになります。3年生役員のこれまでの努力に敬意を表し、新執行部による一層の生徒会活動の活性化が期待されます。おりから、主権者教育が18歳選挙権の関係で重視されていますが、「草の根民主主義」の第一歩として、候補者の考えにしっかり耳を傾け、自分たちの代表としてふさわしい人物であると確信して信任投票に臨んでくれることを期待しています。

選挙公報に目を通しながら演説会の開始を待っています。


中央委員から議長団が選出され、立会演説会が開始されます。


会長候補2年生1名、副会長候補2年生、1年生各1名が決意表明を行い、それぞれ応援弁士が応援演説を行います。

体育祭閉会式

第37回体育祭・第4回体育科集団行動が無事終了しました。
PTAの皆様をはじめ、多くの方々のご理解、ご協力に感謝申し上げます。
また保護者の皆様、特に近隣の方々のご来校、応援にお礼申し上げます。
 
 閉会式                     各競技結果発表

 
 各競技表彰                   「団」対抗結果発表
 
各クラス・各団が〆を行っています

 黄色のバルーンが受付です。
PTAの役員の皆様、湯茶接待等お世話になりました。
 臨時駐車場を設置しました。

毎年、多くの方にご来校いただいています。陸上フィールド部分に
臨時駐車場を設けました。100台以上のスペースを確保しましたが、
満車状態となり、お車の入校をお断りせざるをえませんでした。
このような状況から公共交通機関のご利用をお願いしています。
ご理解、ご協力をお願い申し上げます。
来年も、第38回体育祭、第5回体育科集団行動をお楽しみに!

体育祭午後の部 組体操

体育祭名物!男子「組体操」の様子です。

 
 
 
 
 
 

 〆は3学年主任、体育科担任の胴上げです!
 

体育祭午後の部 リレー

体育祭が無事終了しました。
多数のご来校、ありがとうございました。
リレーの様子を掲載します。

 
東魂リレー(スウェーデン形式)3年の男子(左)・女子(右)
男子は100m→150m→250m→500m
女子は100m→150m→250m でバトンをつなぎます

 
女子クラス対抗リレー1年(右)・2年(左)
女子は125m×8人 で行っています
 
女子クラス対抗3年のスタート・ゴール

 
男子クラス対抗1年(左)・2年(右)
男子は125m×15人です


  男子クラス対抗3年

体育祭応援風景

競技に全力を尽くす「大東生」ですが、やはり普通の高校生です。
競技の応援も工夫を凝らしながら全力投球です。

 
 昼休み、グラウンドでは昼食を終えた生徒たちが「団」ごとに気合を入れています

 
 
 
 
目立ちませんが・・・ 各団が横断幕を掲げています


       さあ、午後もガンバリましょう!

