大宮東高校の出来事

出来事

2/6 ロードレース大会

 2月6日(木)、ロードレース大会が行われました。昨日までの暖かさはどこへやら、今日は強い北風の吹く、寒い一日となりました。そんな中、寒さにも負けず、本校西門をスタートし、学校に戻ってくるコースで、男子は15km、女子は12kmを走りました。

 9時20分、男子のスタートです。元気に飛び出していきます。

第1位でゴールした2年5組の石井君(陸上部)です。

男子のトップ3、第1位:2年5組の石井君(右)、第2位:2年7組の宗像君(中央)

第3位:1年7組の毛塚君(左)です。3人とも陸上部です。

 

男子のレース終了後、11時10分、女子のスタートです。

 

 第1位でゴールした1年1組の田辺さん(陸上部)です。

女子のトップ3、第1位:1年1組の田辺さん(陸上部)(右)、

第2位:1年3組の松田さん(陸上部)(中央)

第3位:2年8組の島﨑さん(バスケットボール部)(左)です。

3人とも最高の笑顔ですね。

 男子が走っているときは女子が、女子が走っているときは男子が、クラスや部活の仲間を大きな声で応援していました。これが大宮東のパワーの源であり、良いところです。


  

PTA並びに近隣の皆様のご協力をいただき、無事にロードレース大会を終了することができました。ありがとうございました。

 

 

1/31 三送会(三年生を送る会)

三学年の学年末テストが終わり、三送会が行われました。

文化部等の発表の後、各部活からのビデオメッセージ、三学年の先生からの

メッセージビデオや歌もあり、大変に盛り上がりました。

各表彰(団活動)        吹奏楽部と三学年の先生の合奏

ダンス部の演技           ソングリーディング部の演技

 

軽音楽部の演奏           三学年の先生からのメッセージ

三学年の先生方の歌

1/31 全校集会

今回の全校集会は、明日から3年生が家庭研修期間に入るため、1・2年生のみで行われました。校長講話では、「初心忘るべからず」「後悔先に立たず」「失敗は成功のもと」について、ホワイトボードを使いお話をいただきました。生徒指導主任講話では、高校3年間を大切に送ること、新学年になるという意識を持って行動することについてのお話でした。

 

         柔道部女子の表彰               ソングリーディング部の結果報告

         体操部の決意表明                  壮行会でのエール

        吹奏楽部伴奏の校歌                    校長講話

1/8 3学期始業式・表彰・結果報告会

 本日より3学期がスタートしました。新年を迎え、冬休み中に新たな目標を立てた生徒も多かったのではないでしょうか。校長講話では、安全・安心、文武両道、正義感、心身ともに健康という大宮東高校としての目標のお話がありました。個人や部活動の目標だけでなく、学校全体の目標も達成できるよう努力して欲しいと思います。

            校長講話                       吹奏楽部

 

表彰 弓道部女子

全国高等学校選抜弓道大会 第5位

伊丹春音(2-3) 嶋癒音(2-6) 田辺菜々(2-6) 田口未侑(1-6)

            表彰式                       結果報告会

12/24 2学期終業式、表彰、壮行会

 雲ひとつない快晴の学期末となりました。

 本日は終業式の前に表彰式、壮行会が行われ、

女子バレーボール部、男女バドミントン部、剣道部、ソングリーディング部の

成果が表彰されました。

 そして、ソングリーディング部の全国大会出場を全校で応援しました。

 終業式の校長講話では、「目標を持って物事に取り組むことの大切さ」や、

スポーツメンタル等の数種類の本の紹介があり、読書から得られる自主学習の

方法もある等の内容でした。

表彰者全員

ソングリーディング部の決意表明

全校での応援

校長講話

<表彰>

・バレーボール部【女子】

全日本高校選手権 埼玉県予選会  第3位

 ・バドミントン部【男女】

県民総合スポーツ大会兼高等学校バドミントン新人大会

【女子】  団体 第2位

2年 加藤響 長澤ちひろ 笹島栞菜 

2年 藤原胡美 秋山由衣 1年 坂田愛美

1年 小橋京華 遠見紗良

      ダブルス 第3位 

2年 加藤響 笹島栞菜 

【男子】  団体 第3位

2年 小林勇吾 星雄人 目出春輝

2年 木村夢應 池田凌 玉川瑛崇

1年 八尋海都 高橋翔太

 ・剣道部【男子】

埼玉県剣道大会 高校a部 個人  第5位

2年 河面啓太

 ・ソングリーディング部

関東ダンスドリル選手権大会

ソングリーダー部門Large編成 第3位

埼玉県高等学校マーチングバンド・バトントワリング大会

サムフリップの部 第7位  2年 橋本美空