大宮東高校の出来事

2019年10月の記事一覧

10/25 生徒会立会演説会

 10/27は埼玉県参議院議員補欠選挙が行われます。先立ちまして、本校でも10/25に次期生徒会役員選挙が行われました。生徒会は学校の「顔」であり、時として学校の「頭脳」にもなる存在です。大宮東高校の新たな歴史を作るべく、頑張ってください。
  
  次期生徒会長の高山くん    応援演説者の小野田くん
  
   副会長になった土橋くん    応援演説者の髙橋くん
  
   同じく副会長・須釜さん     応援演説者の小林さん
  
審査委員長に当選した浜上さん   応援演説者の加藤さん

10/25 「彩の国教育週間」授業公開の御案内

 埼玉県では、教育に関する関心と理解を一層深める機会として、毎年11月1日を「彩の国教育の日」、11月1日から7日までを「彩の国教育週間」としています。
 本校では、11月5日を授業公開日とし、保護者及び地域の方に本校の授業と部活動を公開いたします。
 本日、授業公開についての保護者宛て文書を生徒に配布しました。ご確認の上、是非ご来校ください。

   こちらからもご覧いただけます。 → 「彩の国教育週間」授業公開の御案内.pdf

10/24 芸術鑑賞会

 昨日、さいたま市民会館おおみやで令和元年度の芸術鑑賞会が行われました。
 本校では、3年間で演劇、音楽、古典芸能の三種類の芸に触れることができますが、今年度は演劇で、劇団銅鑼の方々による「いのちの花」を楽しませていただきました。
 高校生が主人公だったことや、「いのち」をテーマにした内容だったので、生徒たちも真剣に観劇していました。

10/10 体育祭午後の部

午後の部は、体育科の集団行動から始まりました。
一糸乱れぬ隊形の変化に、練習の成果を感じました。
また、1走目、2走目、3走目と走る距離が増えていく東魂リレー、
クラス対抗リレーも、バトンを落としてしまう等のトラブルはありましたが、
クラスの団結力を感じました。
演技種目では、女子がソーラン節を踊り、力強い演技を披露しました。
最後は、男子の組み体操です。先生方の厚いサポートの中、
無事に演技を成功させました。


 〈1年生体育科 集団行動〉    〈2年生体育科 集団行動〉         

 〈3年生体育科 集団行動〉  

    〈東魂リレー〉

 〈全学年女子 ソーラン節〉 中央の踊り手は、今開催中のラグビーWカップ
               を記念して、ニュージーランド代表が試合前に
               舞う、相手に敬意や感謝を伝える踊り「ハカ」の   
               要素を取り入れた振り付けで踊っています。

   〈クラス対抗リレー〉

  〈全学年男子 組体操〉

    〈閉祭式 表彰〉

 

〈団総合順位〉
優勝 オレンジ団(1-2、2-4、3-8) 総合得点296点
2位 青    団 (1-5、2-8、3-1) 総合得点290点
3位 赤    団 (1-1、2-9、3-2) 総合得点264点

 

今回は保護者や地域の皆様を中心に、800名以上の
お客様にお越しいただきました。
有難うございます。

10/10 体育祭 午前の部 Part 2

<女子1000m>


<男子1500m>

<男女混合リレー>     1年

  
              2年

              3年


<大縄跳び>1年1組           1年2組

      1年3組           1年4組


      1年5組           1年6組

      1年7組           1年8組

      2年1組           2年2組

      2年3組           2年4組

      2年5組           2年6組

      2年7組           2年8組

      2年9組


      3年1組           3年2組

      3年3組           3年4組

      3年5組           3年6組

      3年7組           3年8組

<綱引き> 準決勝 第1試合     2年9組 vs 2年8組

     準決勝 第2試合     3年7組 vs 3年8組

       決勝       2年8組 vs 3年8組 1本目

                     2本目


 

 午前の競技を終えた時点での順位は下記のとおりです。
    1位 青  団(1-5、2-8、3-1) 200点
    2位 オレンジ団(1-2、2-4、3-8) 199点
    3位 黄  団(1-4、2-2、3-7) 167点

10/10 体育祭 午前の部 part1

 午前の部は男女、100m、200mの予選からスタートしました。競技開始時には少し日差しがきつく感じられますが、生徒たちはものともせず、各競技に真剣に取り組んでいました。


    招集場所にて(3年生は最後の体育祭を楽しんでいます)

   1年生女子 2人3脚      2年生女子 2人3脚

 3年生 女子2人3脚 (ゴール直後にこけてしまいました。)


  1年生 男子 2人3脚     2年生 男子 2人3脚

   やる気 十分です      3年生 男子 2人3脚


    100m 男子決勝      優勝した3年生の島村君 

    100m 女子決勝        200m 女子決勝

 200m 男子決勝(200mは男女ともに部活動現役の2年生の強さをみせました)

10/10 体育祭 開会式

 昨日の予選・予行では先日の降雨によるグラウンドコンディションの不良に悩まされましたが、今日は朝からスッキリと晴れて穏やかな秋の空、グラウンドコンディションも良好で、大勢の保護者、地域の方をお迎えし、体育祭が始まりました。


                  開会宣言(山之内教頭)


校歌斉唱(リーダー:2年9組 上野君)


     加賀谷校長挨拶        PTA会長挨拶


     生徒会長挨拶          選手宣誓


                  準備運動
 
             いよいよ競技開始です。

10/3 表彰、壮行会、全校集会

10月に入り、更衣となりましたが、まだまだ暑さが残っています。

本日は、全校集会とともに、陸上部を中心とした表彰、壮行会が
行われました。

<表彰>
陸上部【男女】

新人戦県大会
400mH   準優勝 平野佑真

400mR   6位 平野佑真 大水竜馬 矢野慧人 大久保直樹

100m    優勝 土田涼夏

200m    優勝 江幡鈴音

400m    準優勝 江幡鈴音

400mH   優勝 境野日菜

         7位 小島梨瑚

400mR   優勝 土田涼夏 山﨑結子 江幡鈴音 境野日菜

1600mR 準優勝 長陽奈 境野日菜 小島梨瑚 江幡鈴音

女子総合 3

 

<壮行会>

・陸上部【男女】

①関東高校選抜陸上競技大会

400mH        平野佑真

100m       土田涼夏

200m/400m  江幡鈴音

400mH       境野日菜

400mR       土田涼夏 山﨑結子 江幡鈴音 境野日菜

1600mR      長陽奈 境野日菜 小島梨瑚 江幡鈴音

②U18 日本陸上競技選手権大会

 女子100m200m  宮武アビーダラリー

 女子300m     江幡 鈴音

③日本陸上競技選手権リレー競技大会

U18男女混合1600mR 江幡 鈴音

④国民体育大会

 少年男子B100m・成年少年男子共通400mR

 松田 璃央