体育祭午前の部終了

天候に恵まれ、順調にタイムテーブル通りに進行しています。
午後の部の開始は13時10分の予定です

  
大縄跳び(左より1年、2年、3年)
3年生は最後の大縄跳びです

 
3-1                           3-2
 
3-3                           3-4
 
3-5                           3-6
 
3-7                           3-8

 
綱引き 準決勝 3-7vs3-8          綱引き 準決勝 3-5vs2-8


           綱引き 決勝 3年8組 対 2年8組

体育祭開会式

晴天の下、第37回体育祭・第4回体育科集団行動を開会しました。

  
青空に恵まれました、開会宣言(教頭)、応援団長の指揮で校歌斉唱
  
校長・PTA会長様の挨拶
  
選手宣誓、生徒代表の号令で自校体操
  
自校体操、柔軟体操、補強体操が続きます
  
いよいよ、競技開始です

体育祭予行

 本日(10月11日)、体育祭予行を行いました。
やや肌寒く感じる気温でしたが、大東生はグラウンドで熱く燃え上がりました。
  
集合と自校体操です。号令に合わせた自校体操は必見です。
明日は開会式の中で準備体操として行います。是非、ご覧ください。

<女子100m予選>
  
    1年                 2年               3年

<男子100m予選>
  
    1年                 2年               3年

<女子200m予選>
  
    1年                 2年               3年

<男子200m予選>
  
    1年                 2年               3年

<綱引き予選>
 
綱引きは全クラス対抗トーナメントです。明日は準決勝からです。

25クラスの為、教員チームも参加しましたが、写真も間に合わないくらいの『瞬敗』でした

明日(10月12日)は体育祭を実施の予定です。
9時10分より開会式、9時40分頃より競技開始となります。
  自校体操は開会式の中でご覧いただけます。
  午前中は主に競技種目で2人3脚リレー、100m、200m、
        女子1000m、男子1500m、混合リレー、
        大縄跳び、綱引きの予定です。
  12時10分頃から約1時間昼食休憩をはさみます。
  午後の開始は13時10分です。
  午後は体育科集団行動からです。是非規律のとれた演技をご覧ください。
  東魂リレー後、14時頃より女子の集団演技となります。
  クラス対抗リレー後、14時50分頃より男子の組体操で締めくくります。
予定時刻は進行、天候等の状況でずれることも予想されますので、余裕をもってお出かけください。

    時程・プログラム
    → 平成28年度 第37回体育祭・第4回体育科集団行動プログラム時程表.pdf

団ポロコレクション

青龍祭にて「団ポロ賞」が決定しました。
本校の生徒会活動の重要な柱として「団活動」が行われています。
1学期の結団式から、1年集団宿泊研修でのウォークラリー、2年旅行行事に伴う沖縄検定、3年球技大会、ペットボトルキャップの収集など1年間を通しての学年を結ぶ懸け橋となるものです。
この団活動の絆として青龍祭や体育祭の応援に団ポロが活躍します。
各クラスの団ポロのバックプリントをご覧ください。

黄色団  3年1組・2年2組・1年1組
  

紫団  3年2組・2年4組・1年5組
  

赤団  3年3組・2年5組・1年8組
  

オレンジ団  3年4組・2年8組・1年4組
  

白団  3年5組・2年3組・2年6組・1年7組
   

緑団 3年6組・2年9組・1年2組
  

ピンク段  3年7組(団ポロ賞)・2年7組(団ポロ賞)・1年3組
  

青団  3年8組・2年1組・1年6組(団ポロ賞)
  

10月全校集会

 本日(10月6日)午後に全校集会を行いました。10月1日の更衣を受けて冬服での最初の集会ですが、台風一過の高温の為、集会後の服装頭髪指導に向けて制服の持参を条件に、上着の着用は免除しました。本校の生徒指導は、しっかりルールを守らせる厳しいものですが、一方で本日のように健康面に配慮するなど生徒の状態に応じた指導を心がけています。また、新人大会の時期を迎え、陸上部・水泳部の表彰や、全国大会・関東大会出場者の結果報告会、壮行会も併せて行いました。特に水泳部所属の2年生女子は、近代五種で日本代表に選出されており、今月中下旬にキルギス共和国で開催されるアジア選手権への出場が決定したため、生徒・職員全員でエールを送りました。

 
表彰 県新人大会 陸上部 男子100m・200m・400m・110mH・400mH
                     4×100mR・4×400mR 7種目6名入賞
             陸上部 女子200m・100mH・4×100mR・砲丸投
                                    4種目5名入賞
    県新人大会 水泳部 男子1500m自由形 1種目1名
                  女子100m平泳・200mバタフライ 2種目2名入賞

 弓道部関東個人選抜大会 結果報告

 
壮行会 水泳部女子 近代五種アジア選手権大会(キルギス共和国)
      陸上部男子 2種目4名+2名日本ユース選手権(愛知・名古屋)出場
      陸上部男女 5種目9名+4名秋季関東大会(埼玉・熊谷)出場
 
 
いつものように5分前集合       上着は着用せずとも可
 
校長講話                  生徒指導主任講話